Пенсия после смерти / Пенсии и пособия - 17380 советов адвокатов и юристов

Отец был не вписан в свидетельство о рождение. НО ОТЧЕСТВО БЫЛО ОТЦА. Недавно умер могу ли я оформить пенсию на ребёнка. И КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ЭТОГО.

Хочу взять опеку над нетрудоспособным человеком. Предыдущий опекун и хозяйка квартиры умерла. Могу ли я рассчитывать на квартиру, при установлении опеки?

В августе 2021 Умер опекун недееспособного 1984 года рождения, на каком основании недееспособный получает пенсию (приносят на дом) проживает с тетей.

Добрый день, можно вопрос: ребенку 3 месяца, отец ребенка умер, записан малыш на бывшего мужа (так как 300 дней после развода не прошло), как то можно всё изменить, чтоб ребенок был записан на настоящего своего отца, понятно что через суд, но можно полный развернутый ответ! Заранее спасибо.

Умер отец моего несовершеннолетнего ребенка. Я предоставила все документы о степени родства на предприятие, где он работал. Мне не отдают трудовую книжку. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли претендовать на долю в квартире после смерти моего отца единственного собственника, если он завещал все другому чеолвеку? Я не нахожусь на иждивении у него

Больше года назад умер мой дедушка, после определения долей в квартире оказалось, что моей бабушке принадлежит 3/4 квартиры, а сыну дедушки - 1\4 квартиры. Отношения между ними не очень и бабушка с сыном решили разделить лицевые счета (квартира собственности у 2-собственников: бабушкина часть - 3/4, сын - 1\4) по обоюдному согласию. Они оба написали соответствующие заявления в управляющую компанию и компания счета разделила. Имеет ли права бабушка, как ветеран труда, получать субсидию и льготы на оплату ЖКХ на оплату своих 3/4 доли квартиры? Спасибо за ответ.

Моему сыну 18 лет, он учится в техникуме очно, умер его отец, который был лишен род. Прав, не платил алиментов, сможет мой сын получать пенсию о потерии кормильуа.

Я являюсь инвалидам боевых действий, ранение получено при прохождении срочной службы, и всегда моя пенсия была защищена законом 229 ФЗ ст 101. Но ПФ РФ все изменил поставив код 1,и теперь приставы не реагируют ни на какие документы, ссылаясь на код 1.

Ситуация следующая:

Семейная пара, была приобретена квартира и оформлена на супругу, она указана единственным собственником.

Средства на приобретение этой квартиры - супруга продала свое наследство после смерти своих родителей (недвижимость) и деньги от продажи наследства потрачены на новое жилье.

Умирает супруг.

Является ли пережившая супруга собственником всей квартиры? Или квартира, приобретенная в браке, но на средства от наследства по 1/2 принадлежит обоим супругам? Нужно ли обращаться к нотариусу и оформлять 1/2 от квартиры пережившей супруге?

Спасибо.

Помогите разобраться с вопросом: женщина жила в гражданском браке со своим мужем. У них родилась дочь. В графе отец прочерк, так как брак официально не зарегистрирован. Дочери сейчас 14 лет. Отец умер. Чтобы получать пособия по потере кормильца, женщине нужно установить отцовство. Но свидетельство о смерти в загсе не выдают, ссылаются на то, что факт родства не доказан. Как быть? Идти в суд и доказывать родство, а потом опять через суд устанавливать отцовство? Но с какими документами отправлять иск, если ничего нет?

Кого указывать в заинтересованных лицах при иске об установлении отцовства после смерти отца? Можно ли обойтись без них?

С уважением Диана.

У меня умер отец, и недавно мне сказали что я могу получить какие-то деньги в пенсионном фонде, я так понимаю это деньги которые откладываются на пенсию. Пенсионного возраста он не достиг ещё. действительно ли должны выплатить деньги? Если да,то с какими документами нужно обращаться?

Помогите пожалуйста разобраться. У меня скончался отец, на нем было оформлено три потребительских кредита, которые он не платил добровольно. Один из банков подал в суд и по решению суда с него списывали 50% его пенсии в уплату долга. Два других банка в суд не подали ещё. Теперь вопрос: кто будет платить эти кредиты? Нас у него три дочери. Все мы находимся в декрете, по уходу за своими детьми. В наследство не выступаем, так как его нет у него. Единственное, мне сказали, что можно получить пенсию за текущий месяц, в который он умер. Но только при оформлении документа от нотариуса, что я его дочь. Заявление от нотариуса нужно потому что у отца не было прописки никакой. Но я получать ничего не буду, так как боюсь, что она может считаться наследством как раз.

У меня умер муж 31 год получил 3 гр. инвалидности в 2009 году в армии. Осатлись два ребенка 4 и 6 лет. Смогут-ли они получать компенсасию по утере кормильца? Мама самозанятая.

У меня умер отец, у него есть доля 1/3 в нашей с мужем ипотеке, ипотеку он не платил, бабушка претендует на вступление в наследство, как отстоять свою собственность. У нас ребенок 5 лет.

У меня умерла мать 13.01.14, подскажите как и где получить остаток ее пенсии и какие документы для этого нужны. Еще она написала завещание на меня на квартиру, на квартиру имеется свидетельство о гос. регистрации права только на ее имя. Но в этой квартире прописаны еще я и отец. Что мне нужно сделать и какие документы собрать, чтобы продать эту квартиру?

Cбербанк полностью взыскал деньги, которые должна была получить по праву наследования (компенсация за вклад после смерти вкладчика)т. к. счет наследника арестован приставами.

Правомерно ли такое взыскание?

В законном браке родился сын, прожив 4 года развелись. На алименты не подавала. Сейчас отец ребёнка умер. В приватизированной квартире живёт бывшая свекровь. Наследников больше нет. Мой сын прописан в другом месте. Бабушка не хочет знаться с внуком. Какие права имеет мой сын и его дальнейшие действия (после смерти не прошло 6 месяцев)

Можно узнать пожалуйста? У ребёнка умерла мать. У неё не было паспорта, но есть св о рождении. Могут ли из за этого отказать в пенсии по потере кормильца.

У меня два мальчика 11 и 13 лет, муж умер. Получаю зарплату 8500 рублей, положена ли нам какая-нибудь доплата кроме пенсии по потере кормильца и проезда?

Какие необходимо оформить документы? Какой порядок действий? У моего друга умерла жена, они в законном браке, двое деток несовершеннолетних (12 и 2 года девочкам)

Отец умер. Он, был прописан с моим братом и племянником. Брат в СИЗО. Маме недополученную пенсию отца, не выдают, мотивируя тем, что прописана в другом месте. Отец с мамой в браке. Как быть?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как оформить документы чтобы после смерти наследство осталось определенному человеку. Есть дети.

У подруги умер муж, но они не были расписанны. Есть общий ребенок. Пенсионные накопления перешли сыну, ему 4 года. Когда и как можно ими распорядится. Имеет ли право распоряжаться его жена?

Умер мужчина, остался потребительский кредит в Сбербанке без страховки и поручителей, залога. У оставшейся семьи (жена и сын, студент очного отделения) нет никаких доходов, возможности платить кредит (еще 2 года), как быть в этой ситуации, есть ли возможность приостановить до вступления в наследство?

И еще, ПФ требует обратиться в суд для установления факта нахождения на иждивении для назначения пенсии по потере кормильца, т. к. мужчина работал неофициально последние 2 года жизни, справедливо ли это обращаться в суд?

8 декабря 2016 года умер мой отец. Завещания он не составлял. Наследников по закону двое: я и сестра. С 2001 года мой отец жил в гражданском браке с женщиной. Они покупали двухкомнатную квартиру в долевой собственности по 1/2 (они оба до того продали свои однокомнатные квартиры, и купили двухкомнатную вложив по половине суммы каждый). Последние три года отец болел, практически просто лежал. Основной уход за отцом осуществляла его гражданская жена, я только помогала (мы живем далеко друг от друга и я сама воспитываю ребенка с проблемами со здоровьем) . Пенсию отца получала его гражданская жена. Может ли она претендовать на долю наследства отца? На его 1/2 квартиры?

У меня умер бывший муж, у нас совместный ребенок ребенку 10 лет. мы с ним расписаны не были а ребенок записан на его фамилию. Мне отдадут в морге справку о смерти для получения свидетельства о смерти для дальнейшего оформления пенсии на ребенка по потере кормильца?

Жена умерла до выхода на пенсию. Могу ли я включить в свой стаж период по уходу за детьми до 1.5 лет отказавшись от трудового стажа за этот период, если да то что для этого нужно

Помогите мне. Незнаю, что предпринять.

У меня умерла тётя, осталась сестра (двоюродная) наблюдается в психдиспансере. Ей по телефону стали поступать не понятные звонки, постоянно следит около подъезда мужчина (соседи подтвердили).

У неё двухкомнатная квартира. Её для в собственности (приватизирована), доля умершей матери завещена ей. Как мне огродить её от не законных действий мошенников (она боиться и просит меня помочь ей). Что я могу сделать?

Какие документы нужны матери для вступление в наследство, если умерла её дочь? Записи о детях в паспорте не достаточно? Свидетельство о рождении утеряно, дочь родилась в другой стране. Если внук (сын дочери) подтвердит нотариусу, что его бабушка действительно являлась матерью умершего, этого не достаточно?

Мой папа умер в марте этого года. Завещание не оставил.

Папа был собственником 3-комнатной квартиры, которая до приватизации была кооперативным жильем, купленным родителями.

В квартире прописана моя мать и родной брат (30 лет). В настоящий момент тмама проживает в этой квартире.

Скажите, пожалуйста, каким образом будет делиться квартира между мамой, мной и братом при вступлении в наследство.

Большое спасибо.

Умерла мама до пенсии оставалось 25 дней, отчисления делали в Пенсионный фонд. Какая выплата положена её мужу и какие документы надо представить и куда для выплат.

У меня умер муж в загранице и у меня нет сведетельство о его смерте и у нас не был зарегистрирован брак я мать одиночка и у меня нет его документы кро метрического могу ли я получить пенсию на детей а.

После смерти отца имеется задолженность по алиментам перед матерью ребенка. Есть наследственная масса. Часть ее причитается данному ребенку. Должен ли уменьшится долг по алиментам перед матерью ребенка на долю в наследстве от отца, причитающуюся данному ребенку? Или долги по алиментам по наследству не переходят и у матери нет возможности взыскать.

Что делать в сложившейся ситуации?

Муж умер 20 февраля 2023 г. У него была оформлена кредитная карта банка.

Я позвонила в банк и сообщила о смерти заемщика, так же направила свидетельство о смерти.

В права наследования никто не вступал (ни я, ни дети) и не будет, т.к. наследовать нечего. Движимого и недвижимого имущества нет. Проживал и был прописан в доме у дочери.

На сегодняшний день, мне звонят сотрудники банка и требуют возврата по кредитной карте супруга. Я пенсионерка, платить кредит нечем.

Банковские сотрудники грозят, что будут подавать иск в суд и взыскивать через суд 50% с пенсии, придут приставы и опишут имущество в доме дочери. Я так же не имею имущества, и прописана у дочери.

Ведут себя очень нагло, с напором, доводят до истерики.

Подскажите, правомерно ли банком взыскивать с супруги умершего кредит?

И как вести себя, когда звонят сотрудники банка с требованиями?

Что делать, если, мой муж подполковник ФСКН пенсионер МВД (календарный стаж болеет 20 лет) ушел на пенсию по выслуге лет, умер 2 года назад. В статусе вдовы мне отказали. Соответственно лишили всех положенных льгот.

У моей дочери 10 лет, умер отец (фамилия общая), мама дочки с ним в браке не была…Что сейчас делать ребенку, какие док-ты нужны для оформления пособия, наследства и т.д.Спасибо.

Имею ли я право на пособие от 8 до 17,на своих детей, если отец их умер, а я состою в браке с другим мужчиной, и у нас брачный договор о раздельном имуществе. (Он не работает, но у него 2 кв и машины), которые мне и моим детям, по договору не принадлежат и мы ими не можем пользоваться.

Как быть в данной ситуации-умер гр.муж (сожитель), есть общий ребёнок, отцовство установлено, пенсию оформили... а имею ли я право на оформление на себя пенсии т.к. я находилась полностью на его иждивении, он меня и сына полностью содержал, на протяжении 4-ех лет, я не работаю. Если да,то как мне это доказать, что вообще для этого нужно? Куда обращаться? Свидетелей много, что он меня и сына содержал. Спрашиваю, потому что у меня у знакомой такая же ситуация, только у неё двое детей, брак тоже не узаконен и она получает на себя и на детей пенсию.

По кредиту. Мой отец в 2014 году взял кредит в сбербанке, а в декабре 2015 отец скончался, кредит не погашен. Я предоставила в банк все документы на страховку в январе 2016 года. А 19 апреля у поручителя заблокировали пенсионную карту. В банке ничего не говорят. А ведь они должны были заморозить проценты по кредиту пока мы не вступим в наследство. А там уже задолженность 14000 рублей. Что делать не знаю Звонила в страховую. Сказали перезвонить через 10 дней, хотя документы у них с февраля месяца.

Здравствуйте! Умер муж 9 дней назад. В какие гос. учреждения я должна идти, он был инвалид 3 группы. В нотариус я знаю, а ещё куда? Спасибо.

Мой отец погиб от несчастного случая 20 декабря 2012 года в возрасте 73 лет. Скажите, могу ли я получить его пенсионные накопления, являясь по закону единственной прямой наследницей? Он уже получал пенсию в размере 13500 тыс. рублей в месяц. Являлся при этом работающим пенсионером.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение