Пенсия по потере кормильца выплачивается - вопросы и ответы

Пенсия по потере кормильца выплачивается

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Почему не буду выплачивать пенсию по потери кормильца, если учится в вечерней школе?

1.1. Если человек совершеннолетний и учится по вечерней форме, значит он имеет возможность работать и получать зарплату.

1.2. После 18 лет выплачивают пенсию если обучаешься на дневном.

2. До скольких лет выплачивается пенсия по потере кормильца студенту очного отделения?

2.1. Здравствуйте, Анжелика. Пенсия по потере кормильца будет выплачиваться до 23 лет.

3. Скажите пожалуйста, выплачивается ли пенсия по потере кормильца летом?

3.1. Конечно Она выплачивается.

4. Выплачивают ли пенсию по потери кормильца студентом в летний период?

4.1. Уважаемая Дарина, в летний период сохраняется статус обучающихся граждан, потому пенсия по потере кормильца платится. Однако нужно рассматривать индивидуально ситуации, когда, например работают летом и другие конкретные случаи.

5. При прохождение курсов, пенсия по потере кормильца выплачивается?

5.1. Добрый день! Да, выплачивается.
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (п.1 п.2 ст. 11 ФЗ «О страховых пенсиях»).
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 статьи 10 ФЗ «О страховых пенсиях», и не работают.
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать (п.1 п.2 ст. 11 ФЗ «О страховых пенсиях»).

Мне выплачивают пенсию по потере кормильца, если я возьму акодемический будут ли мне выплачивать эти деньги?
Читать ответы (1)

6. Уже пол тора года выплачивают не полную пенсию по потери кормильца, что делать?

6.1. Добрый день! Обращайтесь с исковым заявлением в суд. Прикладывайте все документы. С уважением.


7. Пенсия по потере кормильца выплачивается перед новым годом за янвпрь или нет?

7.1. Здравствуйте.

Да, как правило.

8. Пожалуйста по пенсии по потери кормильца. У меня дочери исполнилось 18 лет в феврале 2019 года, на данный момент она училась в 11 классе, по окончанию школы ей перестали выплачивать пенсию (июль, август), В сентябре мы в пенсионный фонд предоставили справку о поступлении в вуз на очное отделение. В сентябре нам невыплатили, а в октябре сказали только за два месяца, что летние месяца в выплату не включаются. Законно ли это?

8.1. Право на получение пенсии имеют лица, которые ОБУЧАЮТСЯ.
Ваша дочь окончила в школу в июне (был соответствующий приказ) . Её статус "обучающейся" был утрачен. Для получения пенсии за июль и август необходимо было предоставлять дополнительные документы из школы о предоставлении так называемых каникул.
Таким образом, действия ПФР законны.

8.2. Согласно Федеральному Закону «Об образовании»: "с учетом начала учебного года в общеобразовательных учреждениях 1 сентября, срок общего образования истекает 31 августа". Цитата
По личному заявлению выпускника общеобразовательного учебного заведения, после прохождения итоговой аттестации ему могут быть предоставлены каникулы продолжительностью до 31 августа. Общеобразовательное учреждение выдаст справку о том, что выпускник является учащимся (ейся) 11 класса по очной форме с учетом каникулярного периода до 31 августа.
Согласно этой справке ПФР должно перечислить пенсию за неучтенные месяцы.

9. Бывший муж умер, когда дочери исполнилось 18 лет. В это время она была и сейчас является студенткой университета и находится на очной форме обучения. Обратившись в пенсионный фонд о получении пенсии по потере кормильца, ей отказали в выплате. Сказали обратиться в суд и установить факт иждивения. По суду ранее бывший муж обязан был выплачивать алименты, но не выплачивал одна воспитываю двоих детей. Одна ещё несовершеннолетняя. Вторая студентка 2 курса. Как нам быть? Помогите, пожалуйста. Спасибо.

9.1. Надо устанавливать факт нахождения на иждивении через суд, доказывать что он содержал дочь. Если официально не работал то это трудно сделать.

10. Мы из г. Орска, моей дочери 17 лет школу она закончила пока не поступила никуда, получает пенсию по потери кормильца. Будут ли выплачивать в таком случае пенсию, если не учится. Спасибо.

10.1. Добрый день! Пенсия по потере кормильца будет выплачиваться до 18 лет.
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (ФЗ "О страховых пенсиях").

10.2. Наталья, здравствуйте!
Пенсия по потере кормильца выплачивается до совершеннолетия ребенка, при условии, что дочь Ваша не будет работать. Если Ваша дочь в дальнейшем будет проходить обучение по очной форме-то пенсия будет выплачиваться все время обучения, но до достижения ею возраста 23-х лет.

10.3. Здравствуйте, Наталья! К сожалению вы не уточнили, какую пенсию получает ваша дочь. Но в любом случае, пенсия по потере кормильца ей будет выплачиваться до её совершеннолетия, то есть до 18 лет. Если она поступит в учебное заведение и будет обучаться по очной форме обучения, то выплаты продлят до 23 лет.

11. Пенсия по потере кормильца студенту последнего курсу за июль и август.
ПФР МВД не выплачивает, ссылаясь на дату защиты диплома, написанную в дипломе.

Обычный ПФР выплачивает при предоставлении справки из вуза, в которой написана дата отчисления - 01 сентября.

11.1. У вас не может быть дата отчисления сентябрь, обычно приказ об отчислении конец июня. Смотрите дату в дипломе.

12. Пенсия по потере кормильцев выплачивается в летний сезон, если я обучаюсь в техникуме?

12.1. Да выплачивается. Прекращаются выплаты по потере кормильца при отчислении из учебного заведения, при переводе учащегося с дневной формы обучения на заочную, в связи с призывом на военную службу.

13. Я бы хотела спросить я с ребенком получаем пенсию по потере кормильца, если я устроюсь на работу то мою пенсию которую мне перечисляли переведут ребенку или вообще не будут выплачивать?

13.1. Здравствуйте, Гульназ!
После выхода на работу выплата вам пенсии прекратится, на ребёнка её не переведут.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;
Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии
1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X