Отсрочка от армии / Военное право - 17002 советов адвокатов и юристов

Я только что окончил очный бакалавриат и подал документы в очную магистратуру в два разных вуза. В вуз №1 я прохожу на не приоритетное для меня направление на бюджет, а для института №2 пока что нет результатов вступительных испытаний. Результаты испытаний вуза №2 будут известны уже после выхода приказа о зачислении в вуз №1. Вопрос: после публикации результатов испытаний вуза №2 могу ли я отчислиться из вуза №1 и сразу подать документы в вуз №2 не теряя отсрочку от армии в связи с отчислением по собственному желанию? Перед окончанием бакалавриата было написано заявление о предоставлении последипломных каникул до 31 августа.

У мамы компрессионный перелом позвоночника 3-й степени, пол года на больничном, нетрудоспособна. Могут дать отсрочку от армии на год?

Если мать инвалид 2 группы, то возможна ли отсрочка от армии, если никого, кто по закону обязан ухаживать нет? В мсэ говорят, что можно получить отсрочку от армии только, если мать инвалид 1 группы. Правда ли это? Какой закон регулирует необходимость ухода за человеком?

Отчислили на 2-ом курсе.

Можно ли поступить в другой университет на сходную специальность на 2-й курс и получить отсрочку от армии?

У меня вопрос, если сын окончил школу в 2020 году и не поступил, а поступать собрался в 2021 году и в этом же году, ему исполнилось 18 лет. Может ли он получить отсрочку от армии?

Внуку 18 лет закончил 11 классов сдал егэ поступил в медицинский колледж имеет ли он право на отсрочку от армии на время обучения в колледже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сына отчисляют с института с 3 курса и одновременно зачисляют на 3 курс этого же института. Лишается ли он отсрочки от армии. Если да, то можно ли как то решить вопрос чтобы в армию призвали ни осенью, а весной, после закрытия сессии.

Если отсрочка от армии не использована, а была отсрочка по здоровью, молодой человек решил поступить в ВУЗ, отсрочка будет по обучению? Молодому человеку 21 год

Сын учится на 1 курсе колледжа после 11 класса, ему 18 лет, отсрочка от армии на год. Если он поступит в ВУЗ в 2016 г., заберут ли его в армию с ВУЗа? Спасибо.

Мне 25, можно ли получить отсрочку от армии если я окончил мед акад, потом ординатуру общая хирургия 2 года и снова поступил в ординатуру на 2-ва года со специализированным направлением?

Мой сын весной 2022 г. отчислился с 5 курса мед. университета по собственному желанию. Написал заявление на восстановление снова на 5 курс с 1 сентября (т.е. период обучения станет на 1 год длиннее). Сохранится ли его отсрочка от армии хотя бы до июня 2023 г., как она была дана изначально? Срок обучения в мед. университете - 6 лет.

Сын после окончания бакалавриата в России поступил в колледж за границей. Отучился 1 год. В связи с ситуацией с короновирусом нет возможности продолжать дальше обучение за границей. Поступил в ВУЗ в магистратуру в России. Школу окончил в 17 лет, значит отсрочкой для поступления на бакалавриат он не воспользовался. Есть ли сейчас у него отсрочка или заберут в армию?

Мой сын является студентом 4 курса. В июне этого года у него защита диплома. У него было 2 отсрочки от армии. Вторая заканчивается 30 июня, Может он по закону получить еще отсрочку, если сразу поступет в магистратуру?

Если я учусь в ВУЗе, но,числясь в нём, сдал ЕГЭ, поступил в другой вуз и перебросил в августе свои документы из одного вуза в другой. Дадут ли в этой ситуации мне отсрочку от армии?

Мой сын в этом году заканчивает ВУЗ. На время его обучения действовала отсрочка от службы в армии. Он заканчивает ВУЗ по системе бакалавриата и собирается обучаться дальше по системе магистратуры.

С 2001 года страдает межпозвонковыми грыжами дисков в шейном и поясничном отделах позвоночника.

Сама я инвалид 2 группы по зрению, и в последнее время моё состояние здоровья значительно ухудшилось, и я не могу передвигаться самостоятельно по улицам.

Ответьте, пожалуйста, может ли мой сын получить отсрочку от армии по причине своих заболеваний, или по причине того, что я неработающий инвалид 2-й группы по зрению?

У меня сын учился очно в МГУ на первом курсе, в феврале ему исполнилось 18 лет. В силу личных обстоятельств весной он ушел из университета. Сейчас хочет поступить повторно в государственный ВУЗ. В связи с этим вопрос: Распространяется ли на него отсрочка от армии в в связи с учебой в силу статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями)?

Мой сын поступил вуз в 17 лет. В ноябре ему исполнилось 18 лет и ему дали отсрочку от армии. После первого курса он перепоступил на другой факультет в этом же ВУ Зе. Положена ли ему отсрочка?

Ситуация такая, сын учится в 11 классе, в феврале ему исполнилось 18 лет, предоставлена отсрочка от армии до 1 октября. Пробный экзамен написал на два, учитель выставляет ему двойку за год по математике и на этом основании не допускают к ЕГЭ. Скажите, если он сейчас поступит на очное отделение в колледж на базе 9 класса, будет предоставлена ему отсрочка до 20 лет?

Скажите пожалуйста. Мне 26 получил гражданство РФ только что. Закончил бакалавр в России. Могу ли я поступить в колледж чтобы получить отсрочку от армии. Так как на мегстратура уже нет места.

Вот я сейчас учусь в колледже и после окончания, я собираюсь поступать в другой колледж, а потом следом и на вышку, возможна ли в этом случае отсрочка от армии?

Можно ли получить отсрочку от армии при поступлении в колледж очно на базе 9 классов, хотя уже исполнилось 19 лет, и до этого учился в другом колледже, но забрал документы? Отсрочкой по учебе не пользовался еще ни разу (справку не оформлял в первом колледже), были временные отсрочки по здоровью.

Мой сын закончил 11 класс. По роковой ошибке он не может поступить в ВУЗ на очное обучение (сдал не тот ЕГЭ). Если он поступит в этом году в ВУЗ на заочное отделение, а на следующий год переведётся в другой ВУЗ на очное отделение, будет ли он иметь право на отсрочку от армии на время обучения? День рождения у него в сентябре, 18 лет исполнится в 2011 году. Вопрос возник, т.к. в ВУЗе нам сказали, что отсрочки не будет.

Моему сыну 24 года. Он является гражданином Азербайджана. После получения гражданства России, при поступлении в магистратуру российского ВУЗа имеет ли он право на отсрочку в российской армии. Стоит отметить, что раннее на территории России, ему отсрочка не предоставлялась (т.к он не являлся гр. России)

Мне 22 года и я живу с дедушкой (ему 82 года) . Так же у него прописана моя мать, но она с нами не живет. Могу ли я получить отсрочку от армии, если оформить уход за дедушкой. И куда нужно обратиться?

Вот такой вопрос

Брата призывают в армию

Он ухаживает за матерью инвалидом.

Просит меня написать какую то расписку.

Чтобы ему дали отсрочку в армию.

С матерью давно не общаемся.

Не обернётся ли мне это расписка боком.

Сын закончил профессиональный колледж, поступил туда после 9 класса. В январе ему исполнилось 18 лет. Как раз в это время и закончил колледж. Призыв у нас в ЯНАО только ноябрь - декабрь. Будет ли ему предоставлена отсрочка от армии, если он поступит в университет на очное отделение?

Возможно ли мне (внуку) получить отсрочку от армии оформив опекунство над бабушкой 80 лет инвалидом 2-й гр. других родственников у неё нет.

Сыну 18 лет, учится на медфаке среднее образование,2 курс еще 2 года учиться. Можно получить отсрочку от армии на время учебы? Университет (РГУ им.Канта) имеет государственную аккредитацию...

15 августа мне исполнится 18 лет. Сейчас я закончил 10 класс и иду в 11 класс. Мне нужно явиться в военкомат с 1 по 10 октября этого года (2022). При этом я буду учиться в 11 классе.

Могу ли я получить отсрочку от армии? При каких условиях я могу получить отсрочку по учёбе? Я учусь очно (в гимназии).

Сын отчислился из одного колледжа в 17 лет и поступил в другой колледж в 18 лет. Сохранится ли у него основание для отсрочки от службы в армии по учебе?

Год назад мой муж ходил в военкомат и его направили на обследование по здоровью, но он его не стал проходить, побоялся и я была в положении. Сейчас мы с моим мужем состоим в официальном браке, у нас двое детей, но первый ребенок у меня от первого мужа с которым мы в разводе. Положена ли моему мужу отсрочка от армии?

Сын на 3-курсе вуза. До этого год был в академе. Т.е.сейчас должен быть на 4-ом курсе. Сохранится ли отсрочка от армии в случае отчисления до 31.08.2024? Есть ли разница для отсрочки при условии, что сам заберёт документы или его отчислят за неуспеваемость?

Младший брат получил неуд за год по одному из предметов в 10 классе школы, есть вариант остаться в школе на 2-й год, т.е. снова пойти в 10 класс. В марте 11 класса ему исполнится 19 лет, подскажите, дадут ли ему отсрочку, чтобы доучиться до конца или могут призвать в армию? Спасибо!

Внук бюждетник перепоступил из одного Вуза в лучший на бюджетное обучение, отсрочка от Армии по первому Вузу была до 2025 г, как быть? Забирут в Армию, сохранится ли бюджетное место, курс первый.

Почему если отчислили и потом переступил не действует отсрочка от армии? В законе о воинской обязанности не прописано, что она дается на один раз?

Такая ситуация. В 2019 году закончил бакалавриат будучи гражданином Украины. Через год, в 2020 поступил на магистратуру также с украинским паспортом, к военкоматам в России приписан не был. Сейчас получил паспорт РФ. Дадут ли мне отсрочку, несмотря на пропущенный год, ведь я не был гражданином Росси при обучении до этого и правом на отсрочку не пользовался?

Если я отчислился из колледжа, через год восстановился с переводом в другой Колледж на курс меньше (те отчисляясь из прошлого колледжа я был на 3 курсе, в новый поступил на 2 курс), сохранится ли моя отсрочка от армии?

Если я опекун 3 несовершеннолетних детей двоюродных братьев и сестры, мне дадут отсрочку от армии? У них нет больше родственников, которые могут за ними присматривать.

Имеет ли право на отсрочку от армии на период учебы в магистратуре студент, который, учась в бакалавриате, имел один перевод из вуза в вуз с потерей одного курса (перевелся с 1 семестра 4 курса на 1 семестр 3 курса другого вуза). Потеря курса возникла из-за разницы в направлениях подготовки, то есть возникла академическая разница. Обучение в обоих вузах было очное и бюджетное.

Вопрос. Сые отчислился из одного вуза. Поступил в другой. Сейчас на первом курсе. Может он рассчитывать на вторую отсрочку от армии?

Будет у сына отсрочка от армии, если обучение в докторантуре происходит за границей, в Федеральной политех. Школе Лозанны? На какую статью ФЗ можно опереться?

Учился в мед вузе, перевелся в другой город в вуз с потерей года, вместо 6 лет учился 7 лет. Сейчас поступаю в ординатуру, положена ли мне отсрочка от армии

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение