ПДД / Автомобильное право - 59800 советов адвокатов и юристов

Я пенсионер инвалид 2 группы, имею автомобиль Волга которой уже 14 лет и мне прислали штраф по статье 12.21.3 часть 1 КоАП РФ. Не пойму за что и почему, я нечего не нарушал.

Необходима консультация по такому вопросу: меня пытаются обвинить в том, что мой автомобиль стоял, как бы ло сказано в зеленой зоне, хотя это по определению не может быть так, он стоял возле дома и при этом на асфальтированной площадке упирп=аясь колесом в бордюрный камень. Какие должны быть мои действия в таком случае?

Попала в ДТТ, инспектор выписал протокол об административном правонарушении с пунктами пп 9.10, сПДДРФ ст.12.15 и 1 КОАП РФ, я не согласилась, так как объезжала впереди стоящую машину и не справилась с управлением. Как опротестовать постановление?

У меня вопрос могут ли оформить за НС без документов (без прав, тех. Паспорта) написать протокол, и если даже сделают и это проходило в другом регионе и составляли протокол с моих слов и адрес своего проживания я сказал, они не могут же отправить не по месту жительству?! Они же обязаны отправить в тот мир. Участок где я живу?! Не имея в протоколе понятых и документов моих копий могут ли сделать дело? Заранее спасибо! Адам_7776

Мужу пришла повестка в суд, по ч.1 ст 12.26 коап РФ, он не смог поехать. В итоге когда через месяц приехал в город он позвонил в канцелярию и ему сказали, что у него только штраф 3000 р. Нужно приехать забрать постановление. Разве за такую статью не сразу лишают водительского удостоверения? И штраф совсем другой. Подскажите, почему такая сумма?

Обгоняла тормоза на дороге ехал 20-30 км. Слегка зацепила сплошную.

Выписали протокол по 12.15 ч 4

Написала не согласна.

Сказали всё равно прав лишат.

Неужели правда?

Я не хожу в военкомат уже год, повестки не приходят не где не расписовался, на машине можно ездить, дпс будет знать про это или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ехала выпившей за рулем, улетела маленько в кювет, приехали сотрудники ДПС. я была не за рулем ходила возле машины, прошла медосвидетельствование, алкоголь подтвердился, понятые в протокол не были вписаны. Есть шанс отстоять свои права?

На мою подругу агентство по взысканию задолженности подал в суд о взыскани задолженности по кредитному договору по месту нахождения истца. О том, что был суд, она узнала только от приставов. Письма о передаче долга не было, так же как и письма, что был суд. Как теперь направить письмо в суд, чтобы пересмотрели дело по месту нахождения ответчика.

Грозит ли лишением прав, заезд к магазину на разгрузку под кирпич, если знак одностороние движение находится за углом магазина, и с дороги его не видно.

Такая ситуация, на автомобиле, собственником которого является моя мама в 2018 году появился штраф 2015 года за езду в нетрезвом виде. За рулем был мой отец, ныне покойный. Штраф выставлен ему как водителю, но не был уплачен. Теперь этот штраф числится за автомобилем. Что делать в такой ситуации? Срок давности истёк,штраф физически некому платить. А портфолио у машины подгажено, как от него избавиться?

Остановился что бы пропустить пешеходов в этот момент меня догоняют сзади! И я по инерции сбиваю пешехода кто виноват в такой ситуации?

День добрый. Ехал по загородной трассе и начал обгон в разрешающий месте но не успел вернуться обратно и завершил маневр пересекая сплошную линию. (хотя я в этом не уверен). Инспектор остановки меня достал свой сотовый телефон и с приложения whatsapp показал моё нарушение. На нем видно что я дзаканчиваю обгон с заездом на сплошную. Дело отправили в суд. Жду назначения даты слушания.

К. БЫЛ В НЕТРЕЗВОМ СОСТОЯНИИ СОСТАВИЛИ ПРОТОКОЛ Я В НЕМ РАСПИЛСЯ. сПРОСИЛИ БУДЕШЬ ДУТЬ В ТРУБОЧКУ Я СКАЗАЛ ЧТО У НИХ НЕТ А ПОЕДУ В БОЛЬНИЦУ ПОСЛЕ ЧЕГО ПОЕХАЛИ В БОЛЬНИЦУ ДУНУЛ В ТРУБОЧКУ ПОКОЗАЛО ЧТО ЕСТЬ АЛКЛГОЛЬ. пРИВЕЗЛИ МЕНЯ ДОМОЙ И НИ КОПИИ ПРОТОКОЛА НИ КОПИИ ОБ ОТСТРАНЕНИЯ ОТ ВОЖДЕНИЯ. и САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ПРОТОКОЛА НЕБЫЛО ПОНЯТЫХ. у МЕНЯ НА РУКАХ ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО АКТ С БОЛЬНИЦЫ. ХОЧУ У ВАС УЗНАТЬ КАК ДОЛЖНО БЫТЬ ВСЕ ПРАВИЛЬНО?

Развернулась на перекрёстке под зеленую стрелку светофора движение прямо. Дополнительных секций на светофоре небыло. Также небыло сплошной и синего знака движение прямо небыло. Как могут наказать по коап?

Совершил обгон с пересечение горизонтальной разметки 1 1 в зоне действия знака 3 20 и совершил столкновение с обгоняемым авто что за это мне будет.

Совершил объезд препятсвия с выездом на полосу встречного движения, на 4-х полосной дороге. В протоколе указали статью 12.15 ч.4. Вместо 12.15 ч.3. Также у сотрудников имеется видеофиксация нарушения. Можно ли ещё изменить статью? (В протоколе расписался) Можно ли это будет сделать на комиссии по адм. правонарушениям?

Так себе шансы.

Автомобилист получит штраф 800 рублей по ч. 2 ст. 12.12 КоАП (“Проезд на запрещающий сигнал светофора”), если пересек стоп-линию на перекрестке со светофором или регулировщиком. Можно А сплошная ряды разделяла? Думаю, что не сможете в описанных условиях избежать, т.к. Вы выехали за стоплинию не для целей предотвращения какого-то неблагоприятного событий (наезда на пешехода или ДТП), а просто потому, что неправильно выбрали ряд. В описанном Вами случае нужно было проехать перекресток в соответствии с дорожными знаками и затем уже маневрировать для возвращения на нужную траекторию Как можно избежать штрафа в 5000, за проезд на красный сигнал светофора. На самом деле, был не проезд на красный, а выезд на среднюю полосу после стоп-линии, с левого ряда, под стрелку налево (не правильно выбрал ряд, уступал дорогу авто сзади)

В августе месяце попал в ДТП, виновником которого был второй участник, т.ж. на момент совершения ДТП он не имел страхового полиса ОСАГО, управлял ТС в состоянии наркотического опьянения и лишен водительского удостоверения за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. Моя страховая компания отказала мне в выплате ущерба. Моему ТС более 5 лет и в результате ДТП восстановлению не подлежит. Подскажите на какие виды ущерба могу рассчитывать.

Что грозит за ДТП с пострадавшими. Выезжая со двора из-за грузовика не заметила машину, выехала на полосу и тут как раз и произошло ДТП. Водитель был не пристегнуть в своей машине и у дарился головой о лобовое стекло на заднем сидении сидел ребенок на руках, не пристегнутый и не в детском автокресле.

Спасибо.

Есть права на категорию А, на машине ездил без прав, попал в дтп (пара царапин), и по глупости уехал, пострадавший написал заявление, вызывают владельца авто, у меня через неделю экзамен на права. Пожалуйста объясните смогу сдавать или нет и что будет мне и владельцу?

Помогите пожалуйста советом. Я остановился для высадки пассажира за 5 метров от автобусной остановки через 30 секунд в мой автомобиль с лева по касательной врезался автобус. Приехавшие сотрудники дпс составили схему дтп. и выдали справку о дтв. в ней написано что виновник дтп водитель автобуса. Также в справке о дтп в моей графе написано что смоей стороны нарушений нет. НО СТРАХОВАЯ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ВЫПЛАЧИВАТЬ МНЕ КОМПЕНСАЦИЮ МОТЕВИРУЯ ЭТО ТЕМ ЧТО Я ОСТАНОВИЛСЯ В ЗОНЕ ЗНАКА ОСТАНОВКА АВТОБУСА. ЧТО ДЕЛАТЬ.

Меня остановили спросили документы я показал всё!и пошли присели в полцейскую машину. И он почувствовал с меня выхлоп. И я потом дул в алкотестер и показало 0.184 промиль и погрешность прибора показало 0.48

Двигаясь по главной дороге через нерегулируемый перекресток вовремя не заметил приближающийся справа Камаз (также идущий по главной), в результате создал аварийную ситуацию. ДТП не произошло - Камаз применил экстренное торможение и успел остановиться. Что мне грозит за данное деяние?

В поймали пьяной за рулем без прав назначили штраф 30000 рублей через месяц мне сдавать экзамен в ГАИ заберут ли у меня права при их получении?

Ехал по третей продольной, заклинила электро педаль газа, въехав на кальцевую где стоял пост ГИБДД, погнул знак, с места ДТП уехал, так как не было телефон вызвать инспекторов ГИБДД, на посту тоже не кого не оказалось, на утра приехал машины там уже не было, могу ли я избежать лишения прав

Здраствуте, вчера вечером выезжая со двора я зацепил припоркованую машину, с владельцем установить связь не получилось поэтому вызвал ДПС. Приехавшие сотрудники начели оформлять даное ДТП и в какой то мамент один из сотрудников меня подозвал, спросил за что я был лешен прав (был лешен за управление тс в алкогольно опьянение), я ему ответил. Он начал говарить что из-за этого лешения меня надо будет везти на осведетельствование, я не был против. Потом приехал еще один экипаж и они все равно настаивали что я нашожусь в сосьоянии наркотичемкого опьянения, я это отрицал т.к. Наркотики я не когда не упатреблял, они предложили пройти тест что я и сделал, но не каких бумаг по этому поваду мне недали дали лишь копию протокола об ДТП. Провамочно ли они поступили и чего мне ждать?

Вчера ехал на своем автомобиле решил обогнать медленно едущий автомобиль, обгон начал на прирывистой и так получилось в силу загруженности и легкого подъема в гору пришлось завершать маневр наехав немного на сплошную линию. Меня остановил экипаж ДПС который все зафиксировал. Считая что я все таки прав предложил им оформить административный протокол. Как я могу узнать когда состоится суд по моему вопросу и есть ли шанс, что я все таки прав? Спасибо.

Хочу спросить, Я водитель работаю на фирму на территории завода проехал через железнодорожный переезд без остановки может ли завод выписать штраф на фирму?

Ночью въехал под знак поворот налево запрещён, через 100 метров в темноте загорается палочка сотрудника. Я сделал вид что не заметил его и спокойно продолжил движение. Приблизительно через 1 км меня догнали и приказали остановиться. Спросили почему не остановился, я ответил, что не заметил инспектора (в протоколе так и написал) спросили зачем под знак въехал, я ответил что не вьезжал (в протоколе так и написал). Видео фиксации не было, но инспектор вписал свидетеля (второго инспектора). В суде (если придётся) собираюсь настаивать на том, что на месте совершения нарушения меня в тот вечер даже не было, а инспекторы остановили меня по ошибке (похожую машину). Вопрос: что мне будет, если меня признают виновным, либо найдутся какие нибудь видео со столбов или магазинов? И есть ли шанс остаться безнаказанным?

Водитель, лишенный права управления, управлял ТС, которое принадлежит ЮР.Лицу. Права он не сдавал. Решение суда о лишении было 19.06.2014. Сейчас работодателю грозит штраф от 20000 до 100000 руб. Законно ли это? При составлении протокола водитель не указал место работы. В выписке по штрафам из ГАИ он не числится.

Недавно попали в аварию, совершали обгон, запрещающих знаков обгона не было, разделительная полоса позволяла совершить данный маневр, на обочине встречной полосы стояла припаркованная машина. Когда выехали на встречку, та машина, с обочины, начала давать задний ход, чтобы съехать вниз на проселочную дорогу, и резко вырулила влево, так что зад машины оказался на встречой. Успели как можно взять правее, но столкновения было не избежать. Скажите чьи действия были неверными?

Не заметил знак «поворот направо запрещен» во двор, повернул на одностороннюю дорогу во встречном направлении. Передо мной встала машина и не пускала, водитель начал видеофиксацию, как я стою и выезжаю задом с односторонней дороги. Какое наказание за это если водитель отправит видео в гибдд?

Добрый день, недавно попал в такую ситуацию. Поймали без прав на придворовой территории. Друг толкал машину, я был за рулём. Мне 17 лет. Встреча на комиссии в пдн уже состоялась и её перенесли, чтобы выяснить виновен ли я на самом деле. Вопроса у меня 2. 1-Будет ли смотреться запись из машины ДПС, и 2-фиксирует ли сотрудник такие документы, как договор купли-продажи. Заранее спасибо за доходчивый ответ.

Было ДТП на тракторе горах. Трактор на склоне перевернулся я вылетел в общем сломал шею потерял сознание, очнулся меня ведёт мой знакомый. Он сказал что нашёл меня возле трактора привёл в сознание и вызвала скорую. В больницу у меня взяли на кровь на алкоголь. Через 2 месяца приехали эти ГИБДД инспекторы и сказали что у меня в крови найден алкоголь и составили протокол 12.8 Я алкоголь не употреблял но потом её узнал о знакомого что он когда приводил меня в чувство обрабатывал рано и налил мне в горло вместо нашатыря. Что грозит?

Недавно в меня врезался ЗиЛ проехавший на красный свет. Пообещал все заплатить после результата оценки автомобиля, Он сказал что у него есть наличка и на страховой 400000 т. р. Оценку озвучили более миллиона так как он разворотил мне весь перед на новом дорогом автомобиле. И узнав о сумме ущерба начал сдавать назад и говорить что денег не даст и все в этом роде. Что судиться будем. Но судиться это время и очень долго ждать деньги, и я без машины все это время буду. Вопрос, что мне делать? Есть ли какой-нибудь выход из ситуации?

Водитедь камаза в населенном пункте совершал маневр, парковал автомобиль. Дорога гравийная, уличное освещение отсутствовало. Событие имело место в ночное время суток. Совершая маневр, водитель камаза зацепил опору ЛЭП. Опора упала с проводами. Какое наказание ему грозит? Можно ли доказать отсутсивие вины водителя, если доказать что столб лэп находится в месте не соответствующей технической докумениации?

Ехал ночью без прав свернул в проулок в метров 50 ти от ДПС и вылез из машины они этого не видели как я вылазил. Когда они подъехали я стоял с другом курил возле машины. Попросили паспорт и составили на меня протокол за езду без прав машину на Орест площадку.

У меня вопрос касается моих водительских прав. Первый раз меня лишили за передачу руля не трезвому водителю и штраф в размере 30000 т. р,после этого по истечению 5-6 месяцев я со своими знакомыми поехал на мотоцикле на рыбалку, там мы не много выпили и потеряли ключи от мотоцикла, но так как надо было возвращаться домой мы его выкатили на дорогу не заведённым и накатом катились с горы, но не справился с управлением и мы скатились в кувет, а дальше помню как меня уже увозила скорая. Я и мои знакомые пострадали, после скорой меня посадили на 10 суток. Отбыв своё наказание меня отпустили. После этого меня никто не беспокоил, но когда я приехал оплатить штраф к судебным приставам они мне сказали, что мне присудили ещё 50000 т. р и от туда меня сразу отвели в суд и дали ещё 10 суток. Хотел бы спросить законны ли их действия? Зараннее благодарен!

На меня составлен протокол. Я при обгоне пересек сплошную линию 1.1. Нарисовал инспектор схему. Есть видео, где я проезжаю левыми колесами по 1.1. Я написал, что не согласен и схема не верная. На следующий день приехал на это место и оказалось, что разметка 1,6. что находится между 1.1 и 1.5 всего 83 метра вместо положенных по госту 100... На административной комиссии меня слушать не стали, вручили повестку в суд, никакого рассмотрения не было. Протокола комиссии не было... Что мне предпринять?

Дтп. Я отьезжада от парковки. Водитель который в меня приехал, сказал отслепило солнце и он меня не видел. При этом замедлился ход сначала, что в пробке обычно так пропускают.

Можно ли оперировать отсутствие экстренного торможения, не использовал звук для предотвращения, не уходил по траектории от столкновения, и отсутствие ориентирован я по ситуации? Что бы была обоюдная вина.

Изменения в ПДД с 2022 года: электронные документы, новые штрафы и другие нововведения

Новый календарный год принесет водителям России целый ряд важных изменений – предлагаем детально разобрать, какие нововведения и поправки внесли в ПДД, и также какие новые правила необходимо будет исполнять с 1 января 2022 года. Электронные документы водителя 6 сентября 2021 года

В правительстве не исключают, что ПДД перепишут и примут заново

Источник: Коммерсантъ В России, выяснил «Ъ», могут быть разработаны новые правила дорожного движения (ПДД). Правительство России поручило Минтрансу и МВД представить свои предложения на этот счет до 1 октября. Действующие ПДД были приняты в 1993 году, с тех пор они корректировались

Водителям нужно обновить знания ПДД: какие изменения вступили в силу с 1 марта 2023 года? Полезно знать!

Учить ПДД никогда не поздно Здравствуйте, мои дорогие читатели и уважаемые пользователи Юридической социальной сети! Поздравляю вас с еще одним днем весны и желаю отличного настроения! Правила дорожного движения должен знать каждый водитель, поскольку незнание ПДД может привести в

Может нашей стране перенять опыт Германии и тоже отправлять водителей-нарушителей ПДД на «Идиотен тест»? Как Вы считаете?

Фото взято с сайта https://pixabay.com/ru/ Дорогие мои читатели, добрый день! Все люди разные, и ведут себя многие тоже по разному. Также и за рулем ТС, кто-то управляет автомобилем или мотоциклом, соблюдая ПДД, а кто-то нет. Кто-то частенько нарушает ПДД, причем складывается такое

Оставил место ДТП – считай, нарушил ПДД

Оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия Как известно по общему правилу водитель, являющийся участником ДТП, не может оставлять место дорожно-транспортного происшествия в нарушение требований Правил дорожного движения (ПДД). В соответствии с ч.

Ответы на некоторые вопросы экзаменационных билетов противоречат ПДД, но ГИБДД не хочет их менять

Уважаемые коллеги – водители транспортных средств! Все вы в своё время сдавали экзамен на получение права управления транспортным средством соответствующей категории, а экзаменационные билеты при подготовке к экзамену, что называется, «зарешивали до дыр». Редакция экзаменационных

Пункт 8.3 ПДД. Неправомерное привлечение водителя

Ситуация В данной статье рассмотрим спорный момент, когда водитель, управляя транспортным средством, при выезде с прилегающей территории не уступает дорогу пешеходу, пересекающему проезжую часть в зоне отсутствия пешеходного перехода. Нарушает ли при этом водитель правила дорожного

"Соблюдайте правила дорожного движения": какие новые изменения в ПДД вступят в силу с 1 марта 2023 года?

Фотография с сайта: https://zvezdagazeta.ru/predupredit-dorozhnye-proisshestvija/amp/ С 1 марта 2023 года для автомобилистов начнется не только весна, но и вступят в силу целый ряд важных изменений в Правилах дорожного движения. Многие из данных изменений существенно облегчат жизнь

Ужесточение ответственности для лихачей. Уголовная ответственность за нарушения ПДД: новый закон, ст.264.2 УК РФ. Выезд на встречную: как избежать.

Введение. Добрый день, уважаемые подписчики и гости нашего сайта. Буквально вчера я давал публикацию о внесении изменений в УК РФ, согласно которым систематическое превышение скорости движения свыше 60 км/час и выезд на встречную полосу в нарушение ПДД будут являться основанием для

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение