Получение субсидии / Субсидии - 20839 советов адвокатов и юристов

Я, неработающая пенсионерка, 61 год.

Являюсь собственником 3-комнатной квартиры, зарегистрирована одна на данной жилплощади.

Муж - собственник (1/4 доли) выписался и прописан в другом месте.

В оплате ЖКХ муж не помогает.

Соц защита отказывает мне в предоставлении субсидии на оплату коммуналки на основании, что муж является собственником части квартиры и обязан оплачивать свою долю собственности.

Но оплату квартиры муж не производит, так как в квартире не зарегистрирован.

Могу ли я рассчитывать на получении субсидии ЖКХ?

Правы ли работники соц защиты, отказывая на этом основании в получении субсидии?

Имею ли я право на получении субсидии на оплату ж.к х если моя пенсия 13000 а муж работает только в период навигации на севере, и в итоге получается что он работает 5 месяцев в году c июня по октябрь. И фактически мы живем зиму на одну мою пенсию а зимой за свет и газ платим много. Семья из двух человек. Заранее вам благодарна за помощь. Анна.

Я ответственный квартиросъемщик. Не я не моя жена официально не работаем. 3-х комнатная квартира. Могу ли я рассчитывать на субсидию?

Уже как 24 года служу в армии. С 2919 стою на субсидию на 4 человек (так отображается в реестре). Но в 2014 подарил свою долю от приватизированной квартиры отцу. Могут ли пэтом возникнуть какие-нибудю проблемы. Спасибо.

У меня 18,5 лет выслюги военной службы. Если мы с женой приобретем жилье по материнскому капиталу выплатят ли мне субсидию в полном объёме на 2 детей?

Живу в Мурманске с 1979 года. Имею 2 х комн. Квартиру Мурманске. В квартире прописаны 8 человек. Моя семья и семья дочери. Я и жена пенсионеры. Хотим переехать в Дагестан. Купили земельный участок ИЖС в г. Махачкале. Можем ли мы стать на очередь для получения субсидии как переехавшие из районов Крайнего Севера в Дагестане для постройки дома. Спасибо.

Бывшая жена может вступить в наследство по квартире если не было завещания. Имеется их общий взрослый сын. Квартира на 2 хозяевов, умершого и его бывшую жену. Так же останется право получать субсидию на квартиру если в квартире будет оставаться прописана лишь женщина. Или на субсидию влияют собственники квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли наша семья насчитывать на субсидию, если один человек официально работает доход 10 000 т.р...,а другой оформлен по уходу за бабушкой и доход 1200 руб.?

Такой вопрос. Есть долг за квартиру 100 т.р. очень давнишний, ни кто его не вспоминает, по квитанции не проходит. Как долго будет числиться этот долг 3,5,10 лет, всегда? Т.к.мешает получить субсидию, и как бы решить этот вопрос. Спасибо, Юрий.

Мне 31 год, дочери 8 лет. С 2007 года наша семья по итогам решения Жилищной комиссии Администрации г.о.Чапаевск была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставлена на очередь по получению субсидий на приобретение жилья в рамках программы "Обеспечение жильем молодых семей". В этом году я выхожу замуж (ему 35 лет) Могу ли я рассчитывать на приобретение жилья по данной программе или мы выбываем из нее? И еще, есть ли какие-то льготы, если я рожу еще одного ребенка (18 кв.м)

Какие условия являются обязательными для получения субсидии? Квартира в собственности, проживает собственница с дочерью (зарегистрированы по другому адресу, там же, в Москве). Доход небольшой, "укладываются".В отказе написали: заведомо недостоверная информация. Не смогли нигде в законодательстве найти точных данных об ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ регистрации собственника в квартире для получения субсидии.

В 2013 году купили квартиру по ипотеке, было двое малолетних и один совершеннолетний ребенок, в 2016 году родили еще ребенка, являемся многодетной и малообеспеченной семьей, имеем ли мы право на получение супсидии на погашении основного долга по ипотеке. Если да то куда нам обращаться и на какой закон ссылаться, живем в Башкирии?

Уволен с военной службы с выслугой более 25 лет, жилья не получил, состою в браке, но совместного проживания на квартире жены мной не ведётся более 20 лет, жена приватизировала свою квартиру более 15 лет назад, я в это время на квартире не проживал, был выписан, и участником приватизации не являюсь. Вынужденно проживаю в разных местах. При таком положении нахождения в браке и отсутствии у меня своего жилья, право на субсидию для приобретения мной для себя жилья имеется, или реализация такого права будет возможна только при разводе с женой, которая проживает отдельно, а я намерен при этои приобрести жильё для себя в другом городе.

Моя семья (я, муж, и двое несовершеннолетних детей проживаем в коммунальной квартире, не приватизированной), я главный квартиросъемщик. 4 года назад мы стояли на очереди "Молодежи доступное жилье" где нам перевели на расчетный счет субсидию, и обязали в течении года найти жилье, иначе субсидия перейдет государству обратно. Жилье мы приобрели, оформили в собственность, но не прописались еще. Сейчас мы хотели бы приватизировать комнаты в коммуналке, но задались вопросом: в сведениях о том кто не подлежит приватизации жилого помещения есть фраза: "занимаемые гражданами, включенными в установленном порядке в списки на получение в порядке улучшения жилищных условий другого жилого помещения на всю семью и не освободившими занимаемое жилое помещение." Это что получается, раз мы стояли на очереди с 86 года, потом получили эту субсидию и утратили право на приватизацию где жили все года? Заранее спасибо за ответ.

Я прослужил 30 календарных лет, моя супруга 25 лет мы ещё служим. За всю службу квартиру так и не получили. В 2004 году были признаны нуждающимися в жилье... в 2009 году часть расформировали и в том же году мы были повторно признаны нуждающимися уже в другой части. Квартиру так и не получили. Хотим получить субсидию на приобретение жилья. Всё бы хорошо но за этот период выросла моя старшая дочь ей сейчас 23 года и она в этом году заканчивает университет. Вся семья прописана по части. В законе о статусе в/сл... члены семьи дети до 23 лет учащиеся... Моё право на жильё за 30 лет так и не реализовано. Дочь не замужем. Является ли моя дочь членом семьи для получения субсидии на приобретение жилья? Если да то скажите пожалуйста на что надо опираться (законодательный акт). Заранее благодарен С уважением.

Я с мамой заключил Договор найма жилого помещения в частном жилом фонде для получения субсидий по пенсионному возрасту, в квартире она прописана одна. Теперь возник вопрос, с какой суммы мне платить налоги? В договоре, мы указали: Плата за пользование квартирой составляет 300 рублей в месяц. Оплата платежей за жилое помещение и коммунальные услуги по ЕПД в размере 100% (сумма разная в зависимости от месяца, начисляет ЕРЦ, электричество тоже нагорает по разному).

Я хотела бы спросить, хочу оформить ИП и субсидию на малый бизнес от центр занятости. Но если я хочу взять в аренду небольшой бутик в Торговом центре, и заниматься торговлей, то мне обязательно нужен бизнес план? Или как мне поступить?

Мой супруг военнослужащий, военный стаж 20 лет. В 2009 году получил квартиру, она находится в соц. найме и собрал док-ты на получении субсидии, но пришел отказ. Не понятно!

Я сотрудник полиции более 10 лет. В браке с 2004 года. Прописан в квартире 59 кв с мамой и братом, собственник мама. Жена с ребёнком прописана вместе с сестрой, отцом и матерью в квартире 57 кв, все собственники по 1/5 то есть чуть меньше 12 кв на человека. С 2004 года проживаем в квартире у супруги. Могу ли я прописаться к жене с целью получения субсидии на жильё и не будет ли это являться ухудшением жилищных условий?

Служил срочную службу с 2004 по 2006 с 2007 по 2019 по контракту, на ипотеку не вставал, признан нуждающимся в жилье, увольняюсь по здоровью, могу ли получить субсидию?

Могу ли я участвовать в программе"Переселение из районов Крайнего Севера",живу в Костомукше с 1979 года, квартира 3-х комнатная приватизированная на двоих с мужем. П оложенна мне субсидия на приобретение жилья?

Мы стоим на очереди с 2009 года, нам подошла очередь на получение субсидии, и нам отказали обьясняя это тем что мать моей супруги уже пользовалась субсидией в 2004 году и якобы брала на всех членов семьи, хотя супруга была на тот момент несовершеннолетняя, законно ли это? И кто возьместит моральный вред? Так как с 2009 года можно было уже и ипотеку погасить.

Я жена военнослужащего у меня была Квартира которую я подарила сыну, могу ли я теперь учавствовать в субсидии мужа, на квартиру через пять лет...

Разъясните пожалуйста, столько уже мнений было и я не знаю где правда. Мама военная на пенсии, ждет денежную субсидию. Получает субсидию на троих (дочь, внучка и она) У меня своя семья и мы хотели бы взять ипотеку, но на меня нельзя оформить, т.к у нее прописана. Может ли мой муж взять ипотеку меньшей площади и не потеряю ли я очередь. ОБЪЯСНИТЕ ТЕ ИЛИ ИНЫЕ ПРИЧИНЫ? заранее спасибо.

Прописаны с мамой в одной квартире, но вместе не живём, так как я замужем. Я не работаю. Муж прописан в другой квартире, на которую уже получает субсидию.

Квартира у нас с мамой пополам. На каких основниях ей отказали в получении субсидии на нашу квартиру?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если в муниципальной комнате прописаны брат и сестра с детьми, то после получения субсидии и покупки квартиры сестра должна будет выписаться с комнаты, так как снялась с очереди вместе с детьми и преобрела квартиру?

Бывший муж платил алименты с момента развода 2019 год тогда был, принудительно через суд по исполнительному листу алименты двум детям. Сейчас же он уволился, и решил встать на биржу труда.

Требует от меня документы детей, якобы на гос. услугах при подаче чтобы встать на биржу нужны данные свидетельства о рождении детей.

Некоторые знакомые сказали, что он якобы хочет просто оформить себе субсидию на квартиру. У него долг по квартире свыше 200 тысяч (не платит) дети прописаны у него в квартире.

Вот что за ситуация? Спасибо. И нужны ли документы на биржу труда детей

Я собственник квартиры, не работаю, оформлена в пенсионном фонде, по уходу за престарелой матерью (86 лет) муж прописан по другому адресу, но не разведены, мне в отделе субсидий сказали, что его доход тоже учитывается, но дело даже не в его доходе, мне ответили, что пособие по уходу за престарелым членом семьи не является доходом для получения субсидии, ответили что я либо должна предоставить справку с центра занятости, что стою на учете, либо справку о доходах с предприятия, но ведь я не могу стоять на бирже и не могу работать потому что я оформлена в ПФ по уходу за престарелой матерью, мне отказали в получении субсидии, прописаны в квартире мы с мамой вдвоем.

Военнослужащий, выслуга 21 календарный год. В феврале увольняюсь по окончанию контракта. Документы на субсидию оформил в 2015 году, признали нуждающимся. Могут ли меня уволить и исключить из списков ча ти без получения субсидии?

На протяжение 4 лет я пыталась получить соглашение с управляющей компанией, для получения субсидии на коммуналку. Управляющий ук в грубой форме отказал мне на личном приёме, на мои 2 заявления с просьбой о соглашении не ответил, на обращения к нему уполномоченной по правам ребёнка, начальницы соц. защиты ответил им, что заключить со мной соглашение не представляется возможным. Долг вырос до 100000 руб. на сумму в 64000 руб ук подали в суд. Сейчас взыскивают приставы. На оставшуюся часть долг и текущие платежи ук прислали уведомление о намерении взыскания через суд. Моему ребёнку 3 года. Относимся к группе часто блеющих детей. Я мать-одиночка. Т.е,на протяжение 4 лет я могла получать субсидии на коммуналку, но такой возможности мне не дал управленец ук. Свет, газ оплачиваю, хотя и на данные услуги я могла получать субсидии. Что в данной ситуации я могу предпринять. Куда мне обратиться, чтобы защитить свои права? Заранее благодарю за ответы.

Существуют ли нормативные акты о предоставлении пенсионерам соглашения на рассрочку погашения долга по оплате ЖКХ, с целью получения субсидии от соц. защиты. Может ли начальник управляющей компании отказать в предоставлении соглашения и по какой причине?

Мы с Архангельск (я и моя дочь), но я живу в с.Шойна НАО С 2009 года, по временной регистрации. Сейчас я буду регестрироватьсяуже постоянно. Вопрос:-Есть ли у меня шанс получить субсидию на постройку дома в Шойне. Такой же вопрос и по моей дочке... она живет и работает в Брянской области с.Локоть, онахочет там тоже построить дом.. Спасибо.

Нам как военному положена субсидия на жилье скоро ее дадут нам, мы на данный момент находимся в служебной квартире она у нас 46 квадратов. Прописаны 2 детей в ней несовершеннолетних. Вопрос вот в чем, когда получим субсидию мы планируем купить 2 квартиры, но намного меньшей площадью, можно ли будет выписать детей из служебной квартиры и прописать в одной из приобретенной с меньшей площадью квартире, или можно будет в разных квартирах их прописать но с меньшей площадью?

Мне нужно подать документы на получение субсидии на оплату жку, там нужны справки о доходах работающих членов семьи за последние шесть месяцев, а у супруга ее можно взять только за два последних месяца, так он недавно поменял работу, а на предыдущей работе ее взять не получится, как поступить в данном случае, они откажут в предоставлении субсидии?

Год назад получила субсидию от центра занятости, отчиталась о потраченных средствах, но бизнес не пошёл. Сдала годовую усн с нулевыми показателями. Какие могут быть последствия, отслеживает ли цзн какие декларации сдаёт ИП? и когда можно сняться с учета в качестве ИП?

В 2013 году мы получили субсидии на строительство дома по программе 30/70 действующей у нас в регионе, обязательные условия были чтобы мы являлись работниками сельского хозяйства, мы предоставили фиктивный трудовой договор, и деньги были получены, дом построен, сейчас начались проверки и наше дело проверили и выявили что мы незаконно получили субсидию. Каковы наши дальнейшие действия?

Здравствуйте! У меня такой вопрос какие нужны документы на субсидию по квартплате, у меня на иждивении несовершеннолетняя дочь, разведена, алименты получаю. Спасибо.

Москва, 3-х комнатная муниципальная квартира, в ней прописано 11 человек (родственники). На улучшение жилищных условий две очереди с 1998 г. на 5 и 6 человек соответственно. Сейчас есть возможность получить субсидию но семья из 5 ти человек не желает этого и не даёт документы (свидетельства о рождении, паспорта, заявления подписи) чтобы вторая семья получила субсидию. В квартире постоянные конфликты и договориться не возможно. Какие варианты выхода из ситуации?

Имеется квартира 57 кв.м. Приватизированана меня, маму и папу (мне принадлежит треть). В квартире прописаны я, мама и трое моих детей (отец выписался). Мой муж имеет долю и прописан у своих родителей.

1) Как в такой ситуации рассчитывается норма жилой площади для многодетной семьи - по прописке или по приватизации (в случае раздела или подачи документов на улучшение жил. условий)?

2) Считается ли доля мужа - для многодетной семьи?

3) Какие документы надо подготовить для получения субсидии (постановки в очередь на получение)?

Заранее спасибо!

Три года назад получила субсидию на строительство дома в сельской местности. Вроде как нужно отработать за неё 5 лет. Но документально это не прописано ни в одном договоре. Могу ли я уволиться сейчас? По прошествии 3 х лет, или меня могут обязать вернуть обратно деньги?

Я сотрудник УМВД. Я собираюсь уйти на пенсию, проживаю в служебном жилье с двумя несовершеннолетними детьми прописаны все в этой квартире. Я ветеран боевых действий. Стою на очереди на субсидию. Также на очереди в городе как ветеран. Могу ли я проживать в служебном жилье до получения субсидии.

Ситуация такая: для получения субсидии мне нужно избавиться от собственности размером 1/9 доля в квартире родителей (это 5 кв.м.)...как лучше произвести отчуждение от моей доли в пользу своего брата? Можно ли и как подарить свою долю брату? И нужно ли личное присутствие брата для оформления так как он живет в другом городе?

Служу с 2010 года в чеченской республике. Написал рапорт на ипотеку, могу ли я отказаться от него? И получить субсидии? Заранее спасибо.

Дочь с внуками стоит в программе Молодая семья, в настоящий момент приватизируем на внучку мун. жилье - 47,4 м 2. (нас 4 чел). Могут ли возникнуть какие-либо вопросы при получении субсидии.

Мы занимаем 1 комнату в коммунальной квартире, состоим на очереди с 1986 г. Сейчас нашелся инвестор, который покупает всю квартиру, в результате она станет отдельной. На очереди стоят не все соседи. Можем ли мы получить субсидию, что для этого требуется и какой размер у нее будет?

Я являюсь собственником квартиры, в которой зарегистрирован мой отец пенсионер, имеет ли он право на получении субсидии жкх.

Каким должен быть договор о безвозмездном найме жилья, для того, чтобы получать субсидии по ЖКУ? Обязательно ли этот договор должен быть зарегестрирован?

При изменении состава семьи (сейчас нас 2 взрослых и 4 детей) можем ли мы встать на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий как многодетные (при условии что ранее то есть в 2005 оду уже стояли в очереди как Молодая семья и получили субсидию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение