Подлежу ли я призыву в армию / Военное право - 5988 советов адвокатов и юристов

Моему отцу 80 лет. На моего сына оформлен по уходу за ним. Отец проживает вместе с женой, которой 75 лет и она часто болеет. Могут ли призвать сына в армию по мобилизации.

20 лет, молодой человек. Числюсь в университете на 2 курсе очного отделения. В мае 2017 года намерен ехать в америку по программе Work and Travel .

Через 2 месяца примерно буду отчислен, следовательно на место прописки придет повестака в которой я НЕ буду расписываться так как проживаю в другом месте и в армию не хочу.

Вопрос-выпустят ли меня в мае из страны, или с этим могут быть проблемы?

В 18 лет получил военный билет с категорией В (ограниченно годен), сейчас мне 25 и я здоров, хочу устроится в МВД, так как по закону это не запрещено. В отделе кадров МВД мне дали направление на прохождение ВВК.

Так вот вопрос, в случае успешного прохождения ВВК не призовут ли меня на срочную службу в армию? Просто получается в военном билете сменят категорию годности - годен. Или в МВД своя мед. комиссия, и с армии не связана?

И еще по новому закону:

"с 9-го января 2018-го года, те кто поменяют категорию годности с "В" на "А/Б", будут призваны на срочную службу." - это верно?

Я военнослужащий по контракту, если меня изберут депутатом сельского поселения на непостоянной основе, могу ли я уволиться из армии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа (36 лет) в военном билете стоит категория Б. 2 года назад была обнаружена язва желудка, прошел курс лечения и язва зарубцевалась. Переодически проходит курс лечения (для профилактики). Есть все соответствующие документы (ФГДС, биобсия, онкозаключение). Могут ли его призвать в армию по мобилизации?

Получил в 17 приписное. В армии не служил по ст. УК РФ 228. Получается, что на воинский учёт по статье не встал. Более ко мне никогда не обращались. Военного билета не имею. Сейчас мне 40.

У сына категория В. Диагноз энурез. Ему сейчас 35 и к сожалению болезнь не ушла. Могут ли отправить при общей мобилизации или нет? Просто как с таким диагнозом воевать, он и так натерпелся в детстве насмешек (

Есть ограничение возраста сержантов до 35 лет а гребут старше. По ВУС ограничений в возрасте нет я так понимаю. Или нас обманывают?

Я солдат срочной службы. В военкомате мне выдали синюю форму. В которой в дальнейшем я отправился к прохождению военной службы. По окончанию срока службы, обязан ли я сдать эту форму в воинскую часть, т.к. после увольнения в запас я сдам военную форму которую выдали в части, и в чем я должен возвращаться домой?

На срочной службе был всего 1,5 месяца, после чего дезертировал, дали мне 4 года колонии, когда отсидел в военкомат не пошёл и на учёте не состоял, военного билета не было.

Прошло 20 лет решил сделать военный билет, 2016 году пошёл в военкомат кое как сделали военный билет поставили на учёт.

В военном билете написали служил 2 месяца курсант и на писали специальность ВСУ 837037 А, и написано признан В-ограничено годен к военной службе.

Категория В от того что желчный полный камней.

Сейчас мне 47 лет, подхожу ли я под частичную мобилизацию, ведь я считай в армии и не был и специальности воинской нет, кроме той которую просто написали.

Моему молодому человеку 19 лет, и он состоит на учёте в наркологическом диспансере с 17 лет. Мой вопрос таков: заберут ли его в армию, если он снимется с наркологического диспансера?

После 9 класса не вставал на первичный воинский учет (не был гражданином РФ) и уехал в Киргизию учится в колледже. Во время обучения на 3 курсе получил гражданство РФ через посольство, а после окончания колледжа переехал в Москву и не встал на первичный воинский учёт как 3 года, недавно узнал, что на это давалось 2 недели и это обязанность гражданина. Сейчас учусь на бюджете аккредитованного вуза в Москве и иду вставать на первичный воинский учет.

Какие шансы получить отсрочку, если не пользовался отсрочкой и не встал на первичный воинский учет законом предусмотренный срок, и если еще при этом имею диплом иностранного колледжа. Если не положена отсрочка по учебе от военкомата или положена, то будьте добры дать развёрнутый ответ, желательно с судебной или жизненной практикой. Мне 23 года сейчас

В настоящее время учусь в аспирантуре (получаю образование данного уровня впервые). Мне 26 лет, в марте будет 27, категория годности в, Вус 999000 А. Могут ли меня призвать, если будет новая волна мобилизации?

Подлежат ли частичной мобилизации те кто не служил в армии и не имеет военного билета (вместо него по достижении 27 лет выдала справка вместо военного билета)

А если мой родной брат погиб в Чеченском вооруженном конфликте, проходя срочную службу, моего мужа заберут на войну?

Являюсь военнослужащим по контракту, срочную службу проходил. Подскажите могу ли я досрочно уволиться со службы и какие должны быть причины.

Мне 38 лет. В армии не служил по п.2-б ст.23 ФЗ №53 от 28 марта 1998 г.

Как являющийся родным братом военнослужащего, проходившего военную службу по призыву, погибшего в связи с исполнением им обязанностей военной службы. Мой брат погиб во время срочной службы в 1996 году в Чечне.

Военный билет у меня на руках, в нём я нахожусь в запасе.

Могу ли я на основании моей ситуации сейчас избежать мобилизации или же во время мобилизации я могу быть призван на общих правилах?

Если мне в 2023 году исполнится 27 лет (до вступления нового законопроекта о призывном возрасте до 30 лет), меня снимут с воинского учёта? Как происходит эта процедура, нужно ли посещать военкомат? Буду ли я подлежать призыву с 2024 года по новым правилам? Заранее спасибо.

Призвалась в арию по контракту будучи беременной, ни сказав об этом начальнику,,, через 2 месяца предоставила справку, что беременна,,, военную присягу не приняла, испытательный срок не прошла, и курсы выживания тоже,,, написали рапорт на увольнение... Могут ли они меня уволить?

Ольга (Прочитано)

Мой супруг в армии не служил, военный билет не получил по причине переезда в другой город, в военкомат на учет не вставал в другом городе. На данный момент ему 36 лет. Могут ли его сейчас призвать по мобилизации? Возможет ли выезд за пределы РФ?

Я уволился в запас по достижению предельно возраста пребывания на военной службе из органов ФСБ пограничной службы в 45 лет, так как прапорщики предельный возраст 45 лет. Подлежу ли я мобилизации в данный момент так как прапорщики в министерстве обороны предельный возраст 50 лет?

Я был призван по мобилизации. Прослужил месяц и у меня был обнаружен ВИЧ. Дали категорию Д. Отправили домой. Могу ли я вернуться в ряды росийской армии и продолжить службу по мобилизации? По своему желанию?

Добрый вечер, я отслужил в армии,3 года назад пришёл,сегодня пришла повестка и там написано учения, что значит, на что рассчитывать когда приду в военкомат?

На днях узнал результаты ЕГЭ по профильной математике, не прошел порог. Если не получится в этом, то я хотел бы пересдать ЕГЭ в следующем году. На данный момент мне 17 лет, но в январе исполняется 18. Смогу ли я получить отсрочку от армии для того, чтобы сдать ЕГЭ и поступить в вуз?

Сын учится на 1 курсе магистратуры, получил отсрочку от армии. Соответствующую справку из вуза отнес в военкомат в сентябре 2021 г. Но в октябре у него изменилось место временной прописки. Встал на учет в военкомате по месту новой прописки. Но оказалось, что в предыдущем военкомате отметку в приписное не успели внести, документы в требуемый военкомат переслали, правда, не сразу, и два месяца по Москве они ходили. Теперь при устройстве на работу кадровая служба требует отметку об отсрочке, а нынешний военкомат ссылается на то, что сможет поставить ее в полученное в феврале дело не раньше апреля, с началом призывной кампании. Как быть в этой ситуации? Подскажите, спасибо.

Как получить отсрочку от Армии, если у моего знакомого родился ребёнок 09.09.17, жена круглая сирота, он один кормилец в семье? Жена и ребёнок не смогут прожить без него.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой сын призывного возраста, родился в Сирии, имеет двойное гражданство по отцу Ливанское по маме РФ, учился в арабской школе, закончил только 6 классов. Подлежит ли службе в армии РФ мой сын?

Года три назад была язва 12 перстной кишки, отлежал в больнице 3 недели. Сейчас получил повестку, меня отправили на фгс от поликлиники по месту жительства, сказали язвы нет и в заключении написали: гастродуоденит и деформация луковицы. С таким диагнозом забирают? И что сделать, чтобы получить военный билет категории в? У меня маленький ребёнок растёт, а в городе сказали нет части, где служить…

Мой сын гр узбекистана ему 19 лет по национальности русский вот вот должны призвать но он хочет служить в Российской армии. Возьмут ли его на срочную службу в россии если он покдит в РФ и если да то куда ему обратится с эоим вопросом? Заранее спасибо за ответ.

Я студент, 1991 г.р. Имею отсрочку от армии до июня 2015 г.

Мой родной брат, 1981 г.р., недееспособный инвалид второй группы. Братьев и сестер больше нет. Родители на пенсии, оба 1956 г.р.

Могу ли я рассчитывать на отсрочку от армии при оформлении опекунства на своего брата?

Если да, то какие условия с моей стороны должны быть выполнены (в плане жилищного вопроса и т.п.)?

Сын закончил техникум, получен диплом 26 июня, 2014 г, поступил в университет, приказ о зачислении есть, профессия таже, что и в техникуме. У него нет на руках приписного свидетельства. За время учебы менял прописку с Башкирии в Новосибирск, учился и далее будет учится в Москве. Как получить приписное свидетельство? Возможно ли это сделать в Московском военкомате или надо ехать по месту постоянной прописки. Есть ли у него возможность получить отсрочку от армии на время учебы, официально он ее не получал. Ирина.

Мне 37 лет, служил в армии, но после армии у меня было употребления тяжелых наркотиков 10 лет и появился гепатит С подхожу ли я под мобилизацию?

Сын учится в технологическом университете на созданной в 2008 г. специализации, и кроме этого он учится на военной кафедре. Распространяется ли на него отсрочка от армии, и как действовать если придёт повестка, хотелось бы закончить обучение.

Существует ли ещё отсрочка от армии, если сын по окончании 11 классов в 2020 г. (было 18 лет) поступил в колледж на бюджет, отучился семестр, сдал хорошо сессию, но потом весной 2021 отчислился сам, отсрочкой не пользовался, если сейчас 1. Восстановится в том же колледже и 2. Поступит в другой?

Я обучаюсь на 4 курсе в колледже, в связи с некоторыми обстоятельствами перевелся на курс ниже внутри того же колледжа по причине неусвоения образовательной программы, специальнсть та же, сохраняется отсрочка для армии? По закончу все соблюдено, я поменял образовательную программу на такую же и срок обучения увеличился на 1 год. Но мне сказали что отсрочка сгорает. Кто прав в этой ситуации закон или администрация колледжа?

Здравстауйте призовут ли в армию в связи с мобилизацией? У меня транзисторное расстроиство личности. Получил диагноз во время службы в армии. Подхожу ли я под параметры мобилизации.

Здравствуйте, ситуация следующая, призывают в армию. Работаю в частной компании официально, сохранится ли рабочее место после службы в армии? Спрашивал начальника по этому поводу, сказал что не сохраняется рабочее место: ( (.Можно ли как то сохранить рабочее место и прежнюю должность?

Подлежит ли мобилизации (в целом, при любых условиях) мужчина 47 лет, имеющий категорию учета 2, РА, солдаты?

Согласно статье 53. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", он уже НЕ считается прибывающим в запасе, но некоторые юристы отвечают, что все равно может подлежать мобилизации во второй волне. Это действительно так? Если да, то на каком основании?

Спасибо!

Сына забрали в Армию, но у него условный срок и докуче ещё суд, начальник военкомата знал об этом, статья 158 часть 1. Хотела узнать вернут его с Армии? Присяги ещё не было

Скажите, могу ли я (гражданин Армении) отказаться от службы в армии Армении, и пойти служить в армии России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение