Ответственность арендодателя и арендатора / Жилищное право - 2359 советов адвокатов и юристов

Согласно какой статьи ГК РФ арендатор, не приняв по акту имущество арендодателя (холодильники) , не несёт ответственность за их сохранность?

Я собираюсь сдать торговую площадь под продажу кальянов и табака, но опасаюсь что арендатор может торговать чем то противозаконным. Несу ли я за это ответственность и как обезопасить себя в договоре прописав все ньюансы! Спасибо!

Арендатор вывез все имущество из квартиры (договор и акты передачи имущества имеются), полиция не усмотрела в данном действии никакой уголовной ответственности (сначала разговор шел о ст.158, затем о ст 330, в результате вообще отказали в возбуждении уголовного дела). Правомерно ли это и что делать дальше?

Кто должен оформлять программу производственного контроля арендатор или арендодатель? Раскрою вопрос: у арендодателя есть несколько объектов на одной территории: бассейн, гостиница, общепит. Данные объекты сданы в аренду различным юридическим лицам. Можно ли, чтобы программу производственного контроля оформил арендатор и возложил обязанность по её соблюдению на арендаторов?

Могу ли я как собственник привлечь к ответу нанимателя по договору найма за порчу имущества и нанесения ущерба соседям. Есть договор, но по закону отвечает собственник. Судебная практика какова в данном вопросе. Договор аренды и договор коммерческого найма... разница?

В арендуемой квартире произошла кража, в момент когда арендодатель производил работы (без согласования с арендатором и не в экстренной ситуации). Несет ли в данном случае арендодатель ответсвенность за имущество арендатора? И возможно ли получить компенсацияю за нарушение 25 статьи конституции?

Я арендатор. Октябрь ещё не оплатил. По договору должен оплатить до 10 числа. Арендодатель не расторгал договор. Хочу вывезти мебель, арендодатель это сделать не даёт. В договоре ничего об этом не сказано. Все имущество принадлежит арендатору (мне) по праву собственности. Оплачивать задолженность готов только через суд. Имеет ли право арендодатель задерживать имущество арендатора без распоряжения суда и без явного наличия такой меры в тексте договора аренды помещения? p.s. помещение предоставлено было пустое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закончился договор аренды квартиры, арендатор (юридическое лицо) квартиру не возвращает (акт приемки-передачи не подписан). Какая ответственность предусмотрена? Могул ли я взыскать с него арендные платежи после окончания договора аренды.

Я арендодатель, сдаю нежилое помещение арендатору уже год. В ночное время Произошел аварийный затоп подвального помещения (магазина) под нами из за металлизированного шланга хвс, кто должен оплатить ущерб затопленному магазину, арендатор или арендодатель?

Арендодатель сдает неделимое помещение двум арендателям, поделенное произвольно по желанию арендателей. Через какое-то время выяснилось, при сравнении договоров аренды, что стоимость кв.м. для арендателей разное. Имел ли право арендодатель одинаковые метры в неделимом помещении сдавать за разную стоимость? На каком основании можно расторгнуть данные договора? Возможно ли стребовать с арендодателя возмещение?

Можно ли полную эксплуатационную ответственность возложить по договору аренды административно-бытового / производственного здания на арендатора в части содержания:

- электрохозяйства,

- котельной,

- теплового пункта,

- системы противопожарной защиты.

Разрешено ли при этом и на основании каких документов не иметь собственнику по этим направлениям обученных ответственных за их эксплуатацию?

Обученных ответственного и его заместителя назначать арендатору, а эксплуатацию оборудования по этим направлениям вести соответствующими специализированными организациями?

Здравствуйте. Я арендатор. Квартиру сняли на 11 месяцев. Договор заканчивается через 6 месяцев. По сегоднешнее число у нас оплачено. Но мы задерживаем оплату на июнь месяц на 5 дней, Хозяйка сказала если мы не седим сегодня то она придет сполицией вскроет дверь и вынесет наши вещи. Правоправны ли ее действия. Заранее спасибо.

Ели причинение вреда имуществу произошло в результате виновного поступка арендатора, то вред по страховому полису возмещен не будет? В этом случае, в договоре аренды необходимо указывать на ответственность арендатора за такие действия. Как?

Арендатору, за неуплату аренды и коммунальных услуг, отключена электрожнергия (ограничительные меры предусмотрены договором). Электро щиток опечатан. Арендатору вручено уведомление о досрочном расторжении договора. Арендатор самовольно произвёл подключение, вскрыв электрощит. Какими должны быть действия Арендодателя?

Если арендаторы установили свою стиральную машину в съёмную квартиру и затопили соседей.

Кто возмещает ущерб соседям: арендатор или собственник?

И как собственику себя обезопасить в таком случае?

Таким образом, если пожар в помещении арендатора, которое застраховано им, то вред возмещается арендатору, а вред, причиненный имуществу арендодателя возмещению не подлежит? ДАТЬ ОЦЕНКУ СО ССЫЛКАМИ НА НОРМЫ.

Являюсь ИП. Арендую у собственника помещение под столовую, 180 кв. м. Сидим на бездоговорном использовании воды и света. Заявку и необходимые документы собрали и подали чуть больше года назад. При неоднократном обращении собственника в ресурсоснабжающие организации с вопросом "когда придут пломбировать счетчики и заключать с нами договор" внятного ответа не поступало. А тем временем, у меня, у арендатора, стали заканчиваться отложенные средства на оплату коммунальных платежей, по причине кризиса. Стараюсь при всех негативных событиях укрепиться на рынке. Какие возможные сценарии развития событий вы видите? Возможен ли исход в мою пользу, списать долги? Либо как правильно составить письмо с просьбой реструкторизации или рассрочкой долга? Либо выгоднее закрыть действущее ИП и начать вести деятельность на новое ИП?

В офисе идет ремонт. При ремонтных работах пострадал соседний офис: стена, которую шлифовали оказалась с дырами и пыль попала к соседям. Офис сдан нам в аренду. У нас как у арендатора нет вины, мы не знали, что стены с дырами. Несем ли мы деликтную ответственность или можно привлечь к ответственности арендодателя? Что лучше сделать?

Вопрос такой.

Если арендодатель не заплатил за несколько месяцев аренду помещения (2 месяца) и съехал, платить не собирается.

Арендатор подаёт на него в суд.

Что могут присудить арендодателю? И как будут происходить взыскания с него денег, если он нигде не работает и ип своё закрыл давно.

Нужна консультация по вопросу связанному с тем, что опечатали помещения судебными приставами. Что будет если снять бумажку второй раз и продолжить деятельность

Мы арендуем офис в Бизнес Центре. В настоящий момент наш арендодатель пытается навязать нам ответственность за третьих лиц, посещающих наш офис (к примеру, курьеры, потенциальные партнеры, собеседуемые лица). Отмечу, что в БЦ предусмотрена служба охраны, относящаяся к арендодателю, которая и отвечает за безопасность в БЦ. Правомерно ли их требование и на какой закон ссылаться при переговорах по данному вопросу?

Заранее спасибо!

Наша организация сдаёт в аренду недилые помещения. Помещения и территория вокруг них в нашей собственности. Мы разрешаем арендаторам заезжать на территорию и оставлять свои машины. Можем ли мы включить в договор аренды какой-либо пункт, говорящий о том, что мы не несём ответственность за порчу автомобиля арендатора в случае схода снега с крыши? Ведь скоро зима-снег, сосульки. Договора с организацией, занимающейся очисткой крыш от снега зимой у нас нет. Таблички и знаки, предупреждающие о том, что возможен сход снега с крыши, установлены. Возможно ли прописать в договоре, что арендатор предупрежден о том, что ставить машину рядом с помещением нельзя, так как возможен сход снега с крыши, но все равно заезжает на территорию и паркуется свою машину на свой страх и риск. И ч случае схода снега с крыши претензий к нашей фирме не имеет. Заранее благодарю за отвеи.

Арендодатель в торговом центре не разрешает вывести имущество арендатора, требуя погасить долг по арендной плате. Долг арендатор пока погасить не может. В суд арендодатель еще не обращался. В договоре аренды прописан пункт, где сказано о возможном удержании имущества (товара, мебели и т.д.) до полного погашения долга.

Насколько законны такие действия арендодателя? И каким способом можно вывести имущество до погашения долга?

P.S. Данное имущество не находится на балансе ООО и поэтому, я так понимаю, в случае взыскания долга по суду оно не может быть использовано в качестве погашения.

Приветствую!

Сложилась ситуация: Арендуем помещение для работы кафе. Посетителей мало и аренду не вытягиваем. Накопилась за несколько месяцев солидная сумма. Оплачивать не отказывался, однако просил арендатора подойти с пониманием и забирать её частями. Одно время арендодатель шел на встречу. Но В прошлую пятницу пришли представители арендодателя и сменили личинку замка. Нас попросили покинуть помещение. Чтобы не выводить на конфликт, мы спокойно покинули помещение. Будучи в шоке, оставили в нем договор аренды, да и вообще все документы. Содержание договора в этой части, увы, не помню.

В помещение арендодатель не пускает. А там и документы и товар и оборудование. На просьбы, по телефону, арендатор отвечает: Оплатите долг и зайдете в помещение, заберете. Средства соответственно, исходи из ситуации, отсутствуют.

На сколько законны действия арендатора, и как действовать в этой ситуации?

Был взят автомобиль в аренду у ИП, пришла поломка (ошибка на приборной панели и автомобиль едет некорректно - дергается, не набирает скорость). В договоре указан пункт, что текущий и кап. ремонт осуществляет арендодатель. Т.к. автомобиль - сложное тех. устройство, то, верно ли, что без док-ва своей вины я не несу ответственность за тех. состояние автомобиля? Как и чем руководствоваться в данной ситуации?

Я ИП, снимаю помещение в нежилом здании. У меня отдельный вход со стороны улицы. Через стену другой магазин и у него также вход с улицы. Как распределяется зона ответственности за уборку и благоустройство прилежащей территории? По границе стены? Или администрация вправе меня обязать заниматься территорией за границей моей стены (территория прилежащая к соседнему магазину)

Я снимаю нежилое помещение в производственных целях, из-за нехватки средств не мог оплатить аренду за прошедшие три месяца (Всего 9000 рублей). И мой арендодатель просит заплатить ему штраф 20% от задолженности, мол по закону о защите прав потребителей.

Прочитал закон, но не нашёл ответа, или упустил.

Рассудите пожалуйста, так ли это?

Снимаю квартиру. На неделю уезжаю на сессию. Хозяина квартиры письменно предупредила.

Кто отвечает за сохранность имущества арендодателя в квартире пока меня не будет?

Привлекут ли арендатора к ответсвенности если съёмщик в квартире держал наркотики и об этом никаким образом не мог знать арендатор.

Арендатор арендует моё помещение.

Вчера арендатор снял мои двери а помещение: входную и тамбурную, положил их на улице.

Вместо них поставил другие двери.

Я сказал, что буду обращаться в полицию и до решения вопроса попросил арендатора увезти двери на мой склад.

Арендатор отказался.

Могу ли я привлечь лиц, снявших двери, к уголовной ответственности за повреждение дверей (были срезаны петли), за причинение мне имущественного ущерба без цели хищения? Или по каким-то другим основаниям.

Помогите пожалуйста. Арендодатель хочет расторгнуть договор аренды жилья по причине задержки оплаты за аренду на 5 дней. У меня трое детей, старшая дочь на последней неделе беременности, а он говорит, что прямо завтра он приедет с агентом, который подписывал нам договор, все вещи должны быть собраны и я должна ему передать ключи. Разве он имеет право выставить меня на улицу, не дав мне времени на переезд. Страховой депозит, в размере месячной оплаты у него есть. Что мне делать?

Был заключён договор аренды нежилого помещения, в связи с ковидом, приступить к работе так и не удалось. Арендодатель требует полной оплаты аренды, при том, что помещение, договор составлен на 5 лет, не было зарегистрировано в Росреестре, и акт передачи С открытой датой, т.е не подписан. Имеет ли право арендодатель требовать полную сумму аренды?

Куда мне обратиться и какую ответственность я буду нести. Сожитель взял машину в аренду чтобы работать в такси. Хозяин машины оформил договор на меня, водительских прав у меня нет. Сожитель машину поцарапал и хозяин требует ремонт машины за мой счет. Сам Сожитель скрывается и платить никому сказал не будет. Отдал мне ключи от машины, хозяин машину заблокировал она стоит у длма, и он кажду день считает арендную плату за автомобиль.

Интересует гипотетическая ситуация - сдаю нежилое помещение, по договору аренды, или же без него - и арендатор без моего ведома ведет там темные дела - например, выращивает пейот.

В случае раскрытия данного противоправного действия, могут ли усматриваться нарушения в (без) действии арендодатора - а именно в сдаче помещения в аренду без какого-то должного за ним контроля? ...

Иными словами - есть ли ответственность в таком случае арендодатора за то, что происходит в помещении, которым он формально распоряжается..

Снимаем помещение для производства в Санкт-Петербурге. Арендодатель выставляет счета за электроэнергию в произвольном формате с ценами +15-20% по настроению, мотивируя тем, что сам покупает электроэнергию у соседней базы по произвольной цене и не может контролировать потребления без потерь. Приборы учета у нас установлены по требованию Арендодателя. Арендодатель не является сбытовой компанией и договоров с ПСК у него нет.

На сколько законны действия арендодателя по продаже электроэнергии по "цене с потолка" и с включением потерь вне показаний счетчиков.

Мы СМП. Арендуем помещения муниципалитета. Администрация приняла документ, устанавливающий процент снижения стоимости арендной платы для аптек на 4 года в размере 95%. Документ (постановление администрации ММР) был принят в феврале 2017 года, следовательно, до февраля 2021 мы рассчитывали на эту льготу, она прописана в договоре аренды, который заканчивается в 2021 году. В мае 19-го они принимают постановление об изменении для нас льготы с 95 до 30% на 8 месяцев. А в феврале 20-го об установлении для нас этого процента на 4 года. Законны ли действия муниципалитета?

Как и к какому виду ответственности можно привлечь незаконного арендодателя, если он сдает в аренду квартиру без заключения договора, без регистрации жильца и без уплаты налогов?. Может ли быть договор составлен задним числом и где он (договор) должен регистрироваться?

Я являюсь арендодателем и долгое время сдавала в аренду помещение компании ООО. У компании на протяжении долгого времени был долг за несколько месяцев. Мною неоднократно были направлены уведомления (уведомления с подписью ген. дир. о получении). А в последнем уведомление было указано о дате и времени составления акта возврата помещения, договор аренды истек, но Ген. директор не явился и не вывез из помещения свои вещи. Согласно договору если до момента составления акта вещи не вывозятся, то я не несу ответственность за их утерю. Мне известно, что счет компании арестован ПФР и денег там нет. На счету денег нет, имущества у компании нет. Также мне известно что уставной капитал компании 1 млн. руб., при этом долг за аренду составляет более 1,2 млн. руб. Мой юрист готовит предсудебную претензию. Скажите пожалуйста, возможно ли в случае с ООО вернуть долг. Как то будут наказаны ген. директор и учредители? Или судебные тяжбы с ООО это просто трата времени и денег?

Транспортная компания предоставляла арендатору автомобиль во временное владение и пользование (аренда без экипажа). В процессе пользования автомобилем была обнаружена неисправность коробки передач. Согласно договору аренды обязанность текущего ремонта возлагается на арендатора. Был произведён ремонт АКПП в сервисе, стоимость ремонта составила 135000 рублей. 3 недели назад была направлена претензия арендатору с требованием возместить арендодателю стоимость ремонта. Арендатор отказывается возмещать стоимость ремонта. В какой суд необходимо подавать исковое заявление о возмещении ущерба, если Арендодатель находится в Москве, а Арендатор -- физическое лицо, проживает в Свердловской области?

Заключаем договор аренды недвижимого имущества. Хотим в договоре прописать ответственность учредителей арендатора за несоблюдение условий договора. Возможно это?

В период ограничительных мер с 28.10.2021 г. по 07.11.2021 г. наша торговая точка в торговом центре была закрыта, так как под ограничения попали наши товара (обувь и одежда). Арендодатель требует оплату аренды за эти дни. мы не отказываемся оплатить коммунальные и эксплуатационные расходы, но арендодатель настаивает на оплату всей суммы. 27.10. арендодатель разослал письмо всем арендаторам с информацией о том что, тогда-то тогда-то вводятся такие-то такие-то меры, арендаторы с товарами таким-то такими-то могут работать, арендаторы которые не занимаются такими-то товарами должны прекратить свою деятельность (мы основываемся на это письмо, отправляем арендодателю что, вы сами нам разослали такое письмо, они утверждают что это было в рекомендательном характере, мы вам доступ к пользованию помещения не ограничивали), как тут быть?

Арендатор требует снижение аренды за один месяц, в связи с тем, что в арендуемом подвальном помещении произошло небольшое затопление, пострадала мебель. Позже арендатору было предоставлено другое помещение.

Можно ли отказать в снижении аренды и на каком основании? Какие последствия отказа?

Заключен предварительный договор аренды не жилого помещения под магазин но арендатор отказывается от договора хочет его рассторгнуть арендодатель хочет чтобы арендатор заплатил за штрафные санкции возможно ли это?

Арендодатель обязывает Арендатора заключать договоры на обслуживание используемого помещения (напр., на уборку помещений) с определенным контрагентом. При этом, закупка товаров, работ и услуг для нужд Арендатора должна осуществляться в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ. Будет ли в данном случае являться нарушением законодательства проведение закупки у единственного источника и почему?

Приобрела нежилое помещение на первом этаже многоквартирного дома. Арендатор цокольного помещения повесил свою вывеску, которая пересекает окно моего помещения и в итоге моя вывеска будет маленькой и федеральная аптечная сеть, которой я хочу сдать своё помещение в аренду не сможет повесить полноценную вывеску. Цоколь отказывается снимать свою. Что делать? Как поступить?

Арендуем нежилое помещение на цокольном этаже, над нами хостел, весной прошлого года было затопление. Пострадали потолочные плиты, кто должен их менять? Арендодатель не меняет. Кому писать претензию, арендодателю или хостелу? Так же перед новым годом сломалась вентиляция и в офисе практически нет воздуха. Кто должен проводить ремонт?

Если арендатор земельного участка не ухаживает за ним, не косит, не убирает свалку мусора, какую ответственность он несет? Что такое отношение к арендованной площади может повлечь за собой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение