Оплата материнским капиталом / Семейное право - 10027 советов адвокатов и юристов

Хочу оплатить обучение в автошколе средствами материнского капитала, проживаю сейчас в Москве, сертификат получен в другом регионе. Для обращения в ПФР достаточно наличия сертификата на руках или нужно будет делать запрос дела в город, где он был получен?

Я купила дом у свекрови. Понадеялась что она честный человек. Она сама поехала составило договор купли продажи, я все подписала дома, так как 3 деток, выезжать не могу. Купила у неё дом с материнским капиталом. После чего, она быстренько уехала. Когда я обратилась в мфц, чтоб оформить дом на себя, мне сказали что на нем стоит обреминение и снять его может только она, и потому я не смогу оформит дом на себя. А теперь она отказывается снимать обреминение, и так уже почти два года прошу её снять. Но без результатно.

Сейчас хочу забрать маму свою к себе, так как больна, и стала проблема, как её прописать. И что делать со свекровью?

Здравствуйте! Планируем продать комнату в общежитии. Комната приватизирована уже больше 10 лет назад, есть собственник. Потенциальный покупатель хочет расплачиваться посредством материнского капитала. Допустимо ли это? И нужно ли какое то подтверждение, что дом уже не в статусе общежития?

Дочь купила квартиру в ипотеку, где я являюсь созаемщиком. Квартира оформлена на нас двоих в равных долях. Дочь получила материнский капитал, может ли она воспользоваться им для погашения своей доли? И что для этого нужно сделать, и куда обратиться? Обращались в пенсионный фонд, там отказали воспользоваться материнским капиталом, сказали, что выкупить у меня она сможет через 3 года..., но почему она не может заплатить за свою долю?... Спасибо.

Муж по ипотечному кредиту купил квартиру до нашего брака. Сейчас у нас есть совместный ребенок. Еще есть от первого брака - у него дочь 20 лет, у меня сын 10 лет. Хотим погасить его ипотеку материнским капиталом. Муж мне предлагает отказаться от доли и выделить доли только на его дочь и нашего совместного ребенка. Как мне правильно поступить.

Мы живём с мужем купили квартиру вместе но по закону он заёмщик, сейчас мы зарегистрировались у нас есть общий ребенок, я хочу воспользоваться ипотечными материнским капиталом, мне в банке сказали чтоб воспользоваться этими деньгами мне надо стать тоже заемщицей в банке могут это сделать, но у меня такой вопрос если вдруг при разводе квартира делится пополам или все достанется мужу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я внести оплату сертификатом на материнский капитал, если приобретаемая квартира оформляется на моего отца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему одному ребенку 14 лет а второму 3 месяца хочу продать однокомнатную квартиру и купить двух я мать одиночка могу ли я добавить нехватщюю сумму мат капиталом.

Продаю квартиру, покупатель расплачивается материнским капиталом, как правильно оформить сделку, какие документы необходимо предоставишь в МФЦ?

Моя дочь заочно поступила в институт связи на факультет реклама и связи с общественностью первое полугодие мы оплатили наличными потом я оформила оплату по программе региональный материнский капитал сегодня пришел отказ именно за этот факультет я не могу заплатить с капитала в связи с окредитацией как мне быть.

Кто имеет право проживать в доме взятом под ипотеку и первый взнос материнский капитал, я созаемщик у мужа, муж ушёл осталось двое детей, мы с детьми живём в квартире родителей мужа, а они в доме и теперь они не хотят уходить из этого дома, потомучто считают что пол дома принадлежит их сыну, как быть в этой ситуации и на что я имею право в этом доме?

Скажите, пожалуйста, гражданский муж моей покойной дочери не является мне родственником, я могу приять часть денег материнским капиталом, если продам ему квартиру?

Пенсионый фонд отказывает в выплате материнского капитала, сылаясь на то, что в договоре долевого участия не прописанно, что последняя сумма в розмере 453 тысяч, идет за счет материнскова капитала!

Если дом куплен под материнский капитал, но собственники не прописаны, живут по прописке другие люди. Могут ли приставы описать имущество в доме? (нашего ничего там нет)

Сообщите, пожалуйста, возможно ли приобретение квартиры по генеральной доверенности? Покупка Квартиры осуществляется с использованием мат капитала.

Оплата услуг детского сада материнским капиталом. Разрешили

На днях ряд депутатов внесли в Госдуму законопроект о том, чтобы разрешить тратить маткапитал на оплату частных детских садов, созданных индивидуальными предпринимателями. Сейчас, как уточнили "Российской газете" в Пенсионном фонде России, тратить маткапитал можно на оплату услуг

Мы с женой планируем купить квартиру у ее совершеннолетнего сына. Можем ли при такой покупке квартиры расчитывать на налоговый вычет и материнский капитал при рождении второго ребенка.

Я бы хотела узнать смогу ли я оплатить долг за квартплату из материнского капитала, где прописаны мои дети? И наулучшение жилищных условий из материнского капитала смогу только воспользоваться где прописаны дети или смогу где я прописана?

В 2011 году взяли квартиру в ипотеку. С 2011 по 2014 гг. получили вычет 13% за основную стоимость квартиры. С 2015 г. подавали декларацию на получение 13% с процентов по ипотеке. В 2017 г. закрыли остаток ипотеки материнским капиталом и подали соответственно тоже декларацию на возмещение 13%. Но как оказалось, что теперь мы должны заплатить государству 13% с суммы материнского капитала уплаченного за ипотеку. Должны ли мы платить, подскажите, пожалуйста.

Благодарю всех юристов за помощь и рекомендации. Моя дочь получила социальное жилье как многодетная мама. Теперь следующий вопрос) Можно ли использовать материнский капитал на благоустройство квартиры-мебель, техника? И соответственно, можно ли получить денежную компенсацию за положенный земельный участок? На очереди на землю стоим. Спасибо.

В семье 2 ребенка и мать. У перового ребенка 1/2 доли и у матери тоже 1/2 доли-всего 43 квадратных метра. Сколько должна быть квартира площадью приобретенная на материнский капитал?

Маткапитал хотят разрешить тратить на оплату ЖКУ

В России средства маткапитала предложили разрешить использовать для оплаты ЖКУ. С соответствующей инициативой выступила депутат Госдумы Яна Лантратова, пишут Известия. В обращении, направленном в правительство, она отметила, что рост цен на услуги ЖКХ сильнее всего отразится на одиноких

1. по договорённости.

2. нет. Как стороны договорятся так и будет Нет по этому поводу в законе никаких упоминаний Елена Ивановна, [b]к сожалению закон вообще не регулирует этот вопрос.[/b]

Стороны сами договариваются о расходах на оформление договора купли-продажи квартиры. В такие расходы входят юридические услуги на составление договора, нотариальные расходы и государственная пошлина за регистрацию права собственности.

[b]Расходы на юридические и нотариальные услуги стороны оплачивают пополам[/b], а госпошлину за регистрацию права собственности — покупатель. Это логично, так как соответствует принципу добросовестности, о чем не раз указал Пленум Верховного суда РФ.

Желаю вам удачи! Оплата услуг нотариуса при оформлении договора купли-продажи квартиры Подскажите, пожалуйста: - кто оплачивает услуги нотариуса, если расходы создала сторона продавца по причине маткапитала - есть ли подтверждение этому в законе

Маткапитал разрешат тратить на оплату частных детсадов

Средства материнского капитала могут разрешить использовать для оплаты детских садов, учредителями которых выступают индивидуальные предприниматели. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение Госдумы депутаты от «Единой России» Андрей Голушко, Алена Аршинова и Оксана Пушкина,

Маткапитал разрешили тратить на оплату частных детсадов

Материнский капитал разрешат использовать на оплату дошкольных образовательных услуг, предоставляемых индивидуальными предпринимателями. Соответствующий законопроект одобрен депутатами в третьем чтении, передает РИА Новости. В пояснительной записке к документу сказано, что у россиян

Хочу купить комнату под материнский капитал. Продавец занимается продажей комнаты через риэлтора. Должна ли я покупатель оплачивать услуги риэлтора?

Здравствуйте. Собираюсь покупать квартиру под мат капитал. Продавец требует пол суммы оплатить наличными при подписании договора. А потом ждать перечисление мат капиталла? А можно ли сперва отдать задаток, а после получения выписки о праве собственности из рег палаты отдать остальную сумму.? И почему на квартиру два кадастровых номера?

Выкупили доли в квартире у родни мужа через ипотеку. После рождения дочери внесли материнский капитал. Составили нотариальное обязательство о выделении долей детям после погашения ипотеки. В настоящий момент ипотека не погашена, мы собираемся разводиться. Я хотела вернуть мат капитал, чтобы воспользоваться им потом, но так поняла, что нельзя. Как быть в этой ситуации? Делить всю квартиру не хочу, только сумму капитала, которую внесла хотелось бы вернуть. Но как быть с долями детей в этой ситуации мне не совсем понятно?!

Скажите пожалуйста, считается ли материнский капитал в доход на пособие от 3-7?Дело в том, что в расчетный период мне выделяли половина материнского на реконструкцию дома и эту сумму считают в доход. Правильно ли это?

Скажите пожалуйста, будут ли учитывать материнский капитал в доход семьи? Я хочу подать заявление на пособие от 3 до 7 лет, и мне перечислили половина маткапитал на реконструкцию дома. Эти деньги будут считать?

С бывшим мужем в ипотеку в совместной собственности куплен жом. развелись. Ипотеку оплачиваю я, но я созаемщик. Со вторым мужем родился второй ребенок. Могу ли я внести материнский капитал в ипотеку.

Маткапитал могут разрешить тратить на оплату частных детсадов

В России предложили разрешить тратить средства материнского капитала на оплату частных детских садов, организованных индивидуальными предпринимателями. Согласно действующему законодательству, оплачивать маткапиталом можно частные детсады, организованные только юрлицами. Соответствующее

Мою квартиру хотят купить за материнский капитал. С чего начать? И как долго ждать? Могут ли покупатели его обналичить?

Здравствуйте, при продаже квартиры по ДДУ, должна ли я платить подоходный налог 13%?Квартира с участие мат капиталла и в ней я и 2 несовершеннолетних детей в долевом участии.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а материнским капиталом можно ли пользоваться с рождения на покупку жилья или улучшение жилищьных условий!?

Скажите пожалуйста, можем ли мы воспользоваться материнским капиталом в нашей ситуации: у мужа в собственности есть 2-х комнатная квартира, живем мы в трехкомнатной квартире, принадлежащей моему отцу, хотим продать 2-х комн. Квартиру мужа моему отцу и выкупить у отца его 3-х комн. С доплатой материнским капиталом (поменять квартиру на большую с доплатой).

Получила обласной материнский семейный капитал на 131807 а как я могу воспользоваться им и как? ребенок умер в 2 месяца.

Ипотечная квартира, арестована приставами за долги, банк прислал письмо на возврат всей суммы ипотеки. Можно ли внести оплату материнским капиталом?

Одна юрист утверждает что я могу в судебном порядке, как нуждающаяся обналичить материнский капитал. Поискала в интернете ответ. Поняла что могу попасть под какую то статью за это. были ли случаи когда получали маткапитал?

Есть участок (земли поселений для ЛПХ) он оформлен на несовершеннолетнего ребенка (дарил дедушка до рождения второго ребенка) есть на нем недостроенный дом, строительство было в прошлом году, чеки есть, построено фундамент, коробка, крыша, внешняя отделка, внутренняя отделка, нет полов детям 6 и 2,5 (в июле будет 3) года возможно ли получение материнского капитала на строительство своими силами по прилагаемым документам какие документы необходимо предоставить возможно ли оформление собственности на дом на всех членов семьи.

Мы с женой живем в собственном частном доме, второй ребенок родился в 2008 году. В феврале 2010 года будем брать второй дом в ипотеку на 20 лет. Сможем ли мы закрыть эту ссуду материнским капиталом, если да, то в какой срок нам обязаны это сделать?

Возможно использовать маткапитал при рождении ребёнка до исполнения ему 3 лет, если квартиру приобрели в ипотеку за год до рождения 2 ребёнка, реализация маткапитала за первого не производилась, первому ребёнку 5 лет.

Какие документы должен получить продавец квартиры покупателю с материнским капиталом, если часть денег у покупателя налом, а часть мат капитал, как безопасно совершить сделку для продавца.

Как правильно продать квартиру за материнский капитал. Как быстро и кем он обналичивается? И кто его обналичивает? Когда продавец может получить наличные деньги с материнского капитала?

Если взять кредит под залог квартиры, а на эти деньги в другой квартире купить доли, можно ли потом воспользоваться материнским капиталом в счёт погашения этого кредита?

У семьи имеется сертификат на получение маткапитала.

Семья многодетная и имеет право получить 450 000 рублей для погашения ипотечного кредита, которого пока нет.

Мать планирует приобрести дом за 1200 000 рублей однако средства маткапитала составляют 450 000 рублей, а приобретаемый дом имеет все коммунальные услуги кроме газа который подведен к земельному участку где расположен дом, но не подведен к дому.

Вопрос: Можно ли использовать маткапитал для приобретения дома в рассрочку или по предварительному договору купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение