Основания прекращения уголовного дела / Уголовное право - 23903 советов адвокатов и юристов

Здравствуйте Надо смотреть на каком основании вынесено это постановление. Доброго времени суток.

Да, является.

Если бы вынес по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ - тогда было бы не законно

[quote]https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_387518/#dst100038[/quote] Следователем вынесено постановление о прекращении уголовного дела на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, возбужденного в отношении неустановленных лиц. Является ли законным данное решение?

Ребенка 9 лет ударил мужчина по лицу в области уха, свидетель, другой ребенок такого же возраста показал, что был подзатыльник. На основании этого и того, что удар был только 1 раз уголовное дело по статья 116 часть 1 УК РФ было прекращено и обвиняемого оправдали. Правомерно ли это и есть ли смысл подавать апелляцию?

Считается ли человек осужденным если уголовное дело прекратили за примирением сторон и возмещением ущерба потерпевшей в соответствии со ст 76 ук рф.

Уголовное дело прекращено по срокам давности. Как потерпевшим возмещать нанесенный ущерб? Это должны делать полиция или потерпевшие? Есть ли освобождение потерпевших от госпошлины в суд?

Пишется ли в постановлении о прекращении уголовного дела по амнистии обвинительный вердикт? И является ли обязательным условием амнистии признание вины?

Против прекращения уголовного дела № 319866, возбужденного СЧ СУ УВД по ВАО ГУ МВД России по городу Москве 13 ноября 2006 года, по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 24 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по истечению сроков давности моего уголовного преследования я не возражаю, все правовые последствия мне разъяснены.

Вину в совершенном преступлении признаю и раскаиваюсь.

Приехать лично в город Москву Российской Федерации я не имею возможности, в связи с моим тяжелым финансовым положением. ПОДСКАЖИТЕ В ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЛА ПО П.3 ч.1 ст.24 вину обязательно признавать, мне точно после этого хуже не будет или это обязательно нужно, что бы закрыть дело? Спасибо.

Вопрос. Примирение с потерпевшими, ходатайство о прекращении уголовного дела, принесениями извинений, погашения ущерба в полном объёме написаны при следователе. После написания всех перечисленных документов, одна из потерпевших заявила о том, что скажет в суде что примирение не достигнуто, хочет заявить проценты. Какова вероятность, что суд не вынесет постановление о прекращении уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям поводом для пересмотра гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Кому и на чьё имя подавать заявление о прекращении уголовного дела от потерпевшего на стадии расследования. Если не имеет претензий? К обвиняемому. На имя дознавателя который возбудил дело?

В отношении военнослужащего было возбуждено уголовное дело по статья 327 часть 3, в суде дело прекращено с назначением меры уголовного правового характера в виде штрафа, правомерно ли будет его уволить?

Если уголовное дело только возбуждено, на чьё имя писать ходатайство о прекращения уголовного дела, что бы реально прекратить, дело.

Какой порядок действий для прекращения уголовного дела по ст.161 п.г по примирению сторон при устном согласии сторон? Что следует делать обвиняемой впервые по данной статье 18 летней девушке, если потерпевшая сторона согласна на применение, а от бесплатного адвоката она сегодня отказалась и нового пока нет?

Здравствуйте, подскажите, если было уголовное преследование по тяжелой статье и прекращение по нереабилитирующим основаниям в 2005 году, могу ли я сейчас реабилитироваться путем обращения в суд для пересмотра прекращения уголовного дела? Имею ли я на это право и какие сроки для этого предусмотрены.

Такой вопрос было возбуждено дело по статье 12.7 производство по этому делу было прекращено в суде, попутно была возбуждено уголовное дело по статье 264 будет ли оно прекращено так как наказание по статье 12.7 нет

КАКИЕ ОСНОВАНИЯ (статьи) есть, чтобы обжаловать в суде постановление о прекращении уголовного дела п.2. ч.1.ст 24 УПК РФ (в действиях руководства отсутствует состав преступления). Дело возбуждено на застройщика ООО по факту мошенничества ч.4. ст.159 УК РФ. Спасибо.

В апреле следователь СК вынес постановление о прекращении уголовного дела. В июле районный суд рассматривая указанное постановление отказал мне в жалобе (просила изменить основание прекращения). В августе зам прокурора выносить постановление об отмене постановления о прекращении уголовного дела в связи с неполнотой расследования дела. Обжалую постановление зам прокурора и суд говорит что действия соответствуют 214 ст УПК. А как же постановление того же районного суда от июля, неужели зам прокурора может так отменять постановления и следователь вновь открывать дело?

Правда ли что при 328 ст ук рф, можно написать явку с повинной и при условии что у обвиняемого небыло до этого судимостей, а так же дело небольшой или средней тяжести по УПК 25 или УПК 28 уголовное преследование прекращается, судимости при этом у обвиняемого не будет. Находил в практике дел по 328 ст то что я описал выше. Вот ссылка-https://sud-praktika.ru /precedent/458218.html

И еще много таких видел. Подскажите пожалуйста, как правильно действовать чтобы выйти на такой исход? Т.к там ходатайство прикладывают и дело завершается досрочно, не совсем понимаю что и как. Об этом говорил следователь, я проверил, нашел, но все же терзают сомнения что могут обмануть.

Как убрать информацию из базы МВД о привлечение к уголовной ответственности, если дело было прекращено в связи с примирением сторон и это мешает при устройстве на работу.

В отношении меня возбуждено уголовное дело по статья 158. часть 2.

Потерпевший согласен подписать ходатайство о прекращении уголовного дела. После того как он подпишет у нас с ним могут случиться кое - какие личные разногласия и есть большой шанс, что он уже будет против меня.

Вопрос. Может ли он, после того как подпишет заявление, забрать или как - либо отменить свое ходатайство о прекращении уголовного делав отношении меня в свзяи с примерением сторон? Может ли дойти это дела до суда, если он подпишет завяление о прекращении уголовного дела, если да то при каких условиях?

Можно ли прекратить уголовное дело в отношении одного подсудимого в одном уголовном деле в связи с примирением где два подсудимых.

Возможно ли прекращение уголовного дела в отношении подосудимогопо ст. 264.1 с назначением меры в виде судебного штафа? Что для этого нужно сделать?

Имеется уг. дело по ч. 2 ст. 297 УК РФ.

Потерпевший говорит, что готов на примирение, никаких претензий не имеет, гр. иск заявлять не желает, но поскольку это уг. дело против правосудия, то он не может заявить такое ходатайство судье, поскольку его не удовлетворят.

Однако, ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ основанием для прекращения в связи с примирением сторон называют только тяжесть преступления (небольшой или ср. тяжести), а не что-то иное! А ст. 297 УК РФ - небольшой тяжести.

Поэтому считаю, что он не прав.

Дайте, пожалуйста, развёрнутый ответ со ссылками на закон и, по возможности, решения высших судов и/или любую информацию, которая позволит его переубедить, если он не прав. Спасибо.

После подачи заявления потерпевшей стороной, в отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по статья 158 часть 1,далее произошло примирение сторон. Но уголовное дело прекращать дознаватель не хочет ссылаясь на отсутствие таких полномочий у себя, но на наличие таковых у Суда. Подозреваемый является материально ответственным лицом, и ему никак нельзя иметь судимость за кражу. Как прекратить уголовное дело до суда (по каким основаниям)?

Возможно ли устроиться воспитателем, если есть сведения о преследовании или прекращении по уголовному делу ст.111 УК РФ, дело приостановлено на основании ст 25 УПК РФ. Но за это время прошло уже 10 лет. Имеется ли срок давности данная статья в момент трудоустройства?

Потерпевшая хочет написать заявление о возмещении ущерба и еще одно заявление о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемой Ответьте пожалуйста это делается только в суде Когда об"винение уже пред"явлено и дело отпр авлено в суд.

Пришло постановление о прекращении уголовного дела (дословно:

1."Прекратить УД (уголовное преследование) в отношении Иванова ИИ по основанию... п.2.ч.1.ст.24 УПК РФ."

2.Копию постановления выслать потерпевшей ФИО (мне), а также Иванову ИИ"

Иванов ИИ являлся по делу исключительно свидетелем (следователь не стал его признавать подозреваемым, тк он мог бы подать на полицию в суд в случае вынесения оправдательного приговора).

Можно ли на одном основании, что УД "прекращено в отношении свидетеля", отменить постановление о прекращении УД? (Указать одно единственное это основание в жалобе в прокуратуру для отмены постановления?) Отменят?

(Когда дело возбуждали, то в постановлении было указано, что оно возбуждено в отношении неустановленного лица. Экспертизу же потом проводили в отношении свидетеля Иванова ИИ. Это указано в постановлении о назначении экспертизы.)

Видимо, прекращать.

ДТП. Смерть пассажира. Водитель не справился с управлением и врезался в дерево. Я пострадавшая сторона. В рамках уголовного дела признана пострадавшей и гражданским истцом. Водитель предлагает возместить материальный ущерб, взамен на суде я должна буду написать ходатайство о прекращении уголовного дела по ст.25 УПК РФ, чтобы водитель избежал уголовного преследования.

Если я напишу ходатайство какой документ мне суд выдаст на руки? Будет ли там написано, что водитель виновен? У меня остался несовершеннолетний ребенок и я собираю документы в страховую компанию. Достаточно ли будет для стаховой компании такого решения суда? Не придется ли мне вторично доказывать вину водителя?

Когда меня осудил суд первой инстанции к 1 году условно сроки давности не проходили, потом мы написали апелляцию, на момент подачи апелляционной жалобы сроки тоже не проходили а вот на момент рассмотрения жалобы по существу сроки давности прошли, адвокат заявил ходатайство о прекращении уголовного дела и отменой приговора в связи с истечением срока давности. Но судья наше ходатайство не удовлетворила. Вину я не признавал и признавать не собираюсь. Да но хорошо хоть амнистию применила правомерно ли судья не удовлетворила наше ходатайства?

На моего мужа (мы с ним в разводе но живем вместе) заведено уголовное дело по ст. 119. Я написала заявление, он был пьяный, угрожал мне, т. к. был пьян. Конечно он не собирался убивать меня. Можно ли до суда прекратить дело, если мы помирились, я претензий к нему не имею. Дознаватель уже завел дело. Мы подадим заявление о примирение сторон. Будет ли у него судимость? Я этого не хочу. Можно ли что-то сделать?

Как и в чей адрес написать ходатайство о прекращении уголовного дела по истечении срока давности.? Дело в том, что там нет обвиняемого, а я прохожу в качестве свидетеля. Доказать мою вину вроде как не удается, но изъятое компьютерное оборудование не возвращают. Статья 272 часть 1.

Какой закон РФ дает право потерпевшему в уголовном деле ознакомиться и получить копию постановления об прекращении уголовного дела в СО ОВД?

Уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской.

Федерации, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

По уголовному делу ст.264 УК РФ было вынесено судом постановление о прекращении дела за истечением срока привлечения. Спустя год, потерпевший обратился в суд за взысканием морального вреда, причиненного в результате ДТП тяжкого вреда здоровья. В ходе рассмотрения дела была проведена экспертиза и установлено, что потерпевшему был причинен легкий вред здоровью. Как пересмотреть постановление о прекращении уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам и прекратить за отсутствием состава преступления?

Можно вернуться к прекращению уголовного дела в связи с истечением срока давности после того, как подсудимый отказался от этого? Дело затянулось на 3 года и не видно ему конца.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли несовершеннолетний гражданин, без законного представителя, написать заявление о прекращении уголовного дела, возбужденного по его заявлению? Или как-либо избежать участия в процессе, если дело уже возбуждено.

Знаю, что прекращение УД (ч.1 ст 159) в связи с истечением срока давности уголовного преследования возможно по ходатайству подозреваемого, обвиняемого.

В о з м о ж н о_ _ л и_ это по инициативе следствия (или прокуратуры), если подозреваемый не установлен (по делу - "мошенничество совершено неустановленным лицом").

Я потерпевший - возражаю против прекращения УД.

Скажите, пожалуйста, является ли признание вины в совершении преступления обязательным условием для применения уголовно-правового нормы в виде судебного штрафа для прекращения уголовного дела по данному основанию? Спасибо.

5.02.1995 года МВД РФ возбудило против меня уголовное дело (ч.3 ст.147 УК РСФСР) с заключением под стражу. По результатам расследования 05.06.1996 года уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.5 УПК РСФСР (за отсутствием в деянии состава преступления. Постановление о прекращении уголовного дела мне никто не предоставил. Только в 2012 году после обращения Министру МВД и Президенту РФ я узнал точную дату прекращения уголовного дела, но и тогда никто мне не сказал о праве на реабилитацию. Я потерял бизнес весом более $7 млн., состоявший из холдинга семи компаний, расположенных в городах Москва, Уфа, Дюртюли; у меня ухудшилось состояние здоровья, я потерял семью, пострадали многие родственники и т.д..

Что можно сделать в данной ситуации?

Если возбуждено уголовное дело по статья 111 часть 1 УКРФ. Возможно ли прекращение уголовного дела в суде, по примирению сторон?

Вопрос в том что мне переплатили из управления пенсионного фонда 10 000 рублей, потому что я не уведомил их об обстоятельствах которые стали основанием для прекращения этих выплат. Возбудили уголовное дело по ст. 159.2 УК. в управление пенсионного фона я эти 10 000 перевел обратно. Теперь согласно ст. 76.1 УК РФ надо еще в федеральный бюджет денежное возмещение ущерба в 2-х кратном размере что бы уголовное преследование прекратили. Эти деньги на тот же счет переводить управления пенсионного фонда или какой то специальный счет есть? Подскажите пожалуйста куда их переводить.

Ходатайство о прекращении уголовного дела было написано потерпевшим и направлено начальнику дознания, но он на наше ходатайство дал отказ. Что делать?

После семи лет следствия по нетяжкой статье уголовное преследование и дело прекращены. Однако, постановление о прекращении преследования по реабилитирующему основанию носит крайне обвинительный и оскорбительный характер. Судя по тексту-следствие все равно обвиняет человека которого в итоге признало не виновным. Имеют ли право писать постановление в обвинительном ключе, если все обвинения сняты? Стоит ли обжаловать? Будет ли результат от такого обжалования?

По обвинению определённого лица в краже из авто денежной суммы крупного размера являющейся основной составляющей в возбуждении дела и всех последующих нормативно процессуальных действий и подписанных признательных показаний обвиняемым вдруг выяснилось что сумма фигурирующая в уголовном деле обнаружилась в другом месте. Существует ли процессуальный порядок в такой ситуации прекращения возбуждённого уголовного дела и какой примерно?

Что делать если следователь не принимает заявление о прекращении уг.дела по ст.119\1.Как и куда можно подать такое заявление до суда или есть возможность это сделать в суде?

Как написать заявление о примирении и прекращении уголовного дела мировому судье от потерпевшей. И поможет ли оно в суде, что бы не посадили подсудимого?

Вопрос по ч. 1 ст. 264. Требуется ли признание вины обвиняемым на стадии следствия если потерпевшим написано заявление о прекращении у. г., но на суде потерпевший будет отсутствовать, т. к. уехал из РФ.

ДТП со смертельным исходом. Наезд на пешехода (пешеход мой отец) он погиб.

Возбуждено уголовное дело. Для получения страховой выплаты по ОСАГО страховая компания требует решение суда. Суд состоится через месяц. Виновник дтп (водитель совершивший наезд на пешехода) компенсировал моральный и материальный ущерб до суда. И просит ходотайство о прекращении уголовного дела. Если суд примет ходотайство мое, и дело будет рассмотрено в особом порядке, суд прекратит дело за применением сторон, предоставив такое решение суда, я смогу получить страховую выплату? Ведь дело закрыто, вынесен фактически оправдательный приговор. Или в суде будет отмечено что он виновник, но освобождённый от уголовной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение