Необоснованно высокое потребление электроэнергии - что делать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

У отца в деревне, в частном доме, сложилась такая ситуация - счетчик насчитал очень большое количество потреблённой электроэнергии. Счетчик был заменен в январе 21 года, за весь 21 год потребление составило примерно 1200 киловатт. Потом показания не сдавались, и платили по среднему, но в январе 23 пришла проверка, сняла показания и оказалось, что показания счетчика уже более 15000 киловатт. Никаких дополнительных потреблений не было, все как и раньше. Обратились в поставляющую организацию, они прислали человека, который еще раз снял показания и сказал, что счетчик исправен, пломбы на месте, никаких изменений они делать не будут, платите за весь обьем. Никаких актов составлено не было, никаких бумаг на руки не давали. Счетчик не снимали, не забирали, не проверяли на неисправности.

Что можете посоветовать в данном случае, куда идти, с чего начинать?

Ответы на вопрос (3):

О какой сумме долга идет речь.

Писать мотивированную претензию в поставляющую организацию о списании долга. В случае отказа ее удовлетворить - обращаться в суд.

..надо сопоставить с энергопотреблением за прошлые годы... если признаки хищения э/э, заявление в полицию...