Пенсии после 80 лет / Пенсии и пособия - 6488 советов адвокатов и юристов

Я педагог. Дата рождения 18.03.66, на данный момент 56 лет. Имею пенсию по выслуге: 25 лет педагогического стажа. В случае увольнения, пересчитают ли мне пенсию? По старости пойду только в 58 лет.

По какой форме подать заявление в территориальный орган ПФР для перерасчета только что назначенной пенсии по старости, если в её расчете не был учтен период работы за 2017 г., с 1.01.2017 г. по момент наступления пенсионного права-октябрь 2017 г. (оговорено в законе №400-ФЗ). Как правильно зарегистрировать его в ПФР. Спасибо. Являюсь Вашим подписчиком, но информации такого характера не нашел. Вячеслав.

Как узнать месячной размер пенсии и по каким параметрам она рассчитана. Почему у меня рассчитаный коэффициент 1'85, а применяется-1'2

Моя жена, будучи безработной, не получающей пособие, помогала соседке - женщине старше 80 лет, ходила в магазин за продуктами, вызывала врача или скорую при необходимости. Сейчас мы живём в другом населённом пункте и он не ухаживает за ней. Жена в этом году оформляет пенсию и ей не хватает баллов по пенсионным отчислениям. Мы узнали, что можно взять заявление от этой женщины, что ей помогали в определённый период. Вопрос: какой минимальный перечень услуг считается достаточным для принятия ПФ справки к перерасчету пенсии.

Если не работающий пенсионер переедет из Краснодарского края в Ростовскую область и сделает дарственную на внучку после его смерти квартиры Краснодарского края, а пропишется просто в Ростове, то где он будет получать пенсию, в Краснодарском крае (квартира оформлена на него) или в ростовской области (он просто там прописан постоянно)? Спасибо за ответ. С уважением Надежда.

Живем в Крыму. Моей матери 82 года (1933 г.р.). Получает пенсию 9168 руб. Фиксированной выплаты для тех, кому за 80, не получает. Год назад, при оформлении ухода за 80-летней, нам сказали, что все выплаты будут начисляться и выплачиваться автоматически. В то же время у многих знакомых пенсия намного больше. Надо ли мне ехать в районный ПФ и узнавать на месте? Выплатят ли ей всю сумму за 2 года или нет? Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15.09.2013 г. я был уволен из вооруженных сил. 20.12.2013 г. личное дело было направленно в Хабаровск для подсчета выслуги лет на пенсию. Приказ об увольнении не был отменен. Я полагаю, что пенсия будет начисляться с момента издания приказа об увольнении или нет?. Столько времени прошло, а мне еще не назначили пенсию. Сроки ни какие на вышли для начисления выплаты?.

Я сейчас работаю в школе, в районе, приравненному к Северу, получаю надбавку северную. Проработала здесь 22 года. Мне 44 года. Но мне нужно сейчас уехать из этих мест. Возможно, потом вернусь. По северному я уже в 50 лет могу уйти на пенсию, верно? Как отразится мой отъезд на пенсию. Можно ли так прерывать? В финансовом плане тоже потеряю или просто будет все суммироваться?

Мама перешла со своей трудовой пенсии на пенсию отца после его смерти 6 лет назад. По достижении 80 лет она обратилась ПФ по поводу перехода на свою пенсию, чтобы получить прибавку. Трудовую пенсию рассчитали по-новому, она оказалась меньше, чем она получала. В возрастной прибавке отказали. Это правильно?

Вопрос от имени папы. В 2014 году была начислена пенсия по льготному стажу (55 лет). В расчете была учтена зп за 2000-2001 год (без права выбора периода). Он дальше продолжал работать на руководящей должности с хорошей зп. Его подчиненным выходившим на пенсию имея официальный заработок гораздо меньше, стаж меньше, без льгот начисляли большую пенсию. Возможно ли пересчитать пенсию и какую причину указать в заявлении?

Хотела узнать о пенсионной прибавке пенсионеру старше 80 лет в январе этого года. Какова она будет? Получает пенсию с 80 лет на данный момент 84 года.

По какому принципу начисляют добавку к пенсии за детей. Один специалист говорит положена добавка 400-500 рублей, другой специалист говорит, что не положено. Родила и воспитала двоих детей 1978 г и 1984 г.В дискретном отпуске с первым ребенком была 1 год, со вторым 1,5 года (если это имеет значение) Спасибо заранее!

Являюсь пенсионером по выслуге лет с 2002 года, ветеран труда ХМАО-Югра с 2004 года. Возрост 57 лет. Имеются ли у меня какие либо льготы. Продолжаю трудовую деятельность.

Пенсионер официально работал в нескольких организациях уже 7 лет, после наступления пенсионного возраста, сейчас хочет уволится и не работать по собственному желанию, надо ли будет отрабатывать 2 недели?

14 марта я получила решение об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости от отделения ПФ города Шелехов. 1 апреля в 50 лет хотела выйти на досрочную пенсию по северному стажу. Имею 3 детей. Проработала в районе Крайнего Севера 3 года 6 месяцев 5 дней+ в районе, приравненном к Крайнему Северу 16 лет, 4 месяца, 10 дней. Конвертируя стаж работы в районе, приравненном к КС, в стаж работы на Крайнем Севере, стаж составил 15 лет 9 месяцев 14 дней дополнительно в отказе сообщается, что при данном стаже работы в районе Крайнего Севера право на досрочную страховую пенсию по старости возникает в 50 лет 6 месяцев. Почему при данном стаже работы+26 лет страхового стажа, я не могу пойти на пенсию? Ведь согласно трудовому северному стажу женщине с 2 и более детьми достаточно 12 лет.

Признание мамы недееспособной, по решению судебно психиатрической экспертизы, что влечет за собой:

1. После признания недееспособной, Автоматически заставят назначить опекуна?

2. Что будет с ее пенсией, сейчас ей переводят на книжку?

3. Могу ли я быть опекуном если мне 61 год и я на пенсии?

4. Можно признать недееспобность мамы и не оформлять опекунство?

Я просто хочу перевезти маму в к себе в другой город.

Чтоб мог прописать, чтоб обращаться в мед. Учереждения, в конце концов иметь возможность

Мама действительна недееспособна. Психиатр осматривал, дал рекомендации.

Являюсь сотрудником полиции, выслуга 10 лет, до этого работад УИС в колонии на гражданской должности около 8 лет, входит ли этот стаж в выслугу лет и имею ли я сейчас право на пенсии с учётом этих лет?

Имею северный стаж 17 лет и 2 года Сов., армии, до 1992 года, на кр..севере, переехал в среднюю полосу на пмж в 1997 г, получаю пенсию 9540 руб, в ПРФ считают 19 лет Северного общего стажа недостаточно для повышенной ФБР пенсии. Это законно?

Здравствуйте. У меня льготная "цирковая" пенсия. С недавнего времени я стал неработающим пенсионером. Положен ли мне пересчёт пенсии вообще и имеющим несовершеннолетнего ребёнка!?

Бабушке Нюре 85 лет (25.11.1934 г. р.), ее муж (дата рождения 1928 года, труженик тыла) умер 04.08.2007 года и с этого времени она стала получать пенсию за мужа (ее пенсия была очень маленькая), сейчас она получает 16 тыс. рублей. Положена ли ей доплата при достижении 80 лет?

У моей мамы 3-е детей, ей 73 года пенсия 12450 и доплата за ветеранские 560. В 2012 году умер папа она переоформила его пенсию на себя, в пенсионом ей отказали в доплате за детей (т.е за тот период когда она была в декрете). Правы ли сотрудники пенсионого фонда.

Могу ли я претендовать на перерасчет пенсии. Я вышел на пенсию в 2003 году по льготе, работая во вредных условиях, но продолжаю работать до настоящего времени. Собираюсь уволиться в этом году.

Будет ли учтен мой стаж и суммы отчислений от зарплаты при перерасчете размера пенсии после увольнения.

Алексей.

Моя мать имеет 3 гр. инвалидности. При достижении возраста 80 лет будет ли производится ей выплата пособия по инвалидности плюс фиксированная выплата (лицам старше 80 лет). Спасибо.

Сын был на инвалидности, два года. Я сама инвалид. Ушла на пенсию в 50 лет. Получала пенсию 1 год 2 месяца. Сегодня звонят и говорят, что они снимают мне пенсию по старости. Так как у меня не хватает 3 года стажа. У меня мама была инвалид 1 группа, лежала парализована. Я за ней ухаживала, она жила со мной. Но мне не разрешили оформить опеку, так как я инвалид 3 группы. А оформили на сноху. Объясните пожалуйста как быть?

Маме 84 года С 50 лет на пенсии (ткачиха) Надбавка к пенсии и в 2018 году все также 3000 руб. А как же сумма 4982-90? Не говоря уже об удвоенной надбавке? Пресса и интернет пестрят такими сообщениями. Самое обидное - члены маминой бригады по абсолютно равных условиях почти в 2 раза получают пенсию больше, несмотря, что мама была у них бригадиром (никто после выхода на пенсию не работал или работал неофициально, групп инвалидности нет). В ПФ мне сказали, что начислено все правильно.

Хочу уволиться с 9-го января на 3 месяца для перерасчёта пенсии, но я неосвобождённый председатель первичной профсоюзной организации, являюсь юр.лицом, но зарплату не получаю пересчитают ли мне пенсию?

Моя мама труженик тыла, стаж более 40 лет. Проработала с раннего детства в колхозе за трудодни. Ей добавили пенсию, когда всем добавлялиПутинские. Сейчас ей 81 год. Мы слышали, что когда исполняется 80 лет, пенсия тоже должна прибавиться. Мама инвалид 2-й группы. Если да, то сколько?

Моя дочь-инвалид детства по слуху. С 2009 года она работает социальным педагогом в школе по трудовой книжке, но ей продолжают платить социальную пенсию. Прибавка к ее пенсии за почти 5 лет составила около 1000 рублей, хотя ее подруги-такие же инвалиды по слуху получают пенсии в 2 раза больше. Правомерно ли это? И что надо предпринять для увеличения пенсии. Она ждет ребенка и-уже в декретном отпуске, но вшколе потом продолжит работать.

С уважением,

Васькин Е.Я. электронная почта eva100@yandex.ru

Я работающий пенсионер! В этом году я не получил пенсию с индексацией! За год сумма индексации составила около 10 000 рублей! Если я в начале следующего года уволюсь - то мне ПФ должен будет выплатить эти 10 000 рублей и начислять пенсию с учётом пропущенных индексаций? А также должны вернуть сумму индексации за время оформления бумаг после уврльнения?

Источник: https://potreb-prava.com/pensiya/esli-rabotayushhij-pensioner-uvolitsya-vernut-li-summu-indeksacii.html

Моей маме 82 года и родила 6 детей вышла на пенсию по детям в 50 лет возможнали ей надбавка к пенсии за детей.? мы не поняли. В одном месте написано что пенсионерам за 80 лет будет надбавка и суммы приличные. А нам в пенсионном сказали что у нас высокий бал 1.7 инам не выгодно как бы нам узнать всЁузнать поточнее.

Скажите, при временной регистрации выплачиваться ли пенсия при постановке на во некий учет? Спасибо.

Мы слышали что есть такой закон если человек переживший возраст после 80 лет, то ему пологается надбавка к пенсии в размере 1000 т. р ежегодно по заявлению, так ли это? и к кому нам обратиться?

Я, 1966 года рождения, 18,5 лет стажа работы в местности приравненной к местности Крайнего Севера, в 2016 году планировала оформить пенсию и сменить место жительства, но по новой реформе оформившие пенсию не будут иметь права на перерасчет в связи с увеличением стажа, ТОГДА ЗАРАБАТЫВАНИЕ СЕВЕРНОГО СТАЖА ПУСТАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ?

На сколько руб. увеличится пенсия если исполнилось 80 лет проживаю на территории где к базовой части прибовляется коэф. 30 процентов.

При переезде с севера у меня уменьшилась пенсия, отработала на севере более 35 лет. Была пенсия 19 766,65 руб., начислили в Кирове 19005,80 руб.

Могу ли я претендовать на "северную" пенсию по инвалидности, т.к. прописка постояная в местности крайнего севера? А оформлять я буду пенсию в Балашихе по временной регистрации!

При начислении пенсии в 2007 году, мне не засчитали в стаж 5 лет учебы в ВУЗе на дневном отделении с 1969 по 1974 гг. До поступление в ВУЗ я 10 месяцев работал слесарем на заводе. Учился не по направлению от организации.

Вопрос: имею ли я право на включение этих пяти лет в стаж работы.

Имеет ли право на перерасчет пенсии мужчина-пенсионер, достигший возраста 60-ти лет, вышедший ранее на пенсию по льготе (шахтер) и продолживший работать, увеличивая свой трудовой стаж.

Я работающий пенсионер, решила уволиться с 18. 08. 2020 года. На пенсии работала почти 7 лет. Пенсия маленькая,14 тысяч. На какие компенсации могу рассчитывать при выходе на пенсию, и какая будет пенсия, хотя бы приблизительно? И что это за выплаты от работодателя в 36 тысяч, как ее получить?

Почему получив паспорт РФ 01. 12 2022 назначили пенсию 6900.? Маме 85 лет, а как же 10.000 обещанных для всех украинцев? А прожиточный минимум? А доплата после 80 лет.? Неужели по документам не видно возраст, сколько ещё надо подавать заявлений? С 18 года пенсию в Украине перестали платить (не передали доверенность) , как её получить? Где же она? Кому писать заявления? Чесслово... уже нет дамских сил писать, ходить, спрашивать... Подскажите, как быть?

В апреле 2019 года мне исполнилось 55 лет и стал вопрос о переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости. Инвалидность 3 группы с 2007 года, пенсия 12800, стаж трудовой более 32 лет, зарплата всегда была выше средней. В ПФ мне сказали переходить в апреле 2020, так будет пенсия больше. Я не понимаю почему при переходе в 55,5 лет пенсия не увеличится, ведь как минимум должны выплатить фиксированную выплату 100%, а не 50 как сейчас. Сказали, что страховая часть будет меньше, так как она будет базовой, а в пенсии по инвалидности её уже индексировали. Но ведь и стаж у меня за годы с 2007 года увеличился. Неужели это не имеет значения, не могу понять, помогите пожалуйста разобраться.

Пенсионеру в 2018 году исполнилось 80 лет. Он является инвалидом 2 группы 3 степени. Проживает в Хаб. крае. В пенсионом фонде сказали, что повышенная пенсия как достигшему 80 летнего возраста не полодена т.к. инвалидность 2 группы 3 степени приравнивается к 1 группе. Сославшись на ФЗ 400. Так ли это?

Вера Васильевна, какой документ мне запросить в ПФР, чтоб можно было проверить правильность начисления пенсии отцу..? У меня есть выписка из ПФР с детализацией. Он с 1929 г.р. реабилитирован, в 2014 году переехал из Казахстана в Россию. Не могу разобраться, хотя сама работаю бухгалтером. Вы можете оказать мне помощь, оплачиваемую?

До выхода по старости не хватает 3 бала. Стажа хватает, могу ли я докупить эти недостающие балы и сколько они стоят?

Какой документ определяет кто должен оформлять пенсию-работник сам или специалист по кадрам? Входит ли в должностные обязанности специалиста по кадрам оформление пенсии сотрудникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение