Право на отсрочку от армии / Военное право - 6496 советов адвокатов и юристов

Если парень учился в колледже и на последнем курсе в мае его отчисли. В сентябре он восстановился, но обучению увеличилось. Пришла повестка, сказали явиться с вещами. Попросили принести справку что еще учиться. Дадут ли ему отсрочку год чтобы он получил диплом? И есть ли какая-то статья насчет этого.

Мой сын поступил на учебу в Плехановскую аакдемию! Имеет ли он право на отсрочку от призыва в Армию?

Планируем отправить документы на отсрочку от армии в военкомат (копия диплома бакалавриат и справка из института об обучении в магистратуре. Год окончания и поступления один) ценным письмом с описью. Можно ли ограничиться только отправкой документов по почте?

Или все же нужно идти в военкомат лично и ставить печать в приписном или получать справку об отсрочке?

Я хочу переехать в Москву, и начать там работать, у меня есть отсрочка от армии, я кормилец-один у мамы, мама на пенсии. Повлияет ли временная регистрация в Москве на мою отсрочку от армии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну уже исполнилось 18 лет, но он учится в 11 классе. После школы собирается поступать в институт, имеет ли он право на отсрочку на время поступления в ВУЗ, или его заберут сразу после окончания школы?

Я окончил школу в 2021 году и поступил в техникум г. Нижневартовск. Но в начале сентября 2021 году передумал учиться в в г. Нижневартовск и поступил в техникум в г. Чите. Отчисление из техникума города Нижневартовска произошло только 20.10.21 года. Вопрос: потерял ли я право на отсрочку?

Меня отчислили из ВУЗа 24.10.2014 не перевёлся на 3 курс я родился 24.06.1995 то есть мне 19 имею ли я право на отсрочку до 20 лет по п. 2 «а» ст.24 ЗВОВС.

Владелец мелкого бизнеса (директор и главбух в одном лице), в штате 35 сотрудников. 47 лет, сержант запаса, могут ли забрать оперативно или есть право на отсрочку для закрытия бизнеса и расчета по обязательствам компании?

Отец инвалид первой группы, родственников кроме меня больше нет, проживаем в квартире вдвоем, но прописана так же мать которая не живёт с нами, она к отцу юридически не имеет никакого отношения, не было брака, просто прописаны в одной квартире. Могут ли мать признать обязанной ухаживать за отцом. Или я имею право на отсрочку? Есть свидетельство об усыновление от 16 года.

Миопия средней степени об. глаз, миопический астигматизм об. глаза, ПХРД левого глаза. Зрение-3 оба глаза, носил очки. Есть надежда что армия пролетит мимо меня? Правда я сделал уже корекцию зрения LASIK

Согласно статье 24 Федерального закона «О военной обязанности и воинской службе», на отсрочку от службы в армии имеют право лица, не достигшие возраста 20 лет, которые обучаются очно в образовательных учреждениях... в праве ли колледж не дать мне отсрочку от армии? Мне 18 лет...

Отсрочка от армии.

Я, мне 52 года и 7 месяцев, инвалид 2-ой группы по общему заболеванию, пенсионер, неработающая, воспитываю одна сына (одиновкая мать), ему 14.02.2014 г., исполнилось 18 лет. На данный момент сын учится в 11 классе.

Имееет ли он право на отсрочку от армии и до какого срока.

Мне ещё нет 55 лет, а сыну уже 18 лет.

А по закону пп. Б; п.1 ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной служб;: б).

... после 55 лет и до 18 лет;

С уважением,

Татьяна.

Учусь в техникуме очно, государственный, получаю первое образование, имею права на отсрочку?

Спасибо.

Студент очной формы, все основания для отсрочки есть, но для подтверждения права нужна справка формы 4 из университета. В предоставлении справки мне отказали в вузе по причине нахождения в академическом отпуске (срок 1 год)

Как в данной ситуации подтвердить право на отсрочку в военкомате

Военкомат отправляет сына в психдиспансер на обследование. Ему 20 лет, он учится в техникуме (есть отсрочка от армии). Что делать? Не хочу его отправлять в психдиспансер.

Учусь в техникуме (база 9 классов). Дали отсрочку от армии до 20 лет. Через месяц мне исполнится 20, а учиться еще 2 года. Дадут ли мне доучиться на основании поправок в ФЗ О Воинской обязанности от 29.09.2014 г.? Спасибо.

У нас мама инвалид, отец пенсионер можно ли брата отозвать от армии т.е отсрочку по уходу за родителями.

Может круглый сирота, обучающийся в колледже, иметь отсрочку от армии, и на какой срок? Или его могут совсем не призывать? Что для этого нужно?

Имеет ли право на отсрочку от службы в армии иностранный гражданин, получивший гражданство РФ после окончания обучения в ВУЗе на очной форме обучения? Сохраняется ли право на отсрочку, которая была неиспользована?

В случае получения гражданства, читайте вниматльнее текст.

Мой сын не сдал егэ за 11 класс, в октябре ему будет 18.Сейчас поступает в колледж на базе 9 класса. Там надо учиться 4 года. Будет ли ему отсрочка от армии на этот срок? Спасибо.

Брат получил повестку в военкомат на 1 июля, 30 июня естественно заканчивается отсрочка (заканчивает техникум).

Если оформить последипломный отпуск (согласно 59 статье Законе "об образовании"), как отстоять свое право в военкомате?

Служить готов, но очень важно успеть поступить в вуз и устроиться на работу по профессии (после производственной практики на предприятии закрепилось за ним место). Чтобы придти с армии и была работа, а не скитаться потом, а, если попадет в весенний призыв, то место на работе аннулируется.

Возможно, что последипломный отпуск никак не спасет, тогда как отстоять свое право?

По закону он еще будет студентом, но ссылаться могут на то, что диплом-то есть, иди служи.

Учусь на первом курсе в институте по технической специальности на бюджете. Успеваемость средняя. Хочу перевестись в другой институт на другую специальность (информационные технологии) так как разочаровался в текущей.

Подскажите пожалуйста, влияет ли перевод в другой университет на отсрочку от армии? Опасаюсь того, что на меня не будет распространяться отсрочка полученная при поступлении в текущий университете при переходе. Так ли это?

Скажите, есть ли отсрочка от армии молодому учителю после окончания колледжа, который пойдёт по программе "Земский учитель" в деревенскую школу?

Сыну 19 лет, заканчивает техникум в июле 2019. Имеет ли он право на вторую отсрочку от призыва для поступления в ВУЗ, т.к поступил в техникум после 9 класса и предоставлялась отсрочка только один раз на время обучения в техникуме. Спасибо.

После 9 классов поступил в колледж при ГМУ Ушакова, проучился 2 года, исполнилось 18 лет, сдав ЕГЭ поступил в этом же учебном заведении в ВУЗ. Будет ли отсрочка от армии? Преписное получил в 17 лет.

Можно ли получить отсрочку от армии, если ребенок поступит в колледж (на базе 11 класса). Колледж Государственный, аккредитованный, на очную форму обучения, но на платной основе. Спасибо.

После школы, брат поступил на бакалавра (обучение 4 года), дали отсрочку. Закончив первый курс, он отчислился с института и поступил в медицинский (обучение 6 лет). Сохраняется ли отсрочка от армии?

Вопрос по отсрочке от армии. Мой сын заканчивает 11 класс. В конце июня ему исполняется 18 лет. До 01.10 ему будет дана отсрочка для поступления. По результатам ЕГЭ он в этом году не сможет поступить в ВУЗ. Есть несколько вариантов дальнейшего развития событий.

Вариант 1. Есть возможность поступить в колледж на 2-ой курс (срок обучения 2 года). Будет ли в этом случае предоставлена отсрочка на время обучения? По окончании колледжа дадут ли ему отсрочку для поступления в ВУЗ и дальнейшего там обучения?

Вариант 2. Он поступает в колледж на 2-ой курс, но отучившись один год, он забирает документы и поступает в ВУЗ. Что будет с отсрочками в этом случае?

Призывник, который после школы решил сначала отучиться в техникуме, воспользовался «учебной» отсрочкой от армии, второй раз для вуза получить ее уже не может? Или сразу поступив на бакалавра отсрочка продлевается? Ст. 24,,О воинской службе " уже изучена вдоль и поперек, но ясности и понимания в этом вопросе так и не дала.

Хочу спросить, сыну сейчас 18 лет. первая отсрочка была в 11 классе, теперь он учится в колледже. Есть ли у него отсрочка от армии?

Когда поступали, нам сказали, что есть. А теперь звонят с военкомата, бросайте учебу и идите в армию?!

У вуза есть аккредитация на специалитет, бакалавриат в аккредитации отсутствует, действительна ли отсрочка от армии на бакалавриате?

Буду поступать в ВУЗ, но не в который бы хотелось, здесь мне должны предоставить отсрочку от армии. А дальнейшие планы таковы: после года обучения в данном вузе и возможной повторной сдачи егэ хочу перевестись в ВУЗ мечты. Так вот, сохраниться ли у меня при этом отсрочка от армии. Заранее благодарю за ответ!

Сын учится в технологическом университете на созданной в 2008 г. специализации, и кроме этого он учится на военной кафедре. Распространяется ли на него отсрочка от армии, и как действовать если придёт повестка, хотелось бы закончить обучение.

Ситуация такая.

Отучился на одном факультете 2 курса, отчислился по собственному желанию.

В этом же году перепоступил в тот же ВУЗ, только в другой факультет.

Сохраняется ли в моем случае отсрочка от армии?

И если нет, то как мне быть в такой ситуации?

Скоро уже первая сессия будет, но боюсь, военкомат помешает мне в реализации моих учебных планов.

Мне 23 года. У меня 8 июня родилась дочка, имею ли я отсрочку от армии?

У моей жены от первого брака осталась дочка, которая в данный момент живет у меня.

Какие отсрочки мне положенны?

Сын учится на первом курсе колледжа. Проучился два месяца. Хочет перейти в другой колледж. Будет ли у него отсрочка от армии. Говорят, что нет. Отсрочкой можно воспользоваться один раз. Правда ли,это.

После 9 класса сын поступил в колледж и была отсрочка от армии до окончания колледжа. В сентябре сын поступил в ВУЗ на платной основе. Вызвали в военкомат и заставляют брать академический отпуск и идти в армию-мотивируя тем, что отсрочка дается только 1 раз в жизни. Как быть в этой ситуации?

Сын поступил в колледж, приказ будет октябрем. Получит ли он отсрочку? Где то вычитала, что отсрочка полагается только если поступить до 1 октября.

Полагается ли мне отсрочка от армии в магистратуре? В 2016 году я поступил в университет и получил отсрочку на 4 года. На 3 год обучения, я написал заявление на отчисление по семейным обстоятельствам. Через год снова поступил на 3 курс и благополучно закончил бакалавриат не ходя в военкомат. После окончания бакалавриата, я поступил в тот же год в магистратуру, военкомату об этом не сообщал и ни где не прикреплялся. Учился меньше года и снова написал заявление на отчисление по семейным обстоятельствам. На следующий учебный год поступил в магистратуру и собираюсь продолжать учится, но после всех отчислений встал вопрос, положена ли мне отсрочка?

Ушел в академический отпуск в конце первого семестра третьего курса зимой. Вернулся из академического отпуска в сентябре следующего года, после чего в конце первого семестра третьего курса перевелся на курс ниже во второй семестр второго курса. Когда может прийти повестка?

Я учусь в университете, ранее отсрочка от армии предоставлялась в колледже.

Как я знаю отсрочка дается только раз, но у меня как то получается отклоняется от армии и учиться в университете очно.

Вопрос:

Получу ли я законную отсрочку, если поступлю в магистратуру на очном отделении?

Ps как я говорил выше одна отсрочка уже была.

Если в случае поступления на магистратуру по другому направлению или по тому же после специалитета, дается дли отсрочка от армии на время обучения в магистратуре?

Или какие есть варианты отсрочки?

Просто изучив вопрос, вычитал что отсрочка дается на одно высшее, а у меня уже будет специалист экономист (5 лет обучения/специалитет), я хотел пойти на совсем другое направление в магистратуру (на программиста) или для отсрочки надо тоже на экономику.

Читал ответы юристов по поводу отсрочки от армии. Сохраняется ли она при переводе из вуза в техникум (колледж), при условии, что у меня нет средне специального образования? Одни говорят да, другие - нет.

Моему сыну в июле исполнится 27 лет. В мае 2009 г. он защитил кандидатскую диссертацию. С какого момента он имеет отсрочку от армии?

Получу ли я отсрочку от армии, если отчислюсь с бакалавриата и поступлю на специалитет другого факультета того же университета? На данный момент на первом курсе в академическом отпуске, планирую отчислиться в июле и поступать в сентябре заново. Как быть с военкоматом?

Дается ли отсрочка от армии если после окончания среднего профессионального заведения я поступил сразу же в высшее учебное заведение? Есть ди шансы у меня доучиться? Не заберут ли меня во время обучения? Заранее спасибо.

КС защитил право студентов на отсрочку от армии

Конституционный суд вынес решение по жалобе Павла Спиридонова и запросу Бугульминского городского суда Республики Татарстан. Они пытались выяснить, можно ли получить третью отсрочку от армии, если первая была получена еще в школе. История вопроса. Заявитель жалобы Павел Спиридонов

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение