Право наследования / Наследство - 109890 советов адвокатов и юристов

Я прожила в гражданском браке более 7 лет. У нас общий ребёнок на которого есть установление отцовства. Квартира в которой мы прописаны пренадлежала свекрови. Она умерла в январе этого года. Скажите по истечении положенного времени когда отец ребёнка вступит в права наследования может ли ребёнок расчитывать на какуюто часть этой квартиры?

У меня родители в разводе, Отец живёт с сожительницей, с которой вместе купили новую квартиру, а старую гостинку он хочет продать. Я в ней не прописана и не живу и не собственник. Я получается её наследник. (Один ребёнок в семье, совершеннолетний) Может ли он без моего согласия продать её, и имею ли наследство от новой квартиры?

Мы проживаем в собственной квартире собственниками которой, в равных долях (по 1/2 у каждой) являемся мы с моей мамой. На жилплощади, кроме нас, зарегистрированы мамин законный муж и мой сын. Маминому мужу исполнилось 55 лет и он вышел на льготную пенсию (жил и работал на Севере и заслужил ранний выход на пенсию) но продолжает работать. Мама написала завещание на свою долю собственности в мою пользу. Вопрос в следующем. Имеет ли право мамин муж претендовать на эту долю, после смерти мамы, несмотря на завещание? Играет ли какую-нибудь роль, что он будет пенсионером (хоть и работающим), и является её мужем и наследником? Заранее благодарна за ответ.

Квартира приватизирована на троих: отец, дочь, внук (сын дочери) в равных долях. Дочь умерла в 2015 году. Доля дочери перешла к ее сыну. Его доля составила 2/3. У деда 1/3 часть. Дед умер. У него только 3 сестры. Имеют ли они право на его долю?

Если в завещании моего мужа указано, что все движимое и недвижимое имущество принадлежит мне, кто-то на него ещё имеет право? И какая госпошлина за подачу заявления о вступлении в права наследования и свидетельства о праве на наследство у нотариуса в г.СПБ? Спасибо.

Как будет делиться наследство, если после смерти бабушки на него претендуют дедушка (законный супруг) и двое их детей. Имеет ли дедушка преимущественное право наследования (как раньше в случае смерти одного супруга всё доставалось второму)? Заранее спасибо!

У моего бывшего мужа умер отец. Завещание составлено на брата мужа. Муж умер. Полгода со дня смерти его отца ещё не прошло. Имеют ли наши дети права на наследство деда? Детям 24 года и 13 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У знакомых умерла мать, у неё 2 сына, была оформлена дарственная на одного из них. Имеет ли второй право наследования? Может ли обратиться в суд и какой срок давности?

В приватизации участвовали 3 человека (мать и 2 сына). Квартира поделена по 1/3. Один из дольщиков умер (мать) оставив свою долю сестре, которая вступила в наследство. Прожив 3 года сестра умерла не оставив завещание на свою 1/3. Имеют ли право оформить ее долю в наследство оставшиеся 2 дольщика (племянники), если у покойной есть сын и супруг проживающие в другом городе и последнее время даже не общались и не приехали на похороны.

Бабушка меня прописала и вписала в приватизацию у меня сейчас 1/2 а другая на бабушке но она умерла 14 лет назад мне надо вступать в наследство.

Ситуация у меня такая. В приватизированной 2 х комнатной квартире мне принадлежит 3/4 доля, я в ней не прописана и не проживаю, в права наследования я вступила. Брат имеет 1/4 доли, проживает в квартире, в права наследования не вступил, за квартиру не платит, проживает с гражданской женой и ее ребенком, она свою 2-х комнатную квартиру сдает. Сменили замки, мне нет доступа к жилому помещению. Имею ли я права подать на нее в суд о незаконном занятии жилища. И как это все правильно сделать.

Добрый день! Мой муж-один из трех нетрудоспособных наследников по закону-умер еще до открытия наследства. Наследодатель (мать моего мужа) оставила завещание только на одного из своих детей. Может ли кто то быть призван к наследованию доли умершего ранее наследодателя? Какой это круг наследников и На каких условиях?

Вопрос на право наследования.

Добрый день. Умер отец, есть гражданская супруга, проживает на жилой площади, принадлежащей отцу, не зарегистрирована, документального подтверждения на имущества нет, какие у меня права и могу ли я по закону выселить её из дома, до вступления в право владения имуществом и недвижимостью.

С какого момента возникает право наследования у наследника 1 очер., подавшего заявление нотариусу о принятии наследства в 6 мес. срок, при наличии завещания в пользу другого физ. лица. Это физ. лицо в 6 мес. срок не явилось. Об открытии наследства ему было известно.

Сестра подарила мне свою часть квартиры, после моей смерти кто имеет первоначальное право наследования на эту часть квартиры, её родственники или мои? Вообще, имеют ли право наследования её родственники на эту часть?

Единственным наследником матери является дочь. Имеет ли право на наследоваие доли в квартире и на банковский счет. Муж наследницы, если на наследницу оформлено завещание?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, сын прописан вместе с отцом в неприватизированной квартире, отец умер, сын автоматически наследник?

Совместно нажитое имущество с мужем. После его смерти кто имеет право вступать в право наследства? И как может касаться его родитель к наследству? У нас с мужем остался сын мы в официальном браке все наживали.

Имеет ли сирота право на получение жилья если проживал у опекунов в частном доме имел право на вступление в наследство на их жилье но не стал вступать в право наследования?

Умерла мать моего отца, моя мать была в разводе с моим отцом и получала алименты на меня в прошлом. Мой отец был женат ещё раз и есть ещё одна дочь. Где она находится я не знаю, не общались.

Мать моего отца хотела отдать свою квартиру сыну своей родной сестры.

Имею ли я право претендовать на квартиру матери моего отца и оспаривать дарственную или завещание, которые она могла оставить на каких то других родственников типа сына сестры? Спасибо Право наследования жилплощади.

После смерти свекрови кто может вступить в наследство, если нету сына и мужа свекрови они умерли, а дочь свекрови не вступает в наследство.

Если родной родитель вступает в брак, то новый родитель (отчим/мачеха) усыновляет ребенка, с согласия родного. Имеет ли право ребёнок на наследство родного родителя?

Мама умерла 01.12.2016, а брат (ее сын) 22.12.2015. имеют ли право на наследования по закону (завещания не было, была оформлена дарственная на дом на меня и зарегистрировано право в росреестре) дети умершего брата, в том числе на вышеуказанный дом.

У судебных приставов находилось нотариальное соглашение об уплате алиментов заключенное с отцом, после его смерти, на основании завещания, в наследство вступила мать. Переходит ли право требования по алиментам (имеющаяся задолженность) наследнику то есть матери? Судебный пристав говорит что нет. На какие нормы закона можно сослаться, что бы доказать судебному приставу, что мать вступила во все права по наследству, в том числе по праву получать от меня алименты по соглашению подписанному с отцом, она инвалид 2 группы, 81 год, и имеет первую очередность в получении.

У моего отца есть дочь от первого брака,40 лет назад он дал согласие на ее удочерение. Имеет ли его дочь в случае смерти отца право на долю в наследстве?

Ситуация такая: жили муж и жена, муж умер,-в наследство никто не вступал, потом умерла жена, (у них есть 1 дочь и внучки) - верно ли что в наследство должна втсупить только дочь?! и дочь должна жать 6 мес, после смерти мамы, или может сразу, ведь мама в наследство не вступила, а папа умер год назад?

Ситуация такая: Есть участок земли в садовом товариществе. Участок принадлежал бабушке "Л", у которой было два сына и у каждого из сыновей по одной дочери. Нашли завещание и документ на землю (хранились у сестры бабули "Т", она умерла недавно, собрала целую коллекцию бумаг). В завещании написано, что бабушка "Л" завещает участок двум своим сыновьям. Сама она умерла в 2005 году и один из сыновей тоже умер, уже очень давно.

Т.к. завещание хранилось у сестры бабушки ("Т"). то в наследство ни кто не вступал!

Вопрос: может ли отец жены (единственный живой наследник, один из сыновей) вступить в наследство на этот участок единолично?

Будет ли иметь право на часть участка дочь умершего брата?

После смерти дочери, принадлежащая ей недвижимость по завещанию целиком отошла одному из общих родственников (мой Племянник), на какую долю в этой квартире закон дает мне право претендовать с учетом моего глубокого пенсионного возраста и отсутствия иных наследников, на какую статью ссылаться? Спасибо.

У нас с мужем двухкомнатная квартира приватизированная на двоих. У мужа от первого брака есть дочь. После его смерти на его часть квартиры кто имеет права наследования. Если он напишет завещание на меня, то какие права имеет его дочь? Спасибо.

У меня умер папа, нас двое детей от первого брака, и у него есть дочь от второго брака. Если его имущество (дом) переписан на нее, имеем ли мы право претендовать на свою долю наследства? Спасибо.

В 2007 году умер папа, в июле 2015-мама. Я единственный ребёнок. у мамы в собственности квартира, которая была оформлена во время брака. Имеет ли право на право наследования доли в квартире мать отца (моя бабушка). если имеет, то каким образом она должна заявить свой права-у нотариуса или в суде?

Скажите пожалуйста, может ли бывшая жена подавать на наследство спустя более 20 лет расторжения брака? Завещания нет. Как быть, если она подает заявление о праве наследования на квартиру, якобы принимала участие в ее приватизации. Через суд решать этот вопрос?

Мы с мужем в официальном браке купили квартиру 4 года назад. Он главный квартиросьемщик. У него от 1-го брака трое взрослых детей. Мне говорят, что я, в случае смерти мужа, могу потерять право наследования квартиры, и в нее вселятся его дети. Ответьте, пожалуйста, какое право я получу на квартиру в этом случае. Заранее благодарю.

Имеет ли право вступать в права наследования наследник 1-й очереди на которого заведено уголовное дело по ст.159 в отношении другого наследника той же очереди. Спасибо!

После смерти бабушки прошло 7 лет (20.01.2010 года умерла) .Мама с дядей не вступили в право наследования домом. У них ещё есть один брат. Их трое в семье. Вот прошло 7 лет и старший брат без ведома остальных двух занял дом. По закону он имел полное право? Получается согласия не нужно получать у остальных наследников, т.к. прошло достаточно времени? Спасибо за помощь!

Есть участок 15 соток и дом, принадлежал моей прабабушке, у которой было двое детей, моя бабушка и еще сын, бабушка уехала в другой город, а у сына родилось две дочери которые разделили участок на две части между собой и каждый оформил право собственности на участок и половину дома, а мою маму в завещании не вписали так как бабушка с мамой жили в другом городе. Хочу узнать по закону мама имеет право на половину участка и дома, или родственники поступили верно, забыв про неё и бабушку вообще? Заранее спасибо за ответ.

Ситуация в следующем: квартира приватизирована на маму и бабушку. Я не прописана в ней. Бабушка умерла. Имею ли я право у нотариуса подать заявление на право наследования, или это возможно только если моя мама откажется от наследства? Спасибо за ответ!

Мой отец жил один в комнате в комунальной квартире, завещания нет, им было подано при жизни заявление на приватизацию комнаты в службу одного окна (июль 2007 г.)

В сентябре отец скоропостижно ушёл из жизни, до назначенного срока окончания приватизации оставалось 3 недели. На подпись в депортамент документы не успели поступить. В настоящее время исковое заявление о праве наследования комнаты дочерью находится на рассмотрении в суде.

Вопрос: при каких обстоятельствах депортамент может не разрешить право наследования на недоприватизированную комнату. VIP - вопрос.

У меня такой вопрос:

Я замужем 11 лет. За месяц до нашего брака муж подарил свою квартиру (в которой проживал раньше и проживает до сих пор вместе со мной) своему сыну. Все эти годы он ее оплачивал. 2 года назад сын умер, у него осталась дочь от первого брака. По завещанию сына муж унаследовал эту квартиру. Есть ли у меня право наследования или только у дочери сына? Спасибо.

Мои сестра и брат в 1994 г. вступили в наследство на недвижимость после смерти родителей, я отказалась. В 1996 г. умерла сестра, ее дети не приняли наследство, и на долю сестры ни кто не вступал, брат стал полностью владеть домом, произвел реконструкцию и перепланировку дома. В 2015 г. умирает брат. У него от первого брака есть дочь, она вступает в наследство на весь дом, т.к. с/Совет выдал справку что дом принадлежит ее отцу. Могут ли сейчас по прошествии времени дети покойной сестры вступить в наследство? Брат жил много лет с сожительницей, а после его смерти его дочь через суд выписала сожительницу. Теперь сожительница подала в суд заявление на дочь брата о признании за ней 1/2 доли дома или о выплате материальной компенсации. Неужели дочь будет полной наследницей? Что можно предпринять? Спасибо!

Проживаю вместе со своей семьей (супруга, дочь) в Ленинградской обл. в служебной квартире, у всех прописка временная по договору соцнайма.

Собираемся переезжать в Московскую обл... Для того чтобы получить временную прописку в Московской обл. необходимо где-то постоянно прописать мое семейство)

Самый удобный вариант оформить постоянную прописку всех членов моей семьи в квартире моих родителей (где я раньше был прописан; квартира мною не приватизирована; выписался после свадьбы по желанию родителей).

Вопрос: При оформлении прописки без права наследования, какие-либо права за наследником (т.е. за мною) на собственность остаются?

Заранее спасибо

С уважением, Иван.

Я являюсь сыном от первого брака. У меня сейчас двое детей, и я являюсь бессрочным инвалидом 2 группы по инсульту. У отца сейчас другая жена и 10-летняя дочь. Меня интересует право наследования. Благодарю.

Дочь не инвалид, она имеет право наследовать? Какую долю она получается будет наследовать? В новом браке не было детей, моя дочь-его единственная. Родителей у него нет.

Завещание было составлено нашей мамой на меня и брата. После этого (через 1 г) он умер. Теперь умерла мама. Имеют ли право дети брата (совершеннолетние, работающие) или его вдова претендовать на наследство? (через суд или еще как-либо) Или же наследницей по закону считаюсь я? Спасибо. С уважением,

Один из супругов усыновил ребёнка. Ребёнок проживает отдельно от усыновителя, со своей матерью. В случае смерти усыновителя имеет ли ребёнок (14 лет) право наследования имущества усыновителя и в какой доли?

Мама последние 10 лет находилась в ПНИ. Недееспособна. Она умерла. Имею ли я право на наследство 25% пенсии, которые должны должны оставаться на ее счете? Я пенсионерка.

После смерти родителей осталась квартира. С момента смерти прошел год. Наследников двое - брат и я. Ни я, ни он в квартире не прописаны. Я вступила в права наследования. Брат живет в этой квартире, но за нее не платит. Он не собирается никуда идти и ничего оформлять, т.к. является сильно пьющим человеком, и его сложившаяся ситуация вполне устраивает. Т.е. весь год я оплачиваю квартиру, в которой он живет. Является ли он фактически вступившим в наследство? Если он не оформит документы, то возможно ли его лишить наследства? И если да, то по прошествии какого срока?

Имеет ли право на земельный участок несовершеннолетний ребенок в порядке наследования после смерти своей бабушки в дачном кооперативе если речь идет о участке с жилым домом не оформленным земля не приватизирована. Имеется членская книжка и решение горсовета о выделении бабушке в частную собственность? Земля в Крыму бабушка умерла в 2005 ее сын отец ребенка вступил в наследство фактически был прописан с матерью на момент ее смерти. Членские взносы не платили с 2003 года.

Имею право на наследство после смерти матери пять лет. имеется отказ от сестры и братьев. Но разыскала еще одного брата, о котором ничего не было слышно более двадцати лет. он не дееспособный, находится в психоневрологическом диспансере. Каковы его права? И может ли признаться судом право моего наследования недействительным?

Умер мой дядя, его родители также погибли больше года назад, также умерла его родная сестра полгода назад (моя мать), в живых осталась вторая родная сестра.

Имеют ли право наследования его родные племянники (цы)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение