Нотариальный договор купли продажи земельного участка / Договор - 3866 советов адвокатов и юристов

Договор купли-продажи земельного участка оформлен на меня до заключения брака, дата выдачи свидетельства о государственной регистрации права - после заключения брака. Является ли этот земельный участок совместным имуществом, нажитом во время брака? Имеют ли право дети от первого брака предендовать на этот участок после смерти отца?

Можно ли самому без юриста составить договор купли продажи дома с участком? Если нет то подскажите сколько стоит договор у юриста. Спасибо.

Я хочу продать зем. участок через доверенное мной лицо... какие мне необходимы документы для предоставления к нотариусу.. что б оформить это нотариально...

У меня такой вопрос, продажа земельного участка ижс назначения 5 собственников одному собственнику 17 лет. надо ли оформлять сделку через нотариуса?

Я хочу купить участок хозяин участка хочет написать договор от руки без нотариального заверения и приложить расписку о получении денег ксерокопию своего паспорта и все документы на участок Будет ли это действительно.

Я хочу преобрести земельный участок, который находился в собственности у физического лица с 1993 года, но в 2000 году был составлен нотариальный договор купли-продажи, который не был зарегистрирован. Подскажите как мне действовать? С кем заключать договор купли-продажи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли риск у покупателя при совершении сделки, если она будет оформлена не по договору купли-продажи, а по генеральной доверенности, которую хочет оставить продавец на покупателя?

Какие документы должен предоставить продавец на зем участок и кого должен уведомить о продаже участка свидетельство о гос регистрации права выдано 2012, документы-основания - решение мирового судьи, вид права-общедолевая собственность, доля в праве. Объект права-зем участок для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, категория земель-земли сель хоз назначения мо, спасибо возможно ли строительство дома и др строений на этом участке после его покупки.

По суду должна получать 1\6 часть со всех видов дохода. Ответчик нигде не работает.

Обязательно ли нотариальное оформление купли-продажи доли земельного участка, когда один совладелец выкупает у другого его долю? Земля - сельхозназначения для ведения садоводства, общая долевая собственность по наследству.

В росреестре уверяют, что обязательно. Но в ФЗ-218 от 13.07.2015 ст 42. п.1 говорится, что для сделок по отчуждению земельных долей нотариальное удостоверение не обязательно.

Какие документы нужны для продажи земельного участка СНТ? Где можно оформить в нотариусе или рег. палате?

Купила земельный участок... уже зарегистрировала в регпалате право собственности... нужно ли было обязательное нотариально заверенное согласие супруга на продажу этого участка земли, если продавец в браке она присутствовала при продаже лично.

Был заключен договор купли-продажи дома с земельным участком с рассрочкой платежа, задолженность за дом составляет 93000 руб., хочу оплатить ее из средств регионального материнского капитала, для этого сказали, что необходимо сделать доп. соглашение к договору, надо ли это соглашение у кого-то заверять или регистрировать?

Проконсультируйте меня об опасности продажи земельного участка в рассрочку. Покупатель по предвдоговору в сентябре передает мне предоплату за участок и начинает строительство жилого дома. Окончательный расчет в декабре с регистрацией участка в его собственность. Какие могут быть подводные камни такой сделки? Нужно ли как то регистрировать преддоговор?

Купила по ДКП дом с участком. Вопрос в следующем: Скажите пожалуйста может ли покупатель на основании ДКП сам зарегистрировать переход права собственности или продавец тоже должен учавствоватьв этом процессе и какие нужны документы помимо ДКП?. Спасибо.

Вопрос в следующем. Продается этаж в здании. Этаж находится в собственности у одного человека. Отдельное свидетельство на собственность. В здании несколько собственников и у каждого свое отдельное свидетельство на собственность (Поэтажно). Соответственно при продаже этажа должна продаться и доля в земельном участке. Нужно ли договор купли-продажи оформлять через нотариуса, так как в земельном участке доля?

Ожидается покупка земельного участка. Должен ли второй супруг значиться в договоре купли-продажи, чтобы потом быть в свидетельстве на право собственности?

Составляю договор купли-продажи части дома (отделена) и 1/2 части зем. участка (не размежеван), хочу убедится в правильности трактовки мною нового ФЗ-382 ст. 217 НК РФ, вступившего с 01.01.2016.

Земельный участок в собственности с 02.06.2003., дом в собственности с 04.07.2008., разделен на два помещения в этом, 2016 году. Какую цену минимально можно прописать в договоре (кадастровая цена огромная, 4 км. от МКАД...) и в связи с более чем пятилетним владением недвижимостью точно ли освободится от уплаты НДФЛ 13%. Заранее БЛАГОДАРЕН.

Я продаю земельный участок, покупатель хочет оформить его на сестру, а оплатить банковским переводом двумя частями со своего счета. Могут ли возникнуть какие то проблемы в дальнейшем. Спасибо.

Возможно ли приобретение нового недостроенного загородного дома, если продавцом не оформлено свидетельство о праве собственности на него. Все документы на земельный участок в порядке. Технический и кадастровый паспорта на дом, разрешительные документы на подведение коммуникаций имеются. Оплата планируется с рассрочкой, т.к. продавец после оформления договора купли-продажи обязуется устранить недоделки (установить забор, завести газ в дом и пр.). Как в таком случае грамотно составить договор купли-продажи, какие моменты должны быть в нем отражены?

Прошу Вас проконсультировать меня по вопросу оформления участка в собственность. Ситуация такая: Владелец участка живет в Мурманске, его дальняя родственница имеет Ген. доверенность на продажу этого участка земли. Как правильно оформить договор купли - продажи? Причем, родственница связана с недвижимостью и готова сама заняться оформлением этого участка на меня. (в собственность). (Кадастровый паспорт и межжевание получены). СПАСИБО!

Мой отец является собственником земельного участка (пай) в размере 4,4 га, и хочет его продать. Из документов на собственность есть " свидетельство о государственной регистрации права" от 2008 года. Хотелось бы узнать какие документы ещё необходимы для продажи.

Мы можем составить договор купли продажи на дом (недостроенный, без отделки и разводки) и земельный участок, который находится в собстевенности (оформленной на одного человека) без участия нотариуса, напрямую с собственником?

Как правильно составить договор купли - продажи частного дома и земельного участка с использованием собственных средств и средств материнского капитала?

Сколько будет составлять сумма оформления. Я - продавец. Спасибо.

После заключения договора купли-продажи частного дома с земельным участком, какие мои дальнейшие действия? Куда надо идти? И нужен ли в дальнейшем продавец? Или я могу дальше всё оформить один.

Помогите, пожалуйста! Мне нужно после договора купли-продажи садового участка с дачным домом, имея на руках от продавца кадастровый паспорт на землю, кадастровый паспорт на домик, Свидетельство о праве собственности на землю продавца, зарегистрировать в Росреесте на свое имя. Какие еще обязательно нужно иметь документы мне от продавца? Я не знаю за что и за какие их документы мне надо платить. С уважением, Людмила 9163248955

Вопрос следующий, был заключён договор куплипродажи участка с домом между двумя физическими лицами, с обременением в силу ипотеки. Условия по ипотеке не выполнены. Можно ли как-то анулировать данный договор и вернуть все назад если согласны обе стороны.

Нужно ли нотариальное подтверждение ДКП при продаже квартиры по долям. У нас с сестрой по 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Сестра свою 1/2 доли получила более 5 лет в собственность, у меня 1/2 доли получена менее 3 лет. И сколько будут стоить услуги нотариуса?

Ситуация в следующем. Мои тетя и ее муж прожили в браке 32 года он решил развестись и разделить имущество, а если точнее, то дом и земельный участок. По закону он имеет право на 50% от совместно нажитого имущества. На землю, документ на право собственности есть, а вот на дом есть только договор купли-продажи от 1996 г. зверенный нотариусом. Все эти документы оформлены на мою тетю.

1/ Примет ли суд этот документ к рассмотрению на раздел?

2/ Сможет ли он, и как, оформить свою долю имущества на основании договора купли-продажи от 1996 г.

3/ Какие есть законодательные требования для оформления и продажи доли имущества в частном подворье?

Спасибо!

На носу сделка купли-продажи частного дома в ЖСК. агенство которое ведет сделку сказали что документы на сосбтвенность землю и дом есть (доукменты в банке под ипотеку), по поводу комуникаций сказали на словах что все есть, но по факту неизвестно зстройщик сказал все хорошо.

В договоре прописано что продается дом и земельный участок, НО НЕ ПРОПИСАНО есть ли какие либо комуникации.

Скажите если не прописан данный факт, получается застройщик не нарушает условия договора купли-продажи и НЕ обязан предоставлять коммуникации (вода, свет, газ). ?

Не дает покоя ответ на вопрос: заключил договор купли-продажи с физическим лицом участка СНТ (садоводческого независимого товарищества) с находящимися на нем жилым домом, баней, колодцем, теплицей. При чем, земля принадлежит на праве безвозмездного пользования СНТ (собственник-Муниципальное образование). Как я понимаю, находящийся на земле жилой дом собственностью даже быть признан не может, так как отдельного договора купли - продажи на него нет (у прежнего владельца его также нет), как недвижимость (жилой дом из бруса на железобетонных сваях без водопровода, канализации, центрального отопления, это же недвижимость?) в Росреестре не зарегистрирован... Выходит на сегодняшний день дом - самовольная постройка? Но я же могу зарегистрировать право собственности на данный дом в Росреестре? Также как и земельный участок...

Приобретаем дом с участком по ипотеки. У продавца: Дом оформлен на супругу, участок на супруга. Как правильно оформить договор купли-продажи. Продавцы в законном браке, оба согласны продать. Возможен ли вариант оформления договора купли-продажи дома и участка в одном документе (т.е. не оформлять два разных договора)?

Недавно подписали договор купли продажи квартиры, документы отдали на регистрацию, но через мфц, регистр.12 дней. Деньги заложили в ячейку, но теперь передумали продавать, так КПК цена оказалась сильно занижена, трешка по цене 1 комн. Убеждали, что дороже её никто не возьмёт на стадии ремонта квартира. Хотим написать заявление на приостановку регистрации, а что далее.?

Оформили куплю-продажу, садового участка (на нем расположен ветхий домик и теплица, неоформленные) в этот же день продавец сказала, что вещи будет вывозить, хотя изначально, сказала, что ничего не будет забирать. Что нам делать, свидетельство получим только через 2 недели. К тому же председатель СНТ сказал, что нам придется заплатить 1 МРОТ, за что? Помогите пожалуйста!

Человек делает мне договор купли-продажи или доверенность на участок, сколько мне это будет стоить если цена участка 300 тысяч рублей.

Обязательно ли согласие жены при продаже земельного участка (садового) мужем. Муж собственник. Как это учесть в договоре купли-продажи?

У мамы был земельный участок, который она купила за деньги которые ей достались от своей матери, но вдруг проблема, мамин муж, продаёт земельный участок, без согласия мамы. Что делать в такой ситуации?

Нашли продавцов дачного участка. Есть устная договоренность о покупке дачного участка. С чего начать? Как правильно оформить купле-продажу? Есть ли необходимость обращаться к нотариусу? Если да, то какой шаг следующий? Обращение в МФЦ? На каком этапе необходимо делать межевание?!

Гражданину был предоставлен земельный участок в безвозмездное бессрочное пользование, но не получено свидетельство (по причине личного нежелания заниматься бумагами) Сейчас у этого гражданина есть желание продать этот участок, но опять нет желания заниматься бумагами. Мы заключили устное соглашение, что на меня будет оформлена доверенность для оформления земли, а после получения свидетельства о собственности, со мной будет заключен договор купли-продажи. НО не факт, что после получения свидетельства, гражданин откажется продавать землю, либо найдет другого покупателя. Можно ли в этом случае себя как-то обезопасить, например заключить какой-нибудь договор? Будет ли этот договор иметь юридическую силу?

Укажите пожалуйста список документов необходимых для предоставления в ГБР для переоформления квартиры на основании договора купли-продажи спасибо.

Собираемся купить дом с земельным участком. В собственность собираемся оформить на троих: муж с женой и третий брат. Как правильно оформить договор купли-продажи?

Мы с братом, имея в общедолевой собственности каждый по 1/2 доли в праве на земельный участок с домом хотим их продать. Вопрос: если продавать по одному ДКП, то есть мы два продавца и один покупатель, нужно ли согласие каждого из нас на продажу? А если продавать по двум разным ДКП, то есть каждый из нас продает свою долю одному продавцу? Тогда нужно согласие каждого из нас. И если нужно то как это согласие оформить и где?

Скажите пожалуйста, как нужно правильно составить договор купли продажи жилого дома и земельного участка. Продавец один собственник, а покупатели супруги хотят оформить по 1/2 доли в совместную собственность, нужно это делать только через нотариуса или можно составить договор самостоятельно. За ранее спасибо.

Как лучше продать земельный участок, через нотариуса или через юридическую фирму?

У нотариуса и дороже в несколько раз и требуют большее количество документов.

Через юридическую фирму - дешевле и ничего не требуют (ну, кроме свидетельств).

Про сроки регистрации в 5 и 14 дней знаю.

Нотариус утверждает, что сделка проведенная через обычный договор, ничем не удостоверенный, через фирму, чревата тем, что покупатель может потом опротестовать в судебном порядке её, ну и подать на нас в суд.

(К покупателям доверия вообще нет, бандиты).

Вопрос, как лучше продавать землю. Нам проще и дешевле конечно через фирму. Но какие риски при этом потом возможны?

Как правильно составить договор купли продажи недвижимости

(дом с земельным участком) за личные средства +материнский капитал + денежная компенсация (взамен земельного участка многодетным семьям. Какие документы нужны и куда обращаться. Спасибо.

У меня такой вопрос, могу я составить договор купли - продажи с покупателем на продажу павильона и земельного участка по генеральной доверености без натариуса. Или надо к натариусу составлять договор, а потом Мфц.

Нужно ли нотариальная регистрация сделки по продаже земельного участка находящегося в долевой собственности, при этом право на земельный участок возникло до вступления поправок в 122 ФЗ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение