Приватизация 1991 / Жилищное право - 5460 советов адвокатов и юристов

Помогите разобраться со следующей ситуацией: мы, как ОМСУ через торги закупаем сиротам индивидуальные дома, соответственно, и земельные участки под ними. Дома вместе с землей по договору найма на 5 лет передаются сиротам. По прошествии 5 лет сирота обращается в ОМСУ с заявлением о намерении приватизировать социальное жильё. муниципалитет своим постановлением при наличии перечисленных в законодательстве справок и документов передавал сироте дом с земельным участком в собственность.

Проверяющие посчитали, что мы неправомерно передали сироте земельный участок под домом на безвозмездной основе.

Вопрос:

- подлежит ли дом приватизации или необходимо перезаключение договора социального найма на договор бессрочного специального найма?-подлежит ли земля безвозмездной передаче сироте или он должен его выкупить под объектом (вопрос возник в связи с тем, что в земельном кодексе нет положения о том, что указанной категории земля предоставляется безвозмездно)?

Мы с сестрой приватизировали квартиру на двоих, находясь при этом в официальном браке, в случае развода, может ли супруг претендовать на часть этой квартиры?

Дом в общей долевой собственности. У нас 3/4. Земля не оформлена. У второго собственника было решение исполкома о выделении большего участка земли. Недавно он его приватизировал. Почему исполком выделил ему земли больше чем мне? Если это законно, то что делать мне, если суд откажет в отмене приватизации? Я не знала о приватизации и о решении, согласия не давала.

Решить данную ситуацию.

По сносу получили муниципальную квартиру на 2 семьи. В планах приватизация и продажа на пополам.

В квартире прописаны:

Мать мужа (ответственный квартиросъемщик), сестра мужа с дочкой (2 месяца), муж, я, наши совместные дети (5 и 3 года), моя дочка от первого брака (11 лет).

Возможно ли приватизация на 6 человек (Мать мужа, сестра мужа с дочкой (2 месяца), мой муж и двое совместных детей). Без учета меня и моей старшей дочки (11 лет)?

На приватизацию согласны только в равных долях, для последующей продажи.

Возможно ли приватизировать 3 на 3 (свекровь, дочь свекрови и внучка 2 мес) и (три наших ребенка 11, 5, 3 года) без учета меня и мужа?

Если да, то какую площадь мы потом должны при продаже этой 2-х комн. Квартиры 73 м 2 предоставить детям, при том, что они будут владельцы половины этой квартиры.

За 1 месяц до прива­тизации (2013 год) ребенка (1 год тогда был) выписа­ли к деду в квартиру где прописан его от­ец (квартира в собст­венности), мать оста­лась зарегистрирована одна и приватизиро­вала квартиру на себ­я. В ордере ребенка нет. Законна ли данная приватизация? И может ли в дальнейшем ребенок по достижению совершеннолетия оспорить приватизацию?

Я хочу приватизировать квартиру. Мне для этого нужно соглашения всех людей квартиры, которые в ней прописаны? Или я могу обойтись без их присутствия? Квартира Муниципальная!

Уважаемые юристы вопрос в следующем. Для заключения договора социального найма взамен ордера полученного отцом в 1981 году Министерством обороны пред усмотрено истребовать со всех членов семьи истребовать данные о наличии недвижимости и земельных участков. Если есть недвижимость то как пишут договор заключать не будут. Так вот ситуация в следующемю Отец получал квартиру в 1981 году когда я был мальчуганом с рогаткой. Теперь я состоявшийся человек имею недвижимость землю и.т.д но и отец уже 30 лет на пенсии. Выходит ему нельзя заключать договор социального найма и приватизировать квартиру или это норма для военных? Отец пенсионер, я гражданский прописан по ордеру с 1981 года и мы не можем приватизировать потому что я немного не бедный? Информацию прочитал на сайте МО РФ но там указан порядок для военнослужащих. Спасибо всем кто ответит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прописал жену в квартире, потом приватизировал,

она и ребенок при приватизации отказались от своей доли, сейчас развожусь (прожив 25), хочу дать 1/3 от рыночной стоимости и выгнать, квартиру переписать на сына (23 года)

Возможно ли через суд определить свою долю в муниципальной квартире для ее последующей приватизации.

Проживаем с семьёй в квартире по договору служебного найма. Но по факту она не относится к специализированному ЖФ (выписка из Росреестра). Проживаем с 2000 года, была регистрация по месту пребывания, сейчас по месту проживания. Имеем ли право на приватизацию. Не малоимущие официально, на очереди не стоим.

Приватизация квартиры.

Подскажите, после смерти бабушки осталась квартира, которая не приватизирована. В ней прописаны: 2 ее сына и я (внучка). Мой дядя, который там прописан, хочет стать квартиросъемщиком и приватизировать - но с условием что на двоих - на него и нго брата. Меня он грозится выписать, так как я не проживаю по адресу прописки.

1. Может ли он меня выписать?

2. Если он станет квартиросъёмщиком-сможем ли мы в дальнейшем приватизировать квартиру на троих, если он против?

Хотим разменять квартиру. В кв проживает 4 человека на 76 кв. м трое взрослых и ребенок несовершеннолетний. Кв не пр ватизирована. Муж бывший не дает приватизацию. Могу ли я его бывшая жена приватизировать без его согласия и продать свою долю? И какие есть варианты размена данной квартиры?

Умирают родители, в 1992 году сестра предоставляет не действительный ордер, в котором отсутствую я с детьми, проживающая по настоящее время в спорной квартире и оформляет приватизацию. О заключеном договоре я узнаю через 5 лет, когда все сроки упущены и об их восстановлении мне не подсказал ни один юрист...

Судом признаётся наше право в приватизации. Есть ли сроки давности если признавать ордер не законным и недействительным?

Моя свекровь в 1993 году приватизировала свою дачу на себя, находясь в браке. Через два месяца она развелась со своим мужем. В 2017 году она умерла. Нотариус выдал свидетельство о собственности моему мужу (ее сыну) только на половину дачи, так как дача была приватизирована в браке и ее муж имеет право на свою долю. Ее бывший муж о существовании дачи не знает, о смерти свекрови тоже. Выйти с ним на связь нам не удается. Можем ли мы эту долю через суд забрать себе?

Обязательно ли приватизировать квартиру на двоих, маму и ее не совершеннолетнего ребенка, если прописаны вместе? Или мать имеет право приватизировать только на себя? В какой статье можно это почитать? Зараннее благодарю.

Можно ли приватизировать квартиру без согласия одного из прописанных жильцов, ранее участвовавших в приватизации в совершенно летнем возрасте? Можно ли выписать этого человека из квартиры после приватизации и продать квартиру?

Если я не дам родственникам согласия на приватизацию квартиры в которой я проживал с детства и прописан с детства, могут ли они приватизировать ее без меня. У меня есть в собственности другая квартира, но я в ней не проживаю, проживаю по месту прописки.

Хозяин квартиры подал заявление на приватизацию квартиры, через некоторое время он умер. Вопрос; Можно ли детям приватизировать квартиру, более пяти лет после смерти? Спасибо!

Добрый день. Согласие лиц, ранее принимавших участие в приватизации, не требуется. Необходимо приложить документ подтверждающий ее участие ранее в приватизации жилого помещения. Здравствуйте.

Согласие вашей бывшей супруги в данном случае не требуется. Можете. Да, можете. Её согласие по закону о приватизации от 1991 г. не нужно. Живу по договору социального найма с бывшей женой. Бывшая жена уже участвовала в бесплатной приватизации. Могу ли я без согласия бывшей женой приватизировать квартиру.

По обоюдной договорённости мы хотим приватизировать своё жильё не в равных долях, а так, как нашей семье нужно. На какой стадии оформления приватизации и в каких документах это должно быть закреплено?

В муниципальной квартире (г.Москва, площадь 41,3 м 2). Квартира находится на стадии приватизации. Проживает 6 человек (две семьи), прописано 5 – из них один ребенок инвалид (инвалидность по диагнозу ДЦП), а так же ребенок в возрасте 9 месяцев. Человек, который не прописан в этой квартире, зарегистрирован в Подмосковье в частном доме. На очереди не стоим. Стоит ли продолжать приватизацию? Есть ли возможность улучшить жилищные условия? Или получить какую либо субсидию на приобретение жилья?

Нужно ли переделывать договор соц. найма для приватизации квартиры, если бывшая супруга лишена права пользования жилым помещением по решению суда, но вписана в него. Квартиру получал по линии Министерства Обороны после увольнения.

Хотим приватизировать квартиру. Прописано 4.приватизировать хотим на одного человека (отказ всех в его пользу) но один из членов семьи находится на зоне. Он оформил доверенность заверенную нотариусом. Вопрос: Какие еще документы от него будут нужны (копии паспорта заверенные нотариусом) так как документы там готовятся очень долго то хотелось бы заранее все знать. Спасибо.

Хочу приватизировать квартиру, полученную по программе Ветхое жилье. Я 1990 года рождения. Требуют справку о регистрации по месту жительства с 4 июля 1991 года. Зачем? Ведь совершеннолетним я стал в 2008 году. Первый штамп с регистрацией у меня в паспорте февраль 2007 года, тогда мне еще было 16 лет. Ведь несовершеннолетние самостоятельно не могут приватизировать квартиру!? Такую справку сделать невозможно! Я родился в г. Петропавловске-Камчатском, в 1997 году с родителями переехал в этот город где хочу прив-ть кв. Если даже родители участвовали в прив-ции (онине участвовали), то повзрослевшие дети имеют право на прив-ю. Вопрос: нужно ли добывать эти сведения и как?

Проживаю в районе крайнего севера ЯНАО г Надым. Имею ли я право приватизировать земельный участок в снт бесплатно? Сейчас просят 20% от стоимости участка, это 76 тыс. Для меня это большая сумма. Живу на пособие по инвалидности.

Мы хотим приватизировать квартиру муниципалку. Прописано 4 взрослых и 3 несовершеннолетних ребенка. Один из взрослых уже уже участвовал в приватизации другого жилья. В связи с этим 2 вопроса.

1. имеет ли долю человек участвовавший в приватизации и может ли он отказаться от приватизации в пользу супруга.

2. обязательное ли участие детей в приватизации?

В государственной квартире прописаны 3 взрослых и один ребёнок (9 лет). Хотим приватизировать квартиру на одного взрослого без деления на доли для продажи в будущем. Т.е. двое взрослых отказываются от своих долей в пользу третьего (это мама ребёнка), а что делать с долей ребёнка?

Есть договор приватизации жилья. Жилье получено сиротой. Как дальше быть? Как зарегистрировать этот договор? Может сам сирота подать документы в МФЦ или это должна делать гор администрация?

В муниципальной квартире прописаны моя мать, я и мой несовершеннолетний сын. Собираемся приватизировать квартиру. Я буду отказываться от своей доли в пользу матери. Какая доля будет у моего сына?

Вот такой вопрос. У меня бабушка оформляла приватизацию дома, в котором была прописана она и ее сожитель (не в браке). Приватизацию она оформила и завещала дом двум сестрам в равных долях. Но тут выяснилось, что приватизация недействительна, ибо сожитель не писал заявление на отказ от участия в ней.

1) Так ли это?

2) Имеет ли сожитель право на собственность, ему за 80 лет. Вопрос по приватизации.

Как сегодня приватизируется неприватизированная квартира, сколько это стоит...? Повлияет ли на приватизацию имеющийся долг за коммуналку в размере 350 000 - 400 000 т.р.?

Для справки: в квартире прописаны 4 совершеннолетних жильца и один десятимесячный ребенок.

Может ли мэрия отказать в приватизации ссылаясь на "ветхое" жильё, там прописанному человеку, ранее ничего не приватизируещего и являющегося исправным плательщиком?

Было переселение из аварийного жилья, за старую квартиру есть долг в порядке 100 к, за новую нет, как ее можно приватизировать. Квартира по договору соц найма.

Братья получили квартиру по переселению, но один из братьев не желает ее приватизировать. Как его обязать это сделать или можно выделить долю в квартире и приватизировать только на одного брата?

Можно ли приватизировать

Квартиру без согласия брата если его закрыли в несовершенолетнем возрасте в места лишения свободы до закрытия он был прописан Иза того что его закрыли его временно выписали. Щас ему 20 до сих пор отбывает срок не соглашается потому что если он не будет участвовать в приватизации его доли там не будет.

Я могу вас проконсультировать. Задайте, пожалуйста ваш вопрос.

Хотим прописать в муниципальную квартиру, совершеннолетнюю дочь жены, после чего, приватизировать квартиру, на двоих только с женой. Вопрос: - Будет-ли иметь какието права на жильё , дочь жены, прописанная но не учавствущая в приватизации?

При приватизации жилья дети автоматически входят в приватизацию? И от всех проживающих должен быть отказ или согласие на приватизацию в письменой форме?

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописаны и проживают 3 взрослых и 1 несовершеннолетний. Проживание совместное уже не представляется возможным. Хотели приватизировать и разъехаться, но 1 человек категорически препятствует приватизации и не пишет никаких отказов. Можно ли подать в суд на разделение лицевых счетов в этой муниципальной квартире, соответственно закрепление за каждым квадратных метров или комнат соответствующего метража и приватизировать отдельно комнаты?

Ветхое жильё было приватизировано, а затем продано. Одна треть принадлежала несовершеннолетнему ребенку (14 лет). Вопросы: почему была разрешена приватизация; почему органы опеки разрешили продать жильё ,если другое жильё на деньги от продажи ветхого жилья купить невозможно?

Мои родители хотят приватизировать дом. там прописан мой ребенок. Какие документы необходимо предоставить для успешного прохождения данной процедуры. Я прописана по другому адресу.

В 2007 году наша семья из 4 человек приватизировали свою двушку в деревянном доме по 1/4 доли. В приватизации участвовал мой сын инвалид (я опекун). На момент приватизации, составления договора 31 января 2007 года ему не хватало до 18 лет 6 дней. 18 лет ему исполнилось 6 февраля 2007 года. Но свидетельство нам выдали 12 апреля 2007 года. В свидетельстве указано: Дата выдачи 12 апреля 2007 года, Документы-основания: Договор передачи квартиры в доме муниципального жилого фонда в собственность гражданина № 60 от 31.01.2007 г. В этом году по списку очередности нам выделили капитальную квартиру по договору соц. найма. Хотели приватизировать ее. Но право свое мы уже использовали, но можем ли на сына приватизировать?

Приватизация квартиры 1993 год с прописанным несовершеннолетним. Отказ без разрешения органов опеки и попечительства. Считается ли приватизаия законной.

Мама является нанимателем жилплошади квартира не приватизирована я и брат вписаны в ордер имею ли я право на долюи если да могу ли я приватизировать свою долю я в квартире не прописана?

Хотим приватизировать квартиру. Прописаны 4 человека. Никто раньше не участвовал в приватизации. Бабушка 93 года, мать, и два брата, один из которых болен туберкулезом в открытой форме. Желаем приватизировать квартиру и разменять, а бабушка 93 лет против приватизации и продажи. Как нам быть? Есть ли какой-то вариант. Совместное проживание просто не возможно.

Если квартира получена государством как многодетной семье, приватизация была в 92 году (поменяли 2 однокомнптные квартиры одна у матери, другая у отца, на одну 4-х комнатную). Отец-собственник. В случае развода матери ничего не положено?

малую часть по взаимосоглашению? Например: нас двоя и у нас 50 кв.м.,мне 46 кв.м.,а другому 4 кв.м. или 49 кв. м а другому 1 кв.м.

У меня такая ситуация: бывшая жена моего мужа приватизировала их общую квартиру на себя, отказа от приватизайии он не писал, квартиру получил он как военнослужащий, он там прописан, разрешение на приватизацию получали через суд, т.к. он проживает в другом городе выписал ей ген. доверенность на право получать документы на него. У него дочь от второго брака и он хотел подарить свою часть от этой квартиры ей,но узнал что она приватизировала на себя квартиру полностью Вопрос: как она смогла это сделать? Законно ли это? и что ему дальше делать? Заранеее спасибо за помощь!

Мне по ходатайству руководителя муниципального предприятия администрацией сельского поселения была предоставлена квартира по договору найма служебного жилья. Квартира находилась в разрушенном состоянии, жить в ней было невозможно и мною был сделан капитальный ремонт за собственные средства. В связи с этим я обратился в администрацию с разрешением о приватизации квартиры. Администрация заключила со мной договор социального найма и разрешение на приватизацию. Приватизацию оформили. Через два года добрые люди написали жалобу в прокуратуру, которая вынесла предписание о возврате жилья, так как служебное жилье предоставляется работникам муниципальных учреждений, которым муниципальное предприятие не является. А также считает нарушением заключение договора социального найма, так как в очереди как нуждающийся не стоял.

Есть ли возможность сохранить это жилье за мной?

Квартира приватизирована. Оформлена на одного человека (мать).

В ней прописаны сын и внучка.

Мать собирается продавать квартиру третьим лицам.

Какие юридические последствия будут на сыне и внучке? Имеют ли они какие-нибудь права? Могут ли они препятствовать продаже?

Прошу пожалуйста показать, сегодня 27.04.2022 года после долгих мучений по судам из администрации получили договор социального найма жилого помещения. Теперь хотим приватизировать КВАРТИРУ, подскажите пожалуйста у нас есть не большой долг за СОЦНАЙМ ЖИЛЬЯ, ВОПРОС: будет ли это препятствовать приватизации жилья, можно ли с не большим долгом за СОЦНАЙМ ЖИЛЬЯ приватизировать квартиру или долг за соцнайм не дась это сделать.

Также если возможно, подскажите пожалуйста какие документы нужны для приватизации квартиру, я знаю что точно нужен договор социального найма или ордер а про остальные документы не в курсе. Прошу пожалуйста подсказать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение