Приборы учета воды в квартире / Недвижимость - 4661 советов адвокатов и юристов

Хочу продать 1/2 долю квартиру доставшуюся мне от мамы (квартира бабушки). Вторая владелица (жена родного брата мамы) проживает там уже больше 15 лет. Договоренностей о ее проживании нет, она там делает ремонт, поддерживает в нормальном состоянии квартиру. Сейчас я хочу продать свою долю, она предлагает сумму в 2,5 раза меньше рыночной, но меня это не устраивает. Требует оплаты за ремонт и ком. платежи за эти годы, я в этой квартире не проживала никогда. Какие ее требования мне необходимо будет выполнить?

На днях у меня в квартире (приватизированной) проиошёл одрыв муфты (бочонок) и я затопил соседей. В жэке сказали что виновник затопа я,а из аварийки говорят что вина жэка так как обрыв был до крана (идёт стояк потом отвод после уголок муфта и потом кран) . Помогите разобраться в ситуации и куда надо обраиться.

Скажите пожалуйста, может ли управляющая компания поставить заглушку на воду, за неуплату. Если в квартире прописан грудной ребёнок?

Нам управляющая компания два раза сделала перерасчет за отопление за 2015 г 2 раза в январе около 1500 р и за апрель 3150 р за квартиру общей площадью 40.6 кв.м, прописан 1 чел. Обьяснить эти перерасчеты они не могут, в квитанции стоит только сумма. Вопрос, правомерно ли будет, если я буду платить по этим квитанциям, вычитая суммы перерасчета до выяснения почему сделан такой перерасчет? На какой закон сослаться, чтобы пени не начислялись до выяснения такого расчета? С уважением, Светлана.

Купили квартиру. Я третий собственник в новом доме. Введен в эксплуатацию (сдан) через суд.

Теперь застройщик требует деньги за подключение к газу и воде. Имеет ли он на это право? Если не имеет, то на каких основаниях не имеет. Дайте сылки на правовые статьи или федеральные законы.

Если собственник 1/2 доли общей площади квартиры, зарегистрирован в квартире, но не проживает, обязан ли вносить оплату за отопление? В каких законодательных актах это закреплено?

Если собственник доли квартиры проживает постоянно в другом месте, какие коммунальные услуги он должен/не должен оплачивать по адресу своей собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по приватизированной квартире в городе Санкт-Петербурге.

В квартире в коридоре проржавел и потек радиатор отопления.

Радиатор не отсечен от общей сети запорным механизмом.

Управляющая компания отказывает в замене радиатора и утверждает, что замена только за счет собственника. Ссылаются на договор управления, в котором батареи отнесены к личному имуществу (не общедомовому). Законно ли это? Не противоречит ли такой договор закону?

В нашей квартире установлены опломбированные приборы учета воды. В июле мы не вовремя передали показания. Дом новый и к тому моменту мы еще не переехали. Управляющая компания начислила оплату по тарифу. Это законно? Если нет, то на какую статью сослаться?

Скажите пожалуйста, если человек прописан в квартире но не в доле и не живёт в этой квартире, за какие коммунальные услуги он должен платить, а за какие нет?

Квартира находится в продаже, я прописан, но в ней не живу, т.е. коммунальные платежи продолжают начисляться, и не маленькие-по 3-3,5 т.р. каждый месяц. Если я выпишусь, платежи уменьшатся или нет?

P.s. Из-за кризиса продажи находятся в заморозке уже года 2

Законно ли жкх делает перерасчет плюсом так как при сои на общий дом привышает потребления воды по их показаниям на холодную воду и водотведение если у меня стоят счетчики на холодную воду, показания я даю. В квитанции написали что сверка зарегестрированных и выписанных в квартире +11500. прописано в квартире 8 человек но проживают всего 2 чел.. Правомерно ли они начисляют?

Меня зовут Ольга. Я собственник квартиры и в ней же прописана с сыном. Плачу за квартиру ипотеку. Если мы с сыном выпишимся с квартиры и пропишемся у мамы частном доме, как будет начисляться коммунальная плата? И собственность от прописки же не зависит?

В квартире 5 дольщиков, у моего мужа 1\5 часть в долевой+ зарегистрированна наша старшая дочь. Мы там не проживаем, на воду стаят счетчики, все остальное рассчитывается по кв метрам. Правильно ли я считаю, отнимаю показания счетчиков на воду, остальное делю на 5. Получившуюся чать оплачиваю, несмотря на то, что зарегистрировано в квартире муж и дочь, т е 2 человека.

Собрались продать гостинку, в которой никто не прописан и не проживает, водоканал требует оплатить воду за два года. За одного человека, приборов учета нет счета не приходят, платим по квитанции управляющей компании за общедомовые нужды горячую воду! Водоконал требует справку с охраны что квартира стояла на сигнализации чтобы доказать отсутствие жильцов, законно ли их требование?

Я являюсь владельцем квартиры в которой прорвало полотенцесушитель, установленный застройщиком и не имеющий запорных устройств. Как доказать, что полотенцесушитель является общедомовым имуществом.

У нас долевая собстаенность в трёхкомнатной квартире. Я в разводе, счета разделены. Я не проживаю в данной квартире но прописан там. Сейчас там живёт бывшая жена с младшей дочерью. Если я выпишусь из этой квартиры, то потеряю я свою долю или нет?

Являюсь собственником квартиры с 16.12.2016, прописана в ней с 31.01.2017. До 14.01.2017 г в ней проживали прежние хозяева. 16.12.16 был составлен акт контрольного списания показаний ИПУ воды и света. С этого момента показания счетчиков прежними хозяевами не предоставлялись. В феврале мною были предоставлены показания ИПУ на воду. Но УК сделала перерасчет по воде начиная с 16.12.16 по 31.01.16 по средним показаниям + насичлила показания ИПУ на воду.. Правомерны ли действия УК? И могу ли я подать на перерасчет?

Могу ли я проживать в квартире своего мужа (квартира его собственность), тут же прописан наш общий ребёнок, без прописки? Управляющая компания хотят заставить нас платить и за меня, что я проживаю незаконно или выселить меня из квартиры мужа с полицией...

Приобрели квартиру, передаточный акт не подписывали. Проживаем с 1 октября текущего года, сверили показания счётчиков воды, оказалось, что старые хозяева занижали показания. Не оплачены больше 800 кубов. Лицевые счета мы еще не оформили на себя. Как нам быть? Поверка только в следующем году.

Человек прописан но непроживает, должен ли платить коммунальные услуги, стоят счётчики на воду и газ.

С октября 2015 года не оплачиваю платежи за холодную воду. 28 июля 2020 года, водоснабжающая организация подала заявление на выдачу судебного приказа. О судебном приказе я узнал в августе 2021 года и отменил его. 12 июля 2022 года организация подала иск в городской суд о взыскании с меня задолженности. За какой период судья насчитает задолженность? И еще такой момент - в квитанциях указывается число проживающих - 4 человека. С октября 2015 года я проживаю один (недвижимость приобретена мной). Будет ли перерасчет? Спасибо за ответы!

Обязана ли я, как собственник квартиры, установить счетчик эл.энергии? Сейчас мы платим по нормативу и нас все устраивает. Чем грозит отсутствие счетчика, кроме постоянного повышения норматива?

Мы приобрели квартиру, но прописываться и проживать в ней не будем. Индивидуального отопления нет. Как происходит оплата коммунальных услуг, они оплачиваются в полном объеме?

Заменила счетчик ИПУ по воде в феврале 2022, и в этом же месяце он вышел из стоя, как будут производиться начисления? До замены подача ежемесячная.

В данное время я с братом и отцом проживаем в 2-х комнатной квартире, которая принадлежит отцу. В платежных документах за каждый месяц указано, что в квартире прописано 3 человека. Сейчас отец хочет составить договор дарения квартиры на нас с братом. Подскажите, будет ли в этом случае в платежках указываться другое число прописанных и сможем ли мы с братом платить за квартиру меньше, как за двоих человек? Счетчики на электричество и воду в квартире. Спасибо.

Вопрос такой. Я с женой больше 6 лет проживаю в съемной квартире без договора. Она прописана у бабушки и там не проживает 6 лет. Управляющая компания подала в суд из за задолжности по бабушкиной квартире. Как доказать в суде что она там не проживает?

Я установил счетчики в квартире. В доме управляющая организация ТСЖ, какие документы я должен предоставить для регистрации счётчиков и с какого времени расчёт должен производиться по показаниям.

Приватизированная квартира разделена по 1/2 доле между двумя собственниками. Один, зарегистрирован и проживает в ней. Другой, не зарегистрирован и не проживает. При разделе счета каждому из них присвоили отдельный счет, а Упр. комп. В равной мере начисляет плату. Счетчики на воду отсутствуют. Вопрос,-можно ли избежать оплату по воде и водоотведению, если предоставить справку в УК,которая производит расчеты, с другого места жительства, где зарегистрирован и оплачиваешь ЖКУ, в том с числе водоснабжение? Спасибо.

Я живу на 4 этаже. Залило две квартиры на 1 и 2 этаже. Комиссия из управляющей компании нашли трещину в канализационный стоянке у меня в квартире. Сказали, что неправильно установлен тройник с отводом и вся ответственность за протечку и возмещения ущерба лежит на мне. Я акт с таким толкование вопроса подписывать не стал. Предложили мне поменять тройник оплатив материалы. Не знаю, как поступить в данной ситуации. Посоветуйте. Спасибо.

В судебном порядке. Путём подачи иска в суд В судебном порядке, обратившись в суд с исковым заявлением. Всё через суд решаете и взыскание за 3 года того, что вы оплатили за них. Взыщите обязательные платежи только: отопление, вывоз мусора, оплата соцнайма, если нет приборов учёта на воду, то и за неё и за газ, если тоже нет прибора. В судебном порядке или так же в судебном вынудить сестру вписаться самой Муниципальное жильё. Как выписать сестру с двумя н/л детьми из квартиры, тк она не проживает в ней более 18 лет, дети вообще не проживали. Коммуналку не оплачивают (типа мы там не живём, нашего мусора там нет, не пользуйся нашим теплом), ремонтом квартиры не занимаются? Имеют трёх комнатную квартиру, в ней проживают по факту, имеют в ней доли, вложен мат капитал. Спасибо.

Гражданский муж продает свою 1/3 квартиры. И по условиям договора, он должен где-то прописаться. Просит прописать его у меня. У нас с ним общий ребенок. Квартира в собственности у меня и у ребенка по 1/2. Пропишут ли его ко мне? И какие у меня риски?

Моему отцу в наследство досталась 1/2 доля квартиры, другая 1/2 принадлежит его родной племяннице (моей двоюродной сестре). Данная квартира до смерти принадлежала родному брату отца, который скончался 3 октября 2018 года. Мой отец вступил в наследство согласно "Свидетельства о праве на наследство по закону" 09.07.2019 г. Племянница вступила в наследство в середине сентября 2019 г. (через полгода после смерти своей мамы, которая была наследницей по закону пополам с моим отцом). Сейчас племянница говорит, что мой отец должен ей возвратить деньги за оплату за квартиру (отопление, вода, свет ит.д.) с момента смерти отцова брата, т.е. с 03.10.2018 г. Как правильно поступить по закону.

Здравствуйте. Купили квартиру, там оказались долги по счетчикам, акта приема передачи нет, в договоре, не указано, кто должен платить в случае наличия долгов. Передача ключей от квартиры, должна была состояться в течении трех месяцев, после заключения сделки, продавец прожил в квартире все три месяца и счетчики крутились. Ключи были переданы просто в руки, без составления каких либо актов и проверки квартиры, имеет ли смысл обращаться в суд, для возмещения долго по счетчикам?

Ситуация: имеем в долевой собственности с мужем однокомнатную квартиру. Там не прописаны и не проживаем.

Счетчики на горячую и холодную воду не ставили - квартира стоит пустая.

Оплачиваем ежемесячно вовремя услуги по горячему и холодному водоснабжению по месту своего жительства и прописки.

Вопрос: имеют ли право удержать с нас "долг" за неуплату в однокомнатной квартире (да еще грозят, что с обоих собственников) и, если "да", то за какой срок?

Имели ли право брать плату за жкх (Челябоблкоммунэнерго) в то период когда человек лежал в больнице. В квартире никто не проживал в течении двух лет. Сейчас предъявили иск об оплате за коммунальные услуги. Можно как то доказать что в квартире никто не проживал и не платить долг.

Как можно установить счетчики на воду в комнате. Право общедолевая в коммунальной квартире. Но несколько комнат оборудованы санузлами и ваннами.

Имею долю в квартире в размере 1/4. Остальная часть 3/4 принадлежит второму собственнику. Я в квартире не проживала и не была зарегистрирована. На предложения разделить лицевой счёт (для оплаты ЖКХ соразмерно долям) второй собственник отказывался, мотивируя тем, что за всё будет платить сам, якобы ему так проще. Мы не общались. Затем второй собственник умер, и, как оказалось, последнее время за квартиру не платил. Теперь УК требует с меня всю сумму долгов за квартиру, аргументируя тем, что я являюсь единственным долевым собственником квартиры (за вторым собственником никто наследство и долги не принял, его доля станет выморочной). Сумма долга 1 300 000 р., и продолжает расти. Стоимость моей доли в случае продажи примерно 500 тр. Подскажите, пожалуйста, каком размере я должна оплатить долг за квартиру? Какие действия я могу предпринять в данном случае? Могу ли я продать свою долю в квартире, большая часть которой переходит муниципалитету? Буду благодарна за помощь!

Купили комнату в общежитии 6 лет назад за отопление не платили ни разу комната пустая ни кто не прописан и не проживает начисляют еще и за воду перерасчет делать отказываются. У судебных приставов приказ за все время как оспорить долг?

Квартира в собственности 50/50. Развелись. По 1/10 дали каждому из детей. Сейчас хочу через суд поделить счета на все. ЖКХ и отопление поделят. А как поделить воду, газ если стоят счетчтки.

Временно прописан в другой квартире. Обязан ли я платить за коммунальные услуги в квартире с постоянной пропиской, если там никто не живёт?

Члены семьи фактически не проживают в квартире (только периодически), в квартире прописаны. Обязаны ли они платить коммунальные платежи, которые рассчитываются с человека (вода, газ и т.д.)?

Скажите пожалуйста на каком основании ооо "управляющая компания "рыбацкое стройсервис"может обязать собственника ставить счетчик на горячую воду, если горячую воду мы заглушили самостоятельно в связи не возможным использованием и самостоятельно установили бойлер с февраля месяца все месяцы квитанции оплачивали с показаниями последними, а в июне того же года пришла квитанция с извещением о том, что надо заменить счетчики в связи с тем что закончился их срок использования. И теперь ооо нас обязывает ставить счетчик хотя это лишняя трата денег что делать помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение