Обязательный страховой полис / Страхование - 11131 советов адвокатов и юристов

Если наследник до вступления в наследство оформил страховой полис от имени умершего хозяина автомобиля через интернет, используя документы и мобильный телефон умершего. Вписал туда себя как водителя которому доверяется управление транспортным средством и теперь использует этот автомобиль. Чем ему это грозит и куда обращаться для зашиты имущества?

Было дтп 2016 у меня был полис ОСАГО, теперь страховая потерпевшего по КАСКО требует выплат разницы суммы ущерба. Хотя лимит страх. Выплат по моему полису ОСАГО не был превышен. Как быть в такой ситуации?

Если собственник на автомобиль физическое лицо (например Иванов), в страховой полис вписал еще одно физическое лицо (Петрова) и Петров на этом автомобиле попал в ДТП. Виновник Петров. Кто возмещает материальный ущерб? Собственник или Петров? И в каком законе и статье это прописано?

Рса требует с меня деньги так как я виновник ДТП, но на момент ДТП у меня страховой полюс был прасрочен на 2 года, имеют ли они право с меня взыскивать деньги?

Ехал с работы в маршрутном автобусе домой, работаю в соседнем городе 23 км.попал в аварию по вне водителя встречной машины, он выехал на встречную полосу и протаранил нашу газель. Наша газель сделала три оборота, я получил травму левой руки, преломления, травму плечевого сустава правой руки, есть снимки МОТ, РАЗРЫВ НИЖНЕЙ ГУБЫ, НАЛОЖИЛИ ЧЕТЫРЕ ШВА, множество ушибов, синяков, садик. На какую компенсацию и от кого могу я расчитывать, если у водителя маршрутки небыло страховки пассажиров и он является частным перевозчиков, и что можно получить в виде компенсации и от виновника ДТП?

Есть такой вопрос-я хочу устроится на работу и мне нужно пройти мед комиссию (казалось бы всё нормально) и вот эта самая справка для прохождения стоит 1900 р! Боже мой. Скажите я ведь имею страховой полис и медицина наша бесплатна - за что я должен платить и нужно ли платить и могу ли я не платить? Ведь это для меня немалые деньги..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень интересует, есть ли прецидент вынесения судебного решения в пользу истца, понесшего ущерб в результате ДТП, против страховой компании в случае, если у виновника ДТП оказался страховой полис, на который по базе данных застраховано иное транспортное средство, нежели у виновника, при этом страховой полис виновника имеет все признаки подлинности: водяные знаки, штрих-полосу и т.д. РСА, печать страховой. Также имеется квитанция об оплате.

Спасибо.

Имею СТРАХОВОЙ ПОЛИС, страхование от несчастных случаев и болезней. В период действия Полиса мне установлена инвалидность 2 группы по общему заболеванию (дилатационная кардиомиопатия). В результате уволился с работы в связи с ограничением трудоспособности. Могу ли я рассчитывать на страховую выплату?

Такая ситуация попал в ДТП 2 автомобиля без пострадавших. У меня полис московия у виновника ресо так как московия развопилась обратился в компанию виновника Рессо. Они приняли документы провели осмотр и до выплаты осталось считаные дни и сейчас я узнаю что осенью когда я давал свой ам товарищу он через интернет делал на него полис Согаз на 3 мес и на момент ДТП он был действующий.

Мы в этом году в июле страховали квартиру и там же страховали и жизнь у мужа, т.к. квартира на него оформлена она на ипотеку куплена. Час нам машину надо страховать она тоже оформлена на мужа и час нам опять будут навязывать страх. Жизни. Вопрос получается 2 раза страхуется Жизнь этого человека, можно ли как нибудь этого избежать? Есть ли какие нибудь конкретные статьи в кодексе чтоб мы уверенно говорили страхователям? Просто они не страхуют без этой жизни!

Год назад попал в ДТП, я стал виновником, составили европротокол и потерпевший отбртился за выплатой в страховую компанию. Сумма на ремонт его не устроила и он на меня через юридическую компанию подал иск в суд на возмещение ущерба. Должен ли я платить? Если у меня страховой полис был действителен.

Произошло ДТП, у потерпевшего со страховым полисом все в порядке, виновник был за рулем по договору купли-продажи без страхового полиса. Вопрос: может ли потерпевший получить возмещение со страховой добровольно или хотя бы через суд?

Г. Волгодонск. Жена пошла в стоматологическую поликлинику №2 лечить и протэзировать зубы. Ей сказали протэзирование платное и лечение, надо удалить нервы на 2 зубах тоже платное, а это 2660 р за каждый зуб. И в тоже время требуют страховой медицинский полис. Вопрос если всё платное зачем нужен полис? И ещё жене 64 г она пенсионер пенсия 8300 р. Может есть какие то льготы или квоты для пенсионеров? Ведь она проработала всю жизнь за копейки и сейчас надо выложить почти всю месячную пенсию за лечение двух зубов. А ещё и жить за что то надо. Заранее спасибо за ответ.

Имею ли я право на получение медицинского страхового полюса при отсутствии регистрации, прописки? Гражданство РФ. И куда обращаться если мне отказали в получении полюса?

Попала в ДТП в качестве пассажира, идёт следствие, у виновника нет страхового полиса ОСАГО. В машине погибли два человека, все остальные получили тяжкий вред здоровью. Претендуем ли мы (пассажиры) на выплату в РСА?

Вопрос заключается в следующем: неделю назад я получила права. Машина у нас одна на двоих с мужем, в страховой полис я пока не вписана, так как до оформления нового страхового полиса осталось чуть меньше двух недель. Могу я водить машину мужа без него, если не вписана в страховой полис?

Попала в дтп. У виновника отсутствует страховой полис ОСАГО. Интересуют мои дальнейшие действия и стоимость услуг юриста в составлении досудебной претензии.

В международном страховом полисе допустили ошибку в дате рождения на одну цифру. В страховой компании сказали что если на одну цифру то менять полис не надо. Верно ли это?

Купил автомобиль б/у. Сделал страховой полис осаго. В страховой полисе в строке собственник прописан я, но по факту автомобиль ещё не перерегистрировал на себе, и в свидетельстве о регистрации написан собственник у которого я купил авто. Инспектор говорит что это нарушение правила регистрации, он прав? И обязан ли я в данном случае возить с собой договор купли продажи товара предъявлять его инспектора?

Меня уволили 20 января 2016 г. Согласно допсоглашению я должен сдать материальные ценности, какие? Допсоглашением не оговариваются. Сначала не отдавали трудовую книжку не отдавали, но все-таки отдали. Согласен, что мои агенты потеряли несколько страховых полисов и я тоже 6 полисов.. Кто должен отвечать за утерянные полисы я или они. И имеют ли они право требовать оплату полисов после увольнения, если по допсоглашению ничего не было оговорено. Тем более, я согласен оплатить полисы по себестоимости. Это копейки. Сейчас мое дело о полисах передали рассмотреть службе безопасности компании. Обязан ли я давать какие-то объяснения после увольнения или они, располагая какими-то фактами первыми обратиться ко мне? Спасибо.

Скажите, должен ли оплачиваться больничный лист гражданам Украины, получившим статус временного убежища и имеющим медицинский страховой полис?

При оформлении кредита на машину нас не предупредили о страховании жизни. Пришлось подписать страховой полис. При обращении в банк о расторжении договора о страховании и перерасчёте кредита, сотрудник банк сообщил, что деньги за страховку вернут только после полного погашения кредита, причём без уплаченных процентов за неё.Законно ли это? Заранее спасибо.

ДТП - 3 участника: виновник (ОСАГО Росгосстрах), 1 потерпевший Я (ОСАГО НАСКО), 2 потерпевший (без полиса). Обе страховые отказываются принимать документы. Что делать?

Добрый вечер, попала в ДТП, машину только купили страховой полис ещё не успели сделать, мы не виноваты в ДТП, выплатят ли нам ущерб?

У меня на руках есть страховой полис жены, я могу каким то образом узнать на больничном она или нет? сказала закрыла и понедельника ездит на работу... или не на работу? Как узнать статус больничного крч? Закрыт он или не закрыт, листа больничного нет и не видел в глаза, но есть страховой полис.

Хочу спросить: правомерно ли требование страховщиков оформлять страховой полис только на годовой срок.? Я имею ввиду осаго. Использую авто только в летний период. Где есть разьяснения о сроках страхования?

Здравствуйте! Хочу купить страховой полис для квартиры. В числе прочих видов возмещений есть "залив квартиры". Я живу на последнем этаже и соседи меня залить не могут. Скажите, пожалуйста, этот риск распространяется на соседей снизу, которых я могу залить? И на меня, если у меня в квартире что-то будет с водоснабжением?

Скажите пожалуйста почему медицинский страховой полис, полученный в Чувашской Республике, не хотят принимать в московских больницах?

Произошло ДТП, в котором ущерб моего транспортного средства составил около 350 тыс. рублей, оба мы застрахованы в росгострах, у меня страховка сделана в феврале 2014 г., а у виновника страховка сделана 16 октября 2014 г. (расширенная с выплатой до 400 тыс. рублей, согласно новому положению о страховании). Ответьте пожалуйста сколько мне может выплатить страховая компания?

Здравствуйте! Попал на сайт где обещают компенсацию по страховым полисам МС. Они просят за оформление перевода 250 р. Куда бы обратиться, чтобы привлечь жуликов к ответственности?

У меня возник вопрос по поводу страховки. Я решил оформить машину на себя. Владелец живет в другом городе. Вместе с прошлым владельцем мы у нотариуса оформили договор купли-продажи. Но он предупредил, что в случае несвоевременного оформления грозит штраф 1500 р. Также он вписал меня в ПТС как владельца. В городе, где я проживаю, при оформлении бумаг первым делом меняя записали как владельца и страхователя. Далее оформив все бумаги оказалось, что на старом владельце несколько штрафов. Он их оплатил, но они уже вторую неделю не проходят по базе судебных приставов. И получается, что по техпаспорту и страховке разные владельцы. Могу ли я ездить на машине не пока штрафы не пройдут по базе? Или может должна быть какая-то временная бумага?

Страховая отказала в выплате по каско после дтп по причине не поступления страховой премии в страховую. Указали, что бланк был украден. На руках есть и полис и квитанция об оплате.

Вопрос:

1. Можно ли добиться выплаты?

2. Если подавать иск в суд, как будет проходить процесс? Будут ли меня вызывать? Допрашивать? Сроки рассмотрения дела?

3. Сотрудник страховой говорил, что по их реестру квитанция была выдана позже даты заключения полиса. Утверждал, что я оформил полис после дтп, и в случае продолжения дела меня могут привлечь к ответственности по статье 159 ук рф. На сколько это реально? Какие риски?

Обратилась в Страховую компанию для оформления договора добровольного страхования физических лиц, выезжающих за рубеж, на себя и своего супруга, интересовала страховая защита в части возмещения возможных расходов на лечение и медицинское обслуживание, которые могли возникнуть в случае получения травм или иного повреждения здоровья в период отпуска, однако в заключении указанного договора было отказано без объяснения причин.

Подали иск в суд о взыскании компенсации морального вреда.

Свои возражения против иска Страховая компания мотивировала тем, что я не имела намерения заключить договор личного страхования. Договор добровольного страхования физических лиц, выезжающих за рубеж, не является договором личного страхования. Вышеуказанный договор по своей правовой природе является договором имущественного страхования, не относится к публичным, что в силу статьи 445 ГК РФ лишает истца требовать от ответчика обязательного заключения договора.

Действительно ли, что ОСАГО для инвалида 2 группы уменьшается на 40%? Если так, то на основании какого документа?

Купил авто в дилерском центре г. Красноярска и страховка по КАСКО прилагалась, как неотъемлемое условие по продаже авто. Сам я проживаю в г. Томске, где так же есть официальный дилерский центр данного бренда авто.

Уже через месяц наступил страховой случай (разбило люк), но отделение страховой компании в г. Томске отправляет меня к ближайшему дилеру в Кемерово, на том основании, что у них нет договора с дилером в Томске, что при условии моего повреждения и погодных условий является абсурдом и чревато заливом и порчей всего салона.

Насколько правомерно требование страховой?

Здравствуйте оформил электронный полис осаго деньги заплатил а полис так и не пришел как быть в такой ситуации?

Перелом руки в Европе, операцию надо сделать в теч 4 дней, страховая отказала в операции в Европе, планирует транспортировать в Москву с последующейоперацией. Можно ли на это решение как-то повлиять?

Мой муж попал в ДТП на автомобиле, который принадлежит мне и его признали виновным. Машина застрахована по ОСАГО, но муж не вписан в страховку. Страховая компания требует с мужа вернуть деньги, уплаченные по страховому случаю второму участнику ДТП. Но ведь машина была застрахована, за то что муж не вписан в страховку, он заплатил штраф. Имеет ли право страховая компания выставлять регессные требования?

Страховая виновника ДТП отказала в возмещении ущерба ДТП моей страховой, мотивировав это тем, что водитель фирмы не вписан в страховой полис. Подавать в суд на владельца ТС?

Добрый день. У меня случился на даче пожар. МЧС дало заключение, что была нарушена пожарная безопасность при строительстве. Теперь страховая отказывается выплатить мне страховое возмещение, т.к. в Правилах страхования это записано (не является страховым случаем). Получается, что когда страховая компания страховала имущество, делала предстраховую экспертизу, дала добро, а теперь - я сама виновата, что

при строительстве были нарушения пожарной безопасности и они отказывают мне в выплате. Что делать?

При заключении договора ОСАГО, страховая навязала дополнительный договор страхования от несчастного случая. Между тем, согласно предоставленного страхкомпанией бланка договора на страхование не принимаются в частности, инвалиды 2-й группы и не являются страховыми случаями события, произошедшие с лицами, которые на момент заключения договора относились к инвалидам 2-й группы. Стархователь (он же застрахованное лицо) является инвалидом 2-й группы. Где найти образец претензии?

Мою дочь на пешеходном переходе сбила машина, положена ли ей страховая выплата? Нужно ли нам писать заявление в стаховую компанию и вкакие сроки.

В результате дтп я стал инвалидом 3 группы. Официально трудоустроен не был. Какие страховые выплаты мне положены? Я был пассажиром в застрахованной машине. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

С какого момента, если перестал платить кредит наступает страховой случай до подачи в суд банком? Если страховка оформлена на весь период!

В связи с гибелью н/ летнего сына 17 лет в ДТП предъявлен иск к водителю а/м и страховой компании о взыскании затрат на погребение. Поминальные обеда в день похорон, 9 дней и 40 дней. Страховая компании перечислила 25 т.р (из 119 т.р. ) на погребение и поминальный обед в день похорон, указав, что затраты на

поминальные обеды 9 и 40 дней не входят в возмещение. При беседе в суде страховая копания представила платежку о перечислении 25 т.р. и судья предложила исключить страховую компанию из числа ответчиков. Правильно ли это? Представитель страховой компании разъяснил. Что при нашем случае страховая выплата составляет 25 т.р.

Вопрос касаемо страховой выплаты.

Произошло дтп, столкновение автомобиля с велосипедистом на пешеходном переходе. Велосипедист (это я) был верхом на велосипеде. Спорность ситуации в том, что я уже ехал по пешеходному переходу, а автомобиль пропускал других пешеходов и буквально в двух метрах от меня резко тронулся с места, в результате чего подкосил переднее колесо велосипеда передним бампером, меня развернуло и я ударился филейной частью тела в его крыло.

Машина застрахована по осаго.

Как я понимаю, сумму ремонта автомобиля все равно выплачивать мне, но у меня есть травмы, подтвержденные исследованиями в больнице (ушиб поясничного отдела и перелом отростка позвонка). суть вопроса: могу ли я минуя суд (административное правонарушение мне крайне не желательно) потребовать со страховой компании автовладельца страховую компенсацию по вреду здоровью и какие документы для этого будут нужны. Ну и собственно каков размер этой выплаты.

Мне 61 год. заключила договор по ипотеке в апреле 2017 г. Застроховала жизнь и имущество в страховой компании. При переоформлении страховки, страховая, мотивируя что мне 61 год, требует анкету о моем здоровье от медучреждения, с подписью и печатью. Разве это правомерно? И что делать.

Случай произошел в горах, остановились на грунтовой дороге, казалось бы в пологом месте. На ручник точно не ставил, вышли из машины, через несколько минут она начала самопроизвольное движение, укатилась в овраг и восстановлению не подлежит. В договоре КАСКО указаны следующие страховые случаи: повреждение или гибель ТС в результате ДТП, хищения, кражи, опасных природных явлений, техногенных катастроф, удара либо падения предметов, пожара, взрыва, противоправных действий третьих лиц. Про самопроизвольное движение ТС нет упоминания.

Страховая отправила запрос в ГИБДД с вопросом - является ли данный случай ДТП.

Могли бы ли вы пояснить, является ли факт самопроизвольного движения автомобиля без второго участника дорожно транспортным происшествием? На какую статью они в этом случае будут опираться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение