Как получить перерасчет пенсии при работе во вредных условиях и последующем увольнении? - вопрос Алексея
199₽ VIP

• г. Самара

Могу ли я претендовать на перерасчет пенсии. Я вышел на пенсию в 2003 году по льготе, работая во вредных условиях, но продолжаю работать до настоящего времени. Собираюсь уволиться в этом году.

Будет ли учтен мой стаж и суммы отчислений от зарплаты при перерасчете размера пенсии после увольнения.

Алексей.

Ответы на вопрос (8):

Да, всё будет учтено.

Спросить
Пожаловаться

Да, будет произведен перерасчет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

2. Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

3. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления о перерасчете размера страховой пенсии дает лицу, обратившемуся за перерасчетом размера страховой пенсии, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.

4. Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии производится в следующем порядке:

1) при установлении группы инвалидности, дающей право на более высокий размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, - со дня установления федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующей группы инвалидности без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности на основании сведений, содержащихся в федеральном реестре инвалидов;

(в ред. Федеральных законов от 03.10.2018 N 350-ФЗ, от 26.05.2021 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) при установлении группы инвалидности, влекущей за собой перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в сторону уменьшения, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была установлена предыдущая группа инвалидности.

5. Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится со дня достижения пенсионером указанного возраста без истребования от него заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

6. Заявление о перерасчете размера страховой пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

7. В случае проведения проверки достоверности документов, необходимых для перерасчета размера страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

8. В случае отказа в удовлетворении заявления о перерасчете размера страховой пенсии орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все представленные им документы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В порядке ст.23 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрен перерасчет страховой пенсии без заявления пенсионера. Таким образом, да ваш стаж и сумма отчислений от зарплаты при перерасчете размера пенсии после увольнения будет учтено.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алексей, тут все довольно просто, вам не нужно никуда обращаться, ничего подавать, все будет произведенное автоматически!

Ваш стаж и пенсионные отчисления будут учтены, можете не переживать за это!

ст.23 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Спросить
Пожаловаться

Индексация пенсии по закону положена всем пенсионерам на 2 й месяц после увольнения. Это прямо так указано.

Ваш стаж будет учтён также, как и все пенсионные баллы, которые заработали.

Если конечно работодатель делал взносы в ПФР.

1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

- см. ст. 23, 26.1 ФЗ «О страховых пенсиях»

Спросить
Пожаловаться

Ваша работа учитывалась каждый год - в августе месяце Вам добавляли примерно по 200 рублей за каждый отработанный год - если работодатель отчисления производил, разумеется.

При выходе на пенсию Вам и индексацию произведут - примерно на 30% вырастет. То есть всё автоматически произойдёт - пенсия Ваша станет больше после увольнения с работы!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий

и далее...

При желании можете послать запрос в ПФР, задать все интересующие Вас вопросы - получите официальный ответ - статьи 7-12 ФЗ-59 об обращениях граждан.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

После прекращения трудовой деятельности – работы и (или) иной деятельности – суммы страховой пенсии с учетом индексаций, имевших место в период осуществления трудовой деятельности, выплачиваются, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности. Подавать заявление при этом в Пенсионный фонд не нужно, так как работодатели до 15 числа каждого месяца направляют в ПФР отчетность, и факт осуществления работы определится автоматически. Хотя гражданин имеет право подать в ПФР заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности.

Пенсионный фонд после обработки и учета сведений в течение месяца со дня их получения от страхователя принимает соответствующее решение о выплате сумм пенсии с учетом (без учета) индексации с месяца, следующего за месяцем принятия решения.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей! Да, будет, т.к. за период работы были страховые взносы от работодателя, а это должно сказаться на размере пенсии (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Кроме того, положена индексация пенсии неработающим пенсионерам (ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Т.е. тот факт, что Вы приобретаете такой статус, - основание для перерасчета пенсии. В случае если этого не будет сделано, то затребуйте мотивированный письменный отказ и подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Также можно будет подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь на пенсии по старости. Работал во вредных условиях труда, поэтому вышел с 50. Но в выписке из ПФР прочитал, что мне назначена обычгая пенсия по старости и как проживающему в районах Крайнего Севера. Могу ли я сделать перерасчет пенсии в связи с работой во вредных условиях труда?

Я работающая пенсионерка, хочу уволиться, чтобы получить перерасчет пенсии, планирую работать дальше. Сколько надо не работать 1 или 3 месяца чтобы получить перерасчет пенсии?

У меня брат ушёл на пенсию по выслуге лет в милиции 10 лет назад. Сейчас ему 49 лет и он продолжает работать. А если он сейчас уволиться с работы ему будет переращёт пенсии или нет?

Я работающий пенсионер. Уволился в августе 2020 года. Заново устроился на работу в октябре 2020 года. Пенсионный фонд не сделал мне перерасчет пенсии. Что делать дальше?

Правомерно ли, что внешний совместитель работает на трёх работах с вредностью и работает по трое суток подряд, хотя такой необходимости на нашем предприятии нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала заявление на назначение пенсии и индивидуальные сведения, в ПФР мне выдали справку с перечнем недостающих документов - срок их представления истек, документы собраны частично. Возможно ли более позднее представление документов и последующий перерасчет пенсии на их основании.

Можно ли мне, работающему пенсионеру, получить перерасчет пенсии до 01.09.2022 г, если я увольняюсь с 11.08.2022 г (в связи с изменениями с 1 июля 2022 г-новая редакция части 6 ст.26.1 закона № 400 ФЗ от 28.12.2013 г). Обязывают ли эти изменения ПФ РФ сделать мне перерасчет пенсии в течение не более 20 дней? Спасибо.

Работаю на производстве с вредными условиями труда, дающими право на досрочное назначение пенсии. (о вредных факторах записано в трудовой книжке) . В 1985-88 годах работал авиатехником по непосредственному обслуживанию воздушных судов в гражданской авиации. В соответствии с ФЗ 173-ФЗ ст.27. п.15 эти годы учитываются при расчете льготного стажа?

Работающий педагог, получаю пенсию по выслуге. Можно получить перерасчёт не прибегая к увольнению на месяц и обратному поступлению на работу.

Должны ли мне сделать перерасчёт пенсии в 50 лет, если я работаю на вредных условиях труда по первой сетки, вышла на пенсию в 40 лет,45 лет мне сделали пересчёт, в 50 отказали.

Я ип, пенсионер, временно остаюсь без работы из за эпидемии, моя пенсия 6900,, как мек сделать перерасчет пенсии? Возможен ли перерасчет? Спасибо.

Вышел на пенсию в 2018 году по северному стажу в 55 лет. стаж работы 34 года. Все это время работа была связана с вредными условиями труда /авиационный инженерно технический состав /которые подтверждаются справками от работодателя. Стоит ли подавать заявление в ПФ на перерасчет пенсии по вредности А НЕ ПО СЕВЕРНОЙ ЛЬГОТЕ. С Уважением Владимир.

Возникла такая ситуация. Мама работала на пенсии и в августе уволилась, перерасчёт пенсии она не получила, а в конце ноября она умерла. Могу я рассчитывать на этот перерасчёт пенсии?

Стаж в мвд 11 лет и 10 лет работы во вредных условиях. Вся работа в г.якутске. Общий стаж 25 лет. возраст 47 лет. могу ли уйти на пенсию.

При начислении пенсии не учли 2 года вредного стажа сварщиком, после выхода на пенсию проработал 9 лет в других организациях с вредными условиями труда. Сделают ли мне перерасчет пенсии если обратится в ПФ?

Мне 60 лет, работаю учителем. Сейчас моя пенсия более 16000. Сумма, которую я не получаю, как работающий пенсионер, составляет около 6000, а это заработная плата в месяц за один класс., т.е. фактически я обучаю 30 человек бесплатно. Я слышала, что надо какой-то период не работать, чтобы сделали перерасчет. Когда потом можно выходить на работу? Скажется ли разрыв в стаже на дальнейшее начисление пенсии? Может я еще какие-то тонкости упустила в этом вопросе? Администрация школы готова пойти мне навстречу. Спасибо.

Мне хотелось бы проиндексировать свою пенсию, т.к. я являюсь пенсионером-работающим в школе и с 2015 года моя пенсия заморожена как у всех. Хотела бы это сделать, уволившись на время летних каникул. Но директор школы заявила, что тех кто будет увольняться на время отпуска с целью перерассчета пенсий назад в школу не возьмет. Могу ли я получить перерассчет своей пенсии, уйдя в академический отпуск на год.

Я,вышел на пенсию в 2019 году и продолжаю работать по списку№1,могу ли я,рассчитывать на перерасчет пенсии, за вредные условия труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение