Ответчик / Судопроизводство - 223798 советов адвокатов и юристов

Я являюсь истцом, вынесено заочное решение в мою пользу 25.05.2022 г. Письмо из суда отправлено и мне и ответчику 08.06.2022. Я заочное решение получил сегодня, а вот по трек номеру ответчика 13.06.2022 стоит Неудачная попытка вручения, а 17.06.2022 Возврат отправителю по иным обстоятельствам. Можно ли считать, что ответчик не хочет специально получать данное письмо, тк знает, что решение не в его пользу?

Суд отправил ответчику заочное решение суда, оно вернулось назад, отметка отказался от получения. Может ли он в дальнейшем опротестовывать заочное решение?

Ответчик подкупил судью и эксперта. Эксперт сделал заключение в пользу ответчика. Мне свою экспертизу провести не дает ответчик и судья. Что можно сделать в такой ситуации. Могу ли на эксперта пожаловаться в прокуратуру?

Что делать если ответчик письмаи повестки с суда не получал, нет его росписи, но прислал ответ, где указал что бы без его участия заседания не проводили, а сам на суды не ходит! Как быть? Судья постоянно откладывает, уже 3 й месяц закончился! Подскажите статью или закон, как выдти из этой тупиковой ситуации?!

Ответчик проживает в другом городе.

Ответчик не исполнил условие договора тем, что не поставил на охрану арендуемую технику, в результате чего, с техники украли детали.

В какой суд нам обращаться? По нашему или к ответчику?

В арбитражном суде по делу в упрощенном производстве вынесено решение. Ответчик не получал претензии, никакие документы в суд не присылал. Судом уведомлялся. Ответчик толи не знал о наличие суда толи проигнорировал. После срока на подачу апелляционной жалобы будет подано заявление о выдаче исполнительного листа и передано в банк. Ответчик узнав о списании сможет ли восстановить срок и обжаловать решение и вернуть денежные средства от истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дело по трудовому спору судом признано подготовленным, а так же было первое заседание в присутствии ответчика (я-истец просил рассмотреть дело в мое отсутствие). Ответчик настоял на вызове меня в следующий процесс, но о сроке исковой давности не заявил (а срок уже прошел), то может ли ответчик на втором заседании заявить о пропуске срока?

Ответчик требует предоставить копию решения суда для его исполнения.

Нужно ли эту копию предоставлять, если он сам присутствовал при оглашении решения? Проблема в том, что решение еще не выдали (хотя прошел уже месяц) и могут готовить пока "рак на горе не свистнет". Писать жалобы на затягивание выдачи и их рассмотрение снова займет уйму времени. Есть ли какой законный повод заставить ответчика исполнять решение без этой копии?

По иску о разделе имущества ответчик готов подписать мировое соглашение от том, что передает истцу трехкомнатную квартиру, а сам оставляет себе однокомнатную без всяких компенсаций. Но ответчик не хочет приходить ни в суд ни к нотариус. Говорит подпишу что скажете, но никуда не пойду. Что делать?

Как на практитке будет обстоять дело. Дело в том что у ответчика "есть намерения" проходить тест днк у себя в городе, это подтвердил пристав который работает в этом же городе, и ведет дело по алиментам, так же он болеет серьезно, после операции, я думаю будет ссылаться на это. В городе где живет ответчик, якобы такое практикуется, берут тест и отправляют в Нижний Новгород, у меня большие опасения что ответчик в связи с тем что заболел и возможно будет инвалидность и вовсе захочет уйти от ответсвенности подделав экспертизу днк. Возможно ли такое? Могу ли я как то обезопасить себя? Дело в том что ответчик много лет помогал финансово ребенку, а сейчас сам настаивает на экспертизе, очень подозрительно и сразу мысли в готлове что залумал намухлевать с тестом.

Суд прошел без моего участия (я ответчик), о суде узнала случайно. На следующий день обратилась с просьбой предоставить материалы дела. Какое время я могу ждать ответа (мне сказали, что позвонят)

Судебный приказ отменен через 5 лет существования по заявлению ответчика. Сам ответчик считает, что он еще и незаконно вынесенный (отсутствую материалы в деле, без который приказ не мог быть вынесен). Есть вероятность, что кредитор подаст иск, и чтобы признать СИД не прерывающимся во время действия судебного приказа, ответчик хочет признать его вынесение незаконным. Как это сделать? Подавать заявление этому же мировому судье или как-то по-другому?

Вопрос? Ответчик подал кассацию в 6 кассационный суд при этом пропустил 3 месячный срок для подачи, не направил мне копии жалобы а в обосновании пропуска написал что получил решение аппелляции поздно...

Я знаю, что он на суде апелляционном был сразу все знал и все решения получил в срок. А я вообще узнал что он подал кассациюцию только после определения кассационного суда о назначении... у меня 25 дней. Как это обжаловать ведб чтобы возобновить срок надо уважительные причины а ответчик просто всех обманул... ЧТО МОЖНО И КАК СЕЙЧАС МНЕ ПОСТУПИТЬ ИЛИ ОБЖАЛОВАТЬ ВСЕ ЭТО...

Ответчик (выигравшая сторона) подал заявление на взыскание судебных расходов и предьявил в суд договор с юридической организацией, акт выполненных работ и приходно-кассовый ордер на сумму 25000 р., который сейчас не является платежным документом, так как подтверждением получения наличных в кассу организации является только кассовый чек. Представителя Ответчика это не смутило, она сказала, что на следующее судебное заседание принесет расписку на 25000 р. от Ответчика.

Разве так можно? Заменить исполнителя услуг (юридическое лицо на физическое).

Ответчик задолжал (по расписке) мне 160 тыс руб Я обратилась в суд в январе 2016 г для взыскания этой суммы Суд присудил ответчику выплачивать. Но кроме этого был наложен арест на транспортные средсва ответчика в январе месяце 2016 г. Ответчик так и не выплатила эту сумму до сих пор В мае месяце 2017 года приходит письмо из суда. О том. что одна машина продана по договору купли-продажи в декабре 2015 года, затем также в декабре это же транспортное средство перепродано другому владельцу также по договору купли продажи и сейчас этот гражданин обращается в суд для снятия ареста на это транспортное средство проданное якобы ему в декабре 2015 года Имею ли я право не давать согласие на снятие ареста с транспортного средства (так как в ГИБДД НИКАКИХ ДАННЫХ НЕ БЫЛО, А ТОЛЬКО ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ МЕЖДУ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ (не зарегистрированный ни у нотариуса ни в ГИБДД и ЧТО МОЖНО предпринять в этом случае.

Ответчик в суде по делу о лишении родительских прав умышленно затягивая процесс. Сказал, что платил алименты, судебное заседание перенесли. Чеки в суд не предоставил. Считается ли это дачей заведомо ложной информации. Заранее благодарна за ответы.

В Арбитражном суде находится дело по взысканию задолженности по договору аренды, иск принят к производству, ответчиком частично погашена задолженность. С каким заявлением или отзывом может обратиться ответчик в суд.

Что может предпринять изговитель?

Купил керамзитобетонные блоки. При их использовании они рассыпались. Стал вести переговоры с производителем, он все отрицал. Написал претензию производителю. Он не ответил. Я в суд. Производитель-ответчик, сначало на мировую, я согласился. Три судебных заседания тянул время, но деньги не привозил мне. На четвертом заседании вообще от всего отказался. Провели экспертизу блоков. Они не пригодны для возведения несущих стен. Ответчик не признает экспертизу. Что ответчик может предпринять?

На суде ответчик отказался давать образцы почерка, ссылаясь на то что у него нет очков и не закапаны лекарством глаза. На мое замечание, что писал ответчик без очков,-ответчик сослался, что у него имеется справка о плохом зрении. Мое ходатайство к судье запросить образцы подписей ответчика в налоговой и паспортном столе -- осталось без ответа.

1. Как без судьи получить официально образцы почерка и подписи.

2. Есть ли правовой путь заставить судью сделать запрос в налоговою и паспортный стол по образцам почерка и подписи. Спасибо.

Ответчик являлся опекуном несовершеннолетнего. Я подала исковое заявление на ответчика, как представителя несовершеннолетнего по вопросу уточнения границ земельного участка. Ответчик был извещен заранее. Было два судебных заседания. Иск удовлетворен. За неделю до вступления решения в законную силу, ответчик пишет апелляцию в областной суд о недействительности вынесенного решения, так как он уже не является опекуном. Об изменении своего статуса он не сообщал.

В суде второй инстанции (областном) ответчик предъявил суду поддельный договор безвозмездного найма заверенный нотариально, как сказал ответчик, но суд не принял договор ответчика, так как он его не предоставил в суде первой инстанции. По окончании слушания ответчик скрылся. Как я могу его привлечь за фальсифицированный договор если он даже копию мне не дал?

Назначено судебное заседание, я ответчик по гражданскому делу, коллекторы подали иск, подала ходатайство об отложении слушания дела, пока дело отложено мне нужно вылететь в другой город в России, в связи с тем что я ответчик меня могут не пустить в самолёт?

Ответчик в споре по авторским правам в письменном отзыве на иск назвал Истца некомпетентным, а его выступление на научной конференции 2 года назад назвал-позорным. Но у истца есть письменная благодарственное письмо с этой же конференции. Хватит ли этих фактов на заявление о клевете на Ответчика?

Я подала иск. Ответчики принесли возражения не по моим основаниям, а как им было удобно. Нет ни одного возражения по моему иску.

Я сейчас должна писать свои возражения на их возражения?

Или как?

Вопрос по неимущественному иску, о защите деловой репутации, чести и достоинства. Что делать, если ответчик не является на назначенную дату рассмотрения в суде и какие последствия неявки, если почтовое извещение об исковом заявлении из суда не вручено ответчику, а контактный телефон ответчика оформлен не на его имя? Спасибо.

Ответчик по кредиту заявил о том, что кредитный договор подписан не им. а другим лицом (заемщик явно недобросовестный). Если суд по своей инициативе назначается почерковедческую экспертизу, кем она оплачивается? Образец подписи берется прямо в суде? И как вообще проходит отбор образцов? Может ли ответчик изменить почерк, а экспертиза этого не опознать?

Ответчик неоднократно не являлся на заседания. Потом пришел и запросил документы якобы для изучения и консультации с юристом. Больше на заседания он не явился. Суд прошел без него. Решение о вселении меня и дочери и о выселении ответчика без предоставления другого жилья вступило в силу 30 декабря 2018 года. Мною подан исполнительный лист судебным приставам. Возбуждено производство. Ответчик отказывается выселяться и говорит что не знал ни о каком заседании, на руки ни чего не получал и поэтому будет обращаться в аппеляционный суд? (прошло более 6 месяцев). Мои действия?

По делу о незаконном овладение квартирой моего умершего отца ответчик уже второй раз не является на слушание Повестки возвращаются в суд Если не прийдет в третий раз можно ли настаивать на заочном слушании или его будут принудительно приводить?

Ответчик "заболел", предоставил больничный на кануне заседания.

Суд вынес решение о приостановке рассмотрения дела вплоть до выздоровления ответчика.

Вопрос:

1. Как долго может "болеть" ответчик и сколько будет ждать суд?

2. Новое рассмотрение дела суд назначает автоматически, заявление писать не нужно?

Предъявлен иск в суд по вопросу бракованного скейта. Ответчик-хозяйка магазина, отлынивает от получения повестки. Одно заседание было. Вопрос-сколько может избегать повестки в суд ответчик? И как будет приниматься решение по этому делу судом в случае неявки в суд ответчика?

Ответчик 3 раза подряд не является в суд, его жена приносит справки о болезни.

В то же время ответчик отказывается подписать доверенность представителю.

Есть ли выход из этой ситуации?

СПАСИБО.

Кто является ответчиком в суде по кадастровым спорам - собственник или кадастровый инженер (фирма), допустившие ошибку?

Суд третий раз отправляет повестку ответчику. Он ее не получает. Следовательно считается не уведомленным надлежащим образом. Сколько раз суд может так переносить заседание и может ли рассмотреть без ответчика в таком случаи?

Ответчик предоставил в апелляционную инстанцию туристический договор и ходатайство об отложении, которое суд удовлетворил. По заявлению в полицию установили, что Ответчик не вылетал за пределы РФ. Полиция отказала в привлечении к уголовной ответственности за фальсификацию доказательств и предоставление подложного документа, т.к. Доказательство "не легло" в основу решения. Но ответчик злоупотребил процессуальными правами, и не несёт за это ответственности?

Прошу вашей помощи.

Направил иск ответчику, оказалось, что вложил в конверт не то исковое заявление и не те приложения к иску.

Суд вынес заочное. Ответчик не явился ни на одно заседание и от него не было ни одного отзыва или несогласия с моим иском.

Ответчик только после вынесения решения судом направил в суд отзыв на иск и заявление об отмене заочного решения, в том числе ссылаясь на то, что истец недобросовестно уведомил его, направив не тот иск и не те приложения.

1. Какие последствия могут быть после этих аргументов ответчика? Ведь он получил же от меня иск и все 3 месяца, даже больше, молчал.

2. Если суд все-таки отменит заочное решение, смогу ли я подать снова иск по тем же основаниям?

Решение суда вступило в силу более года назад. Ответчик ни на одно заседание не являлся. Повестки отправлялись в два адреса его проживания. Исполнительное производство у приставов открыто год назад.

В настоящий момент, ответчик подал обжалование на решение суда, всвязи с действиями приставов по исполнению решения суда. Обжаловагие подал всвязи с пропущенныым сроком. Что делать?

Представителем Ответчика (его мать) была подана апел. Жалоба на решение районного суда по гражданскому делу о восстановлении утраченного судебного производства. Мос.гор. суд вернул дело в районный суд для устранения недостатков. Районный суд вынес определение, в котором требует предоставить представителю Ответчика документ о высшем юридическом образовании. Такого документа у матери Ответчика нет. (В 2019 г. Его мать защищала интересы сына в апел. Суде, тогда с нее не спрашивали документа о юр.образовании.) До отправления апел. Жалобы в гор. суд, рай. суд уже выносил определение, в котором просил предоставить чек об оплате гос. пошлины, документа о юр.образовании у матери Ответчика не спрашивали. Может ли Ответчик (совершеннолетний) подать дополнение к апел. Жалобе от своего имени, в котором будет просить гор. суд рассмотреть дело при его участии. Нужно ли, в таком случае, просить гор. суд о восстановлении срока подачи апел. Жалобы?

Решение суда было постановлено 01.02.2014. Ответчик подал апелляционную жалобу 10.03.2014 в вышестоящий суд.

1. Пропустил ли ответчик срок обжалования решения суда?

2. О чем ответчик вправе просить в данном случае?

3. Может ли апелляционная жалоба подаваться непосредственно в апелляционную инстанцию?

4. Какой срок подачи апелляционной жалобы?

5. Какие могут быть уважительные причины пропуска срока подачи апелляционной жалобы. Спасибо

На гражданском суде ответчик вводит в суд в заблуждение, изменяя адрес спорного земельного участка.

ВОПРОС.1.Какую статью ответчик нарушает, вводя суд в заблуждение? Какое наказание предусмотрено?

2.что может сделать по данному факту судья на практике?

Районный суд вынес решение по гражданскому делу.

Ответчик подал апелляцию.

Областной суд вынес решение аналогичное районному суду.

Теперь ответчик подал кассационную жалобу, просит отменить предыдущие решения и направить дело на новое рассмотрение в районный суд.

Мне, как истцу, нужно (можно ли?) писать возражение в кассационный суд на кассационную жалобу ответчика?

Ответчик-магазин оплатил решение суда оЗПП 1-й инстанции в окончательной форме полностью и добровольно.

Имеет ли он право (и на основании какого закона) затребовать штраф и вообще какие-либо иные суммы назад в случае моего отказа от иска?

СИТУАЦИЯ

Есть случаи (в интернете разобраны) , когда штраф не взыскивается в случае добровольного отказа от иска оЗПП

В иск входили: моральный вред неустойка штраф цена товара измененная.

СОСТОЯНИЕ ДЕЛА оплаты была предложена в письме и переведена в срок до 1 го с/з 2 интсанции, т.е. когда дело уже туда пришло и пришло извещение от суда)

Ответчик, спустя почти 4 года, после вынесения решения суда о взыскании по долговой расписке, когда пошли аресты установленного имущества, подал заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, мотивируя тем, что при ознакомлении с материалами дела, увидел, что подпись под исковым заявлением принадлежит не Истцу. Однако заявление подписывал Истец, а разница в написании вызвана тем, что Истец играет в хоккей и возможно на тот момент был травмирован, в связи с чем мог подписывать и левой рукой и даже ногой. После вынесения решения судом, Истец получил исполнительный лист и самостоятельно предъявил его к исполнению. Так же в материалах дела есть уведомление, с отметкой о том, что Ответчик получил решение суда 4 года назад т.е у него была возможность ознакомиться с материалами дела ранее и в случае несогласия с решением, обжаловать его. Подскажите, пожалуйста, может ли суд, основываясь на таком "открывшемся обстоятельстве" пересмотреть дело?

Обратились в суд с иском о взыскании долга по расписке. Ответчик начал угрожать заявлением о мошенничестве, открываясь от части долга в расписке. Чем это может грозить?

Решение суда вступило в законную силу ответчик не исполняет решение суда, говорит что подает кассационную жалобу Могут ли приставы обяза ть его исполнять решение суда?

Постановление вступило в силу 08 февраля 2018 года по ч. 1 ст. 115 нанесение легкого вреда здоровью. При этом ответчик до сих пор не выплатил мне издержки по затратам на защитника и морального вреда. В течении какого времени, снимается данное уголовное наказание. Заранее спасибо.

Судебные приставы не перечисляют деньги, взысканные с ответчика. Объясняют это тем, что ответчик подал в суд апелляцию. А если ответчик будет годами судиться, то денег своих я так и не увижу?

Ответчик не является в суд. И не собирается. Это законно с его стороны? А как же решение суда? В чью пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение