Определение суда / Судопроизводство - 253255 советов адвокатов и юристов

Здравствуй. Подавала иск в суд об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме. В ходе суд. заседания сошлись на мировом соглашении, тк судья сказал что 9 тр он мне не присудит, а только 7 тр и то по мировому. Могу ли я обжаловать данное определение и все таки вернуться к своим требованиям которые заявляла в иске?

При указании третьего лица на стороне истца сразу в исковом заявлении выносит ли суд определение о его привлечении в качестве третьего лица или нет, чем это регулируется.

В суде дали определение и мое исковое заявление оставили без изменения необходимо составить жалобу на пристава подскажите как ее правильно составить или вышлите пример. Образец заранее благодарна Елена.

Соседка сверху затопила нашу квартиру. Что испорчены стены, пол и потолок - ни у кого вопросов не возникает. Также испорчена и мебель: разбухли верхние полки и задние стенки. Мебель делалась на заказ по размеру комнат. Мебели - 12 лет. Для шкафов 12 лет как бы не срок. Но оценщик насчитал остаточную стоимость с 80% амортизацией. Получается, мебель почти новая, ею еще пользоваться и пользоваться, а она уже ничего и не стоит. Суд присудил ответчице выплатить остаточную стоимость мебели, а саму мебель передать ответчице. Получается, что мы остаемся вообще без мебели, и компенсация за нее всего 20% от стоимости 12 летней давности.

Правильно ли суд вынес решение?

Спасибо.

С уважением,

Ольга Михайловна.

Пришла в банк оформила заявление о закрытии всех счетов и предоставила определение из Арбитражного суда о списании долгов по банкротству физ. лица. Через два месяца банк так ещё и ничего не сделал, видно операционист решил, что это не важный вопрос. В ответ на мой запрос позже Газпромбанку - выдать письмо о закрытии моих всех счетов открытых у них, с указанием того, что долги списаны, они просто прислали смс с текстом, обращение рассмотрено, запланировано аннулирование задолженности на 3-4 кв.2023 г., согласно 127-ФЗ от 26.10.2002 г., это что правильно? Если определение выдано в ноябре 2022 г., заявление в банк писала 07.12.2022 г. В др. банках закрывают день в день, ну максимум 30,45 дней по условиям, а это как понимать, у них что свои условия? По суду аннулировали долг, поясните. Спасибо.

Судебного решения еще нет, но суд удовлетворил просьбу ответчика об обеспечительных мерах по имуществу ответчика и судебный пристав начал исполнительное производство. Каким образом и в какие сроки ответчик должен быть уведомлен об аресте имущества и будет ли указано ему в этом случае, на какое конкретно имущество наложен арест, имеется в виду недвижимость.

Истец дважды не явился в судебное заседание, исковое заявление было оставлено без рассмотрения на основании абз. 8 ст. 222 ГПК РФ. Однако через два месяца истец вновь предъявил тождественный иск в тот же суд. Суд возбудил дело, провел подготовку и перешел к рассмотрению дела по существу. Ответчик заявил ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения в связи с наличием уже возбужденного дела по тождественному иску (абз. 5 ст. 222 ГПК РФ).

Проанализируйте ситуацию и оцените правомерность действий участников гражданского процесса.

Каковы особенности порядка оспаривания сторонами определения суда об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абз. 7 и 8 ст. 222 ГПК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если долг за электроэнергию 7000 и они подали в суд, должны ли с суда прислать копию определения? Мне не прислали? Могу ли я написать возражение об отмене?

Если представитель ответчика ознакомился с делом, но не сообщил о новых определениях суда, будет ли считается, что о них не известно ответчику или всё таки суд вынесет решение, что раз знал представитель, то и ответчик должен знать. Или сам ответчик лично должен был с ним ознакомлен?

Дело в арбитражном суде банкротство ООО, к заседанию по отстранению конкурсного суд определил мне (основному кредитору дать правовое обоснование отстранения КУ). подскажите пожалуйста, через электронный арбитраж отправляю Ходатайство о приобщении документально-правового обоснования по определению суда, какой вид Обращения выбрать (вернули уже несколько раз..) ?

Мной была подана частная жалоба, но возвращена назад так как не было приложено заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование определения суда, срок подачи жалобы на определение истёк, по причине отправки канцелярии с опозданием, какие дальнейшие мои действия? Спасибо.

Комитет по имуществу волгоградской области обратился в арбитражный суд с исковым заявлением, о передачи имущества в аренду ОАО,

Возможно ли приостановление исполнительного производства, в случае подачи должником кассационной жалобы на дубликат исполнительного документа, по которому приставы ведут исполнительное производство? Какие статьи законов регламентируют эти действия? Каким судом приостанавливается ИП (должник и взыскатель проживают в разных городах, ИП ведется по месту проживания должника)?

Если сбербанк получил определение суда на арест счетов 23.12.2015 г, но 28.12.2015 г. деньги были сняты. Можно банку предъявить претензию.

Подал гражданский иск.

Иск оставили без движения по явно надуманному предлогу.

Я ответил судье, что никаких недостатков в иске нет и обратился к председателю суда с предупреждением, что обращусь в СК РФ с заявлением на судью который явно препятствует рассмотрению дела.

Иск мне возвратили, но судья почему то по делу значится другой.

Вопрос: Правомерно ли поступил суд заменив судью, при этом не известив меня об этом?

Я поручитель заемщика, на моё имущество, дом и машину наложен арест приставами, за задолженность по кредиту. Сегодня вынесено определение суда о рассрочке с ежемесячным платежом, могу ли я требовать у приставов снять аресты?

Явлюсь взыскателем, имею исполнительный лист на взыскание, определение суда о аресте на имущество должника. Как мне правильно поступить?

У меня долг перед СБ банком, но серьезный спорный вопрос по ежемесячным выплатам, который я пыталась с ними решить, писала Грефу, но при полном игнорировании моего обращения приходилось даже обращаться даже в Администрацию президента. Однако, сегодня получила бандероль с определением суда о взыскании задолженности в порядке упрощенного производства,

В каких случаях должник по мировому соглашению может не выплачивать сумму за 1/2 доли собственности, исполнит лист и определение суда находятся у судебных приставов.

Суд по завершению реализации имущества был 26.04, определение полностью опубликовали в картотеке только 21.05. В самом определении текст готов 17.05 (резолюционная часть от 26.04). Как правильно посчитать сроки на обжалование?

В самом определении написано (Определение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней с даты его принятия.)

Подано исковое заявление от имени управляющей компании о взыскании задолженности. Документов, подтверждающих статус истца не предоставлено. Вместо расчёта - "оборотная ведомость" от третьего лица (МФЦ).

Документов, подтверждающих объёмы предост (якобы) услуг - нет. Расчёта, подписанного истцом нет. Суд принял иск к пр-ву и отказал (устно) в ход-ве об истребов документов-доказательств, сославшись, что они "есть на веб-сайте". Псле чего принял определение о назначении суд. заседания. По-моему, нарушен ГПК. Что делать? Если можно, ответ на: vedeneev_1@mail.ru

Заранее благодарен, А.А. Веденеев.

Если истец на очередном заседании в суде по иску об алиментах отказывается от своего иска, сказав что принято решение им и ответчиком и проблема урегулирована без участия мирового судьи, какое решение может вынести суд. Может ли истец через конкретно время подать иск ещё раз.

30 апреля суд вынес определение, через 15 дней оно вступит в законную силу. Так вот, учитываются ли выходные и праздничные дни в этот 15 дневный срок в гражднаском процессе?

Обжалование апелляционного определения.

Я будучи истцом не смог участвовать в судебном заседании в апелляционной инстанции по причине болезни. В день заседания до его начала уведомил суд телефонограммой, которую приняла помощник судьи (её данные записал), что не могу принять участие в заседании по причине открытого больничного листа, просил заседание перенести и в мое отсутствие заседание не проводить.

Несмотря на это решение приняли (не в мою пользу).

Могу ли я это обжаловать не в кассации, если да, то как и какие мои действия?

Могу ли я у судьи получить информацию о том, какого числа я получила их определение? Есть ли у них какие нибудь почтовые реестры об отправке и получении писем.

Вот опеллящионое определение по моему уголовному делу могу ли я писать на него ксационую жалобу и в какое время есть ограничения? https://oblsud--lpk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=2281945&delo_id=4&new=4&text_number=1

Мною просрочен срок обращения в суд по статье 394 ГПК РФ. Как написать заявление о продлении этого срока?

Я москвичка, замужем за гражданином Великобритании. У нас общий ребенок 4,5 года. Я хочу развестись с ним, но меня интересуют несколько вопросов:

1. Где подавать на развод? Мы расписывались в Москве, у него тогда там была рабочая виза и мы там жили, но сейчас мы живем в другой стране и в Москву переезжать не собираемся пока..

2. Смогу ли я требовать с него алименты? Как они будут взыскиваться, если он работает за границей?

3. И последнее, но самое важное. Я очень боюсь, что он захочет отсудить у меня ребенка. У меня нет высшего образования, я не работаю, и намного младше, чем он. Как суд будет устанавливать, с кем останется ребенок?..

Буду очень ждать Вашего ответа, вопрос очень животрепещущий, я уже все нервы себе вымотала ( (

Спасибо!

Елена.

19 августа было вынесено решение, 16 августа истец подала апелляционную жалобу и заявление на исправление описок, 23 августа назначено заседание по исправлению описок, меняются ли сроки подачи апелляционной жалобы, нужно ли снова подавать истцу апелляционную жалобу после определения судом по исправлению описок?

В 2006 был конфлик в результате которого произошла драка. С моей стороны была самооборона, т.к. потерпевший в алкогольном опьянении нападал с ножом. Мне были нанесены удары в область горла и левый бок. После этого я нанес 2-3 удара руками. Потерпевший скончался в больнице на 3 сутки от полученных ударов. От милиции не скрывался, явился сам. явку не оформили. Суд был через 9 мес. Мне дали 9,5 лет. первая судимость.

Направил частную жалобу в суд, и приложил ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Суд назначил судебное заседание для рассмотрения моего заявления о восстановлении пропущенного срока. Я не могу ехать на судебное заседание, так-как являюсь инвалидом 1 группы, а суд находятся в другой регионе. В суде имеется справка о моей инвалидности, кроме того я раньше направлял в суд ходатайство о проведении судебного заседания дистанционно в связи с моей инвалидностью по основному делу. Ответа от суда я тогда не получил. Правомерно ли такое поведение суда, и что мне делать?

Подал иск в суд об истребовании имущества. Суд вернул иск, указав, что я не написал стоимость имущества, которое прошу истребовать.

Мне что, описывать каждый винтик-болтик?

Я просто прошу вернуть вещи из вывезенного гаража.

Могу ли я стоимость вещей указывать произвольно, исходя из примерной стоимости вещей?

Гараж стоит опечатанный на охраняемой стоянке. И у меня нет доступа к вещам, чтоб того же оценщика пригласить. Короче бред какой-то получается.

В удовлетворении иска по 304 ГК отказано. Вступило в законную силу. В обоснование отказа принято заключение специалиста (не судебное), которое подтверждает факт наложения забора соседа на мой участок. Но при этом, якобы наложение входит в погрешность площади всего участка. После вступления решения в законную силу вышестоящее для специалиста СРО дало заключение, что кадастровый инженер верно определил только факт наложения, а применённые методы расчётов и измерений сомнительны. По этому суд. решению мой земельный участок уменьшился по сравнению с кадастром на 10 кв. метров. А установленный соседями забор перекрыл проезд к жилому дому. Многочисленные замеры другими кадастровыми инженерами подтверждают факт наложения на мой зем. участок. Как быть?

10.07.14 суд отменил свое заочное решение от 25.09.13. Назначил дату нового слушания на 23.07.14. В материалах дела есть определение определение о принятии обеспечительных мер от 20.06.13 которое я хочу обжаловать.

Скажите пожалуйста:

1. Есть ли возможность подачи частной жалобы на определение о принятии обеспечительных мер без восстановления сроков?

2. Реально ли восстановить сроки для подачи частной жалобы?

3. Можно ли просить о восстановлении сроков в тексте самой частной жалобы (т.е. подать одно заявление (жалобу))?

4. Если подать только заявление о восстановлении срока, то как это отразиться на назначенном заседании.

Вынесено определение суда апелляционной инстанции.

1. Вступает в силу в день вынесения? (ГПК РФ 329)

2. В какие сроки со дня вынесения определения суд по заявлению стороны должен выдать текст определения на руки? Помощник судьи сказал «15 рабочих дней». Это верно, что определение уже вступило в силу, а получить его можно только через 15 рабочих дней?

Кратко:

Одно коллекторское агенство #1 передает другому#2 мой долг по договору цессии. Сроки предьявления ИЛ к исполнению уже истекли, ил утерян. Коллектор #2 обращается в суд с заявлением о восстановлении процессуального срока и выдаче дубликата ИЛ ссылаясь на то, что у коллектора #1 была процедура банкротства на момент действия ИЛ, поэтому коллектор #1 не смог предьявить ИЛ к исполнению. Суд встает на сторону коллектора #2 и восстанавливает процессуальный срок с выдачей дубликата ИЛ.

ВОПРОС: обосновано ли определение суда на основании того, что коллектор #1 не мог подать ИЛ к исполнению из-за процедуры банкротства и конкурсного производства?

Спасибо.

Имеется наследственное имущество (дом) в городе и дом в селе. Подан иск о признании фактического наследства в городе и иск о признании наследства в селе. Сельский суд откладывает делопроизводства ссылаясь что ждет решение городского суда. Имел ли он право принимать иск? если да то почему он самостоятельно не выносит решение? Участники по делу те же.

Суд восстановил банку срок для обжалования определения об отказе в восстановлении подачи апелляции. В качестве причины банк указал, что получил определение не по тому адресу. Однако, адрес, по которому суд направил решение был указан в обжалуемом определении. Подскажите, как обжаловать мне это восстановление? На какое Постановление ВС опираться?

Подавала заявление на отмену судебного приказа с восстановлением пропущенного срока!

Судья не находит оснований в восстановление сроков и следовательно для отмены приказа. ОПРЕДЕЛИЛ: возвратить без рассмотрения возражение….

Настоящее определение может быть обжаловано в районный суд.

Вопрос: могу я снова подать возражение с на отмену с доказательством уважительной причины, поскольку суд не отказал в отмене, а вернул возражение.

Или только теперь в районный суд с частной жалобой обратиться?

Можно получить подробный ответ, а не просто да или нет)?

Суд (Красносельский в Питере) отказал в принятии иска, но решение я так и не могу получить, Также не могу вернуть 2,4 млн, с депозита судебного департамента - просто ничего не говорят - ждите мол. Вот и не знаю что делать.

Мы подавали частную жалобу на определение суда об отказе в восстановлении срока. Жалобу оставили без удовлетворения. Вопрос: какой документ и в какие сроки должен быть выдан судьей (определение, решение, ...).

Что означает в движении дела в суде: "Определение о возвращении заявления"

Значит ли это, что не будут рассматривать дело вообще?

Ответчик подал кассационную жалобу. До ее рассмотрения по ходатайству ответчика, суд приостановил исполнения судебных актов первой и второй инстанций до рассмотрения кассационной жалобы. При этом, суд не уведомил истца о времени и месте рассмотрения ходатайства ответчика о приостановлении и рассмотрел ходатайство по материалам, которые представил только ответчик. Истец был поставлен в известность после рассмотрения и принятия акта. Правомерно поступил суд, не уведомив истца о времени и месте рассмотрения ходатайства?

Решения суда постановило, что я должен оплачивать 1/4 от всех доходов, официального заработка нет, сколько я должен платить в рублях?

Иск по вновь открывшимся. Суд начинает рассмотрение. Выносит определение отказать, т.к. не нашел вновь открывшихся обстоятельств. А в заключении пишет: Суд установил, что пропущены сроки обращения. Разве возможно такое, что сначала рассматривает, а потом обнаруживает пропуск и это пишет в своем решении. Апелляция просто слизала это решение в свое определение. Что не так?

Заявитель подал заявление в суд (в порядке особого производства). Вынесено определение суд об оставлении без рассмотрения, вступило в силу. Заявитель в суд не приходил. Вопрос: обязан ли суд уведомить заявителя об оставлении без рассмотрения, направив копию определения почтой?

АО предъявило иск к Мамаевой о выселении из общежития в связи с тем, что она уволилась с работы по собственному желанию. При рассмотрении дела в суде 15 мая ответчица обязалась возвратиться на прежнюю работу 25 мая. В связи с этим представитель истца отказался от иска, и суд на этом основании прекратил производство по делу.

10 июня АО вновь обратилось в суд с иском о выселении Мамаевой, поскольку она не выполнила своего обязательства. Судья отказал в принятии заявления, указав, что по спору о том же предмете, по тем же основаниям и между теми же сторонами было вынесено определение о прекращении производства по делу. Истцу было рекомендовано обратиться в областной суд с надзорной жалобой на определение районного суда от 15 мая. Правильное от определение судьи? При каких условиях иски являются тождественными? Определите элементы первого и второго исков АО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение