Оплата труда / Трудовое право - 104516 советов адвокатов и юристов

Оплата труда: как депутаты Госдумы планируют решить оплату внеурочных поручений руководителей своим сотрудникам?

Очень правильную инициативу фракции «Единая Россия» планируют в ближайшее время обсудить в Госдуме. Фракцией зарегистрирован законопроект о дополнительной оплате внеурочных поручений руководства своим сотрудникам. Ситуация давно известная и даже возникшая не в период пандемии, когда

Оплата труда женщин, являющихся домохозяйками

В настоящее время очень спорным вопросом является труд женщин, являющихся домохозяйками. Необходимо ли оплачивать такой труд? Являются ли женщины, ведущими хозяйство, содержанками? Почему не стоит осуждать людей, выбирающих такой путь? Что говорит закон? Обратимся к действующему законодательству.

Работадатель просит написать заявление оплатить переработку за счёт праздничных дней как это понять?

ОПЛАТА ТРУДА АДВОКАТА

В соответствии с «Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации» (утв. Постановлением Правительства

Оплата труда низкая или цены высокие? Почему в регионах такая маленькая зарплата?

Приветствую уважаемые форумчане. Посмотрела я ролик о том, что Губернатор Орловской области удивляется тому, что люди не хотят работать за 15-18 тысяч. Вот это видео (короткое). https://www.youtube.com/embed/W3luT-hrHVE И думаю, так в чём-же дело? Может быть эта оплата труда хорошая,

У меня диплом педколледжа и диплом о высшем образовании технического вуза, после переподготовки в педуниверситете будет ли оплата труда производиться как работника с высшим образованием?

Должен ли ип оплатить официально трудоустроенном работнику 12130 если ип не попадает под субсидию. Магазин не работал весь период само изоляции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поступить в следующей ситуации. Адвакату со стороны истца было уплачено 10 тыс. рублей за 1 заседание в процессе. При этом адвокат со стороны истца не выдал квитанцию на полученные денежные средства, нет договора на оказание юридических услуг, нет акта выполненных работ. Теперь адвакат требует еще 10 тыс рублей за второе заседание в процессе. Я-истец, суд удовлетворил все мои заявленные исковые требования, т. е. я - выигрышная сторона. Как теперь возместить понесенные судебные расходы на адвоката и оформить документы в суд? Какие есть пути? Куда нужно обратиться? Спасибо за ответ.

Меня зовут Игорь. Интересуют два вопроса. 1. Я выбыл из зоны сво на лечение (не по ранению) как будет насчитываться заработная плата в период моего лечения? Будут ли насчитываться все выплаты, также как и при прибывании в зоне сво, согласно заявления В. В. Путина, что выплаты будут сохраняться до трех месяцев, в период лечения или отпуска.

2. В ходе прохождение службы в зоне сво, было приобретено заболевание, коксартроз тазобедренных суставов, 2-3 степени, какие страховые выплаты положены в таком случае.

Мой вопрос касается рабочего времени в организации. Я составляю положение об оплате труда и затрудняюсь, как прописать режим рабочего времени. В организации введен режим неполного рабочего дня (это указано в правилах трудового распорядка) для некоторых сотрудников и режим полного для 2 бухгалтеров. Можно ли прописать оба варианта в положении?

У нас окладная система оплаты труда. Мой оклад составляет 20000 рублей в месяц. График работы с 09.00 до 18.00. У нас установили турникеты. Для примера: В один из дней я пришла на работу в 8.15 и ушла 17.10. При этом мне посчитали недоработку в 50 минут и оплатили 19800 рублей в месяц. Правомерны ли действия работодателя по неполной выплате зарплаты. Спасибо.

Если работник бюджетного образовательного учреждения принят как основной, а его часовая нагрузка составляет половину ставки, работодатель должен доплачивать ему до размера минимальной заработной платы, установленной в регионе или производить оплату за фактически отработанное время?

У нас воспитатель работает 7 часов в одну смену. Режим детского сада 12 часов. Как должно оплачиваться когда воспитатель работает 12 часов в две смены. Полностью 12 часов или нет?

Как оплачивать труд адвоката при осуществлении им в течении одного дня допроса в отношении одного подозреваемого по четырем уголовным делам в отдельности, возбужденных в отношении данного подозреваемого?

Скажите, как оплачивается труд воспитателя в гпд? в группе 25 чел, из них 10 чел дети с ОВЗ (зпр, инвалид, слабослышащий), работаю в общеобразовательной школе 17 лет.

Иностранная организация, занимающаяся прямыми продажами, имеет представительство в РФ и привлекает к своей деятельности консультантов на территории РФ. За созданный товарооборот компания начисляет доход на номер консультанта. Этот доход не выплачивается пока человек не откроет ИП и не заключит договор с компанией. Налоги с начисленных доходов не выплачиваются под предлогом того, что человек потом выплатит 6%, когда станет ИП.

До этого часть дохода идет на оплату заказа, однако часть суммы копится на номере.

Хотела бы узнать, должна ли организация платить налоги с начисляемого дохода?

У меня в 10 мая закончится контракт, а я нахожусь в командировке как минимум до июня. Заплатят ли мне майскую зарплату? С какого момента подпишут со мной контракт по прибытии в часть, с 10 мая или по факту? Могу ли я уволиться по окончанию контракта со своей части и подписать контракт в другой части?

Кто платит работникам газовых котельных в школах вне отопительного сезона? Биржа? Как правильно оформить заявления, чтобы получать зарплату круглый год?

Я учитель. Летом работаю в пришкольном лагере. Должны ли мне доплачивать за работу в лагере, если поток с 01.06.19 по 21.06.19, а отпуск с 01.07.19?

17. 02. 21 г. я начал работать в мебельном цехе наладчиком станков после прочтения объявления и обещания инспектора отдела кадров выплачивать мне дважды в месяц зарплату. Помимо наладки я выполнял другие работы. В начале марта мне предложили подписать ежемесячный договор за февраль и март, где говорилось, что я получу деньги только за наладку после приема работ, и работать могу по собственному графику. Работаю постоянно с 8-00 до 17-30 как все и занимаюсь не только наладкой. Зарплату получил только за часть февраля. Прошу объяснить, в какую ситуацию я попал с точки зрения закона, и как мне получить заработанное.

Добрый день. Я работаю муз руковадителем в детском саду. Согласно договора у меня 1,25 ставки, 30 часов в неделю. В последнее время мне оплачивают 1 ставку со всеми надбавками, а 0,25 ставки праводят как расширение зоны деятельности, и соответственно никаких надбавок на это. Правомерно ли это? Если в трудовом договоре ни о какой зоне расширения деятельности речь не идёт?

Скажите во время процедуры банкротства в стадии реструктуризации зарплата получается полностью или выдаётся конкурсным только прожиточный минимум? Спасибо.

Как быть в следующей ситуации. 29.12 руководством компании было озвучено, что 12 января 2015 года, будет осуществлено закрытие одного из ее магазинов, где я на данный момент работаю. Никакой бумаги, подтверждающей этот факт, предоставлено не было. Работаю в данной компании с 23 октября 2014 года. В трудовом договоре обозначен испытательный срок - 3 месяца, то есть закончится он 23 января 2015 года. 7 января 2015 года было сказано подписать соглашение по согласию сторон за 30 декабря 2014 года, где указано, что кроме выплаты за январь и отпускных мне будет произведена выплата одного оклада. Другому сотруднику этого магазина, который прошел испытательный срок и занимает ту же должность, что и я выдали соглашение на подпись с указанием выплаты двойного оклада. На сколько мне известно, испытательный срок не влияет на выплату компенсаций, однако руководство объясняет разницу в выплатах именно этим. Могу ли я так же претендовать на выплату двойного оклада?

Заранее большое Вам спасибо.

Дело в том что сам я из Украины г. Донецк.. приехал долгое время искал работу.. решил пойти на стройку по демонтажу крыши.. договор не заключали.. изначально выплачивал первые недели две стабильно.. потом начал говорить что в течении недели выплатит.. дальше в течении след. Недели.. в итоге не выплачивал считай месяц.. и так он задолжал мне 30000.. деньги не маленькие просто так уйти не могу.. хотя уже там и не работаю.. подскажите куда обратиться и что делать?

Будьте добры, скажите, как должны оплачивать работу, если человек выполняет эту работу за того, кто в отпуске и за того, кто находится на больничном, кроме своей, то есть, работает за троих. Моя дочь работает медицинской сестрой в отделении и в настоящее время сложилась такая ситуация, а платить ей не хотят, заставляя работать за всех отсутствующих.

Я работал вахтовым методом на севере и мне не заплатили заработную плату. Из документов есть только договор подряда гражданско-правового характера. Скажите пожалуйста, что можно сделать? Общая заработная плата в этой фирме делится на 40% белая и 60% серая.

Я увольняюсь из магазина. Осталось один день отработать. И мне сказали что расчет я получу тока после учета, а его хотят делать через 12 дней после увольнения. Это правильно или нет?

Имеет ли право работодатель привлечь к работе в новогодние праздники работника, ссылаясь на срочность работы? При этом работник будет работать 8:00 до 20:00 со 2-го по 10-е января. Должен ли составляться приказ об оплате такой работы согласно ст. 153 тк рф в обязательном порядке? И что делать если работодатель отказывается составлять (или обещает что составит, но после проделанной работы) такой приказ, угрожая в случае отказа работать без такого приказа лишением премий/увольнением?

Оклад сторожа 3377 + ночные + уральские + стимулирующие= МРОТ. В бухгалтерии сказали, что за стим. Работник должен выполнять еще какую нибудь работу. Правы ли они.

Вопрос-я преподаватель техникума. Ставка 7000 рублей. Остальная доплата-за научое звание доцента. С повышением МРОТ ставка не повысилась. Законно ли это. На каких нормативно-правовых актах основана ситуация.

Я работаю внешним совместителем на 1 ставку. МРОТ в нашем регионе составляет с 01.01.2017 г. - 9300 рублей. А мне продолжают выплачивать по-старому. Законно ли это?

Работаю внешним совместителем. Полгода. К трудовому договору составили доп. соглашение, что оплата за мою работу приурочена к объему выполненных работ, все, что я делала до совмещения, все то же самое выполняю и сейчас. Но... как всегда нашлись злопыхатели, которые начали обсуждать почему мне даны такие привилегии... И донесли генеральному директору, что мы хотели его подставить... Чтобы вам легче было понять, я работаю в филиале и мой директор меня уважает и поэтому разрешил мне работать на таких условиях. А генеральный (то бишь в ЦО) требует от нас обьяснения. Мы ссылаемся на ст. 283-288 ТК, что на усмотрение директора, можно внешнему совместителю оплачивать полный оклад. Помогите нам дать полный и исчерпывающий ответ, который расставит все точки на " И" и возврата к данному вопросу не будет.

Я работаю слесарем-сантехником в УЖХ. Зар.плату нам оплачивают сдельно (30 руб в час) + тарифная ставка. Итого выходит за целый месяц-6000-7000 руб. За работу в выходные и праздничные дни не оплачивают, дают отгулы, со скандалами. С 2013 г. МУП УЖХ переводят на бюджет. Бухгалтер говорит, что оплата будет также, сдельно. Мы считаем, что так не правильно. Как должны производить оплату труда в бюджетной сфере? А так же должны ли производить выплаты за ВРЕДНОСТЬ, за работу в подвалах, канализационных люках и т.д.? Какие нарушения со стороны бухгалтерии УЖХ?

Скажите пожалуста! Как правильно считается доплата до мрот. Берём оклад 3730 руб + ночные 1189 руб + праздничные 807 руб =5726. С 1 января 2014 года МРОТ 5540. Это получается что за все мною отработанные праздничные дни доплата ушла на погашение доплаты до МРОТ. Или всётаки доплата до мрот делается без учёта праздничных. Т.Е. оклад 3730+ночные 1189 = 4919. (5540-4919=621) получаем: оклад 3730+ночные 1189 + праздничные 807 + доплата до мрот 621 =6374, Вы знаете есть разница, тогда хотя бы ощущается что тебе оплатили праздничые часы. А как же всё таки правильно? И на какой закон ссылаться?

На основании Распоряжение Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2016 N 332-р (ред. от 29.12.2018) "Об утверждении Положения о порядке оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга" установлены коэффициенты специфики в скорой медицинской помощи, входящей в состав поликлиники, на основании приложения 2 пункта 1.2.5.

На основании статьи 147 ТК РФ оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере. Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

СОУТ проведен в 2016 году. Класс вредности 3.2.

Имеют ли право сотрудники скорой медицинской помощи на доплату в соответствии со статьей 147 ТК РФ? Как рассчитать эту доплату?

Работаю секретарем 5 разряда с окладом 6290 руб+1258 руб (премия 20%), по внутреннему совместительству инспектором отдела кадров 10 разряда на 0,5 ставки с окладом 5575 руб (11150/2)+2508,75 руб (премия 45%) , по внутреннему совместительству специалистом по воинскому учету на 0,1 ставки с окладом 1115 руб (11150*0,1) без премии. В итоге получается при норме часов:

1. Секретарь 6290*1,2=8304 + уралький к-т

2. Инспектор ОК 5575*1,45=8083,75+ уральский к-т

3 Специалист по в/у 1115

Вопрос: положена ли мне доплата с 01.01.2018 года до мрот 9484 руб по должности секретарь?

Помогите пожалуйста правильно оформить штатное расписание, положение об оплате труда и формулировки в ТД.

ИП. 8 сотрудников. Руководитель хочет сделать почасовую, но не с фиксированной ставкой.

Условия такие: оклад 40000 руб, при 8 часовом рабочем дне, 40 часовой рабочей неделе (5/2).

Если работник недорабатывает получает меньше, если перерабатывает соответственно - больше.

Час в каждый месяц также имеет разную цену, грубо говоря если 20 рабочих дней 250 руб, в месяцах где много праздников получается рабочий час дороже.

Ведется табель, где отражается количество отработанных часов.

Как мне отразить данную схему оплаты труда в штатном расписании и сформулировать в ТД?

Возможно какие-то еще документы нужно составить.

Здр.. скажите повысили ли МРОТ до 9489? и если у нас зарпалата сейчас оклад 7000 то нам обязаны платить до МРОТ да?

Как правильно начислять зарплату если сотрудник оформлен по договору внутреннего совместительства по другой должности в рабочие дни на 05 ст с отработкой 4 часа в день и 1 ст. в входные и праздничные с отработкой времени. Начислять ли за опыт и стимулирующие выплаты? Если ДА то на 1 или 2 совместительства и как учитывать МРОТ?

07.2016 повысился МРОТ если пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет привязано к МРОТ то оно должно было повысится?

Я работаю врачом в поликлинике в селе (5-ти дневная рабочая неделя) и дежурю сутки в вскресенье в городе в больнице как совместитель. Мне положена двойная оплата труда в воскресенье?

В трудовом контракте сотрудника прописана дневная оплата труда: работает на 0,5 ст. 4 часа в день при 5-ти дневной рабоч. Неделе, также имеется табель рабоч. Времени, где проставлен каждый рабоч. День по 4 часа при 5-ти дневной рабочей неделе. Судья задал вопрос какая у сотрудника тарификация дневная (согл. Труд. согл) или почасовая как по табелю рабоч. Времени. Объясните разницу.

Я работаю вахтовым методом, часовая ставка 52,13, 10-ти часовая смена, надбавка за вредность - 6%, районный коэффициент - 1,7, северная надбавка - 50 %. Насколько я понимаю в МРОТ не учитывается надбавка, РК и сев. надбавка. Рабочих смен в месяце - 21 и 9 выходных за которые мы пишем отказ и работаем. Таким образом МРОТ считают за 21 смену. Таким образом 52,13 × 10 ч. = 521,30 за смену, 521,30 × 21 = 10 947,30 руб. за месяц. Я всё правильно понял что зарплата ниже МРОТ и это нарушение ТК РФ?

Скажите, может ли прокуратура проверить зп на белую и черную, я получаю алименты, но с минимальной оплаты труда, но не может человек жить на 6 тысяс.

Я работаю на заводе испытателем. Оплата труда - сдельная + есть тариф (стоимость одного часа работы). Зарплата 2 раза в месяц. Во второй половине марта было мало работы (по вине работодателя) и начальство говорит, что оплата будет по сделанному объему работ, а это даже меньше тарифа. В связи с этим есть вопросы:

1) правомерна ли будет такая оплата? Если нет, то каковы мои дальнейшие действия?

2) расчет ЗП по тарифу за вторую половину марта зависит от ЗП за первую половину марта?

3) в дальнейшем будет много работы (нужно догонять план). В такой ситуации начальство устанавливает "потолок" по ЗП, который ни где не прописан, аргументируя тем, что если выплатят всю заработанную сумму, то срежут расценки. Что в данной ситуации делать что бы получить все заработанные деньги?

Спасибо за ответ.

На предприятии суммированный учёт рабочего времени. График работы 2 дня/2 ночи по 12 часов. В феврале норма раб. времени 136.8 ч.Управляющий при составлении графика работы ставит смены за месяц менее нормы часов, и так постоянно. Работники соответственно не получают минимальную оплату труда, она в Карелии равна 26868 руб. А если в какие то месяцы и выставлена норма часов, то и получаем минималку, в которую входят и ночные смены и премия. Вопрос:

1)разве работник виноват, что график составлен не по норме часов?

2)при минимальной оплате труда ночные смены оплачивают отдельно?

3)может ли работник требовать при составлении графика нормы часов?

4)ночные оплачивают сверх минималки?

У нас в организации работает внешний совместитель по трудовому договору, по сдельной оплате труда: он должен искать заказы и от этих заказов ему начисляется процент. Пол года не было заказов соответственно ему и ни чего не платили. Правомерно ли это и на какой закон, статью можно сослаться? Или мы ему должны платить по мрот.

Скажите пожалуйста, при трудоустройстве на работу оплата обязательна должна зависеть от разряда? (повар 4 разряда) , если государственное учреждение? На мой вопрос директор ответила, что всем начисляется одна зарплата, но у меня есть корочки, могут ли они мне платить как всем? Остальные " самоучки" без поварского образования

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение