Опекунство инвалида / Семейное право - 2912 советов адвокатов и юристов

Что делать если супруг не может подписать согласие на продажу квартиры, которая в 100%собственности у жены, т. к. инвалид 1 гр. и на вопросы нотариуса речь бессвязна?

Как получить отсрочку по уходу за бабушкой на осенний призыв, по МСЭК она инвалид 1-ой группы бессрочно, в квартире прописан только я и бабушка, мать живет по другому адресу, я являлся до этого ее опекуном по уходу, но устроился на работу и меня автоматически убрали по опекунству за бабушкой, сейчас лето нигде не работаю, могу ли я снова сделать документы по уходу за бабушкой инвалидом и получить отсрочку от армии если при этом с сентября мне нужно будет работать на работе, официально, а 5 октября необходимо явиться в военкомат? Можно ли предоставить им документы с МСЭК, что она нуждается в постоянном уходе и как-то сыграть на этом?

Вышло решение суда о недееспособным и моего сына,18 лет исполниться в,ноябре только этого года. Опекунство можно допустим через три месяца. Начать оформлять? Ведь до 18 лет статус ребенок инвалид?

У меня умер брат, с ним проживала его дочь (1984 г.р.) инвалид 2 ой группы нерабочая, квартира в социальном найме, в старом доме, который не ремонтировался и не реконструировался с момента постройки (1962 года). Опекунство брат не оформлял. До 18 лет она жила и училась в интернате умственно отсталых детей. Вопрос; могла она получить жильё благоустроенное после выхода из интерната? Да или нет?

Вопрос; куда нам обращаться по ремонту дома?

Сейчас я племянницу взяла к себе временно.

Можно ли продать квартиру с прописанным инвалидом, который участвовал в приватизации? Свою долю в квартире подписал в дарственной.

Брат инвалид 1 группы. ЕСЛИ Я ОФОРМЛЮ ОПЕКУНСТВО НАД НИМ, ТО БУДУ ЛИ Я ОБЯЗАНА ВЫПЛАЧИВАТЬ ЗА НЕГО ДОЛГИ ПО КРЕДИТАМ, ЕСЛИ НЕ ЯВЛЯЛАСЬ ПОРУЧИТЕЛЕМ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой... может ли мама (пенсионерка) - живя с отцом (мужем) пенсионером инвалидом 1 группы по неврологии (инсульт, альцгеймер)... получить разрешение на снятие его пенсии и управлять его счетами... так он лежачий и не может сам ничего сделать... тратить его пенсию на общие их расходы (получается что она тянет себя и его) то что я помогаю не хватает (лекарства дорогие) а его пенсия не участвует вроде бы как.. надо ли для этого ей оформлять опекунство... или как жена она уже опекун автоматически...

Муж инвалид 2-ой гр. Правда в этом году не смогла продлить ему инвалидность из-за своей болезни. Он из дома не выходит, да и по дому с трудом передвигается. Из обычной жизни он практически "выпал" - ему все равно какой сегодня день, число и т.д. Но тут возникла необходимость оформить ему пенсионную карту в другом банке. Как мне это сделать за него, добраться с ним до банка я не могу, мы живем вдвоем и помочь мне не кому.

Прожили вместе 10 лет в браке. Супруга хочет развестись. У нас трое детей. Старшему 9.5 лет, среднему 7 является ребёнком инвалидом (аутизм) младшему 2 года. Я являюсь опекуном ребёнка инвалида и получаю опекунские. Своего жилья нет. Дом покупала супруга с доплатой из мат капитала. Хочет чтобы я ушёл из дома. После развода может ли она меня выгнать и с кем останется ребёнок инвалид.

П. С. Супруга хочет сдать в интернат ребёнка инвалида, а я нехочу.

После смерти жены со мной остался её ребёнок от первого брака. Отец ребёнка живёт с другой женщиной. Элементы не платит. Я оформил опекунство над этим ребёнком. Должен ли я получать какую ни то материальную помощь?

Могу ли я отсудить долю в доме у сестры своего отца-инвалида, если ранее он по просьбе соцработников, находясь в далеко неадекватном психически-эмоциональном состоянии переписал долю на сестру. Такое вообще возможно? Разве не должны соцработники оповестить сначала меня, его дочь, об этом? И еше, могу ли я отсудить эту долю, если докажу, что сестра, являясь опекуном моего отца, не выполняет своих обязанностей по надлежащему уходу за инвалидом... а именно, газ в доме отключила, еду не готовит, просто пакет оставляет на заборе, даже в дом не заходит... простите, что так длинно получилось, но разве может сестра (признанная официально шизофреником и получающая инвалидность как за себя, так и за моего отца) являться опекуном?

Я мама ребенка инвалида, по моему заявлению суд вынес решение о признании ребенка недееспособным по заболеванию, решение является основанием для оформления опекуна, сыну 15 лет. Как будет проходить процедура оформления опекунства на собственную маму?

Нам нужно оформить опекунство над девушкой инвалидом. Для этого её нужно признать недееспособной. Как это сделать?

Мы в разводе. 2 ребёнка до 18 лет. Один ребёнок инвалид. Муж сейчас на СВО. Он хочет оформить опекунство. Ему разрешат? Даже если я буду против.

Что я потеряю (получаю пособие по инвалидности на сына+ единое пособие до 18 за двоих детей)

Здравствуйте! Положены ли какие то выплаты жене опекуну за недееспособным и невменяемым мужем пациентом инвалидом 1 группы?

Я искала ответ на следующий вопрос-могу ли, я мама, сделать опекунство над собственной совершеннолетней дочкой-инвалидом, и какие документы для этого собрать и куда нужно обратиться.

Я ухаживаю за мужем двоюродной сестры, он инвалид 1 группы, у него есть 2 сестры, но они живут в Грузии, им 80 и 78 лет. они хотят квартиру брата, за которым я ухаживаю, переписать на меня, после его смерти.. какой порядок оформления и что от них нужно... какие документы.

Живу с матерью инвалидом в квартире, больше никого нет. Мать инвалид 2 группы по психической болезни. Ей 71 год. Она является собственником квартиры и дачи. Она не хочет заниматься оформлением дачи и квартиры согласно современного законодательства, у меня проблема её заставить сделать что-либо, что я считаю надо делать по документам собственности. Раз в пол года я езжу с ней к психиатру на приём, но ходит она сама без меня. Соображает нормально, но проявляет непонятную вредность ко мне по вопросам собственности, как будто не доверяет мне. Больше у меня квартиры нет, живу много лет с матерью, отца нет 18 лет.

Что мне делать, оформлять или не оформлять опекунство? Какие плюсы и минусы будут от оформления? Ведь я и так единственный наследник имущества, не важно опекун или не опекун, или мне надо оформлять?

Ьмоему сыну-инвалиду с детства 21 год, срок переосвидетельствования 31.08.2012. Мне в пенсионом удостоверении написали что пенсия назначена по старости с 17.05.2012 по 31.08.2012, т.е. указан срок следующего переосвидетельствования инвалидности. Как же я могу уволиться с работы, если пенсия до 31.08.2012? Спасибо!

Мама инвалид первой группы. Если сын оформит опекунство над мамой (мама за собой не ухаживает и немного не в себе). Повлияет ли доход сына (он работает) на размер пенсии мамы или на его заработную плату?.

Работник нашей организации оформил опекунство над ребенком в возрасте 7 месяцев имеет ли она право на отпуск по уходу за ребенком и так же какие пособия ей положены?

Какой размер пособия за опекунство над ребенком на государственном уровне. Знаю что от государства есть разовая выплата, а есть ли ежемесячная выплата от государства или ежемесячно платит только регион?

Как обменять паспорт инвалиду 1 группы по псих заболеванию по достижению 45-летия. Расписаться он не может, не недиеспособный. Есть мать 82 года.

Есть, через суд, признав отказ органа опеки неправомерным. Оформите опекунство Получить письменный отказ, обжаловать его по суду. Есть, через суд. Мать инвалид 1 группы-деменция, состоит на учете в органах опеки. Проживает вместе с отцом в 2 х комнатной квартире площадью 69 м кв.Квартира оформлена на отца. Еще одна 2 х комнатная квартира площадью 58 м кв оформлена на маму. Квартиры приобретены в браке более 5 лет в собственности. Вторую квартиру решили продать, так как нужны средства для содержании мамы. Но Комитет по опеке согласия не дает на продажу. Есть ли какие то законные способы продажи этой квартиры?

Являюсь военнослужащим, хочу перевестись домой так как дома проживает мама (80 лет инвалид 2 гр) для перевода требуется от медиков справка которая подтвердила бы необходимость постоянного ухода, однако медики такую справку предоставить отказываются ссылаясь на то что они дают её только в том случае если пенсионер имеет 1 гр. инвалидности а инвалидам 2 группы такую справку они не предоставляют.

Вопрос:

1) Почему справку о постоянном уходе предоставляют только инвалидам 1 гр. мне кажется медики меня обманывают, почему такой документ нельзя выдать инвалиду 2 гр. возраст 80 лет давление скачет человек себя постоянно плохо чувствует, не всегда может выбраться в магазин из за плохого самочувствия.

2) Как заставить медиков предоставить справку о необходимости постоянного ухода не обращаясь в суд, в какие инстанции можно обратиться.

Как оформить доверенность для жены для получения пенсии за мужа. Муж инвалид 2 группы плозо ходит и плохо говорит. Инвалидность по болезни Паркенсон.

Умирает мать опекун (78 лет). У дочь инвалид 1 группы. Отцу 80 лет (давление высокое). Опекунство хочет оформить старшая сестра. Вопрос. Как это оформить законодательно, последовательность оформления?

Как получить доверенность на инвалида первой группы, который не говорит, не пишет? Нотариусы не выписывают, так как он не может подписать документы. Как мне получать за него пенсию и лекарства и вообще решать все житейские вопросы без доверенности? Спасибо!

Ситуация такая: рассматриваю сделать опекунство над бабушкой (она имеет инвалидность 1 степени, болезнь Альцгеймера), у нее два сына, один со своей семьей живёт на севере (приходится мне дядей), другой живёт с ней в одном городе, но по разным адресам, на Юге (приходится мне отцом), он дееспособный пенсионер полиции (не работает), есть жена (моя мать, работает) и дочь (моя сестра, совершеннолетняя, заочно учится, не работает) , проживают вместе, по факту он ухаживает за ней, но сам хочет помочь мне сделать опекунство. Подскажите пожалуйста есть ли возможность при оформлении опекунства на меня не быть призванным, в соответствии с законом о мобилизации? Отец говорит что если его попытаются привлечь к уходу за ней, он напишет отказную, так как не хочет больше за ней ухаживать. Заранее спасибо за ответы.

У меня отец-инвалид 2-й группы общего заболевания. Получает минимальную социальную пенсию. Я работаю на полную ставку. Могу ли я оформить над ним опекунство? Может можно получать хоть какие-то доплаты при этом?

Если взрослого инвалида признают недееспособным, (а это реально так, инвалид детства, состоит на психоневрологическом учете), то можно ли не оформлять на него опекунство?

Скажите пожалуйста, имеет ли право женщина инвалид 1-й группы, утратившая способность к самообслуживанию, на бесплатного соцработника, если у неё есть два совершеннолетних сына, живущих в этом же городе, но отдельно со своими семьями?

Если в своей квартире пропишу отца-инвалида 1 группы (временно), смогу отом выписать и сможет ли ео опекун претендовать на мою квартиру?

Скажите пожалуйста, мобилизуют ли в случае если у меня двоюродный брат инвалид первой группы и если я оформлю опекунство над ним? он сирота, но опекуном считается моя мать пенсионерка (70 лет), мы живём в троем, у меня так же есть сводный брат но он уже более 15 лет с нами не общается и живёт в другом городе. Просто в законе про двоюрдных братьев ничего не написанно поэтому хотелось бы уточнить это у вас.

Добрый день! Мужа призывают в армию, у нас есть маленький ребенок 1,6 года инвалид, возможна ли отсрочка от армии?

Возможно ли мне (внуку) получить отсрочку от армии оформив опекунство над бабушкой 80 лет инвалидом 2-й гр. других родственников у неё нет.

Здравствуйте. По переселению из ветхого жилья администрация города выделила свекрови 2 квартиры (одну из них она добилась для сына инвалида). Ее сыну выделили деньги на покупку жилья, он написал на мать доверенность на получение денег. Она добавила еще денег, купила квартиру и оформила квартиру только на себя. Сын инвалид только прописан в этой квартире. Подскажите пожалуйста, если квартира оформлена на мать инвалида, администрация города не сможет отобрать квартиру или нет. Деньги на покупку выделялись же для него, а не для матери.

Родители пьющие, ребенок инвалид. Может ли бабушка (53 г) взять ребенка под опеку. Какие документы нужны для этого и куда обращаться?

Мне 75 лет, мой сын с 2003 года инвалид, ему 43 года ему в 2007 году не справедливаа сняли 1 группу и дали 2 группу 2 степени 80% утраты здоровья.

Могули я оформить на себя над ним опекунство или на внука (чку) и, что для этого нада?

Здравствуйте, хочу взять опекунство над братом инвалидом 2 группы, хотелось бы узнать будет ли мне идти стаж и будут оплачивать?

Брат имеет 2 гр инв. по заболев. Болезнь Паркинсона, он не может себя самостоятельно обслуживать. Мне 59 лет, пенсионерка, могу ли я оформить опекунство над ним.

Имеется индивидуальный дом 240 м 2. Доли были равномерно распределены между женой, тещей и свояком. Теща умерла вчера. Свояк инвалид 1 группы (развитие интеллекта остановилось на уровне 3-4 месяцев, очень буйный, ужасные истерики). Взять опекунство не сможем, т.к. теща с ним мучилась 36 лет и не имела никакой жизни. Так жить мы не хотим. Думаем отправить его в специнтернат где будет ему уход. Но т.к. сейчас ему будет принадлежать доля в пол дома, то опасаемся, что могут ее просто отобрать злоумышленники. Каким образом мы сможем обезопаситься? Можем ли каким нибудь образом переписать долю на супругу?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Может ли бабушка оформить опекунство на внука, если мать ребенка инвалид 1 группы (ослепла), а отец погиб в автокатастрофе. Ребенку 13 лет, бабушка пенсионерка. Спасибо!

Муж 83 года, инвалид 1 группы лежачий не дееспособный. Может ли жена пенсионерка 66 лет оформить опекунство для получения его пенсии.

Супруг болен, после инсульта, практически потерял память и способность мыслить, все семейные накопления на его счетах, как можно получить опекунство над супругом для распоряжения денежными средствами?

Здравствуйте! Может ли холостой безработный брат 30 лет стать опекуном Сестры инвалида 1 группы 28 лет? Сколько в Москве составляет пособие опекунам? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение