Оплата труда / Трудовое право - 104516 советов адвокатов и юристов

Я работаю на крайнем севере в сельской местности директором учреждения культуры, должны ли мне начисляться сельские 25%? В положение об оплате труда сказано: Должностной оклад директора определяется трудовым договором. Предельный уровень соотношения средней заработной платы директора и средней заработной платы работников учреждения устанавливается в кратности от 1 до 8 размеров средней заработной платы работников.

Работаю, но полгода уже как мне разрешили работать удалённо (без приказа об этом) потому что у них не было физического места для меня. Но периодически руководство угрожает ставить прогулы за отсутствие на рабочем месте.

Тем не менее аванс за август получен был. А ЗП вчера почему-то не начислили.

1. Как быть, если ЗП так и не придет?

2. Никаких уведомлений мне не приходило о том, что прогул или еще что. Взысканий никаких тоже не было.

3. Помимо прочего сейчас я на 4 мес. беременности, и начальство не в курсе, так как я работаю удалённо.

Боюсь, что они, узнав это, - вообще скажут, что я не работала никогда.

Как быть?

Нормируемая часть труда учителя исчисляется в астрономических часах. Расчет стоимости ученико часа определять тоже в астрономических часах или все же в академических согласно учебному плану... как оплачивают мою работу учителя? Спасибо.

Б/лист с 19.04. по 25.04. Стаж более 45 лет. Работала в 2014 в Ростелекоме до 16.02.15. С 16.02. по 16.05. стояла на учете в центре занятости. С 18.05. раб. по договору подряда в страх. Медиц. Комп. до 01.01.16. С 01.01.16 раб. по труд. Книжке там же. Как должны оплатить? Получила 627 руб. при з/пл 8500

Прошу разЪяснить порядок оплаты труда педагогам дополнительного образования и педагогам групп продленного дня в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией? Понятно, что ст 157 ТК РФ предусматривает выплату 2/3 оклада, но в образовании никто практически не работает на окладе... будет ли это распространяться на всю нагрузку?

Работаю в школе. Имею высшее образование, но не педагогическое. Учусь на втором курсе в пед. институте. По какому разряду начисляется зарплата?

Должен ли работодатель оплачивать:

1) работу в выходной и нерабочий праздничный день;

2) работу в вечернее и ночное время;

3) работу за временно отсутствующего работника;

4) работу во время перерыва;

5) работу в сокращенный и неполный день;

6) командировки;

7) стажировки;

8) ситуация: человек устроился в компанию, офисы которой открыты в городах других стран. Если человек одновременно совмещает работу в российском офисе и офисах в регионах других стран этой же организации, будет ли человек получать за это деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать одиночка До рождения ребенка нигде не работала, то есть в декретном отпуске не состою. Сейчас ребенку 7 месяцев, устраиваюсь на работу на неполный рабочий день. Как должны мне выплачивать заработную плату? Смогут ли меня уволить с этой работы, если у меня ребенку маленький.

Отработала с 1 по 24 октября, потом подала заявление на увольнение, должны ли мне оплатить Хотя-бы минимальную зп установленную законом (11000)?

При оформлении документов на наследство вторично, имущество было упущено из виду, оплата труда нотариальной конторы обойдется в ту же сумму что при оформлении первой или будет снижена?

Состав заработной платы работника включает помимо оклада доплату за стаж, премию, доплату за интенсивность. При выходе на работу, согласно приказу руководителя, оплата в двойном размере будет включать все выплаты, из которых состоит заработок этого работника или в двойном размере оплатится лишь окладная часть, пропорционально отработанному времени?

Начальник на работе заставляет работать в праздничные дни без моего согласия. Подскажите, если у меня график работы 2\2, оплата труда почасовая, то положена ли мне оплата в двойном размере за работу в праздничные дни? Если он откажется платить куда обращаться?

Я работаю в больнице в реанимации, нахожусь на 5 месяце беременности, прельявила справку от доктора, написала заявление о переходе на легкий труд с сохранением средней заработной плате! Отработав месяц по заявлению зарплата стала меньше чем насчитали мне среднюю з/п, сказав, что я не отработала часы указанные в графике и оплата провелась пропорционально отработанному времени, правильно ли это? и как в медучереждениях идет оплата, ведь мы работаем часами? В статье 254 Т. К такой фразы я не нашла, оплата пропорционально отработанному времени!

Обратитесь за разъяснениями в администрацию горда. Не может. Это нарушение ст 154 ТК РФ. Добрый день!

Нет, не может. Оплата ночных часов не зависит установленного графика работы и работа в ночное время должна быть оплачена дополнительно 20 % к тарифной ставке. Может ли муниципальное предприятие не оплачивать в повышенном размере труд сторожа в ночное время, при графике 2/3 дня, а платить просто минимальную оплату труда

Я работаю медсестрой в психоневрологическом интернате, оплата труда проводится по дорожной карте. В фонде оплаты труда состоят медсестры палатные, фельдшер, мс.массажа, физио терапии, лфк,дезинфектор. Вакантные ставки имеются только по палатным медсестрам, всего 6 ставок, но только 2 из них раскидывают на почтовых, а остальные делят на фельдшера и медсестер режимных кабинетов, так как они помогают в работе с документацией в ординаторской (врач один все не успевает, вот они и печатают эпикризы и различные справки для врача), а мы на посту зашиваемся, тк нормы клиентов завышены, постовых медсестер не хватает. Имеет ли право руководитель ставки почтовых медсестер распределять на других?

Работаю сторожем в районном суде сутки через трое. Ночные, праздничные и выходные дни нам не оплачивают. В табеле проставляют ежедневно по 8 часов при 40-часовой рабочей неделе. Правомерны ли такие действия и должны ли нам оплачивать ночные и праздничные в двойном размере?

Работаю в охране сутки через трое по трудовому договору выплачивается оклад плюс доплата за ночные часы доплата за профессиональное мастерство и согласно коллективного договора премия. Но оплачивают 22 часа работы при этом два часа согласно ст 108 ТК РФ прием пищи и отдых не входит в оплату но согласно инструкции по охране труда запрещено оставлять пост, значит и эти два часа должны входить в рабочее время и должны быть оплачены Вопрос: должны мне дополнительно оплатить два часа или это входит в оклад? А также юристы предприятия могут ли доказать, что это не переработка?

Если человек принят на работу с недельным испытательным сроком (на это время он обучается профессии), можно ли эту неделю оставить без оплаты труда?

Вопрос по поводу сохранения оплаты труда беременным. Я беременна, справку из ЖК только взяла. Работаю ночью в график 2/2 с 21 до 9. Когда сообщила работодателю о своём намерении написать заявление на перевод на лёгкий труд, мне было отвечено что есть 2 варианта: либо меня переводят на другую должность с уменьшением ЗП на 15 к рублей с графиком 2/2 в день, либо я работаю с 21 до 10 и с 6 до 9 (то есть убрали ночное время с 22 до 6) но платить будут только за отработанные 3 часа. И сам вопрос: имеют ли право так делать? У меня в договоре оплата почасовая.

Я работаю в нефтяной промышленности с вредными условиями труда (доплата за ведность 8%оклада) Имеет ли право работодатель при временном переводе на другую работу (был рабочим стал И.О. мастера на время его отпуска) оплачивать ее по окладу рабочего +10%оклада за исполнение - со снятием доплаты за вредность. Или обязаны заплатить разницу в окладах?

Предусмотрена ли для Самозанятых повышенная оплата труда в праздничные и выходные дни? 1) При сдельной системе или при повременной системе оплаты с использованием часовых или 2) дневных тарифных ставок?

Какой порядок оплаты труда сменного (!) работника (непрерывное производство, сквозной график) в случае совпадения смены с нерабочим праздничным днем и наличия переработки по графику за месяц в свете приказа минтруда №415 от 10 мая 2017 года?

Я работаю вальцовшиком. У меня есть оклад. Так же я имею смежную профессию стропольщика. Должна ли эта должность оплачиваться (в договоре о смежной профессии стропольщика в графе оплата труда ничего не прописано, пробел)

Разъясните, пожалуйста: как правильно начисляется оплата в праздничные дни для категории пилот, если:

1) оплата состоит из двух частей:

a) оклада;

b) оплата за налет часов,

Причем если учетное рабочее время состоит из следующих частей:

a) предполетная подготовка;

b) полет;

c) послеполетные работы;

И сам учетный к оплате период состоит из двух частей:

a) работа не в праздничный день;

b) работа в праздничный день, то есть с переходом?

Как в данном случае правильно оплачивать оклад-с почасовой оплатой не праздничной части один к одному и праздничной части с двойной оплатой или праздничную часть считать как условный полный рабочий день? И как правильно оплачивать налет часов?

Спасибо.

Имеет ли право работодатель перевести деньги на лицевой счет карты оформленной на чужое имя и какие последствия для работодателя?

Работаю в частном магазине, более 8 лет. Работаю по трудовой книжке, договор директор со мной не заключал. Законно ли действия директора по не оплате отпуска, больничного листа, по вычитанию недостачи (на мне числится два зала самообслуживания). Существует ли процент списания?

Наша документальная зар. плата 7800 р., официально получаем 8000-9000 р. Маленькую зар. плату директор объясняет невыработкой часов (мой график 2/2 с 9 до 9) плюс выплаты недостачи.

Буду рада вашей помощи!

Я работаю диспетчером единой диспетчерской службы 112. Работаем сутки через трое. В месяц получается 7-8 суток. На руки я получаю 6445-6800 руб. Выходные, ночные, праздничные нам не оплачивают. В табеле (заполняем сами) выходные дни пропускаются, отмечаются 3 8-часовых дня и одна 8-часовая ночь.

Законно ли это?

Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл обращаться в ГИТ / Прокуратуру в такой ситуации?

Отработала в организации чуть меньше месяца. За это время не получила ни копейки (аванс не выдали). В связи с задержкой выплат уволилась по собственному желанию. В день увольнения расчет не получила. Прошел практически месяц, за расчетом так и не пригласили. Звонила сама несколько раз. В ответ, как говорится, "кормят завтраками"...

Каким образом можно добиться получения положенной оплаты труда?

Работаюучителем в вечерней школе. Уменьшили нагрузку до 15 часов. Должны ли мне опачивать до ствки-18 ч.. уведомлнеие выалиуведомление за 2 месяца, в нём не указано нагрузка.

Её должны оформить на 1, 5 ставки, и производить выплаты, но за полставки доплат никаких не предусмотрено. Здравствуйте как совместительство Оплата зависит от того, как она оформлена на работе. Как по совместительству. Переработка оплачивается в двойном размере.

Зависит от оформления. Жена работает в садике воспитателем в две смены. Уже пол года. Как ей должны оплачивать. Как переработку или как по совместительству? И как подсчитать?

Я работник бюджетной сферы. Работаю в прачке машинист по стирке белья (нас двое). Как должны по законодательству производить оплату труда, если один машинист по стирке белья сел на больничный или ушел в отпуск? И если сестра-хозяйка взяла подработку за больного. Как должны оплачивать нам?

Я работал с 12 сентября этого года по декабрь 10 го числа у меня сдельная повременная коллективная бригадная работа так как я бетонщик. По процентной ставке должно выходить. Система оплаты труда. Часовая тарифная ставка в размере 19 рублей 20 копеек. Начисляется районный коэффициент в размере 20 % и надбавка за работу в южных районах ДВостока 30%. вахтовая надбавка 243 рубля 24 копейки начисляется каждый час пребывания на обьекте. Работа была 12 часов работаю 12 отдыхаю.

У меня вопрос следующего характера, скажите пожалуйста, если по трудовому договору основной работой считается должность завхоза с ведением газового хозяйства, с должностным окладом согласно штатного расписания. Какой должна быть оплата? Оклад может составлять полставки за все?

Я работаю в детском саду. Рабочее время 7,2 часа. Как должна происходить оплата при 10,5 часов? И должны ли платить за переработку в двойном размере?

Как должны оплачивать часы учителю нач. классов (5 часов) по совместительству или от оклада учителя, если работаю на 0.5 ставки психолога.

Я-инженер по охране труда. За что меня могут лишить части оплаты труда, например у меня 2 т.р. оклад и 7 т.р. за сложность и напряженность, эти 7 т.р. могут снять в связи с тем, что предприятию выписан штраф от трудинспекции.

Начальник не выплачивает зарплату за отработанную вторую половину месяца, с 15.09.2016. Работал я не официально хотя есть подтверждения других работников и мои подписи в накладных. Сейчас он от меня скрывается, на телефоны не отвечает. Что мне делать?

Я-сменный работник. Норма часов в Январе 2017-136 часов. Я отработаю в январе 180 часов, в том числе праздничных 48 часов. Как мне должны будут оплатить мой труд с учётом того, что на 1 января 2017 у меня недоработка-64 часа. Спасибо.

В договоре прописано: оплата пропорционально отработанному времени; режим работы-нормальная продолжительность рабочего времени; особенности режима-работнику устанавливается рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику. Нас 3 человека работаем день через два, 10 дней в месяц. Предприятие работает с 8 до 20 часов без выходных. Мы приходим с 9 до 13 и с 16 до 20. Как разобраться, говорят мы не вырабатываем норму, Будут платить пропорционально. Объясните кто прав и где искать истину?

Я работаю в сельской местности в растениеводстве на должности механика. У меня есть напарник и он пошел в основной отпуск на 28 дней.

ВОПРОС: положено ли мне % заработка от второго механика? Спасибо.

Создается новое МУП, учредитель администрация района, за счет каких средств выплачивается зарплата руководителю муп, пока на счетах нет средств.

Мне невыплачивают зарплату и компенсацию я по сокращению, говорят у них нет ни денег ни имущества, как быть выплатят ли они мне компенсацию и зарплату или про нее можно забыть?

После увольнения получила (первый раз за все время работы) расчетные листки за весь период работы и узнала, что компания не выплачивала мне северную надбавку 50%весь период моей работы, т.е целый год. Возможно ли взыскать с компании северный коэфицент за все время работы, т.е за 12 месяцев? Так же в расчетных листках обнаружила, что часовой учет велся не в соответствии с нормами ТК для женщин, работающих в районе приравненном к крайнему северу, и у меня переработка более 150 часов не учтена и не оплачена, так же как и работа в праздничные дни. Как можно добиться данных выплат и возможно ли это?

Детский сад закрывают на капитальный ремонт. Сказали, что сотрудникам, которые не состоят в профсоюзе будут платить 50% от зарплаты, а тем. кто состоит в профсоюзе две третьих от зарплаты. Правомерно ли это? И обязаны ли мы сотрудники, выходить за такую зарплату ещё и на работу, вместо подсобных работников, убирать мусор и т.п.

Оплата труда педагога-психолога и логопеда в ДОУ

Как говорила Мария Монтессори (итальянский педагог, врач, философ и учёный), «Секрет хорошего преподавания в том, чтобы рассматривать интеллект ребёнка как плодородное поле, в котором могут быть посеяны семена чтобы вырасти в тепле пылающего воображения.» Сказано красиво, но одних

Оплата трудна: МРОТ предложили повысить до 20 тыс. рублей

Источник: Известия В какую сумму может обойтись эта инициатива. В Госдуме предложили повысить размер минимальной оплаты труда (МРОТ) до 20 тыс. рублей. Как выяснили «Известия», такой законопроект 11 августа планирует внести в нижнюю палату группа депутатов во главе с председателем

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни #190712

∫ >Всё новое – хорошо забытое староеБуква Закона В соответствии со ст. 129 ТК РФ, вводящей основные понятия и определения, «заработная плата» – это «вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также

Оплата труда в праздничные дни. Как должны начислять?

В соответствии с действующим российским трудовым законодательством осуществление трудовой деятельности в праздничные или же выходного характера дни разрешается в организациях, чья деятельность не может быть приостановлена по производственно-техническим условиям. Работа в выходные

Оплата труда по-новому? Что изменится?

Здравствуйте, уважаемые читатели публикации! Вот решил выставить на ваш суд сегодня очередной законопроект, а заодно и услышать ваше мнение! Касается он установления почасовой оплаты труда. Казалось бы, инициатива неплохая. Кстати говоря, она уже исходила как-то от ЛДПР. 2018 году

Законно ли на время простоя учреждения перевести работников на иную оплату труда? Работали на окладе, а теперь нам ситают по среднему зароботку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение