Обращение - 524232 советов адвокатов и юристов

По закону О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН обращение гражданина (далее - обращение) - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.

То есть, насколько я понимаю, на документе должно быть написано: ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ЗАЯВЛЕНИЕ или ЖАЛОБА. Про ОБРАЩЕНИЕ ничего не говорится. Правильно ли я понимаю, что если гражданин обозвал свою бумажку ОБРАЩЕНИЕ или, к примеру, граждане - КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ, то их спокойно можно не рассматривать? Обращения же в юридическом смысле - нет? Ведь так? Спасибо.

По закону 59 ФЗ гражданин имеет право направлять обращение в государственный орган в форме электронного документа. Я направила свое обращение на электронный адрес одного из министерств РФ в сканированном виде. Скажите, пожалуйста, как потом доказать, что я отправила обращение. Ведь в министерстве могут сказать, что не получили мое обращение. Другое дело, когда я лично свое обращение отношу в отдел обращений граждан и при мне ставят входящий номер (регистрируют документ). А тут как быть? Как доказать, что я отправляла обращение?

У меня отравили собаку, возили в больницу делали капельницы, реанимация... но сгорел за три часа... есть заключение ветеринара. Есть свидетели.. раннее отравленной этой же соседкой другой собаки.. И в тот же день, когда умерла моя овчарка, у соседа напротив тоже умерла дворняжка, была так же отравлена.. Возможно наказать за это и как надо действовать? Для меня это был лучший друг и он умер на моих руках в страшных мучениях... я не могу так это оставить.

Если подаешь обращение в прокуратуру на сайте ген прокуратурф РФ, стоит ли разрешать доступ к определенным данным: телефон, элеткронный почта, инн и т.д. На сайте при подаче обращения вначале обращения есть 2 клавиши-разрешить доступ или отказаться.

Скажите, пожалуйста, в какие сроки заявителю должны предоставить документы и материалы, касающиеся его обращения иди дать мотивирующий отказ (с сылками на закон).

В соответствии с ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" заявителю предоставляются право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения его обращения.

Направил обращение в Генпрокуратуру. Она переслала его в прокуратуру области для рассмотрения и сообщения результатов рассмотрения заявителю.

Областная прокуратура перенаправила обращение в правительство области.

Кто должен сообщить мне результаты рассмотрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был написан ответ на обращение родительницы в школу. В 30 дневный срок не смогли ответить вовремя из-за сложной эпидемиологической ситуации, сложности вопроса. Прокуратура требует объяснительную.

Необходимо составить коллективное обращение жителей деревни к администрации сельского по селения по ремонту дороги и организации уличного освещения, указанием последствий их отсутствия и ссылок на нормативные акты.

Через сайт госуслуги Направили обращение в генпрокуратуру 10.12.2021. Ответ от генпрокуратуры пришёл 16.12.2021, что в соотвествии инструкции 3.2 направляется для проверки доводов обращения. О принятом решении прошу уведомить заявителя. Второму адресату для сведения. Подскажите, в какой срок должны прислать нам уведомление об итогах обращения (прошло больше 1,5 месяца). И как самостоятельно можно у прокуратуры узнать информацию о ходе выполнения обращения? Спасибо!

П.1. ст. 10 ФЗ 59 работе с обращениями граждан гласит: "Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения". На мой вопрос чиновники дали ответ спустя почти два месяца мотивируя тем, что "срок экспедиционной обработки документов ФЗ 59 не регламентирован". Насколько они правы?

Какое имущество и доходы нельзя арестовать за долги, в каких случаях и в каком объеме обращается взыскание на заработную плату должника?

Я хочу написать обращение через официальный сайт государственного органа исполнительной власти.

Будет ли считаться нарушением, если я напишу свой псевдоним, так как не хочу разглашать свои персональные данные?

Ваше обращение, поступившее в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, рассмотрено 12.12.2013 г. за № 2.8-15-23188 в Верховный Суд Российской Федерации по адресу: Ул. Поварская, д.15,г. Москва,121260.

Консультант отдела: Л.В.Харькова.

Генеральная прокуратур обязала своим письмом областную прокуратуру а областная городскую рассмотреть мое обращение и соответственно сообщить, мне в том числе, о принятых мерах. Прошло почти пол года. Может быть ответ и был в адрес областного органа, ну а меня тоже ведь надо уведомить. А если не было ответа как быть. Вопрос не праздный.

Как правильно написать коллективное обращение директору школы о том чтоб не расформировывали первый класс. Дело в том, что у нас в дет. саду две группы по 20 человек.

Как и на чьё имя составить коллективное обращения на ремонт участка дороги в Курганинском районе, п. Красное поле? Дело в том, что в данный момент идут работы по замене асфальтового покрытия по улице посёлка, а участок до конца дороги, протяженностью около 150 метров, даже не выровняли. А здесь живут семьи с детьми, инвалиды. Помогите грамотно составить письменное обращение.

Может ли факт обращения в суд по вопросу нарушения гражданином авторских прав квалифицироваться как покушение на его честь и достоинство? Суд гражданин выиграл. Как защититься от подобной атаки?

Может ли участковый сам дать мне письменный ответ, на мой запрос, обращались ли к нему с заявлениями или всё решается только через его начальство?

В течении какого срока Министерство здравоохранения должно дать ответ на обращение гражданина?

Ситуация такая: 07.08.2018 я подал обращение в Минздрав РФ. Его перенаправили в наше Самарское областное министерство. Но ответа так и нет! Что делать?

Скажите в какой форме можно направить коллективное обращение от собственников МКД главе администрации города на разрешение установки ограждения придомовой территории с автоматическими воротами.

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. Я обратился в прокуратуру с заявлением о наложении административного наказания предусмотренного ст.5.59 КоАП РФ на директора управляющей компании, в связи с упущением сроков, необходимых на исполнение ответа на обращение гражданам (вместо 30 суток, отвечали 32). Сам факт истечения срока прокуратурой рассмотрен и доказан, но мне дали ответ: должностной инструкцией на директора УК не возложены обязанности по рассмотрению обращений граждан, т.е. оснований для привлечений директора УК к административной отвественности по ст. 5.59 КоАП РФ не имеется. Правомерна ли такая трактовка закона? Правомерны ли действия прокуратуры? Для чего тогда существует понятие ОБРАЩЕНИЕ ГРАЖДАН? Как можно исправить ситуацию (очень хочется наказать УК за их недобросовестные исполнения и хамство)?

«Правосудие» изменился на «Оставлено без ответа» с комментарием: Добры. Что это означает?

Вопрос по правовым рискам кредитования под залог имущества собственников-инвалидов. Какова практика обращения взыскания, напр, квартир/жилых домов, если они являются единственно возможным местом проживания инвалида?

Имеет ли значение в этом случае, группа инвалидности собственника – 1, 2, 3, рабочая/нерабочая или в данном случае большую роль имеет дее/недееспособность лица?

Человек прописан постоянно по одному адресу и имеет регистрацию по месту жительства пл другому. Оплата за обращение с ТКО приходит на этого человека по двум адресам. Правильно ли это?

Я написал и отправил заявление в прокуратуру, при этом использовал свой шаблон "шапку" для обращения, в течение нескольких лет ФИО прокурора, к которому я писал обращения было неизменно. И только спустя два дня я узнал, что данный прокурор больше не работает (служит) . Оставят ли моё обращение без рассмотрения в данном случае?

Нужна помощь в составлении обращения в ГИБДД для получения от них справки (документа), что на конкретный автомобиль не наложены ограничения на регистрационные действия. (нужен текст обращения)

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. Действует ли этот закон сейчас, в связи с продлением не рабочих дней до конца апреля? Ведь Путин в первом обращении ясно сказал, что все госструктуры будут работать в обычном режиме, хотя почти все они сплошь и рядом работают в закрытом режиме, т.е. граждане не принимают. Т.е. если сейчас написать заявление, например, в мэрию, будут ли они обязаны предоставить ответ ровно через 30 дней?

Есть ли специальный закон, регулирующий обращения граждан в политические партии? Насколько я понимаю, 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" свое действие на политические партии не распространяет. Но смущает п. 4 ст. 1 указанного закона, где упоминаются иные организации, осуществляющие публично значимые функции. То есть, если я напишу обращение в региональное отделение политической партии (например ЛДПР) и мне не ответят, будет ли в таком случае рег. отделению партии хоть что-то, если они не ответят? Ну, хотя бы стыдно?

Моя сестра держит 4-х собак, собаки сильно истощены (т.е. в прямом смысле скелеты обтянуты кожей), одну из них я у нее забрала 3 осталось. Предлагала ей отдать в приют или раздать людям, которые смогли бы оказывать должный уход за собаками, но все мои усилия напрасны. Хотелось бы знать является ли такое обращение с животными-жестоким, если да то куда я могу обратиться? Спасибо за ответ.

Максимальный срок рассмотрения обращения в Генеральную прокуратуру. Насколько я знаю он приблизительно равен 30 дням. А если прошло уже более 40 дней?

Согласно ФЗ Об обращениях граждан обращение должно быть рассмотрено в течении 30 дней. В какой срок с момента рассмотрения должен быть направлен ответ заявителю?

Ситуация такая. У моей пожилой матери на гос. услугах не проходит проверку паспорт в МВД.

(уже в третий раз).

Данных в МВД нет. Также этот паспорт не числится в базе недействительных.

Видимо, нужно подать обращение в МВД, чтобы эти данные сопоставили у них, скорректировали и паспорт внесли в базу.

Паспорт не новый, выдан в 2002 году.

Мой план действий такой - попробовать онлайн подать обращение в МВД, чтобы мать не возить туда лишний раз.

Я захожу на мвд. рф, выбираю там сервис приема обращений, главное управление по вопросам миграции, г. Москва.

И тест обращения:

Прошу проверить паспортные данные и внести их в базу МВД, по причине того, что паспорт не зарегистрирован там, и недоступны гос. услуги связанные с этим. Паспорт ещё выдан в 2002 году.

(дальше данные по паспорту, и скриншот трех страниц).

Просьба у юриста проверить текст обращения, или посоветовать более адресно и напрямую обратиться. Мать прописана и живет в Москве, ЦАО, Хамовники.

Мой ребенок идет в 1-й класс. В школе набрано два первых класса, и они переполнены: по 32-33 человека в каждом, при норме не более 25. Директор школы не собирается формировать дополнительный первый класс, хотя возможность есть (имеется свободное помещение и свободный преподаватель). Учителя опасаются, что не смогут уделить должного внимания ученикам при такой учебной загрузке. Они посоветовали родителям первоклассников составить коллективное обращение на имя начальника городского отдела образования и описать проблему.

Подскажите, пожалуйста:

1. Какой именно документ нам составить? Обращение? Жалобу? Что-то другое?

2. Как правильно оформить документ?

3. И самое главное. На какие нормативы, акты, законы, СапПИНы сослаться в обращении, чтобы оно выглядело убедительным для чиновников?

Заранее большое спасибо.

Обратился в госорган с вопросом 3 января. Ответ пришёл спустя полтора месяца. В ответе сослались на то, что первый рабочий день 9 января, в связи с чем моё обращение было зарегистрировано в первый рабочий день Разве в законе о работе с обращениями граждан есть упоминание о праздничных днях?

Спасибо

Приобрел собаку с договором купли-продажи. Сейчас заводчик хочет забрать собаку, ссылаясь на жестокое обращение с животным. Дело в том что собака очень худая после болезни. Может ли заводчик забрать собаку?

В классе у учителя есть старший по поведению. Он может подойти и за плохое поведение шутя дать подзатыльник. Учитель знает об этом. Это расценивается как жестокое обращение с детьми? Спасибо.

Я написал жалобу в прокуратуру. И на мой электронный адрес пришло, сообщение что моему обращению присвоен номер, но там есть абзац где указано то что обращение на данный почтовый ящик не подлежат рассмотрению и регистрации. Как понять зарегистрировано обращение и как я могу посмотреть этапы рассмотрения?

Жестокое обращение с животными. Три дня назад сосед ударил собаку, она была в положении, перебил ей позвоночник на глазах у детей. Сейчас она находится в тяжелом положении. Мы вызвали ветеринара. Прошу ответить, есть ли статья о жестоком обращении с животным. Как его наказать за содееное. Спасибо!

Жильцы нашего дома написали коллективное письмо по поводу содержания, обслуживания и ремонта нашего дома главе нашего города, председателю городской думы нашего города, директору управляющей компании, в краевую жилищную комиссию.

Скажите пожалуйста, в какие сроки нам обязанны дать официальный, письменный ответ в адрес старшего нашего дома, почтовый адрес которого указан в заявлениях. На основании какого закона эти сроки регламентированны?

Законным ли будет наше коллективное обращение в прокуратуру, если нами не будет получен официальный ответ в течении 10 календарных дней с момента обращения, сославшись в обращении в прокуратуру на то, что наше обращение оставленно без ответа?

Спасибо.

При обращении в электронном виде в правоохранительные органы, с заявлениями об ознакомлении с материалами дела, о проведении служебной проверки, каждое обращение гражданина регистрируется в КУСП, или только те,которые предусматривают правонарушения административное, уголовное?

Считается ли выходом за рамки должностных полномочий следующая ситуация?

Подается письменное обращение должностному лицу. В обращении конкретный закрытый вопрос (на «да»/«нет»). В своем ответе должностное лицо отвечает на вопрос, а также сообщает информацию, которую заявитель у него _никогда_не запрашивал_. То есть как бы пользуется случаем, чтобы поговорить о чем-то своем, без запроса со стороны заявителя. Это является выходом за рамки полномочий, нарушением закона?

Если обращение заявителя не зарегистрирована в установленном порядке ОМВД, может ли по нему проводится проверка?

Помогите пожалуйста составить обращение или жалобу в прокуратуру.

Я работала 3 года в котельной, на данный момент увольняюсь и мне пришёл приказ что «выплатить единовременное денежное вознаграждение в размере 100 рублей»

Я с этим не согласна, как и что мне написать в обращении? Помогите пожалуйста.

А если человек обратился с одним и тем же вопросом дважды в один и тот же день через электронное обращение через сайт министерства, а потом отправил на следующий день такое же обращение через сайт другого министерства то это наказывается как - то и если да то как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение