Потребление электроэнергии / Законы и прочие темы - 4812 советов адвокатов и юристов

Могут ли с меня взыскать штраф за незаконное потребление э/энергии если я не прописана в данном доме, протокол был составлен без понятых, фото видео регистрации данного факта нет, а я ничего не понимаю в электричестве, когда муж приехал то сказал что у нас всё в порядке и левых подключений нет.

Дом строящийся жилой, но там живут люди. По определению жилищного кодекса, ст. 16, 15, жилой дом - это вид жилого помещения, жилым помещение считается, если оно прошло проверку санитарно-технических норм. Т. к. это не жилой дом, на него не распространяются правила Постан-я 354. По какому пост-ю считается в данном случае безучетное потребление? В Пост. 442 другой метод подсчета, по макс. Мощности в договоре. Ответ обоснуйте.

Имею следующую ситуацию с Петроэлектросбытом (ПЭС):

Новостройка сданная в ноябре 2015 г, жильцы являются абонентами ПЭС с 18.03.2016. Счетчик корректно установлен застройщиком и исправно считает потребленнуют э/э с момента приемки квартиры, но не опломбирован ПЭС.

20.05.2016 в квартиру без моего ведома/предупреждения/присутствия (открыли рабочие, делавшие ремонт) пришел сотрудник ПЭС и составил акт о неучтенном потреблении э/э из-за отсутствия пломбы, затем акт был брошен в почтовый ящик.

В акте нет: моей подписи, моих объяснений о способе неучтенного потребления, дате нарушения учета и дате предыдущей проверки. В акте отмечено, что счетчик установлен корректно и на момент проверки исправен.

Далее ПЭС выставил счет за неучтенно потребленную э/э. Как его корректно оспорить?

Спасибо.

Сложилась такая ситуация, у нас в собственности находится подстанция, которая с 2012 передана нами в аренду сетевой организации. Не так давно состоялась проверка в ходе которой были выявлены нарушения, а именно были демонтированы приборы учета и на их место установлены другие при этом гарантпоставщик не был уведомлен об этом. В связи с этим был составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии Подскажите как нам быть!

Купили квартиру прожили три месяца, пришли электрички составили акт о без учетно потреблении электро энергии т.к нарушена антимагнитная пломба которая была установлена без хозяина квартиры, я незнала что она испорчена т.к раньше их не видела и насчитали штраф за 6 месяцев это законо?

Построен дом в поселке года три как пользуемся электроэнергией, за электричестве не платим сеть 3 фазная, какое наказание грозит? И как можно свести потери к минимуму.

С 2013 года в квартире ни кто не проживает, электроэнергия не потребляется. С 2017 года не имел возможности передавать информацию в ОАО Энергосбыт. Что мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Эл.счётчик за прошлый летний сезон накрутл 22000 тр (5 мес) ,а мы даже холодильник отключили! Пользуемся только чайник, телевизор, насос, 2 лампочки и это 3-4 дня в неделю! Подскажите мои действия, председатель требует оплаты по счётчикух.

В нашем доме счетчики стоят в подъездах. Есть факты, свидетельствующие о том, что в нескольких квартирах стоят рубильники (или иные приспособления), которые останавливают работу счетчика во время потребления электроэнергии. Однако общедомовой счетчик фиксирует общее потребление и за ворованную электроэнергию приходится платить всему дому. Хочу отметить, что в основном жилье ведомственное. Какой орган имеет право доступа в квартиру для проверки наличия таких рубильников и могут ли жители претендовать на перерасчет в случае выявления незаконности использования ресурса.

Будет ли лигитимным уведомление садоводческого общества должнику о ограничении потребления электроэнергии, отправленное на его электронную почту? Т.е. для судьи такое уведомление-документ?

Адрес почты предоставлен указанным должником, при предоставлении анкетных данных в садоводческое общество.

В 2013 году установлен прибор учета электроэнергии, составлен акт допуска прибора, в этом же году была еще одна проверка прибора, нарушений не выявлено. В 2015 году проверка выявила, что неправильно собрана схема учета прибора, составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии. В 2017 году энергетики делают перерасчет и выставляют к оплате. Какие действия нужно провести по обжалованию Акта.

Распространяется ли действия закона о защите прав потребителей на энергоснабжающих организации в части выставления счета на оплату за заведомо не поставленную электроэнергию.

Здрасттвуйте. При ремонте дома рабочими был перерублен ввод электричества, собственник сразу же обратился в сетевую компанию о распломбировки и опломбировки счетчика, но реакции не последовало. Во избежании разморощки отопительной системы собственник поменял ввод и установил новый счетчик. Прелставители эл.компании пришли через три дня и составили акт о неучтенном потреблении эл.энергии. Сейчас пришел штраф 22000 руб. Вопрос как, куда и в какой форме можно это обжаловать.

Составлен акт о бездоговорном потреблении электроэнергии физ лицом, мной не подписан и составлен без моего участия, произведены расчеты с которыми я не согласна. Выбрана формула для расчета самая простая, есть и другая, по которой сумма к оплате меньше. Оплату просят произвести в 10 дневный срок. Что делать?

Контроллёры энергосбыта без моего присутствия составили на моё имя акт о не учётном потреблении электроэнергии, обнаружив искажённую магнитную пломбу. Одним из двух незаинтересованных лиц в акте указана моя наниматель данного жилья, которая по договору снимает у меня квартиру и соответственно пользуется светом в ней вот уже 3 года. Может ли она быть привлечена в качестве незаинтересованного лица при проверке, ведь именно она потребитель по факту и коммуналку оплачивает из своего кармана?

Может ли петроэлектросбыт подать заочно иск в суд к снт за безучетное потребления электроэнергии. Т. 89312885657 владимир.

Я прописан у мамы, а проживаю уже более 12 лет в другом городе. Она льготница - ребенок войны, с нее сняли льготы по потреблению электроэнергии. Насколько это правомочно?

Я подписала акт о бездоговорном потреблении электроэнергии, не поняв до конца смысл этого акта, мне был выписан штраф, но я не имею прописки в этом доме, должна ли я платить этот штраф и что будет если его не заплатить?

Имеет ли право УК требовать об открытии л/с за потребление электроэнергии ссылаясь на закреплении обще домового прибора учета и перевода оплат за электроэнергию если ранние бил открыт л/с в гор сетях.

Если да на коком основании.

Как рассчитывается количество потребленной домом электроэнергии на ОДН, если в обслуживании дома-всего 3 лампы (две-энергосберегающие+одна газоразрядная). В МКД всего 14 квартир и дом не имеет общедомового счетчика?

В нашем доме в нескольких кваптирах не установлены электросчечики. Люди платят по нормативам уже несколько лет. Как можно заставить этих квартиросъемщиков установить счетчики, т.к. они используют электроэнепгии больше чем по нормативу и другим жильцам приъодится платить эту разницу.

Нарушения при пользовании светом – неучтенное потребление электроэнергии

В данной статье я хочу осветить вопрос неучтенного потребления электрической энергии со стороны обычных граждан и какие бывают последствия таких нарушений.Неучтенное потребление электроэнергии Из самого названия следует, что это потребление электроэнергии, которое было осуществлено

Тарифы и потребление электроэнергии - где выше и больше

Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели! Предлагаю новую публикацию. Вступление Некоторые показатели Обсуждение. Недавно в Telegram-канале Минэнерго появилась запись, что тарифы на электроэнергию в России являются одними из самых низких в мире. При этом Минэнерго ссылается

Безучетное потребление электроэнергии

Жители многих регионов в последнее время столкнулись с недобросовестной практикой со сторон электросбытовых компаний, когда граждан обвиняют в так называемом безучетном потреблении электроэнергии.Причуды электросбытовых компаний Распространена данная практика в сельской местности,

Евангелистская церковь в России была оштрафована на ₽1 млн. за большое потребление электроэнергии.

Церковь в Иркутской области, регион Сибирского федерального округа, обвиняется в майнинге криптовалюты и правительство просит оплатить счета за электроэнергию по более высоким ставкам, применимые к корпоративным и промышленным предприятиям. Евангелистская церковь в России была оштрафована

Правомерна ли уплата собственниками жилья многоквартирного дома за потребленную электроэнергию, на ОДН, непосредственно энергоснабжающей организации? Наша управляющая компания говорит, что мы платим непосредственно энергетикам, которые сами снимают показания с общедомового прибора учета, УК при этом не присутствует. Контролеры же энергоснабжающей компании утверждают, что у них по договору снятие показаний с приборов индивидуальных, а показания с общедомового прибора они не снимают. Счета за ОДН приходят высокие (за январь почти 600 рублей с моей квартиры в 54 метра 2), больше чем за потребление электричества в квартире. Спросить не с кого, кто из них обманывает не понятно. Куда обратиться для решения проблемы?

Безучетное потребление электроэнергии или вымогательство?

Неоднократно доводилось участвовать в спорах между гарантирующими поставщиками и потребителями электроэнергии. В статье расскажу, какие обычно позиции занимает каждая из сторон. Как «наезжают» и как оправдываются. Ни в одной из ситуаций с моим участием с потребителей не удалось взыскать

Мне составили акт о безучетном потреблении электроэнергии с 1.09.2014 по 1.04.2015 за пол года мне насчитали около 60000 тыс

Мне составили акт о безучетном потреблении электроэнергии с 1.09.2014 по 1.04.2015 за пол года мне насчитали около 60000 тыс

Мне составили акт о безучетном потреблении электроэнергии с 1.09.2014 по 1.04.2015 за пол года мне насчитали около 60000 тыс с плитой, но плиту я установила 22 января 2015 года, т.е плита работала не с 1 сентября а с 22 января. Покупка плиты была 21 января до этого был газ. Что мне в этом случае лучше сделать если и в суде гарантий нет. В связи с ремонтом дома счетчик был перенесен на другое место и не опломбирован в связи с проверкой выписали акт, акт подписал муж но когда прислали начисления то там была копия другого акта не такой который дали нам. И как правильно составить притензию о перерасчете. И куда обратиться в первую очередь.

Остановился бытовой электросчетчик. Выявил это мастер энергопоставляющей организации при очередном обходе подъездных щитов и сверке показаний. Составил акт О неучтенном потреблении. Я спросил мастера, какие могут быть у меня последствия от данного акта? Он ответил, что это формальность и последствий не будет. Нужно только купить новый счетчик. Я подписал акт.

Через год прислали Уведомление об оплате долга за неучтенное потребление электроэнергии на сумму 12000 руб. что вдвое больше моего годового потребления. На мои письма о несогласии с несправедливым счетом отвечают ссылаясь на Пост. Правит. РФ № 442. Где по формуле рассчитывается вся нагрузка в квартире на все время неучтенного потребления. Которое составило по их акту месяц и 10 дней. Вот и получается огромная сумма.

Вопрос: существует ли действующая, другая (щадящая) формула для подсчетов в таком случае?

Что можно сделать, чтобы заплатить разумную сумму? Тем более что новый счетчик я устанавливал за свой счет.

У отца в деревне, в частном доме, сложилась такая ситуация - счетчик насчитал очень большое количество потреблённой электроэнергии. Счетчик был заменен в январе 21 года, за весь 21 год потребление составило примерно 1200 киловатт. Потом показания не сдавались, и платили по среднему, но в январе 23 пришла проверка, сняла показания и оказалось, что показания счетчика уже более 15000 киловатт. Никаких дополнительных потреблений не было, все как и раньше. Обратились в поставляющую организацию, они прислали человека, который еще раз снял показания и сказал, что счетчик исправен, пломбы на месте, никаких изменений они делать не будут, платите за весь обьем. Никаких актов составлено не было, никаких бумаг на руки не давали. Счетчик не снимали, не забирали, не проверяли на неисправности.

Что можете посоветовать в данном случае, куда идти, с чего начинать?

Вопрос по электросчетчикам.

Законодательством изначально предусмотрена установка, поверка, замена электросчетчиков. Почти почти год энергоснабжающая организация упорно противостоит законодательству. И как потребители (физические лица) оплатят потребление электроэнергии с момента когда вышел поверочный период счетчиков, а они на законном основании требуют замену счетчиков. Будут ждать когда Дума примет закон, отменяющий действующий!?

Почему я должна оплачивать за общедомовое потребление электроэнергии, у меня квартира не приватизированая.

Добрый день! Моя мама умерла 2015 году. В доме полгода проживала племяница без переоформления документов. Я оформила дом на себя. Но не переоформила во время договор на потребление электроэнергии. С 2016 года в доме никто не прописан и не живет (приезжали иногда на выходные), но за электроэнегрию по показаниям счетчика вносили плату по июнь 2017 года. Энергосбыт мне насчил долг за период с января по июль месяц 2017 года три с лишним тысячи рублей плюс полторы тысячи за подключение (в июле отключили электоэнергию, приехали в 10-м часу вечера, никого не предупреждая). в июле же я у них купила счетчик и заменила. Дом дачный. Как мне оспорить этот долг. Спасибо.

Вопрос о расчете электроэнергии. Имеется участок ИЖС с надворной постройкой (сарай), также на этом участке есть "жилой дом незавершенного строительства", который в начале был фундамент, затем появились стены и крыша. Дом разумеется еще не доделан и не сдан в эксплуатацию. Когда участок подключали к электросети, счетчик поставили в надворную постройку (сарай), так как это все что было на участке. В случае рассчета потребления электроэнергии по нормативу, по какой норме брать количество киловатт? Нормативы установлены для жилых домов или для надворных построек для развода скота, а здесь ни то ни это?

Могу ли попросить составить жалобу в фас или роспотребнадзор на акт о внеучетное потребление и выставленный счет на оплату. Так как я не согласна, воровства электроэнергии нет. Однако требуют оплаты несмотря на мои возражения и требование провести экспертизу ПУ. А также подскажите иск самой лучше отправить в суд или ждать от них претензию и обращение в суд.

Обжалование абонентом акта о неучтённом потреблении электроэнергии ВС РФ признал надлежащим способом защиты нарушенного права

ФОТО: Яндекс. Картинки Обжалование абонентом акта о неучтённом потреблении электроэнергии ВС РФ признал надлежащим способом защиты нарушенного права Утверждён очередной обзор судебной практики ВС РФ 22.12.2021 Президиумом ВС РФ утверждён очередной обзор судебной практики, касающийся

Я вступил в должность нового председателя СНТ. Ко мне поступила претензия по телефону, что представители ПАО"Россети", далее"Ленэнерго "собираются в отношении 8 ми потребителей ввести режим ограничения электроэнергии в связи с бездоговорным потреблением на основании п. 2 Постановления РФ. От 04.05.2012 г. Затем спросили электронку, но почту я дал не свою, а сына (то есть не официальную) Я проигнорировал их требования, т. к. не удалось связаться с членами СНТ, то есть Я фактически не уведомил их, а должен по приказу РСО, ещё и своими силами обрезать провода! Что мне грозит в такой ситуации? Спасибо!

Социальная норма потребления электроэнергии в 300 Квт, для чего хотят ввести норматив

Начавшаяся осень принесла новости (пока непонятно, хорошие или плохие) о грядущих изменениях в тарификации и стоимости электроэнергии для всех нас. Давайте познакомимся с предлагаемыми изменениями и сделаем свои заключения. В сентябре 2018 года стало известно, что правительство вновь

Бездоговорное потребление электроэнергии

Контролеры сетевой организации составили акт о бездоговорном потреблении электроэнергии за подключенную на земельном участке, около жилого дома надворную постройку используемую в коммерческих целях (торговля рыбой на улице). Имеется договор на жилой дом. Задолженности по оплате по

Подала апелляционную жалобу на решение мирового судьи о взыскании ущерба причиненного неучтенным потреблением электроэнергии (оказалась сорванной пломба). К жалобе были приложены квитанции об оплате за 3 года. Мировой судья вынес решение жалобу оставить без движения, т.к. квитанции не были предоставлены при первом рассмотрении.

Подала апелляционную жалобу на решение мирового судьи о взыскании ущерба причиненного неучтенным потреблением электроэнергии (оказалась сорванной пломба). К жалобе были приложены квитанции об оплате за 3 года. Мировой судья вынес решение жалобу оставить без движения, т.к. квитанции не были предоставлены при первом рассмотрении. Судья просит обосновать невозможность представления документов в суд первой инстанции.

В доме имеются коллективные эл.счётчики и на потребление энергии с индивидуальных приборов учёта и отдельно коллективные приборы учёта на ОДН. Управляющая компания продолжает разбрасывать на всех жильцов дома неоплату за индивидуальное пользование эл.энергии, включая её в оплату за эл.энергию на ОДН. Правомерно ли это и что предпринять жильцам дома?

Здравствуйте, у меня вопрос: как разделить долг за потребление эл.энергии в большой коммунальной квартире. Долг за 9 месяцев 2016 г.

В Госдуме предложили штрафовать граждан за нерациональное потребление электроэнергии

Председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный предложил ввести для граждан и бизнеса жесткую систему штрафов за нерациональное использование энергоресурсов. Слова парламентария приводит РИА Новости, он утверждает, что для рационального отношения к энергоресурсов у россиян

Акт о безучетном потреблении электроэнергии

Здравствуйте, коллеги! Нужна Ваша помощь. В этой сфере моих знаний катастрофически мало. Такая ситуация: Представители Сетевой Компании составили Акт о безучетном потреблении электроэнергии юр.лицом. Итог: катастрофически большой штраф. Данный Акт был составлен с многочисленными нарушениями:

[Вопрос юристам] Бездоговорное потребление электроэнергии

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, так как не могу найти актуальную информацию. 1. За бездоговорное потребление взыскивают за последние 3 года или за 1 год? Кто как пишет. Если за год, то за последний или от даты проверки? 2. Учитываются ли показания счетчика от даты проверки по

ПАО "Мосэнергосбыт" составило односторонний акт о незаконном потреблении и выставило счет 1,6 мил. р. СНТ якобы за потребленную мощность в январе 2107 г. на основании Акта об отсутствия пломб на трансформаторе. Требует погасить задолженность, угрожает отключением, или ограничением подачи до суда. Законно?

Нет, бесплатного ничего нет. Есть социальная норма по сниженному тарифу. Есть ли в законе РФ бесплатная норма потребления электроэнергии на одного человека? Уточню: не льготников (там другое), именно простого человека или просто обывателя "". Бесплатная норма электроэнергии? Есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение