Нотариальная контора завещание - 3198 советов адвокатов и юристов

Мы знаем, что заинтересованные лица (наследники) имеют возможность обратиться к нотариусу за копией завещания, справкой о том, что оно не отменялось и не изменялось, которые нотариус в свою очередь обязан выдать, но мы не знаем в какой нотариальной конторе бабушка заверяла завещание. Что нам делать?

Заранее спасибо.

В связи со смертью отца от рака 3 недели назад, я обратилась к нотариусу, чтобы заявить себя как наследницу, я единственная дочь, официально в браке отец не состоял на момент смерти, но жил с сожительницей. Нотариус выслушал меня, сказал что завещание от моего отца имеется на его родную сестру и что именно этот нотариус выезжал за неделю до смерти отца на дом и составлял завещание, сказал что отец был обижен на меня т.к последние 3 недели я не посещала его (была в отъезде), начал меня позорить. Официальное заявление не принял, сказал иди и забудь. Я пошла в нотариальную палату по нашей области, с просьбой официально принять заявление от меня и дать если официальный отказ, на что мне ответили что дело наследования открыто, и действия нотариуса правильные, и также не приняли у меня заявления и ни дали никакого официаль-ного ответа, Нотариус с большим стажем, и в большом почете у нас. Что мне делать?

Вступаю в наследство по завещанию на 1/2 квартиры. Наследодатель моя бабушка. У нее есть на сегодняшний день 2 нетрудоспособных ребенка (пенсионеры: моя мама - 59 лет, мой дядя - 68 лет). Мой дядя вступает в наследство по закону. На какую долю он может претендовать от 1/2 квартиры (которая находилась в собственности моей бабушки). Какие выплаты я должна произвести по вступлению в наследство (нотариусу, налоги и т.д.), если мы проживали совместно, и зарегистрированы были в квартире вместе (бабушка, я)? Спасибо.

Наша мать умерла 3 месяца назад. Ее завещание хранится у сестры. Я хотела бы узнать могу ли рассчитывать на какую-то долю наследства. Но для этого необходимо иметь завещание. Могу ли я как дочь получить его дубликат в нотариальной конторе, где оно было оформлено?

Пришла повестка, явиться в суд в качестве ответчика. Я унаследовала по завещанию имущество. Я не являюсь родней наследодателю, но завещание оформлено у нотариуса по личной инициативе наследодателя. Дальняя родственница оспаривает в суде. Сущность: заявление об установлении юридического факта, признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону. Суд предлагает сторонам предоставить все имеющиеся доказательства по делу. Я в растерянности, какие доказательства нужно предоставить? Завещание? Или все, что нас связывало близкими отношениями? Фотографии, платежки, и прочее? Я впервые поеду в суд, и мне нужно понимать, что от меня требуется, чтобы максимально защититься. Спасибо!

Здравствуйте! Будьте любезны, подскажите, пожалуйста. Внучке надо подавать документы на вступление в наследство по завещанию дедушки. Если на руках нет завещания (соседка не отдает), может ли нотариус озвучить его, ведь в нотариальной конторе есть экземпляр. Мы обратились в ту контору, в которой было составлено завещание. Но нотариус дала список документов, которые надо предоставить, чтобы открыть наследственное дело, в том числе и завещание. И еще сказала, что можно обратиться в любую нотариальную контору. Если я правильно понимаю, в нотариальных конторах единая база данных? Спасибо!

Как поступить в такой ситуации. Мне мой дед хочет подарить дом и землю. Мы хотим составить договор дарения. Но перед этим дед завещал всё движимое и недвижимое имущество моему отцу. Как быть? Анулировать завещание? Или оставить всё как есть? Или не делать договор дарения? Спасибо заранее огромное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если нотариус не состоит в реестре нотариусов как действующий или как исполняющий обязанности, то он не имеет право подписывать завещание и завещание недействительное?

По завещанию жена завещала все мужу, с которым прожила в браке всего 1 год, все имущество было ей приобретено задолго до замужества. При оспаривании завещания мать жены будет претендовать на 1/2, а муж тоже 1/2? если куплено до брака, то мужу не должно ничего достаться? Детей нет.

Я правообладатель квартиры в Сочи, хочу составить завещание своей супруге. Нахожусь в Израиле на пмж. Приехать в россию нет возможности. Как мне составить завещание? У местных натариусов под апостиль или заверять в консульстве рф?

Здравствуйте, скажите пож-ста, было ранее тетей составлено завещание на меня (племянницу), но сейчас у нее деменция, и есть подозрение, что ей помогли переписать завещание. Как это можно проверить?

Я наследник первой очереди, кроме меня еще 2 наследника, надо ли мне подавать платное заявление на поиск завещания, или достаточно подать заявление на принятие наследства, а нотариус по любому должен проверить наличие завещания при разделе наследства.

Как можно посмотреть видеозапись у нотариуса. Мама оставила завещание на внука., и у меня такие мысли что это было сделано под влиянием.

У меня такая проблема я была в большом стресе были проблемы и я написала завещание на фермера у которого была моя земля в аренде и он мне заплатил 2000 тысячи долларов я за эти деньги даже не могла купить дом смогу я его вернуть земельный пай 7 гектаркак быть и что делать украина донецкая область.

Где я могу сделать нотариально заверенную доверенность на получение визы, оплатив ТОЛЬКО пошлину? Каким образом? Куда обращаться?

Мне нотариальная палата сказала, что в моём городе закрыли все государственные нотариальные конторы.

Как сделать так, чтобы я не переплачивала какому-то дяде или тёте, а оплатила только пошлину и получила услугу?

Может, это осталось хотя бы в нотариальной палате?

1. Нужно ли при продаже квартиры находящейся в общей совместной собственности (не долевой) заверять договор у нотариуса, если оба супруга будут подписывать договор?

2. Если мы планируем подарить (не выделить, а подарить по договору дарения) часть квартиры находящейся в общей совместной собственности (не долевой) своим детям, нужно ли заверять договор у нотариуса?

3. Если в первом случае не нужно, то почему нужно во втором, ведь отчуждается совместная собственность, а не долевая?

Моя тётя сделала завещание на племянника. Может ли и как она изменить это завещание если не знает в какой наториальной конторе это оформлялось.

Хочу составить завещание, у меня второй брак и двое детей и сын от первого брака. Сможет он оспорить завещание если я все оставлю детям второго брака?

Вступаю в права наследования (по доверенности). Бабушка умерла, завещание на мать есть. Законны ли требования нотариуса о сборе документов (св-во о рождении и т.п.) матери на установление родства с бабушкой, если есть завещание на мать (в котором указана последняя фамилия матери) +нотариальная гербовая доверенность с паспортными данными моей матери! Паспорт является документом удостоверяющим личность. Для чего мне собирать документы для установления родства моей матери и бабушки, если завещание составлено в форме, где степень их родства не указана? Просто на ФИО моей матери?

У меня умер близкий мне человек мы не родственники. Я думаю что он составил на меня завещание. Родственники отрицают что вообще завещание есть. Как мне быть? Где его искать?

Хочу оставить свой дом по завещанию родному племяннику. Но на сегодняшний момент (если без завещания) мои наследники - престарелый отец, живущий отдельно со второй женой, и затем мой родной брат.

Вопрос: придется ли племяннику платить налог на недвижимость, как родственнику не первой очереди?

У меня такой вопрос. У меня есть завещание от 2011 года. После смерти наследодателя узнала что есть еще одно завещании 2014 годом. Подала иск в суд о признании завещания недействительным. А они мне встречное о признании моего завещания недействительным. Дело все в том, что в моем завещании прописано удостоверено мной, нотариусом фио, а подпись стоит не самого нотариуса а его помощника. Оно может считаться недействительным?

Товарищ хочет на меня написать завещание на свое движемое и недвижемое имущество, сейчас идёт оформление документов (фактически на него ещё не оформлено в рос. реестре). Он сам вступает в наследство и это имущество переписывает на меня. Возможно ли это сделать до фактического оформления в рос. реестре? И на что могут претендовать его родственники, с которыми вообще не общается. От слова совсем.

Ольга Ивановна оформила завещание на свою дочь и хранила его дома. После смерти Ольги Ивановны ее муж не отдает дочери экземпляр завещания и свидетельство о смерти ОИ. Как дочери вступить в наследство?

. Завещание хранится в суде в Германии.

Я наследник по закону, оспариваю завещание. Нотариус, не имея в наследственном деле подлинника завещания выдала дубликат наследнику. Имеет ли он юридическую силу? У наследника подлинника тоже нет.

В 2001 году было составлено завещание на дом. хозяйка умерла. Если хозяйка могла составить еще одно завещание какое будет действительно и как можно узнать действительно оно ещё

У меня вопрос по наследству, отец супруга умер и оставил завещание на женщину с которой прожил последние пять лет и якобы женился на ней, завещание не заверено натариусом, теперь она объявила, что это ее квартира, подскажите как это все действительно по закону Узбекистана квартира в г. Андижан.

Скончалась моя бабушка у нее имеется двое сыновей мой отец и мой дядя, в день смерти они нашли завещание но мне показать его отказались, осталась только квартира все остальное имущество было продано при жизни бабушки и отдано в денежном эквиваленте им. Бабушка и дедушка всегда говорили что оставят квартиру мне так как после смерти моей матери я проживала с ними с 15 лет мой отец отказался от меня. Мой дядя от доли наследства отказался, мой отец не идет на контакт поменял дверь забрал все документы. Как узнать что было в завещании? И если оно на меня, имею ли я право на долю наследства?

Я заключил договор займа и договор залога с стороны займодавца. В залог автомобиль, в договоре есть пункт о внесудебном взыскании автомобиля в случае нарушение сроков оплаты. Вопрос, могу ли я от руки написать доверенность в простой письменной форме и не заверяя у нотариуса отдать ее человеку. В доверенности хочу написать, что разрешаю другому человеку представлять мои интересы по договору займа и залога, разрешаю производить внесудебное взыскание. Такая доверенность имеет юридическую силу?

В Завещание не правельно указаны данные паспорта завещателя. А именно: номер и серия - правельно, место выдачи паспорта не правельно. Является ли такое завещание не действительны?

У моей знакомай у мерла мать 18.02.2016 она завещала пол дома дочере моей знакомай сейчас это завещание пропало. Подскажити что ей делать какие ее дальнейшие действия.

Могу ли я узнать у нотариуса упомянут ли я в завещании, если я являюсь наследником по закону, а со дня смерти завещателя прошло 2 месяца. Я знаю в какой нотариальной конторе и когда было составлено завещание, но не знаю его содержания.

В 2012 году умерла бабушка мужа, оставившего по завещанию ему квартиру, в которую мы сразу переехали, в ноябре того года он составил доверенность на мое имя на принятие наследства, мне теперь необходимо идти в суд? и какие документы для суда необходимы.

Возможно ли оспорить завещание умершей мамы.

Есть свидетели о том, что она хотела завещать только внуку свою часть (вторая часть квартиры принадлежит родителям бывшего официального супруга (тоже умер).

Завещание было составлено на внука и гражданского мужа. После чего мама через 4 месяца скончалась от инфаркта. В гражданском браке были два года. Квартира приобретена до гражданского мужа.

Муж в рейсе на берег нет возможности попасть, мне его жене необходима доверенность на оформление в росреестр недвижимости и послед регистрация прав собственности. Может ли капитан заверить и будет ли она считаться нотариальной?

У моего свекра умер родной дядя в другом городе почти год назад. У дяди нет детей и жены. Также у моего свекра нет уже в живых родных сестер и братьев. Завещания дядя не писал. Но нам позвонил представитель с адвокатской конторы и сообщил о смерти дяди и что осталось в наследство квартира. Надо подавать в суд на востановление сроков. Этот представитель предлагает нам представлять интересы моего свекра в суде и естественно занятся всей процедурой оформления наследства. Но также он сказал что к нам для нашего удобства могут приехать их коллеги из нашего города, чтобы мой свекр написал доверенность. И сказал что они могут привезти деньги за наследство определенную сумму. Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации моему свекру. Хотя дядя хотел эту квартиру завещать моему свекру но неуспел.

Какой документ может написать собственник, где указано, что квартиру после смерти оставляет конкретному лицу (сыну, снохе, внуку), чтобы никто не мог претендовать (дети, жена собственника)?

Сын является наследником своего отца. Но от нотариуса пришёл ответ, что есть завещание и не в его пользу. Сомневаемся в завещании, т.к. до этого сестра отца просила от сына отказ от наследства. Как увидеть завещание? И что можно сделать?

Месяц не могу найти ответа на свой вопрос. Я инвалид II группы, проживала вместе с мужем и сейчас проживаю по месту нахождения наследства. Муж завещал мне дом, участок, машину. Секретарь нотариуса объяснила, что вступать в наследство надо не у них, а у другого нотариуса, по месту жительства. А за то, чтобы сделать отметку, что завещание не изменялось и не отменялось, сказала заплатить 1000 рублей. Никаких льгот, по ее словам, мне не положено, и почему такая сумма, не объяснила. Вопрос конкретный-сколько стоит отметка нотариуса на завещание, и можно ли сразу пойти к нотариусу по месту жительства, чтобы он сам запросил это завещание?= Абзац 4, статья 15 Права нотариуса Очень надеюсь на ответ. Спасибо. Наталия.

После смерти отца, его дети приняли наследство по закону, получили свидетельства о праве собственности. Спустя 3 года бывшая жена находит завещание и подаёт заявление в суд о признании свидетельства о праве собственности недействительными и признании право собственности по завещанию. Хотя бывшая жена знала о смерти бывшего мужа и об открытии наследства, она принимала наследство за своего несовершеннолетнего сына, а про себя не спрашивала у нотариуса. И при открытии наследственного дела дочь бывшей супруги говорила, что существует завещание. Суд удовлетворил её иск. Можно как то оспорить решение суда?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, где и у кого можно узнать о том, было ли оставлено Завещание после смерти человека, если знаю только город в котором умерший проживал и имя и фамилию?

Как мне переписать завещание на дочь, хотя оно составлено в 2006 году, не закрыто. Я по по доверию написала завещание в 2018 году на внучку, обиделась на дочь и сейчас хочу закрыть завещание на внучку, так как не доверяю ей, после написания ей завещания отношение ее ко мне резко изменилось.

Если заново переписать завещание это надо ехать к нотариусу или можно домой вызывать? Бабушке 85 лет. ей тяжело ехать или можно доверенность написать?

Как можно получить право пенсионеру на обязательную долю по наследству, если он не вписан в завещании, через суд или через нотариуса?

Спасибо.

Как составить неоспоримое завещание?

У меня двое детей (наследников)

По просьбе дочери я уговорил своего отца и он при жизни составил дарственную на внучку, которая сейчас проживает в доме моих родителей с бабушкой (моей матерью) и своей дочерью.

Я с супругой хотим оставить свое жилье (все имущество) сыну, о чем дочь была устно информирована и согласна при составлении дарственной и по настоящий момент, это справедливо и поровну, как это оформить? Сын проживает за границей.

Бабушка написала завещание при жизни, найти его не могу, сходили в нотариус не нашли его. Если бабушка его анулировала, оно всё равно должно быть в базе?

У меня 2 вопроса. Можно ли составить и оформить завещание в другом районе Москвы? Куда бежать, если есть подозрение, что завещание оформлено задним числом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение