Отказ от гражданства Узбекистана / Гражданство - 1691 советов адвокатов и юристов

Я гражданин Узбекистана. У меня в совместной собственности вместе с бывшей супругой (ипотека), также гр. Узбекистана есть квартира в г. Красногорск (Московская область).

Моя мама получила гражданство через посольство РФ в Узбекистане. Но сейчас у нее только загранпаспорт.

ВОПРОС 1: каким образом она может получить общегражданский паспорт РФ? может ли она приехать в Красногорск и прописаться в этой квартире. И на основании этого получить в Красногорском УФМС общегр. Паспорт РФ?

ВОПРОС 2: могу ли я потом по материнской линии получить гражданство РФ? (я совершеннолетний:)).

Можно ли ка то ускоренно получить гражданство России гражданину Узбекистана, если он рожден был в России и есть отец с Российским гражданством. Сейчас молодому человеку 20 лет и отец еще не пенсионер, как может сын получить гражданство России быстро? Есть РВП, получил летом до 2018 г., чтобы не ждать ВНЖ., а сразу.. Можно ли как то.

Мой друг в 1993 г. прописан в р.ц. Базарный Кара булаг. Саратовской обл. по паспорту СССР, до 2016 г. проживал в Узбекистане. Работал на метеостанции на Чаткальском хребте, никаких других паспортов или удостоверении личности у меня нет. Не может сейчас получить гражданство России. Что делать, как?

Здравствуете я получил гражданство РФ по программе переселения соотечественников у меня на сегодняшний момент гражданство РФ и Узбекистана при постановки на учёт в военкомате у меня забрали военный билет Узбекистана и не возвращают как быть в этой ситуации. Военный билет мне нужен для снятия с учета с военкомат в Ресбублики Узбекистан.

У меня три сына граждане России с 1999 г. я имею вид на жительство с 2011 г. и являюсь гражданкой Узбекистана окончила институт в Казани в 1983 г. могу ли я получить гражданство по упрощенной схеме.

Вид на жительство и получение гражданства РФ гражданки Узбекистана 1985 года рождения, русскоязычная татарка, имеющая профессию, дочь 7 лет. Родственники граждане РФ. Жильем и пропиской обеспечим.

Я уехала в 2006 году из Ташкента на учебу в Москву. Листка убытия у меня нет, потому что я выиграла грант на обучение в Москве в министерстве образования Узбекистана и должна была вернуться, но я в дальнейшем отказалась от гранта и продолжила обучение по контракту за свой счет. До сих пор имею узбекский паспорт с пропиской в Ташкенте. В 2012 году я получила паспорт гражданина РФ. Я ни разу после приезда в 2006 году в Россию не ездила в Узбекистан. Я знаю, что надо теперь подать документы на отказ от Узбекского гражданства, но для этого нужен листок убытия. А въехать в Узбекистан для этого я не могу, потому что там двойное гражданство запрещено. Как же мне теперь быть? Как отказаться от гражданства Узбекистана? Как получить листок убытия из Узбекистана, не въезжая в эту страну? Может ли кто-нибудь получить для меня в Ташкенте листок убытия из Узбекистана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году получила гражданство РФ по программе переселения, нотариально было отправлено письмо: заявление об отказе от уз гражданства. Паспорт узбекский на руках старого образца, действующий до 2026 г. Прошло более 11 лет, у меня семья, растёт сын. Хотела слетать с ним на родину. Возникает вопрос: какие документы у меня запросят на границе Узбекистана? И как быть с этим паспортом? На основании ст. 21 РУз об утрате гражданства мня должны были лишить автоматом от гражданства. Как это проверить?

Мой муж гражданин Узбекистана, мы планирует на следующей недели подавать документы на гражданство РФ в ускоренном виде. Паспорта у него старого образца, не биометрический. Срок паспорта до середины 2016 года, вопрос такой: Нужно ли будет выезжать на родину чтобы поменять паспорт, если мы подаём на гражданство РФ.

Моему сыну 19 лет. гр Узбекистана. Он закончил школу и Аграрный колледж в России. Проживает на основание ВНЖ. Может ли он подать на Российское гражданство, как то упрощенно? На основание окончания коледжа! Заранее сраибо за ответ.

Я гражданин Узбекистана, национальность по паспорту - татарин. Моя мать летом 2017 года получает гражданство РФ. У меня на сегодняшний день действующий патент. Регистрация в г. Москве. Так же я окончил после 2002 года школу и техникум в Москве и Московской области. Языком, соответственно, владею в совершенстве. Есть листок убытия из Узбекистана. Родился в 1989 (т.е. тогда еще в СССР). Весной 2017 года планирую брак с гражданкой РФ. Как мне получить гражданство РФ в упрощенном порядке? Куда обратиться и с чего начать? Заранее спасибо.

Говорят вышел новый закон в Узбекистане о якобы двойном гражданстве. Я в 2013 году получила гр. РФ а Узбекский паспорт у меня не забрали, но я писала отказ от гр. Узбекистана в посольство в Москву, почему я должна лично ехать в посольство и писать снова отказ... если я это не сделаю, то буду считаться нарушителем закона и буду платить штраф?

Я доктор наук, профессор. Гражданин Узбекистана. 15 лет живу и работаю в университетах РФ. Как можно оформить упрощенная оформления РВП и гражданство РФ? Спасибо. Неъматжон Рахимов. Тел. +7 962 536 12 75

У меня в ноябре заканчивается РВП (гр.Узбекистана).

На ВНЖ я не успел подать,

Супруга и сын Россияне.

Как поступить?

1) Анулировать РВП, выехать и снова заехав подать на него тем самым ускорив время до подачи на ВНЖ

2) Продлить РВП если такое возможно. И что потребуеться

3) Дождаться когда оно само закончиться, и совершив выезд-вьезд подать на рвп.

В каком случае мне придется не въезжать 90 дней?

Здравствуйте, у нас ребенок 17 лет гражданин Узбекистана, его родители тоже граждане Узбекистана умерли и на ребенка брат ее родной (гражданин РФ) оформил опекунство, за какое время этот ребенок может получить гражданство РФ? До ее 18 летия осталось всего 4 месяца.

При оформлении гражданства России в 2005 году писала отказ от гражданства республики Узбекистан и направляла в консульство (все документы в деле). Мне никто не объяснил, что нужно было дождаться от них ответа и собирать какие-то документы. Думала, что все в автоматическом режиме. Ведь гражданство России не давали без этого отказа. Прошло почти 20 лет мне сообщают, что у меня двойное гражданство. По законам республики Узбекистан я должна раз в 7 лет вставать на консульский учет, но я этого не делала. Выписана из Узбекистана была на ПМЖ. Паспорт Узбекистана просрочен уже. Соглашение о двойном гражданстве не подписано между Россией и Узбекистаном. В консульстве Узбекистана требуют кучу документов (которых у меня уже нет) и денег, чтобы дать справку о не принадлежности. Где в России я могу узнать двойное у меня гражданство или нет?

Я гражданин Узбекистана, по национальности русский и русский язык мой родной язык. В прошлом году собирались на ПМЖ в Севастополь, но события немного притормозили наши планы. Обо мне: женат, имею двух несовершеннолетних детей. У жены была бабушка, которая жила в РФ, есть оригинал свидетельства ос смерти, выданное в г. Томск. А также в Севастополе живет родной брат отца (дядя). Как обстоят дела по получению ВНЖ по постановления от 22 апреля? Или все таки нужно получать РВП? Если получать РВП, то есть ли квоты и есть ли шанс получить РВП без квоты в нашем положении. Переезд на ПМЖ в Севастополь уже необратим. Как поступить, чтобы в итоге получить ВНЖ, а следом и гражданство? Спасибо.

Если я здесь окончил школу с 6 по 9 класс (жил по временной регистрации) каждые 3 месяца выезжал за границу, после чего окончил колледж (очная форма), сейчас учусь в институте (заочная форма). Из документов имею ВНЖ, уже 2 года. То что могу получить гражданство проработав 3 года я знаю, но есть ли ещё какие нибудь варианты получения гражданства по быстрее.

Я гражданин Узбекистана хотел бы уточнить.

Я живу в Узбекистане получится ли у меня через посольство Рф получить гражданство либо же рвп или внж?

Семья из 4 х чел. Приехали из Узбекистана 8 лет назад. При получении российского гражданства посылали запрос на отказ от Узбекского гр-ва по почте. Затем продублировали в посольстве Узбекистана в Москве, имеются соответствующие справки о принятии документов на рассмотрение. Документов об отказе из Узбекистана так и не получили. Узбекские паспорта давно просрочены. Надо ли уведомлять УФМС?

Как заполнить пункты 4, 5 и 6 настоящего уведомления о наличии у гражданина РФ иного гражданства? Ведь мы (я и моя семья) при подаче заявления на получение гражданства Российской Федерации писали нотариально заверенный отказ от гражданства Республики Узбекистан, а вопросы в данных пунктах поставлены так, что мы, имея гражданство РФ, приобрели гражданство иного государства. Хотя всё как раз наоборот. Просто неясно, как заполнять данные пункты - проще говоря, что писать? Спасибо.

Моя мама родилась в России, в 1962 г. По национальности татарка. По распределению по окончании Московского Энергетического Института приехала в Ташкент, Узбекистан. Имеет сейчас гражданство Узбекистана. Я родилась в Узбекистане, имею узбекское гражданство. Могу ли я получить гражданство России по упрощенной схеме?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Что будет гражданину республики Узбекистан, который после принятия гражданства РФ не сдал документы в посольство РУ. К слову, принятие гражданства РФ было около 17 лет назад. О том, что паспорт иностранного гражданина надо было сдавать, гражданину не было сообщено и он сам об этом не знал. Точно не знаю, но по-моему этот гражданин отказался от гра-ва Узбекистан. Какая сумма штрафа за несданный документ будет?

Я гражданка Узбекистана. Уже 4 ый год учусь в Российском вузе на очном отделении. Могу ли я, окончив вуз, подать на гражданство РФ?Есть какая то упрощенная форма?

У знакомой 2 гражданства! В России не жила, в посольстве Узбекистана получила Российский заграничный паспорт. Сегодня ходили в УФМС района где времено зарегистрирована, что бы получить внутренний паспорт рф, при подачи заявления сказали нам что нет печатей въезд выезд в загр. Паспорте так как билет на самолёт был куплен по Узбекскому паспорту и штамп по прилету поставили туда же. В выдачи паспорта было отказано, надо выезжать и въезжать заново только по паспорту Рф, плюс нужно свидетельство о рождении. Так ли это? Правомерен ли был отказ и действительно нужно свидетельство о рождении (есть же 2 паспорта 2-х гражданств). ?

Я хочу подавать документы на носителя русского языка. Я русская но гражданка Узбекистана. Кроме русского языка никакие языки незнаю. Мой папа уроженец РФ. Есть свидетельство о его рождении у меня на руках. Нужна ли архивная справка свидетельства о рождении если свидетельство о рождении есть оригинал. И вообще какие документы мне нужны для подачи на нря? Спасибо))

При подаче документов на получение рос. гражданства подавала справку о сдаче документов на выход из узб. гражданства, в 2008 г. получила рос. гражданство, в 2013 г. переехала на ПМЖ в Россию и получила внутренний паспорт РФ.После переезда в РФ узнала, что мне пришел ответ о том, что я лишена узб. гражданства, но документа, удостоверяющего этот факт на руках нет, поскольку проживаю постоянно в России. Как быть? Нужно ли в этом случае уведомлять о двойном гражданстве? Получается, что я буду давать неверную информацию только лишь потому, что не имею документа о лишении гражданства. Паспорт РУз на руках, поскольку информацию о лишении гражданства РУз получила после переезда в РФ.

Я зарегистрирован в квартире но не гражданин России, как мне получить гражданство, Я не получал паспорт не в Узбекистане и не в России?

Могу ли я получить гражданство РФ через суд (сейчас у меня гражданство Узбекистана), на основании того, что у меня: дед (участник ВОВ), бабушка проживали в России (Ульяновская обл.), регистрировали брак (примерно 1930-1950 гг), являюсь носителем русского языка, по национальности татарин и просто имею желание постоянно проживать на территории РФ. Если да, то какие именно справки нужны для обращения в суд?

Как можно получить гражданство РФ моей жене (в браке 1 год). Я гражданин РФ (по рождению) Она проживала в Узбекистане (гражданство Узбекистана). в графе национальность написано русская 1985 года рождения

На данный момент проживаем в Австралии, у нее есть гражданство Австралии у меня нет.

Как ей получить гражданство РФ не потеряв гражданство Австралии?

Сколько времени это займет?

Необходимо ли находиться в РФ или достаточно быть прописанным?

Вопрос в следующем: По программе переселения соотечественников получил Российское гражданство, перед положительным решением УФМС-отправлял нотариально заверенный отказ от гр Узбекистана на адрес посольства в Москве. На основании данного отказа-дали гр РФ.Что, считается, что у меня двойное гражданство?

Моя родная сестра, по отцу, родилась и проживает в Самарканде, Узбекистан. Хотела бы переехать в Россию и получить гражданство РФ по упрощенному порядку для носителей русского языка. У нее на руках имеется свидетельство о рождении нашего отца, он родился в Судаке, РК. В свидетельстве указано, что он его получал в 1950 году в Ижевске, для уточнения возраста. И еще имеется военный билет, где указано, что отец призывался на территории России в 1943 году, воевал и демобилизовался в 1950 году на территории России. Со слов моей мамы, они с отцом уехали в 1952 году в Самарканд искать там депортированных родственников отца, его мать и сестру. У меня вопросы: 1) достаточно ли у моей сестры оснований для подачи заявления. Если нет, то что еще необходимо добавить к документам (может необходимо сделать запросы? И куда?) и 2) каков дальнейший порядок действия. С ув.Диляра Саидовна.

Может ли мой муж автоматически получить гражданство РФ.если он проживает в России 20 лет, состоит в браке с гр.,рф,и имеет 2 детей граждан РФ?

Я являюсь гражданином Узбекистана. Хочу развестись с женой. При разводе, автоматически стану алиментщиком, при этом случае смогу ли я отказаться от гражданства республики Узбекистан и получить гражданство республики Казахстан? И смогу ли вообще выехать с Узбекистана? Очень срочно. Заранее благодарю за ответ Марат.

Мой молодой человек сидит в тюрьме, он гражданин Узбекистана и у него есть вид на жительство РФ. Посадила бывшая жена и у них есть не совершеннолетний ребенок. Может ли он продлить вид на жительство или получить паспорт. И что ему для этого нужно сделать. Заранее спасибо.

В 2008 году я поменяла узбекское гражданство на российское. Сейчас узнала, что надо подавать в УФМС заявление о наличии двойного гражданства. Но я когда сдавала документы на получение российского гражданства, писала отказ от узбекского гражданства. Разве у меня двойное гражданство?

На данный момент у меня 2 гражданства. Гражданство РФ я получила 5 лет назад, на тот момент не было необходимости отказываться от узбекского гражданства. Сейчас все ужесточили, хочу как можно скорее отказаться от узб. гр-ва. По доверенности получила листок убытия, необходимо встать на консульский учет. Но так как я все это время жила в Москве, я не пользовалась узбекским паспортом. Только один раз когда надо было срочно лететь в Ташкент, для выезда сделала левый выезд и регистрацию. Как встать на консульский учет и отказаться от гражданства в такой ситуации. А еще 15 июня мне исполняется 25 лет и паспорт у меня старого образца.

Я Татьяна. В 2001 году я оформила Российское гражданство в Узбекистане-выдали справку. В 2002 году приехала в Россию и получила Российский паспорт. Живу уже 12 лет в России. Являюсь ли я гражданином имеющим 2-е гражданство?

живу в рф 22 года но гражданства рф не получал, но я отбылвал наказания за преступления средней тяжести и меня депортируют, но в Узбекистане у меня нет не кого и мне там негде жить что мне делать? У меня есть пораво выбора?

Я гр России а муж (гражданский) гр Узбекистана у нас есть общие дети гр рф!он по основании получил рвп сейчас ждём внж а после мы через какое время можем оформить гр Рф ему можем ли вообще!?

Брак не зарегистрирован и дети несовершеннолетние.

Моя супруга гражданка Узбекистана и Сша. Возможно ли ей получить гражданство РФ не утратив при этом гражданство Сша?

Я гражданка Узбекистана, но 3 года назад подала на отказ от гражданства, учусь в России в университете, хочу получить паспорт РФ, возможно ли это сделать здесь в России?

В 2005 году я получила гражданство РФ (приехала из Узбекистана). Для его получения в ФМС заполняли форму отказа от узбекского гражданства и отправляли ее в Узбекистан на имя президента. Узбекский паспорт мой уже давно просрочен. Являюсь ли я еще лицом с двойным гражданством и надо ли мне посылать уведомление в ФМС в соответствии с Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ?

Меня ребёнком вывезли с Узбекистана. Родители получили гражданство РФ. Мне сделали вкладыш в свидетельство о рождении, что я гражданин РФ. Через 20 лет узнаю, что являюсь гражданином Узбекистана. В РФ учился, служил в Армии, работаю на гос. службе. Что делать?

Я гражданин другой страны, но скоро получу загрань паспорт России, Получается у меня будет двойное гражданство, как мне быть, по приезду в Россию?

Я живу в России, с российским гражданством, но отказ от узбекского не сделала еще, летом хочу на каникулы в Ташкент. Есть загран паспорт (рос). Законно ли это? Не взимут ли с меня штраф?

У меня несколько машин я гражданин Узбекистан эту машина все в аренду все законно и там штрафов много может мне отказать виш на жительство.

Гражданка Армении - пенсионерка прибыла к дочери-гражданке РФ в Россию (в г.Томск) с целью получить гражданство РФ и остаться в семье дочери навсегда. Прибывшая мама родилась в России и прожила в РФ до 1968 года, затем вышла замуж за армянина и уехала в Армению. На данный момент муж умер.

Вопросы:

1. Возможно ли прибывшей маме получить гражданство РФ в упрощенном порядке? Какова последовательность такой процедуры?

2. Необходимо ли получать разрешения на временное проживание?

3. Как и в какой период оформить получение пенсии в России?

Муж мой гражданин Узбекистана, женаты более двух лет есть общий ребёнок. Хочет подать на гражданство РФ в ускоренном порядке, у него паспорт старого образца, не биометрический. Можно ли подавать на гражданство РФ с его паспортом?

Я гражданка РФ, но постоянно проживаю в Узбекистане. Муж, гражданин РФ, проживает в России. Со мной живут двое наших детей. Хочу подать на развод. В какие органы мне обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение