Оформить дом по дачной амнистии / Уголовное право - 1842 советов адвокатов и юристов

Строим дом на эемле сельских поселений (ЛПХ). Возможна ли оформление дома по дачной амнистии до 01.03.2015 г.

Помогите! Сил больше нет искать истину!

Общаясь с разными юристами получила на один и тот же вопрос разные ответы... Прошу уточнения! На сайте мне ответили по дачную амнистию, что она продлена до марта 2018 года и следовательно для строительства дома не требуется разрешения на строительство (земля оформлена в собственность и относится к категориям земель под ИЖС. ) Но проблема возникла в Пенс фонде. У меня есть целевой кредит, взятый на строительство дома под материнский капитал. ПФР готовы зарыть кредит, но требует разрешение на строительство! Остальные документы все в порядке. Но разрешения нет! Дом уже строится и теперь задним числом это разрешение никто не даст... Нигде не могу добиться истины! Помогите! Нужна ссылка на закон (амнистию) пункт, статью, где чётко регламентирован этот вопрос! Надо или нет! Спасибо.

Я мать одиночка, с грудным ребенком, дабы не ходить по съемным квартирам с маленьким сыном на руках, приобрела участок в ДНТ (с пропиской), получила свидетельство из юстиции, построила на этом участке маленький домик в 2010 году! Скажите пожалуйста, нужно ли мне приватизировать участок и как мне с минимальными затратами оформить дом (если его вообще нужно оформлять). Слышала о,,дачной амнистии,, что это такое? Если нужно приватизировать, то какие нужны документы? И куда нужно обращаться?

Имеется два смежных участка, размер каждого 10 м*50 м, общий 20 м*50 м (10 соток). По документам Земли населенных пунктов, ВРИ для Садоводства. Участки находятся в городе. Согласно ген. плану 2030 г, дачных участков там быть не должно, но это планы. Многие строят капитальные дома. Хотелось бы тоже построить по дому на каждом из участков, но ввиду того что участки узкие придерживаться СНИПов не хотелось бы. Вопрос в следующем, если будут возведены капитальные строения с небольшими нарушениями СНИПов и зарегестрированы по дачной амнистии, то при дальнейшем выкупе земель не признают эти строения самовольно построенными с грубыми нарушениями и откажут в выплате за капитальные строения?

Есть желание построить дом на земельном в 6 (сот) земля в собственности участок находится на терретории садоводческого товарищества какие документы нужны для постройки дома на данном участке, и если начать строить сейчас в действии Закон о дачной амнистии то что будет когда он прекратится?

Мы приобрели участок, построили на нем дом и живем в нем постоянно. Прописаны в другом месте. Хотим провести газ. Но для этого видимо нужно оформить дом.

Из документов на участок - только свидетельство о гос. регистрации права с кадастровым номером.

Разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства.

На дом - никаких документов нет.

Вопрос: Как нам лучше его оформить? По дачной амнистии или по всем инстанциям? Какая разница между ними? Будут разные виды собственности или что-то еще? Слышали, что при дачной амнистии нельзя оформить дом как жилой. Можно ли тогда провести газ? Есть ли разница по налогу на имущество? В каком случае налог будет меньше? Возможна ли прописка в этом доме в будущем при дачной амнистии?

Спасибо!

Не могу никак разобраться продлена или нет дачная амнистия до 1 марта 2020 г. Как оформить садовый дом, построенный 30 лет назад после 1 марта 2019 г, могите, пожалуйста, разобраться в этом и как пошаговое это сделать. Огромное спасибо заранее. С уважением Кудрявцева Елена Петровна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться. У меня есть дачный участок. В свидетельстве о собственности написано: документ основания: договор купли-продажи дома и земельного участка. Объект права: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использоване: садовый участок, общая площадь 330 кв.м. Есть второе свидетельство: дом, назначение: нежилое. Сейчас мы строим жилой дом. Участок находится на первой линии. Рядом с нами находится жилой дом. Участок находится в поселке, в черте города. Могу ли я опираясь на дачную амнистию, оформить построенный дом на этом участке в собственность, как жилой? Провести коммуникации и т.д. Мне сказали, что надо получить почтовый адрес. Я его получу. Подскажите пожалуйста. Мы со своей семьей собираемся жить в этом доме. Спасибо.

Как оформить в собственность дачный дом, при условии, что земля оформлена в собственность (за нее платиться налог), а дачный дом нет. Наследников двое, один отказался от права собственности. После смерти родителей уже прошло 30 лет. С чего начать его оформление, вся процедура важна для газификации дома.

Мой муж и его сестра вступают в наследство после смерти отца на дачный участок. Сейчас они получили свидетельство на землю и кадастровый паспорт, который был оформлен на сестру. Сейчас она хочет оформить дарственную на брата (моего мужа), но т.к. дом на дачном участке не был до конца оформлен (т.е. не могут найти документы что дом до конца не оформлен и он нигде не зарегистрирован) их сейчас заставляют оформлять дом и все постройки. Вопрос: может ли сестра оформить дарственную на брата без оформления дома?

После смерти мамы я получила в наследство дом и земельный участок, но на этом же участке дом построил и брат прожил в своем доме лет 7, а потом женился и через 2 года умер, дома он не оформил. Может ли теперь его жена это сделать?

Имеется дом в черте города, полученный в наследство 15 лет назад. Земля в собственности. Дом не оформлялся. Внесены изменения (возведены мансарда и пристройка). Мансарда - без внутренней отделки и лестницы. Как оформить дом в собственность? Можно ли воспользоваться дачной амнистией? При попытке оформить тех. паспорт в БТИ - их условием было - обязательно капитальная лестница, полы и потолок на мансарде.

Заранее спасибо за помощь.

Имею приватизированные участок, дом построенный на нем пока не оформлен, до какого срока продлена дачная амнистия, какие документы нужны, и куда обращаться.

Могу ли я получить компесацию за строительство жилого дома, за счет материнского капиталла, если дом был построен после 2007 года и оформлен в 2016 по дачной амнистии?

Я В 2002 году приобрела в СНТ земельный участок. Есть только расписка между мной и продавцом. Данный участок в 1989 г. выдавался одному человеку, есть членская книжка на его имя. В 1999 г. членская книжка переоформлена на его родственника. И в 2002 г. на меня. В членской книжке стоят отметке об оплате членских взносов. На первого владельца вероятно выдавался госакт, но он не сохранился. Я отмежевала участок. Могу ли я его по дачной амнистии оформить в собственность данный участок? Или же мне придется его выкупать по кадастровой стоимости? И каким путем его оформить?

Нам был "подарен" дачный участок с домом в СДТ. Никаких документов у "дарителя" на него не было. У него в пользовании была около 10 лет+7 лет у нас. Вопрос вот в чём: сейчас назрела нужда его продать. С чего начать оформление документов на участок и дом?

Моей пробабушке дали участок 1963 г. Для подсобного хозяйства в деревне. Участок не как не оформлен можно ли его оформить по дачной амнистии. Есть выпеска из подхозяйственой книги.

Распространяется ли дачная амнистия на ИЖС (дома в черте города)? Каков срок действия дачной амнистии после всех изменений?

Спасибо.

Наш дачный дом построен на участке, который в последующем перешёл другим людям по дарственной! Дом не узаконен/ Крым/ действует дачная амнистия до 2018 года. Если мы сделаем технический паспорт на дом, что нам это даст в последующем. Этим участком пользовались много лет, но документы оформлялись на родственника, который и подписал дарственную/ старческая деменция/

У нас был построен дом в котором с 1981 г. прописана бабушка (печать в паспорте). В 1997 г. был предоставлен земельный участок под ЛПХ, выдано Свидетельство о праве. Есть технический паспорт на дом 1994 г.

1. В каком порядке и какими документами теперь нужно оформить дом в собственность?

2. Не будет ли сложностей с оформлением жилого дома на ЛПХ?

3. Как изменить вид использования на ИЖС?

4. Возможно ли сначала переоформить землю на сына бабушки, а потом оформлять дом? Не будет ли сложностей что земля оформлена на одного, а дом на бабушку?

Спасибо.

Земельный участок "для обслуживания существующего жилого дома " на нем нет строений. Этот участок использовался для обслуживания рядом стоящего жилого дома с уже имеющимися участком. Можно ли оформить этот участок в аренду по дачной амнистии?

На земельном участке в ДНП (на землю есть св-во о регистрации прав собст) в 2013 году построен дом для ПМЖ. Возможно ли сейчас его зарегистрировать по дачной амнистии?

Приобрела участок с домом, дом не зарегистрирован, как его оформить как жилой дом с пропиской, черта города, очень нужно для сына.

После смерти отца, остался неоформленный дом в деревне 1921 г. постройки. Земля приватизирована, а дом нет. Вступили в наследство только на землю, а дом не был включен в наследственную массу, т.к. не оформлен. Как оформить дом в собственность? С чего начать?

Здравствуйте. Земельный участок и расположенный на нём дом получены по наследству. Всё в собственности. Сейчас выстроен на земельном участке гараж. Можно ли его оформить по дачной амнистии?

Есть в собственности земельный участок в СНТ, там есть старый дом, думали его сносить и строить новый, поэтому в собственность его не оформляли. Дом так и не снесли...

Вопрос - какой сейчас срок окончания "дачной амнистии"? До какого числа необходимо заявить в собственности дом на садовом участке?

По наследству дом по суду поделен на трех собственников. Земля оформлена в собственность, а вот дом никак не могут оформить. Т.к. у каждого из собственника были разные возможности, но за 20 лет теперь уже каждый из собственников пристроил себе дополнительные площади, реконструкция крыши. Причина по кот. не могли оформить дом, кто-нибудь из собственников не подписывал согласие. Требуется ли на сегодня предоставлять согласие соседей? И если до, то как это сделать. Если один из собственников не появляется в городе много лет? Имеется тех паспорт 2007 года. Можно ли нам воспользоваться дачной амнистией. Земли приусадебный земельный участок.

Когда ещё действовала дачная амнистия, я решила построить на участке дом из блочков с подземным этажом под погреб-сарай. На всякий случай зашла в МФЦ и уточнила, надо ли делать план и оформлять разрешение на постройку. Там сказали, что не надо - как построю, тогда оформлю. Но стройка затянулась из-за финансовых трудностей и заморозилась. Сейчас есть подземная и наземная части 3 х 4 метра размером под временной крышей и с временным полом. Теперь оформить по амнистии нельзя. Либо через суд с вероятным начислением штрафа, либо сносить (что очень жалко - деньги потрачены на работу и материал), чтобы не мучиться с хождением по инстанциям, и оставить в виде погреба с насыпанным холмом на уровне конца цоколя и уровня пола или чуть выше (типа домика хоббита сделать). Надо ли такое сооружение ставить на кадастровый учёт? Или лучше ничего не трогать и оставить недостройку незарегистрированной и не сносить надземную часть?

В октябре 2015 купил дом, под ИЖС, в поселке. Земля оформлена и есть свидетельство о собственности, а дом не оформлен. Бывший хозяин его не оформлял и не регистрировал. В советские времена дом хозяйка получила в лесхозего, так как работала там. Сейчас лесхоза нет и есть справки, что правописания дом не принимали на баланс. Как нам оформить дом, зарегистрировать?

Дачная амнистия до 2020 г. распространяется только для упрощенного оформления дачных земельных участков? На дачные дома она распространяется? Информация разная на сайтах.

После приобретения дома с участком земли в городе были снесены деревянные постройки по красной линии и установлен новый забор - на уровень соседского. Что делать в первую очередь - межевание или попытаться оформить прирезанный участок официально. Буду ли я оштрафован за этот самозахват или это подпадает под статью закона о дачной амнистии? Спасибо.

На участке лпх планирую строить дом, отправили делать согласование и разрешение, как сделать упращенно документы по дачной амнистии.

В сентябре 2013 года купили дом в собственность. Земельный участок не оформлен. Имеется свидетельство о праве собственности на землю от 1993 года для огородничества на умершего человека и кадастровый паспорт на него же. Можем ли мы оформить участок в собственность по дачной амнистии и как это сделать?

Хочу преобрести участок в СНТ, там стоит дом и он не оформлен сказали есть документы только на землю. Подскажите какие нужны документы на землю и как в дальнейшем оформить дом после покупки.

Помогите разобраться в ситуации. В деревне барак на 2 семьи. Но на этот дом нет никаких документов. Якобы этих домов вообще не существует. У нашей половины дома земля оформлена на маму. У соседей нет вообще ничего. Раньше там был прописан бывший мамин муж. Но в этом году он умер. Теперь там никто не прописан. И ничего не можем сделать. Но в дом есть есть свет и газ. все оплачиваем, а оформить не можем. В сльсовете документов на дом никаких нет. Подскажите с чего нам начать? Как нам оформить дом в собственность.

Моя мать в 1973 г. купила частный дом в черте города по договору купли-продажи, где помимо дома указывается и земля 2 сотки. Кроме этого договора и квитанций на оплату налога на землю, а также технического паспорта, где нарисован помимо дома ещё и план земельного участка, нет ни акта выделения земли в бессрочное пользование, ни других документав. Может ли мать, сделав межевое дело, оформить землю в собственность, воспользовавшись дачной амнистией? Не могут ли ей отказать, ссылаясь на Закон о резервировании земли, так как на этом месте администрация г.Кургана планирует проложить дорогу? Заранее благодарен.

Анатолий

Анатолий, г.Курган.

Что не надо проходить оформление дома у множества служб (пожарники, экологи и т.д.).

К дому есть все коммуникации. Участок приобретен в советские времена. На участок получен новый кадастровый план.

Здравствуйте! Я являюсь инвалидом 2 группы. У меня на ЮБК Крыма в собственности земельный участок под ИЖС. На нём стоит дом. По дачной амнистии администрация не даёт разрешения на оформление дома в собственность и принуждает меня изменить назначение земли под коммерческую. Но я уже не могу и не планирую заниматься коммерцией (о чём уже информировала в письменном виде администрацию). Законно ли действие администрации и что мне делать в этом случае?

35 лет назад купили дачный участок с домом из бруса. Землю оформили в собственность, а дом - нет. Как теперь зарегистрировать дом, в котором можно прописаться? Он пригоден для круглогодичного проживания.

После смерти родителей по завещанию мне ибрату достались 30 соток земли и дом. На землю было свидетельство ее оформили на двоих. На дом свидетельства не было. Как оформить дом и обязательно ли оформлять на двоих. Могут ли претендовать на дом еще 4 сестры. Дом находится на завещенных 30 сотках.

В 1998 г. купили дом на огороженном участке 22 сотки в сельской местности. Оформили право собственности на недвижимость в 2008 г., выяснилось, что участок всего 16 соток, налоги платили бывшие хозяева и я за 22 сотки, совокупный срок более 50 лет, на нем кустарники и фруктовый сад.. В МО нам сказали, оформляйте, что положено, а затем остальное, что мы и сделали.. В итоге разрешили выкупить законные 16 соток, а когда обратились в администрацию с просьбой о признании права бесплатной приватизации на остальные сотки, через полгода, пришел ответ, что этот участок будет реализован на торгах. В городском суде мне тоже было отказано в безвозмездной передаче в собственность, руководств. Ст.194-198 ГПК. Я имею право воспользоваться дачной амнистии.

У нас участок в садовом товариществе, на котором в данный момент строится дом (почти достроен, фактически мы в нем живем) . В марте 2015 года заканчивается дачная амнистия, чего нам стоит опасаться и нужно ли поторопиться с окончанием стройки и оформления построенного дома в собственность?

На участке находящемся в собственности (имеется свидетельство) стоит дом, который в собственности согласно договору о передаче (оформлялся когда регпалаты не было). Был построен пристрой и второй этаж без разрешения на строительство. Что бы оформить дом с постройками в собственность, мы обратились в суд. Там попросили согласование с архитектурным отделом. В архитектурном нам сказали, что у нас должна быть приватизация по упрощенной схеме и все что нам нужно, так это выписка из похозяйственной книги что дом идет вместе с постройками. Как нам поступить на самом деле?

Можно ли по дачной амнистии оформить бесплатно в собственность землю под магазином, выделенную в 1998 году в аренду? Магазин в собственности. Земля выделена физ. лицу под размещение торгового павильона.

Такого характера: Могу ли я оформить дом и земельный участок в собственность, если дом строил давно и ни каких документов ни на земельный участок ни на постройку не делал?

Я имею собственность на земельный участок с правом использования под ИЖС. Мною давно был построен дом, разрешение на строительство я не оформляла. Подскажите пожалуйста, могу ли я сейчас оформить дом в собственность, не получив разрешение на строительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение