Оплата за отопление в многоквартирном доме / ЖКХ - 4878 советов адвокатов и юристов

Вопрос о взыскании долга по коммунальным платежам с мужа должницы.

Нужно взыскать с соседей-неплательщиков долг за коммунальные платежи (в сумме сотни тысяч долга по всем видам коммунальных платежей). Квартира в социальном найме. Соседка (должница) нигде официально не работает. Обеспечивает семью муж. Но он в квартире не прописан. У мужа есть официальный доход и есть дорогой автомобиль. Соседка бегает от приставов. Юрист из управляющей компании говорит, с мужей они не взыскивают, такой практики нет. Мне бы хотелось справедливости. Нужна оплачиваемая помощь юриста в составлении искового заявления о взыскании коммунальных платежей с мужа должницы. Желательно, с примерами из судебной практики.

Скажите, у нас 2 месяца назад сдался новый дом (новостройка).

В подъезде 180 квартир. На данный момент живут примерно в 30 квартирах (заселены). Около половины квартир как утверждает застройщик распродано.

Нам приходит квитанция и там все по нормативам (высокие цены). Каждый месяц одинаковые значения будут.

Нам сказали чтоб мы платили не по нормативам а по общедомовым счетчикам нужно собрать собрание всех жильцов и чтоб они все были согласны, но как нам сказали в управляющей компании, что стоимость меньше не будет, т.к. живут людей очень мало и данные со счетчиков будут делить на тех людей кто живет в доме только.

Отсюда вопрос.

Они показания счетчиков должны делить на раскупленные квартиры или на все квартиры в доме? Если на все, то кто должен оплачивать за те квартиры? Сама управляющая компания сама?

Спасибо.

В квартире никто не прописан, счетчиков учета нет. Платим за коммунальные и отопление (в сезон) ежемесячно. В августе 13 г., я честно ходила в ЖЭУ и спрашивала, если в моей квартире будет жить моя бабушка то как платить за воду. Мне сказали надо прописывать, только с прописанных начисляем платежи, прописывать не стали. Вчера получила уведомление с дикой задолженностью за горячую воду и отопление от энергетической компании, позвонила туда, там сказали все данные сообщает ЖЭУ. Сейчас собираюсь прилететь в Новосибирск и идти в ЖЭУ для разбирательства.

Если Вы посоветуете как себя вести в данной ситуации, буду благодарна.

Мой муж ветеран боевых действий в Афганистане.

Награждён

МЕДАЛЬ ЗА ОТВАГУ

МЕДАЛЬ ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ

ОРДЕН КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ.

КАКИЕ ВЫПЛАТЫ СУЩЕСТВУЮТ ЗА ЭТИ НАГРАДЫ?

Я живу одна. Регулярно приходит квитанция за вывоз мусора, хотя я не подписывала договор с организацией, причем сумма одинаковая для всех, независимо от того, сколько людей проживает в квартире. Правомочно ли это? Что говорит закон? У нас нет ТСЖ, у нас непосредственное управление в домах. И что меня ожидает, если я не буду платить, ведь договора у меня нет.

Я собственник квартиры в МКД, помещение признано непригодным для проживания с 2013. Соответственно там давно никто не проживает, на заявление отключить все коммунальные услуги получили отказ. Ежемесячно насчитывает за квартплату, сейчас подали в суд, хотят взыскать. Можно ли что то доказать? Когда квартиру признали непригодной включили в программу переселения и до 2016 должны были переселить, но этого все ещё не произошло.

С 1 янв. 2019 года прислали платёжку на вывоз мусора. В ней написано, что не заключение договора о вывозе мусора, не освобождает от ответственности по уплате за вывоз мусора. Как это понимать? Если это услуга, то почему она мне навязывается? Почему я не могу от неё отказаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын с семьёй переехал в Москву на постоянное место жительства и там зарегистрирован в купленной им квартире. Прежняя его квартира в Казани пустует. От оплаты каких услуг ЖКХ в Казани подлежит освобождение?

Отключили свет за неуплату. Долг 9500. Позвонили 22.10 что отключат. На следующий день я внесла оплату 10000. Но свет нам выключили утром этого дня. Никаких актов не составляли. Уведомление тоже не приносили. Просто позвонили за меньше чем день. Дом без газа. Дома несовершеннолетняя дочка. Муж сам подключил электроэнергию-когда после нашей оплаты прошли почти сутки. Сейчас пришли с УК и грозят актом, полицией и штрафом за самовольное подключение. На мою просьбу показать хотя бы одно уведомление или акт-отказали. Сказали что сейчас достаточно получить квитанцию с пометкой должник! Правы ли они? и что делать?

Скажите пожалуйста, законно ли отключать отопление во всем доме, когда несколько недобросовестных лиц не платили за квартплату. Имеется в виду, что отключили даже у тех, кто платил за отопление в полном объеме.

Ребенок-сирота, получил в наследство квартиру в дальнейшем признанную непригодной для жилья в двухквартирном доме (многоквартирный дом не признан аварийным), есть центральное отопление, как прекратить право собственности на данную квартиру чтобы не платить ЖКУ, отключиться от отопления нет возможности, администрация города запрещает. Сейчас стою в очереди на квартиру в социальный найм. Влад. Вологда.

Вопрос в следующем. В муниципальной квартире проводился ремонт администрацией города в октябре-ноябре 2016 года. Два месяца в этой квартире никто не проживал. Показания прибора учета в горгаз не подавались. С того момента горгаз считает оплату по средним показателям каждый месяц и не берет к расчету показания прибора учета. Требует сфотографировать его при отключенном газе, а потом при включенном. Т.к. некому ходить на плановые проверки. А оплату требуют произвести и по средним показателям и по прибору учета. Правомерны ли их действия?

Не подавали показания по счетчикам за воду 5 месяцев. На 5 ом сделали контрольное снятие. Но УК отказывается делать перерасчёт за 4 и 5 месяцы, начисленные по нормативу и сверх нашего обычного потребления в разы. Что делать и на что ссылаться? Спасибо.

Имеется задолженность по ЖКХ 30 тыс. руб. ,но за воду, газ,свет все оплачено. Долг частями принимать не хотят. Имеет ли право ЖКХ отключать свет? Куда можно обратиться с этим вопросом?

Получил квартиру на основании заключения договора социализированного жилого помещения для детей сирот. Застройщик передал права собственности Департаменту имущества Забайкальского края в дальнейшем был заключен договор с УКРубин.

Спустя 15 дней заключения договора аренды недвижимости узнаю о том что, оборудование контроля коммунальных услуг не опломбированы (имеются только заводские пломбы) по данной причине УК рассчитывает не по показаниям счетчиков, а по общим стандартам расчета.

В дальнейшем УК обязала написать заявление на пломбировку оборудования, на что спустя 15 дней (с дня написания заявления)информировала, что работы проводятся, но они не успевают произвести пломбирование в срок.

Почему я должен оплачивать коммунальные услуги, если я в данный момент не проживаю в ней (договор аренды недвижимости не расторгнут) если департамент имущества является собственником квартиры и он обязан предоставить готовое жилье для проживания.

Что я могу сделать в данной ситуации...?

В квитанции на оплату ЖКХ, в графе показания счетчика ХВС указано суммарное потребление 350 куб. м. (в последние 6-10 месяцев показания не вносил, начисляли по нормативам) фактическое суммарное потребление составляет 208 куб. м.Законно ли требование о перерасчете платы за ХВС?

У меня частный дом, свой контейнер под мусор. Я не подписывал ни с кем договор на вывоз мусора. Региональный оператор подал исковое заявление в суд и мне присудили оплату в размере 19000 тыс. задолженность. Подскажите имею ли я право на основании того что договор я с региональным оператором не заключала оспорить данное судебное решение и какие статьи применить при подаче обжалования?

Скажите пожалуйста если пенсионер инвалид но не является собственником квартиры а только прописан имеет ли он права на

50% оплаты коммунальных услуг? Пенсионер живет в Ставропольском крае.

Я инвалид 2 группы прописана одна и фактически проживаю (справка есть) в квартире, принадлежащей моей дочери. Книжки на оплату оформлены на собственника - мою дочь, но оплачиваю я. Имею ли я право на льготы по оплате коммунальных услуг. Спасибо.

Если по договору в квартире зарегистрированы 3 чел. но с 2012 года прописан только один, могу ли сделать перерасчет с 2012 г. на одного чел? В конторе мне отказали сделать перерасчет ссылаясь что я не своевременно уведомил их. Заранее спасибо!

Стал новым собственником коммерческого Помещения, оказалось отопление отрублено.

Куда обращаться?

Должна ли управляющая компания восстановить отопление?

Нам с женой (мы оба инвалиды) региональные органы соцзащиты не выплатили компенсацию за коммунальные услуги (мотивируя это долгом) В праве ли региональные органы соцзащиты использовать федеральные средства не по назначению. Куда обращаться?

Коротко опишу проблему. Я являюсь собственником нежилого помещения в жилом доме, на основании общего собрания дома была выбрана ук данного дома, была ли там выбрана (на общем собрании) возможность заключения прямых договоров с РСО я не знаю. Но у меня давно заключены договора напрямую с РСО, еще до прихода ук. Так вот вопрос, задолженности перед РСО я не имею, но мне стали приходить квитанции на оплату от ук за жку, которые по факту мной оплачиваются напрямую, хочу писать претензию на адрес ук,подскажите на что сослаться в законе и правомерно ли они требуют с меня оплаты за жку, я не хочу платить через посредников.

Ответьте, пожалуйста, положена ли нам 50%-я льгота (обоим) при оплате коммунальных услуг? Я - инвалид 3-й группы, муж - ветеран труда (пенсионер)

Имеют ли право отключить воду и подать в суд за долги если в октябре была оплата 13 тыс руб и в декабре 400 руб в квартире прописаны я и трое несовершеннолетних детей.

У меня большая задолженность за электроэнергию. Может-ли энергосбыт отключить подачу электроэнергии в зимний период если у нас и отопление и водоснабжение все зависит от электричества.

Живу в частном доме. У меня долг за электроэнергию, но я с февраля месяца регулярно оплачиваю счета и по мере возможности погашаю долг. Несмотря на это, свет мне отключили в июле. Имеет ли право энергосбыт отключить свет, если платежи поступают, но долг еще не погашен?

Дом подключен к центральному отоплению города Губкин, есть котёл на газе используется в межсезонье те 2 месяца в марте и октябре, в 31 декабся 2020 г в пандению просрочил поверку газ счетчика, ещё не прошёл январь межрегионгаз начислил 36000 руб за газ по метрам квадратным дома, пенсионера 2 группы по зрению не уведомили по телефону а писулькой в квитанции и то перепутали ИО? ПРВОМЕРНО ЛИ НЕ УЧИТЫВАТЬ ЦЕНТРАЛ ОТОПЛЕНИЕ?

Имеет ли право УК отключать нашу квартиру от электроэнергии из нарушения графика проводимых ремонтных работ в доме. Долгов за коммунальные услуги нет!

Сын погиб в Чечне. Мне, как матери, оплачивают путевку в санаторий, но не оплачивают проезд к нему, мотивируя тем, что я не являюсь членом семьи, т. к. сын был женат и я перестала быть членом семьи. Скажите, это законно?

Скажите, можно ли сделать перерасчёт за услуги ЖКХ, если собственник квартиры-блокадница Ленинграда, но она скончалась. Подняв платежки, поняли, что бабушка оплачивала по полной стоимости, без учета льгот.

Квартира по соц. найму признана аварийной в ноябре 2020. Наниматель в декабре 2020 был призван в армию, прописан один в квартире. УК все это время начисляла за: 1.управление 2.содержание конструктивных элементов зданий 3.содержание внутридомовых сетей электроснабжения 4.текущий ремонт конструктивных элементов зданий 5.текущий ремонт внутридомовых сетей электроснабжения. За прошедший год никаких действий в квартире со стороны УК не производилось. За что из перечисленного платить не нужно и что сделать, чтобы уменьшить платежи. Проживание в квартире особенно в зимнее время невозможно, приходится снимать другое жилье за плату.

Что делать если отказали заверить документ об отказе от коммунальных услуг холодной воды и отопления? Частный дом я владелец но по факту там не живу и не пользуюсь их услугами. А пристава предоставили счет за неуплату долгов.

Могу ли я отказаться от услуги предоставления в мою квартиру горячей воды, если дом подключен к горячему водоснабжению. Что для этого надо сделать и могу ли я после этого не оплачивать внутридомовые потери горячей воды?

Помогите пожалуйста. У меня Двое несовершенолетних детей, отключили свет за неуплату за электроэнергию. Уведомление принесли на работу как начальник энергосбытовой компании сказал с понятыми они вручали, но я за него не расписывалась и выгнала их со своего рабчего места. И после того как я стала бить тревогу что они отключили свет за неуплату за электроэнергию во все правозащитный органы. Энергосбытовая компания подала на меня и на моего бывшегомужа в суд о взыскании задолженности. Скажите пожалуйста как с ними бороться!? Если прокуратура дает одни отписки. А мвд отказной материал.

У меня задолженность УК по квартире 50 000 рублей за 6 месяцев. По электричеству долга нет. юрист из УК звонит мне по телефону и угрожает, что если я не заплачу, то мне поставят заглушку, выключат электричество, воду и антенну. Хотя электричество и антенна оплачиваются по отдельным квитанциям и не им. или написала расписку - когда смогу заплатить. О суде они вообще не говорят. Сколько месяцев можно оставить как долг, что бы УК не звонила с наездами. Имеет ли право УК так делать?

Спасибо за ответ.

Есть ТСН.

В ТСН 5 домов, у каждого свой адрес.

Как правильно рассчитать тариф для каждого дома?

Во всех домах разное кол-во квартир и некоторые услуги, например, предоставляются только в двух из пяти.

У нас дом аварийный и непригоден для жилья то есть опасный для жизни, есть экспертиза износ 75% . полгода назад без нашего согласия дали управляющую компанию котороя хочет получать от нас деньги! На содержание общего имущества, и текущей ремонт общего имущества, за газ, электричество, и вывоз мусора мы платим ежемесячно. Мы наниматели помещения у нас идут суды о переселение. Вопрос такой куда на обратиться чтобы не платить за содержание общего имущества и текущей ремонт общего имущества? Лифтов у нас нет, это старые двух этажный дом, канализацию мы сами приловчилась чисть.

Пришли и отключили газ за долги в отсутствие хозяев, имели ли право? Имеют ли право отключать газ при проживании в доме детей до 1 года?

У меня инвалидность 3 группы по общему заболеванию (онкология), ранее была 2 группа. Управляющий тсж утверждает, что мне более не положена льгота 50% по оплате коммунальных платежей, хотя в законе 181 ст 17 не обозначена группа, а просто сказано про инвалидов. Что мне делать? Спасибо!

У моей мамы есть долги за ком. услуги. Она на протяжении года, ежемесячно выплачивает долг частично и текущие платежи. В одной квитанции у нее и свет, и канализация. Хол.вода и то и ремонт жилья. Стоят счетчики на свет. Показания передает регулярно, по квитанции, платит текущий и такую сумму сверх текущ. Платежа чтобы погасить долг. Более платить просто не может т.к работает дворником. И з/п не позволяет уплатить больше. Ей отключили свет. И сказали. Пока весь долг не погасите за коммуналку, свет не подключим. Приэтом не предложив ни рассрочку, не какие-то другие условия. Председатель тсж когда у нее спросили ф.и.о и раб. тел. отказалась их давать и просто выставила ее за дверь. Приемный день всего 1 раз в месяц в последнюю сб месяца. На контакт не идет. Подскажите что можно сделать в этой ситуации. Законно ли отключить за долг по коммунальным услугам, тем более она ежемесячно старается гасить эти долги и текущие платежи оплачивает.

Жкх-нехотят ставить общедомовые счетчики на тепло, Наш магазин занимает 1-ый этаж и подвал в этом доме-хотя в подвале нет ни одного отопительного прибора он пустой там проходят толькообщедомовые трубы А как же 261 закон р,ф?

Я была официально была замужем, есть ребенок (ребенку 13.09.2023 г будет 14 лет). Я и дочь получаем пенсию по потери кормильца. Так же умерший муж получал пенсию как вбд. В 2023 году мне перестанут платить соц пенсию. Вопрос, смогу ли я оформить на себя пенсию мужа как он был вбд в размере 3 тыс руб? Мне 32 года. Я получаю так же 50% на коммунальные услуги. Заранее спасибо.

Была задолженность по ЖКУ в районе 60000, УК пошла в мировой суд за сп,отменять я не стала, не успела. Подскажите, пожалуйста, может ли УК имея на руках исполнительный лист отключить свет в квартире без предупреждения? Или обязаны предупредить за 20 дней. И что делать, если отключат без предварительного уведомления? Спасибо

Имею свидетельство о собственности на дом в котором указана площадь 177 м 2 и техпаспорт в котором дом соединен террасой с хоз. постройкой. Общая площадь 230 м 2. Обе постройки отапливаются газом. В заключение договора на газификацию мне отказали, так как фактически отапливаемые квадратные метры не соответствует указанным в свидетельстве. Нужно переделывать св-во о собственности. В связи с эти вопросы: С каким вопросом идти в МФЦ? (реконструкция, исправление ошибки или получать второе свидетельство о собственности) Что в будущем практичнее? Нужно ли согласие мужа?

Козловский Станислав Николаевич, 1946 г.рождения, совершенно одинокий инвалид 1 группы, член ЖСК, проживаю в Санкт-Петербурге. Мне положена, в соответствии с Указом Президента о кап. ремонте, 50% льгота на уплату за капитальный ремонт. Я не, желая возиться с оформлением на получение компенсации из местного бюджета, просто перечисляю на счет кап. ремонта свои положенные по Указу 50% от начисляемой ежемесячно суммы! Какова моя юридическая ответственность, по какому нормативному акту КТО И КАК меня могут обязать платить 100% и получать в догонку (значит с опозданием) компенсационную выплату? Благодарю за ответ. Здоровья и Удачи, Мира. Жду ответа внятного, а не типового. Станислав Ник. Козловский-ваш постоянный клиент, моя почта для письменного ответа: kozlosta@yandex/ru С Уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение