Отчетность ИП / Законы и прочие темы - 4991 советов адвокатов и юристов

Изменение адреса ООО внутри Мск

ООО сменило адрес, а место нахождения нет (всё внутри Москвы).

Сменилась ИФНС (была, к примеру, №6 и стала №10). Но нужно ли подавать еще что-то и дается ли свидетельство о постановке на учет в налоговом органе в ИФНС №10, содержащее новый КПП и документы о снятии с налогового учета в ИФНС № 6?

Работали с партнером по договору совместной деятельности. Партнер отправлял мне деньги на карту от своего имени. Сейчас партнер просит вернуть все деньги за 3 года ссылаясь на то что подпись в договоре не ее.В паспорте стоит другая подпись у нее.. Сумма получается не малая. Что делать.. Ждать когда присудят долг и банкротиться?

Если у водителя автобуса зафиксирован излишек по кассе, требуется ли пробить эти деньги по кассе или составить приходный кассовый ордер но не пробивать?

Имеются ли основания для привлечения главного бухгалтера к субсидиарной ответственности в данной ситуации:

Глав бух является наемным лицом в соответствии с трудовым договором. В соответствии с приказами и иными внутренними документами на него возложена обязанность по учету и хранению бухгалтерской документации. Бухгалтер не является учредителем. Учредитель и ген директор совершенно иное лицо. Сейчас в рамках процедуры банкротства, выяснилось что учет, хранение и вообще ведение бух отчетности велось с грубыми нарушениями. Суд все требования по предоставлению документов адресовал генеральному директору (он же учредитель). Хочется понимать, можно ли настаивать на том что требования должны быть предъявлены глав буху, или тут только ген дир отвечает.

Можно ли в маленьком розничном магазине оплатить покупку переводом на личную карту продавца. Кассовый чек при этом выдается на руки продавцу. Считается ли это нарушением и какие за это прелусмотрены наказания.

Виновник ДТП, в результате которого погиб сын, вину признал полностью, ходатайствовал о применении к нему акта амнистии к 70-летию Победы. Я подала в суд иск на возмещение материального вреда и морального ущерба. Решение принято в мою пользу. Судебный пристав, произведя необходимые действия, обнаружил, что ответчик-должник "пустой, как барабан" (цитата), хотя он - ИП-таксист. Кроме того, у него четверо несовершеннолетних детей.

Что можно предпринять в таком случае?

Должны ли самозанятые граждане, в частности репетиторы, которые могут официально зарегистрироваться и не платить при этом налог, платить страховые взносы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 86 лет, инвалид 2 гр. 30 лет в бизнесе. Хочу, по нотариальной доверенности, передать управление бизнесом своей родственнице. Будет идти стаж если все соцналоги она будет платить вместо меня?

Я собираюсь покупать готовый бизнес цветочный магазин, какие могут быть подводные камни, налоги прошлый хозяин не платил, как узнать могут ли потом у меня возникнуть какие нибудь долговые проблемы? И подскажите какую систему налогообложения мне выбрать для данного бизнеса лучше, помещение 20 кв\м,аренда 35 т\р.Спасибо.

У юр лица помимо р\с в банке, есть счет, оформленный в платежной системе (НКО) на стороннее физ лицо. Как только суммы проходящие через НКО стали превышать 200 тр НКО написала письмо физ лицу с просьбой пояснить основания получения денеж ср-в и требованием предоставить копию налог отчетности и подтверждение об уплате налога за 2014 г. Как сейчас поступить юр лицу, чтобы не навредить физ лицу, какой дать ответ НКО?

Если директор компании совершил налоговое преступление, имеет ли право Налоговая проверять компании, в которых он также является директором или учредителем, на предмет тех же налоговых преступлений?

В каком нормативном акте (статья, пункт) это прописано.

Поясните пожалуйста, каков порядок получения лицензии на торговлю разливным пивом в стационарном помещении (ресторан быстрого питания) в г. Москве в 2014 г.

Работаю медсестрой в санатории. Могу ли я после работы подрабатывать (перманентный макияж) в парикмахерской как самозанятая? Какие мои действия? Или Открыть Ип и по евнд? Как правильно юридически оформить...

Я ИП, являюсь членом кфх. Как ИП я заключила договор на водоснабжения. Может ли кфх пользоватся водой в таком случае?

Доьрый день! Я физ лицо, арендую помещение у ооо, договор с мая, аренда проплачены до августа. А тут новый закон - про онлайн кассы... Аренда проплачено, я по идее могу оставаться в помещении до 01.09, а потом если получу статус ип переоформиться? Или договор расторгнуть нужно с 1.07? Не понятно что делать теперь..

У нашего предприятия (ИП) контрагент (тоже ИП) брал продукцию под расписку. Оплату производил в течение 1-2 месяцев. Со временем перестал платить. Договор с ним не был оформлен. У нас на руках только расписки и копии чеков. Наша бухгалтерия зачем то выдавала такие же копии чеков на руки этому покупателю - индивидуальному предпринимателю при каждой реализации продукции. В бухгалтерских документах, учетных книгах нигде не отражено отсутствие поступления денег со стороны контрагента. Теперь с контрагента нужно взыскать задолженность. Копии чеков косвенно являются доказательством об оплате. На каких НПА основывать исковые требования?

Допускается ли отказ страховщика от права проведения отдельных видов страхования, предусмотренных лицензией? Какие в указанной ситуации необходимо совершить действия и предоставить документы? Каковы правовые последствия для страхователей в случае отказа страховой организации от права осуществления отдельных видов страхования?

Хочу сделать сайт с платными юридическими консультациями, по типу этого.

Когда юристы зарегистрированные на сайте получают комиссию за платные вопросы оставленные пользователями.

1) Надо ли с юристами заключать договора?

2) Надо ли мне платить налог за юриста или же я просто как посредник, а налог платит он сам?

2) Можно ли комиссию, выплачиваемую юристу, оформить как расход? (Это напрямую влияет на то какую форму УСН для ИП лучше выбрать: 6% или 15%. Если комиссия сайта будет 20% и то что получает юрист будет оформлено как расход, то платить 15% с полученной комиссии сайта выгоднее, чем 6% c общего прихода)

Хочу открыть детский центр нейропсихологии и развития. Что лучше открыть ИП или ООО? И нужна ли лицензия логопеда, нейропсихолога и педагога психолога?

Планирую заняться автобусными шоп-турами по межгороду. Туры на арендованных автобусах более 8 мест, по заказу (не регулярные): утром уехали, вечером вернулись. Необходима информация с точки зрения оформления всех документов: кем должен быть оформлен я (ИП, ООО, ФЛ без оформления и т.д.)? Какие документы должны быть заключены между мной и арендодателем (договор аренды и т.д.)? Что должны отражать эти документы? Какие документы от меня потребует ГИБДД (лицензия, путевой лист с отметкой медика, пассажирские билеты и пр.)? Кто (я или арендодатель) и какие из документов должен предоставить? Максимум информации по документам для ГИБДД, пожалуйста. Спасибо.

Друзья! Компания ООО зарегистрирована в этом году. Работников 45 чел. Дохода нет и в этом году не будет (или будет мизерный 1-2 млн руб). В уставном капитале косвенно 100% уходит в одну из Госкопораций. Относится ли такая компания к субъектам малого и среднего предприниматеьства. По каким критерия? Как попадаю в реестр СМП? Автоматом? Или нужно что-то делать компании?

У меня вопрос по налоговому законодательству.

Каким образом зафиксировать мой "долг" перед пенсионным фондом. Я давно уже /с 2010 г./отказался от этой сомнительной самозанятости. Образовавшуюся задолженность перед ПФРФ и налоговиками выплачиваю по мере возможности. Но эта сумма не у меньшается а только растёт от года к году! ПфРФ и ФНС на остаток долга накручиваю штрафы. Пени. передают ССП. Приставы в свою очередь, добавляют испонительский сбор/немалый процент /в прошлом году 3 исп. производства. За каждое добавляют не менее 1000 р. Нет желания размазывать сопли-но как быть?. Живу в деревне. На работу в город. Зарплата около 10 т. р.Нужно содержать автомобиль-иначе неначем.

С уважением Валентин Ник.

Хочу открыть магазин в другом городе, по ген. доверенности будет работать сестра. Какие отчеты и перечисления мне надо будет делать и в какие органы. Спасибо.

В 2005 году было закрыто ИП, потом была проверка, налоговая насчитала НДС 4,5 миллиона рублей неуплаты, подала в суд, суд присудил выплатить, имущества никакого нет, могу ли признать банкротом себя и какая ответственность может быть за этот долг.

Заранее спасибо!

Здравствуйте. Такой вопрос в конце 2014 года открывала ИП грузоперевозки подала документы в налоговую как за единицу транспорта платить. Год закрыли. В 2015 году забеременела третьим ребенком и прекратила всем заниматься потому что лежала в больнице большую часть времени. Счет в банке не закрывала, но поступлений на него не стало как прекратила работать в налоговую не обращалась что декрет. И вот когда все оставила и не занималась больше занимаюсь тремя детьми и дома детские и декретные получала через собез. А теперь у судебных приставов долг от налоговой что мне делать. Если я не работала.

Смогу ли я получить пособие по беременности и родам, если роды будут в ноябре 2020 года и договор с ФСС заключила в июле 2020 года.

После смерти мужа - единственного учредителя и директора ооо, налоговая через два года автоматически ликвидировало предприятие, запись в егрюл. Где можно и как посмотреть эту запись? Могу ли я, как наследница через суд восстановить предприятие? Отчеты бух шли, нулевые, деятельности не было, но по договорам предприятия выплаты производились. Вот что то типа "установление юридического права принятия наследства", в рамках особого производства.

Может организация вместо генерального директора и других сотрудников нанять на работу индивидуальных предпринимателей?

Закрыла ИП в начале 2015 года. На данный момент пришло письмо о взыскании недоимки и пени в пенсионный фонд. Причем на мою старую фамилию. Сумма 122 тысячи и 22 тысячи пени. Нужно оплатить в течении 10 дней. Могу ли я платить этот долг частями, каждый месяц. Я многодетная мама, младшему ребенку 3 месяца. Доходов нет, получаю только пособие с социальной защиты.

У меня возник следующий вопрос:

Живу в небольшом городе с населением 60 тыс. человек, хотелось бы организовать производство и поставку в местные магазины ролов и суши. Оборудование есть, специалисты по приготовлению тоже, но совершенно не знаю как бы это можно было организовать? Ип есть, нужно ли специальное помещение? Специальные разрешение на производство и поставку? Купить упаковки для красивого внешнего вида не проблема, но что на них нужно указывать, кроме состава продукта? Какие документы нужны для заключение договора поставок с магазинами или достаточно будет устной договоренности? Как вести учет и отчитываться в налоговой? Какой вид налогообложения выбрать?

Можно ли принимать оплату от юридического лица через Яндекс. Кассу? На законодательном уровне разрешается это ли нет. Оплата на расчетный счет разными способами (электронные деньги, интернет-банкинг, терминалы). УСН 6%.

Я в прошлом занималась художественной гимнастикой. У меня есть высшее педагогическое образование, факультет физической культуры и спорта. Могу ли я открыть секцию по художественной гимнастике? И что для этого нужно?

Хочу открыть интернет-обменник электронных валют через другие платежные системы, нужна детальная юридическая информация как правильно оформить данную деятельность или через ИП или через ООО, чтобы и платежные системы не отвернулись и чтобы всё по закону было.

Я в течение 6 лет работаю как физическое лицо, занимаюсь информационными технологиями, арендую офис. Я имею право осуществлять такую деятельность? Спасибо за ответ.

Как поступить в такой ситуации. Есть работающая фирма. Она стала убыточной. Как можно не ликвидировать её пока, а временно приостановить деятельность? Есть работающий офис в арендованном помещении. Просто закрыть дверь и увезти вещи ведь нельзя, сдавая нулевую отчетность? Долгов никаких нет, вся отчётность сдаётся. Буду благодарна за помощь!

Хочу открыть студию воздушной гимнастики (пилон, плотна). Интересует юридическая сторона, т.к. эти направления не являются видом спорта, то не понятно, какие документы необходимы для правильной работы студии в особенности с детьми.

Нужен юрист на постоянной основе.

Вопрос такой моей тете сделали перетяжку дивана с заменой поролона, и заменой ткани. Она деньги оплатила всю сумму. Есть договор оказания услуги с ИП. Но в нем общая сумма договора и сумма предоплаты которую она внесла при заключении договора прописаны, а каких то квитанций и приходников ей не выдали на оплату и на предоплату. То есть только договор с Индивидуальным предпринимателем. Спустя пол года у нее стала болеть спина от неудобного дивана, каким он стал после ремонта. И она хочет обращаться в независимую экспертизу и выдвинуть иск в суд, экспертиза платная, стоит ли вообще связываться так как акта выполненых работ нет, приходников нет, как в суде доказать что деньги все оплатили! Сейчас при обращении к ИП по гарантии они говорят что сделали скидку нам, что она не всю суму платила. А в договоре написано каким то сотрудником получен остаток денег, т е не самим ИП. (просто подпись и число опять же без приходников) Стоит ли связываться? Тратить время или бесполезно?

Открыто ип но деятельность пока не веду, и при сдаче нулевой декларации по усн налоговая может засомневаться и проверить счёт в банке, а какой только расчётный или все? За поступления на другие счета ведь не надо отчитаться?

Прошу Вас ответить на вопрос. Я собираюсь заниматься пассажирскими перевозками междугородними не регулярными более 8 мест микроавтобусом. Перевозить собираюсь не сам, а нанять водителя. Скажите пожалуйста 1) что лучше открыть ооо или ип? 2) Могу ли я открыть ООО или ИП в том регионе, в котором собираюсь заниматься перевозками, если у меня в паспорте только временная регистрация другого региона (получил гражданство РФ,постоянной регистрации не имею, зарегистрирован временно в одном регионе, а деятельность будет в другом регионе. Временно регистрироваться в регионе деятельности не могу!)? Большое спасибо.

Могу ли я отказать инспектору ДПС

Меня останавливает сотрудник ГИБДД, Я работаю на Газели, он спрашивает что я везу, я отвечаю что ничего, он просит открыть ворота дабы заглянуть в будку что бы убедиться. МОГУ ЛИ Я ОТКАЗАТЬ ЕМУ, это считается досмотром?

Второй вопрос, нужен ли путевой лист, САМОЗАНЯТОМУ курьеру по доставке товара Вайлдберес, хоть у меня с ними ни какого договора нет.

И третий вопрос,

Меня вчера остановили сотрудники и сказали что за отсутсвие путевого штраф 500 +за медика 3000 + за механника 3000

Так ли это или развод?

Заранее спасибо 🙏

Если например необходимо заключить договор с физическим лицом на оказание юридических услуг, если юрист физик... то он должен платить налоги? Каков порядок? Если это разовые консультации, в акте например будет написано оказано три консультации, стоимость 5 000 тысяч рублей, сколько с этого платят налог и каким образом физик это делает?

Я имею коммерческую недвижимость (торговую площадь в ТЦ) в Севастополе. Сама зарегистрирована, как ИП в другом городе. КАк и где я должна платить налог за здачу в аренду помещения в Севастополе? Знаю, что есть в крыму упрощенная система налогообложения и есть патент на ведение предпринимательской деятельности. Что мне выбрать?

Я оформила кредит 7 месяцев назад. Тогда у меня было ИП но не было дохода, но я указала что есть. Потом ИП закрыла. По сей день плачу без задержек но мне тяжело платить, приходится то с другой кредитки платить то занимать. Хочу оформить банкротство. Могут ли меня привлечь за недостоверную информацию?

Вопрос необходимо ли использовать ККМ для интернет-магазина в случае оплаты через электронный платеж яндекс-кассу?

Он является предпринимателем со стабильным доходом - у него 2 магазина в центре города Ростова-на-Дону с канцелярскими товарами, пользующимися постоянным спросом. Но, судебный пристав считает, что, так как должник является предпринимателем, он будет уплачивать средний размер алиментов - 5300 рублей.

Требуется консультация по организационным вопросам бизнеса, чтобы не получить штрафы от контролирующих органов

- какие необходимы учредительные документы?

- какие необходимы кадровые документы?

- для розничной торговли постельным бельём и принадлежностями к нему какие коды оквэд и какие разрешения от каких органов необходимы?

- прочие моменты.

Вынесен судебный приказ мировым судом о взыскании в пользу банка, приказ пришел по почте и в 10-ти дневный срок было отправлено заявление на отмену судебного приказа так же по почте. По трек номеру отслеживается, что получателю доставлено данное письмо в данный срок! Но нет никаких не ответов. Не сообщений по данному заявлению. В итоге арест всех поступлений на сберкарты и списание сумм! Подскажите что делать? Где искать правду?

Сдаю несколько квартир в субаренду как обелить этот процесс тут всех в один реестр хотят засунуть это к собственникам относится? Или ко мне? говорят есть патенты какие то самый подходящий вариант?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение