Незаконное списание денег за вывоз мусора - что делать, если нет договора с организацией?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Я живу одна. Регулярно приходит квитанция за вывоз мусора, хотя я не подписывала договор с организацией, причем сумма одинаковая для всех, независимо от того, сколько людей проживает в квартире. Правомочно ли это? Что говорит закон? У нас нет ТСЖ, у нас непосредственное управление в домах. И что меня ожидает, если я не буду платить, ведь договора у меня нет.

Ответы на вопрос (3):

Это правомочно.

Ст. 153 ЖК РФ требует от Вас уплаты любых услуг, связанных с жильём.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Даже при отсутствии договора с мусорщиками.

Есть ТСЖ, нет ТСЖ - неважно.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Ждите иск из суда.

Куда могут обратиться мусорщики.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ВЫ имеете право выбрать исполнителя услуги по вывозу ТБО. Исполнителем Вам должна быть предоставлена полная информация о нем и об услуге.

Постановление Правительства РФ от 10.02.1997 N 155 (ред. от 01.02.2005) "Об утверждении Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов"

4. Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах по вывозу бытовых отходов, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

У исполнителя - организации в удобном для ознакомления месте должны находиться:

Правила предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов;

сведения о предельных сроках вывоза бытовых отходов, устанавливаемых органами местного самоуправления;

тарифы по оказанию услуг;

гарантийные обязательства исполнителя услуг;

сведения о льготах и преимуществах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, актами органов местного самоуправления для отдельных категорий потребителей.

Исполнитель - индивидуальный предприниматель предоставляет указанную обязательную информацию удобным для него способом.

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию об услуге, он вправе потребовать от исполнителя возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок расторгнуть его и потребовать возврата уплаченной за услугу суммы и возмещения других убытков.

Спросить
Пожаловаться

Давайте по порядку.

1) Согласно пунктам 4 и 5 статьи 154 Жилищного кодекса РФ

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

5. В случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

В силу подпункта 5 пункта 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 Жилищного кодекса РФ (нюанс по кап. ремонту, не относящийся к данному вопросу).

В переводе на русский язык это означает, что после приобретения права собственности у собственника жилого помещения возникает обязанность (ст.153 Жилищного кодекса РФ) по оплате коммунальных услуг, к коим относится обращение с твердыми бытовыми отходами (ст.154 Жилищного кодекса РФ). Так что увы взимание платы в данном случае правомерно независимо от формы управления домом.

2) Что ожидает? Исполнитель-кредитор обратится в суд с требованием вынесения судебного приказа с требование взыскания не только задолженности. Но и пени (п.14 ст.155 Жилищного кодекса РФ). Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек по требованиям, выходящим за пределы 3-летнего срока (ст.196 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Живыу в частном доме. Приходит счет за вывоз ТБО. Я мусор не выстовляю, жду когда заключат договор. Оператор отвечает что на основании законов я должен платить за вывоз ТБО независимо от того есть договор или нет, я сам виноват что нет у меня мусора. Икак оператор контролирует я сдал мусор или сосед за меня. И почему мне отказали в заключении договора, говорят что это им не нужно, все равно через суд заплачу за весь период существования оператора.

В договоре с учреждением по вывозу мусора у меня указана сумма с 1 человека, т.к. я живу одна. Однако квитанции приходят на сумму со двора. Это сумма в два раза больше и не зависит от количества проживающих. Я оплачиваю согласно договора, из за чего учреждение внесло меня в список должников. Законны ли действия учреждения по вывозу мусора? Если нет то куда можно пожаловаться. И еще. Они говорят что с Нового года договора вообще не будут заключаться. Становятся не понятны ни основания, ни согласно каким расчетам мы должны платить за вывоз мусора.

Скажите пожалуйста я живу в собственном доме, договор на вывоз мусора не заключала, контейнеров нет по всей деревне, но сегодня по электронной почте прислали сумму платежа за вывоз мусора и приплюсовали к свету это одна квитанция, имеют ли право брать плату если договора нет я ничего не подписывала и что будет если не платить?

Присылали квитанции на вывоз тбо из частного домовладения без заключенного договора. Мусор вывозили сами. В мае этого года заключили с организацией договор на вывоз тбо, указав, что ранее присылаемые квитанции оплачивать отказываемся по причине не вывоза тбо организацией. Получив квитанцию по новому договору, в графе долг осталась сумма, требуемая за неоказываемые услуги без договора. Как списать этот долг?

Живу в поселке, где работает одна организация по вывозу мусора.

В этом поселке в собственности есть квартира. В ней и Прописана. Заключен договор по вывозу мусора. В договоре указан адрес квартиры. За мусор плачу.

Живу в этом же поселке, но в частном доме, который в моей собственности. Живу в нем временно. Договор по адресу дома с компанией по вывозу мусора не заключен.

Должна ли производиться оплата за вывоз мусора по адресу дома, где живу, хотя и так плачу за квартиру, где не проживаю? И дом, и квартира находятся в одном поселке. Один пункт сбора мусора. Одна организация по вывозу мусора.

Нужно ли платить деньги за мусор, если я не заключала и не подписывала договор с управляющей канторой? Дело в том, что приносят квитанции за мусор с неправильным количеством указанных жильцов... Проживают трое, а квитанция на 8 человек... и никакого договора с управляющей компанией по вывозу и оплаты мусора, я не подписывала... Имеют ли право меня заставить платить этот долг?

Многим в нашем сельском поселении уже начали приходить квитанции на оплату вывоза мусора. Приходят и тем кто не подписывал договора. Контейнеры у нас не стоят. Я сама узнала об этом на днях только. Оказывается что каждый житель возле своего дома должен оставлять мусор в мешках. У нас есть прицеп и мы вывозим мусор на свалку. Там и оплачиваем этот вывоз. Можно ли не подписывать договор? И что делать если придут квитанции? Договор не подписан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей деревне с каждого дома ввели фиксированную плату за вывоз мусора в сумме 120 рублей, независимо от количества проживающих. Обязали всех заключить договор. Что делать одинокой пенсионерке, которая не прописана в своём деревенском доме. Бывает в нём нечасто, мусор не выбрасывает. Квитанции приходят регулярно. Договориться с организацией не получается. Возрастающий необоснованный долг беспокоит. Что делать?

Живу в сельской местности договор о вывозе мусора не заключали. Но глава сельсовета обязала всех платить за вывоз мусора аргументируя это тем что селтская администрация заключила договор о выалзе мусора с села и за это пртходят счета

Это законно платить за то что ты не подписывал и не заключал?

При непосредственном управлении был заключен прямой договор с ресурсоснабжающей организацией, теперь в доме создали ТСЖ, но на собрании решили оставить порядок расчетов напрямую ресурсникам, квитанции по прежнему приходят от ресурсоснабжающей компании. Вопрос. Должны ли теперь приходить квитанции от ТСЖ вместо ресурсников, или ресурсники правомочны на выставление квитанций? Что теперь с нашими договорами, Они считаются расторгнутыми? ВЕдь теперь есть договор между ТСЖ и РСО. На каком основании их расторгли (если это так)? И могло ли вообще ТСЖ заключить договор при наличии договоров со всеми собственниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение