Отпуск за свой счет работающему пенсионеру / Трудовое право - 1597 советов адвокатов и юристов

Если человек работает на частное лицо или ещё на кого либо и у него умирает родственник, то сколько дней по закону ему должны дать в связи с похоронами.

Я пенсионер работающий. В воскресенье в 20-30 я отправила заявление работодателю для предоставления отпуск без содержания на следующий день, в понедельник. В понедельник я не вышла на работу, Работодатель посчитал этот день прогулом, так как заявление я отправила не в рабочий день, а в выходной и очень поздно по времени. Правильно ли это?

Сегодня узнала что умерла тетя, в среду похороны, а меня не отпускают мол должна была за 3 дня написать заявление на день без содержания? Какой закон регламентирует, что я должна как минимум за 3 дня написать заявление?

Я являюсь педагогом дополнительного образования в детском саду, меня попросили написать отпуск без сохранения зарплаты с 1 апреля по 31 мая, положено ли мне сохранение зп за те дни, что были объявлены не рабочими?

В 1995 году умер отец-участник ВОВ, тогда мы не воспользовались льготой по установки памятника. На сегодня все мы пенсионеры, на памятник упала дерево и он раскололся.

Вопрос: может ли военкомат установить нам памятник (справка о смерти есть, и что он участник войны есть на сайте, нет военного билета у нас)

Я работающий в школе пенсионер. 4.01-7.01.2023 года ездила в Владивосток. Директор школы сообщила мне, что если в праздничные дни я куда то ездила, то мне не оплачиваются проездные, так как я не оформила отпуск. Правильно ли это? Никогда ни разу не ездила раньше.

Мне 74 года, но я работаю. Живу в подмосковье. С 26 апреля была на самоизоляции. А сегодня мне позвонили с работы и попросили написать заявление за свой счет с 11 по 31 мая? Писать? Это законно?

.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплачивается ли провоз багажа пенсионерам выезжающим из районов крайнего севера и приравненных к ним?

Мой муж на пенсии (пенсия военная). Работал В МЧС вольнонаемным, в ремонтном цехе. Сегодня ему и всем другим вручили уведомление В котором написано: ВЫ уведомляетесь о предстоящем увольнении, в связи с проведением организационных штатных мероприятий, ваша должность будет сокращена в соответствии с пунктом 2 части 1 ст.81 трудового кодекса России. Вопрос: ПЕНСИОНЕРАМ что обязано выплатить предприятие при расчете?

Я пенсионер. Работал маш-экскаватора всё лето. В конце сентября я предупредил работодателя о том что я прекращаю работу по состоянию здоровья. Он обещал перевести зарплату за пол месяца на мою пенсионную карту, но досих пор не перевёл. Что мне делать в этом случае?

Мой папа вышел на пенсию в 1996 году, продолжает работать до сих пор. В 2014 приобретает квартиру. Положен ли ему налоговый вычет?

Проживаем с женой в Якутске, пенсионеры.

Мой стаж 36 лет у супруги более 45. В данный момент живём в частном доме, сын является собственником и дома и земли. Можем ли мы рассчитывать на программу по переселению. (я и жена). Спасибо. ЮРИЙ.

Материально ответственное лицо пенсионер желает срочно взять отпуск без сохранения зарплаты. Может ли он это сделать без передачи ТМЦ.

По графику у меня отпуск с 26.10.20, по ИПР мне положено санаторно курортное лечние, но очередь большая и в ФСЗ мне сказали, что путевка будет только через 2 года, хочу сьездить за свой счет в санаторий в январе-феврале. Как обосновать работодателю, чтобы он не смог отказать. Спасибо.

Ситуация. Гражданин Н. должен был перевезти своего престарелого близкого родственника на лечение из России в другую страну. Н. заявил другим родственникам, что берет на себя полную ответственность за больного. При этом Н. не взял справку от врача (разрешение на трансфер больного), несмотря на предупреждения о необходимости такой справки.

В день перелёта больной родственник скончался прямо в аэропорту.

Вопрос: есть ли в этом деянии состав преступления (убийство по неосторожности или легкомыслию)?

Вопрос не теоретический. Ситуация реальная, имела место быть.

Может ли работодатель мне предоставить отпуск за свой щет, на период восстановления после операции на коленном суставе, период длительный думаю 6 месяцев.

У меня такой вопрос: у меня автономная некоммерческая организация, соответственно, из налогов я плачу только за оф. трудоустроенных сотрудников. Тем не менее эта сумма получается очень большой. Почти половина из сотрудников пенсионеры. Как законно оставить их на работе, но перестать платить за них налоги?

Разъясните ситуацию. Стаж работы моего мужа в сельск. Хоз-ве 30 лет и 1 мес, но в повышении пенсии ему отказали, так как в течение этих лет он трижды был в отпуске без содержания общей продолжительностью три мес. Правомерно ли это?

Может ли работница взять отпуск без сохранения заработной платы на 1 год. Она воспитывает ребенка одна (3 года), в графе отец указана ФИО отца.

Работающему пенсионеру срочно понадобилось несколько дней для решения неотложных дел. Так как очередной отпуск он уже использовал, то он, в соответствии сч.2 ст.128 ТК РФ,написал заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения ЗП. Заявление подано работодателю (и зарегистрировано) за день до даты начала отпуска, указанной в заявлении. На своё заявление работник к указанной дате ни положительного, ни отрицательного ответа не получил. Приказ на отпуск не издан, но работник, считая, что предоставление данного отпуска не право, а обязанность работодателя не вышел на работу с указанной в своём заявлении даты. Законно ли увольнение данного работника за прогулы?

Путин сказал что майские праздники будут 10 дней. На работе никакого приказа не было.

Я писала заявление на отпуск с 11 мая... и послала 20 апреля... я рассчитывала что захвачу праздничные выходные... начальница его прочитала 28 апреля и сообщила, что я работаю 4-5 числа... но в связи с тем, что куплены билеты и справка от врача с рекомендацией на лечение+карта санаторно-курортная, я не могла выйти в эти дни... просила 1-2 отработать, но мне отказали... стала просить 4-5 дни за свой счёт, а начальница поставила условие, либо с 1-10 отдыхаю а потом выхожу на работу, либо с 11-24 и выхожу 4-5...в итоге переписала заявление на отпуск в связи с неотложным лечением на увольнение, но у меня его не приняли. Сказали писать с 4-7 за свой счёт, потом на отпуск с 11-24,и на увольнение по собственному. Могу ли я подать в суд, что меня не отпускали на отпуск за свой счёт,учитывая что у меня карта и справка и вынудили уволиться?

Инвалид не уведомил работодателя о том, что уходит в отпуск за свой счёт не 2 дня. Заявление предоставлено уже в день отпуска за свой счёт по электронной почте. Экстренных причин у инвалида для данного отпуска не было. Работодатель ставит прогулы?

Сотрудник является пенсионером (60 лет), но продолжает работать. В любое время этот работник приносит заявление на отпуск без сохранения зарплаты: то на 1 день, то на 4 часа, то на час. И это происходит постоянно, причем, без предупреждения. Работник ссылается на то, что он пенсионер и имеет право брать бесплатный, когда захочет. Правомерно ли такое требование сотрудника? Должен ли сотрудник заранее предупреждать руководителя о днях за свой счет или нет? Какие привилегии имеет работник-пенсионер перед другими сотрудниками или их нет?

Мой отец пенсионер и инвалид 1 первой группы по зрению, работает в санатории массажистом, был 1,5 месяца на больничном после операции, сейчас хочет взять за свой счёт 1 месяц, чтобы восстановиться так как анализы плохие, врач продлевать не хочет, мол не имеет права.

Пришёл на работу писать заявление за свой счёт, ему главврач сказал, что он занимает место и сказала писать заявлении на увольнение. А за свой счёт это по согласованию в отделе кадров сказали с главврачом? Как быть в этой ситуации?

Планирую уволиться в связи с выходом на пенсию. Могу ли потребовать компенсацию за неиспользованный в 2015 году проезд (Крайний Север) или предъявить к оплате проездные билеты в отпуск, купленные после выхода на пенсию (в конце 2015 года?

Вопрос, устроилась на работу, сегодня с утра стало плохо, померила температура, есть ещё признаки, думаю отравилась или ещё что. На работе сказали взять больничный, я отказалась, говорю 1 день за свой счёт, за выходные норм всё будет, скрипя сердцем дали такой день. Но написали День за свой счет, по ТК РФ - положен на свадьбу, похороны и уход на ребенком инвалидом. И типо больше за свой счет брать нельзя. Верно ли это?

Ранее (в ноябре 2021) задавал Вопрос №18902367. Получил однозначные положительные ответы от Каравайцевой Е.А., Корнеева Д.Е., Шамолюк И.А., остальные из вас никто не возразил. Сегодня состоялся суд, жене расходы оплатил работодатель, мне ПФР пенсионеру не оплатил! Мотивация-Вы дважды хотите получить возмещение понесенных расходов, если бы вы ехали на разных авто или поездом, тогда да! Где логика? Внимание, вопрос! Даже два. Если смысл подавать апелляцию? Если смысл спрашивать здесь? Похоже нормальные юристы заняты делом, а на форумах сидят двоечники. Докажите, пожалуйста, что я не прав, просто жаль потраченного времени, сил и средств на сбор всяких справок.

Статья 325 ТК РФ гласит: Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Подскажите пожалуйста такой вопрос: может ли работодатель отказать в оплате билетов по льготному проезду к месту отдыха, если билеты куплены и предьявлены перед самим отъездом к месту проведения отпуска? Спасибо.

Я-старшина милиции на пенсии. Выплатят ли мне компенсацию за проезд к месту отдыха (за границу) ,согласно Закона о Северах, если по возрасту я не получаю гражданскую пенсию и,если да, то куда обращаться? Спасибо.

Я устроена официально, сейчас я беремена но до декретного отпуска ещё 2,5 месяца могу ли уйти в оплачиваемый отпуск согласно ст.260 трудового кодекса раньше? Или же за свой счёт?

Здр., у меня умер родственник и я срочно выехала в другой населенный пункт. В связи с этим не вышла на работу не сколько дней. Приехав узнала, что начальница поставила мне дни за мой счет... скажите разве в этих случаях не даются дни работнику? Которые оплачиваются как рабочий день.

Являюсь ветераном боевых действий. Работаю на заводе. Сколько дней отпуска за свой счет могу взять без умиротворения начальника. И в какое время.

Я военный пенсионер, ветеран военной службы. Работаю. Мне 64 года. Работодатель отказал мне в включении в график отпусков очередной отпуск в ноябре месяце для лечения в санатории по выделенной по линии МО путевке. С точки законодательства сделать ничего невозможно?

Собираюсь ехать в отпуск на собственной машине из г.Нижневартовск в Крым. В отделе кадров сказали что компенсировать проезд, по льготному отпуску могут только до 12 тысяч рублей, согласно кол. договора. Проезд на машине туда и обратно обойдется примерно в 20 тысяч рублей, это только заправки и переправа на пароме, не считая ночевок. Если они не правы, укажите пожалуйста на какие статьи необходимо ссылаться. Отпуск льготный, работаю в частной компании больше 10 лет.

Супруга мать двоих детей 2.8 лет и 9 лет. Работает в бюджетном учреждении здравоохранения медицинским работником (медицинская сестра). Находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Имеет ли она право по закону по окончании декретного отпуска уволиться или взять отпуск за свой счет с сохранением места работы до тех пор пока младшему ребенку не исполнится 7 или 14 лет?

Можно ли матери двоих детей к тому же одиночке взять отпуск за свой счёт до 14 дней, если в организации нет коллективного договора?

Я научный работник, канд. Физ мат наук, кроме основного места, работаю на 1/2 ставки в сторонней организации. Мне нужен творческий отпуск на 4 месяца без содержания (выплаты зарплаты). без увольнения. Возможно ли Это? На основании каких законов, как оформить.

). Необходимо для определения продолжительности отпуска бес содержания ветерану труда федерального уровня.

Работодатель отказывается предоставить отпуск за свой счёт на срок 8 рабочих дней, предлагая написать заявление об увольнении. Работник работает в организации 2 месяца. Трудовым договором установлен испытательный срок 3 месяца. Отпуск нужен для сопровождения жены в г.Москву на операцию по удалению опухоли головного мозга. Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении отпуска за свой счёт в данном случае?

Меня интересует вопрос есть ли лимит по ТК по заявлениям за свой счет без сохранения заработной платы? Так как я написала заявление за свой счет, а в ответ от руководителя получила такой ответ, что компания не может мне его предоставить так как превышен лимит.

Работая в гос организации, на какое максимальное количество дней можно написать заявление за СВОЙ СЧЕТ?

Прописано ли это в трудовом кодексе?

Спасибо.

В августе заканчивается 3 декрет.

Могу ли я написать отпуск за свой счет, т.к не готова пока выходить на работу? Может ли руководитель отказать в этом? Если да, то увольнение? Есть ли какие-то выплаты, о которых не любят говорить работодатели?

Сппсибо

Являюсь зарегистрированным кандидатом на должность главы муниципального образования. В то же время работаю в администрации этого муниципального образования, то есть нахожусь на муниципальной службе. Из-за этого пришлось уйти в отпуск за свой счет до окончания выборов. Кто оплатит мне это время? Какие шаги для получения оплаты?

Тренер-преподаватель в ДЮСШа берет положенный отпуск 2 месяца и уезжает в другую страну работать по контракту (на заработки) по своему желанию на пол-года. Ее детей 20 человек передают другому тренеру, за которых другой тренер получает дополнительную зарплату из бюджета. В день выхода тренера на работу, руководство ДЮСША получает заявление от уехавшего тренера и копию контракта (как основание на дополнительный отпуск за свой счет). Имеет ли право руководство ДЮСШа уволить уехавшего тренера, а так же дополнительно оплачивать из бюджета зарплату тренеру, который тренирует детей, уехавшего тренера? В течении года тренер эти отъезды в поисках заработка повторяет не один раз.

На нашем предприятии из-за невыполнения плана всех работающих пенсионеров принуждают писать заявление на неделю за свой счет, но при этом работать безвозмездно. Говорят: "Получаете пенсию, этим выравниваем зарплату рабочих". Правильно ли это? И как урезонить руководство.

Мама пенсионер, проживаем в г.Братске, т.е. районе приравненном к КС. Последний год подрабатывала по трудовому договору в коммунальной компании, имеет ли она право на бесплатный проезд к дочери в Петербург и обратно, и кто должен его оплачивать пенсионный фонд или коммунальная компания? И второй вопрос нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком, могу ли я потребовать от работодателя компенсировать проезд старшей дочери в отпуск (без меня) по России?

Я работаю на предприятии с августа 2014 года. За 2014-2015 и 2015-2016 год я отгуляла отпуск по 28 дней. В декабре месяце составляли график отпусков на 2017 год. График еще не утвердили. По графику я поставила отпуск на май месяц. В данный момент мне потребовался отпуск на 3 дня. Директор мне подписал заявление, но отдел кадров говорит, что не может дать отпуск, так-как я в этом году уже отгуляла свои 28 дней. Насколько я понимаю, у меня мой новый рабочий год для отпуска начался с августа 2016 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение