Продажа земли / Земельное право - 23217 советов адвокатов и юристов

Присоединение сельхоз земель к существующей деревне. Возможность и последствия?

Владимирская область.

Ответить просьба вначале как для обывателя можно или нет и какие проблемы. Потом по статьям.

Есть 10 участков в собственности частных лиц размером 1.2-1.5 гектара. Примыкают по одной линии к существующей деревне. 50 км от Владимира.

Хотим присоединить эти участки к деревне и переоформить по 10 соток под ИЖС и 100 соток оставить Сельхоз назначение (садоводство и прочее). Потенциальное согласие администрации есть.

Вопрос.

Если эти земли полностью включат в границы населённого пункта (деревни), какие последствия по неиспользованию выделенных 100 соток сельхоз назначения? Может ли получится, что 10 соток ИЖС останутся, а 100 соток сельхоз отберут в будущем?

То есть могут ли отобрать, оштрафовать и прочее?

ИП, УСН, 6% доходы, виды деятельности:70.20 (основной),70.11, 70.12.

В собственности участок земли в садоводстве с дачным домиком (получен по наследству более 5 лет). Можно ли продать от имени ИП частному лицу, заплатив 6% как от дохода от коммерческой деятельности (подготовка к продаже и продажа)? Должен ли при этом этот объект недвижимости учавствовать в коммерческой деятельности (например сдача в аренду) или это не обязятельно? Должна ли при этом сумма сделки быть не менее кадастровой стоимости (дом+участок земли)?

Физлицо, зарегистрированное как ИП Глава КФХ (единственный участник), приобрело землю сельхозназначения для ведения КФХ, где и на основании каких документов необходимо зарегистрировать передачу земли физлицом в КФХ (аренда или собственность)?

Суд постановил дом и землю поделить на двоих имеет ли право один из собственников продать свою часть бес согласия второго и как это происходит. Да и у кого какая часть дома и земли неизвестно просто у одного 1/2 и у другого.

Хотим купить землю сельхоз назначения для выпаса животных, сараев, сенохранилища. Продавец утверждает, что чтобы не получать отказ о приобретении земли государством они могут продать нам его в долях. Например 50% на меня 50% на жену. Тогда не требуется предоставлять право покупки государству. Так ли это? Спасибо.

Имеем участок земли в СНТ в аренде на три года, построен дом, теперь хотим перевести землю в собственность. Подскажите как это происходит. Земля принадлежит СНТ, а договор аренды заключен с КУМИ.

Последовательность получения займа под залог дома и земли с обратным выкупом. Какие документы оформляются. Что нужно соблюсти, чтобы не лишиться жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос на тему приватизации земли.

Я проживаю с мужем на территории Ямало-Ненецкого АО. Дом на 2 хозяина, земля в аренде. Хочу приватизировать земельный участок. Знаю, что есть какие-то пункты в законе, позволяющие переоформить бесплатно. Пожалуйста, проконсультируйте по данному вопросу. С уважением Галина Владимировна.

Имеется свидетельство о праве собственности на землю, выданное в 1992 г. сельским Советом, имеется завереннный сельской администрацией в 1995 г. план-чертеж этого земеньного участка.

Имеют ли эти документы сейчас какую то юридическую значимость и могу ли я на основании этих документов совершить действие продажи земельного участка? Если да, то какие мои действиz?

Здравствуйте. Сосед по даче продает свой участок 10 соток могу ли я выкупить у него 0.5 соток земли граничащую с моим участком (или надо покупать больше по пложади,? .участки отмежеванные. И что нужно сделать. Чтоб было все по закону.

Сколько будет стоить переоформление земли. На себя. Сейчас он оформлен на мужчину с которым живу. Город Сочи. Хотели брак зарегистрировать, но тогда этот участок будет приобретён до брака. Не совместно нажитое.

Хотим купить дом за мат капитал. Ровно та сумма которая указана в капитале. Как прописывается земля в договоре купли продаже.. собственные средства не имееются?

Имею в собственности З.У. с категорией "Из состава земель сельских поселений..". Выделил из него несколько участков по 30-50 соток и зарегистрировал в кадастре. Тепреь хочу продатьэти участки людями, заключил предварительные договора с санкциями и подал на регистрацию вида разрешённого использования под ЛПХ. Ранее мои земли относились к поселению "Жегаловское сельское поселение" Республики Мордовия, но в 2018 г. было преобразовано в Пурдошанское сельское поселение и, соотв-но новых правил землепользования (которые запрашивал кадастр у Пурдошанскую адм.) не существуют. Первичная переписка показала что ситуация тупиковая, т.к.требуются значительные средства которые республика будет выделять годы и впорядке очерёдности поселений.

Собираемся покупать землю. В публичной кадастровой карте в разрешенном использовании указывается как земли запаса (неиспользуемые), в категории земель - земли сель. Хоз назначения и по документу под садоводо огородническое использование и дачное хозяйство. Стоит ли покупать такую землю и возможно ли ее вывести из земель запаса. На данный момент она в собственности.

Выкуп земли под жилым строением, если она предназначена для дачного хозяйства.

Земельный участок в аренде на 5 лет. Категория земли - земли населенных пунктов, вид использования - для дачного хозяйства. Построил дом, но зарегистрировал право на него по упрощенной схеме, как жилое строение (нежилое здание), а не жилой дом. Обратился за выкупом земли в администрацию. Отказали по причине несоответствия вида использования назначению объекта недвижимости. Написали, что вид использования - для дачного хозяйства предусматривает как основную характеристику размещение жилого дачного дома, а в выписке у меня указано как нежилое здание.

При этом, согласно приказу Минэкономразвития 540 «об утверждении классификатора видов разрешённого использования» , участок для дачного хозяйства предусматривает размещение на нем дачного ЖИЛОГО дома. Про нежилое строение не говорится.

Правомерен ли их отказ? Что мне теперь нужно предпринять, чтобы выкупить участок?

Участок приобретен по договору купли продажи а я хотел увеличить площадь по дачной амнистии - на пару соток. Новый кадастровый план мне сделали а в регпалате говорят что дачная амнистия на участки купленные по договору не распространяются. Это правда?

У мня такой вопрос рядом с моим жилым домом находиться офис по продаже тротуарной плитки но земля у них находиться под ведение личного подсобного хозяйства имеют ли право соседи вести продажу тротуарной плитки? И нужны ли подписи от соседей если они захотят переоформить землю под ведение комерческой деятельности.

И еще один вопрос: Эти же соседи хотят построить магазин рядом с нашим жилым домом нужно будет им брать наше согласие на строительство этого магазина? Потому что мы против.

Моя мама продала квартиру на земельном участке. Договор купли-продажи был в простой письменной форме, сделка зарегистрирована. Теперь, по прошествии 1 месяца покупательница решила подать на нее в суд, якобы в квартире невозможно жить, так как там проживают за стенкой соседи-алкоголики (но об этом она была предупреждена в усной форме) и земельный участок ей уже не нужен, но на нем и находится квартира с хоз. постройками. Являются ли данные причины предметом для обращения в суд. И чего можно опасаться продавцам.

Получила наследство 5/8 долей дома. Доли не выделены. Земельный участок не оформлен. Соседи противятся оформлению участка в собственность. По факту захватив 2 комнаты себе. Пытаюсь продать. Понимаю так есть один вариант только дарением. Могу ли я ускорить продажу если возьму доли земли в аренду вместо собственности.

Я Пенсионэр, Имею в пригороде г уфа в Дачном кооперативе 12 соток земли без построек.

ВОПРОС: могу ли я эту землю сдать в аренду на много лет, продать, Бригаде строителей из Узбекистана или кому дибо из них, кто имеет гражданство России?

Ситуация следующая: я единоличным собственник ЗУ, на территори которого стоит дом. Земля под домом на сегодняшний день не оформлена (земля в праве пожизненного владения), т.к. дом в долевой собственности по 1/3 на 3 владельцев. Могут ли остальные дольщики продать мне свои доли без оформленной земли? Св-ва о собственности на дом у них есть. Спасибо.

Есть участок земли, собственник продал его нескольким людям по долям. Был оформлен договор купли продажи земли с выделением долей. Земля переведена в вид разрешённого строительства многоквартирного жилого дома. Далее на этом участке был построен жилой дом по типу таунхаус, с предполагаемой, в дальнейшем передачей квартир обладателям долей земли. По каким то причинам застройщик не передал в собственность эти квартиры. Здание зарегистрировано в росреестре, подключено ко всем коммуникациям, люди живут. Каковы риски покупки квартиры в этом доме, кроме трудностей с получением собственности на квартиру? Спасибо.

Есть земля которая под ипотекой, можно ли заключить договор купли продажи этой земли при оплате покупателем за счет средств материнского капитала, с указанием в договоре купли продажи, ипотечного счета продавца?

Можно ли взять у администрации, участок земли муниципальной собственности под аквакультуру на срок водопользования в АРЕНДУ, имея договор водопользования на 25 лет. Участок не межеван, категория земель: земли населенных пунктов, зона Р 1. получили разрешение на использование без установления сервитута, а можно ли так же оформить, но в аренду? Т.к. без сервитута это использование до тех пор, пока этот участок не выкупят, по факту сегодня ты пользуешься, а завтра нет. Соседний участок слева замежеван - под ИЖС, а справа склады. Посередине почему-то рекреация.

Здравствуйте. Как правильно переоформить унаследованный земельный участок на другого человека, если весь участок земли был поделян на троих наследников?

Я являюсь собственников 1/3 сгоревшего дома, дом восстановлению не подлежит. В доме 2 хозяина собственника (хотят отстраиваться отдельно) 3 часть муниципальное жилье. Жильцам муниципальной части предоставлено временное жилье. Участок принадлежащий дому, закреплен за владениями по долям. Моя доля в собственности. Могу ли я претендовать на часть муниципальной земли? И не пристроят ли потом к моему дому муниципальную часть? Подскажите какие статьи закона посмотреть? Это было постоянное жилье, по этому строиться нужно срочно...

Имею в аренде на 49 лет участок под дачное строительство (земли поселений). На участке построен дом. Могу ли я там прописаться и могу ли я приобрести эту землю в собственность?

У меня такая ситуация. Я купила дом под материнский капитал. А земля осталась на прежней хозяйке, не переписана на меня. Может ли она теперь переписать или продать эту землю другому человеку?

1.Для чего нужно межевание ЗОП в СНТ?

До какого срока (если закон это требует) нужно уложиться.

2. И главное: как это сделать не опасаясь рейдерского захвата ЗОП при недобросовестном управлении Правлением и Председателем?

Есть: Постановление главы администрации района о закреплении земель за садовым товариществом и выдаче Свидетельства на право пользования землей под подъездную автодорогу. От июня 1994 г.

В постановлении есть пункты:

1) о закреплении 2, 924 га в коллективно-совместную Собственность. Товарищества;

2). выдать товариществу Св-во на право пользования землей;

3). о выдаче Св-ва на право бессрочного (постоянного) пользования землёй на земельный участок площ.1,4 га под дорогу к садоводческому тов-ву.

Имеется кадастровый номер участка Без координат границ от июня 2006 г.

Здравствуйте. Подскажите, я как военнослужащий по контракту, могу претендовать на получение бесплатно участка земли из муниципальной собственности в свою собственность в г. Хабаровск или Хабаровском крае? Если нет, то какие есть основания для получения земли? Спасибо.

Собственник земельных участков выкупил земли общего пользования (ЗОП) у администрации сельского поселения по 1000 р за сотку после продажи З.У.,предлагает новым собственникам выкупить у него ЗОП по 18000 р за сотку. Есть законные основания для этой цены? Спасибо.

Я живу в Крыму, инвалид 2 группы, у меня 5 детей. Я с мужем в 2012 году купила дом с небольшим участком, но заезд во двор нет-стоит дом, только маленький проход. И сразу вместе с домом за отдельную плату мы приобрели металический гараж-перед нашим домом, но земля не наша. Гараж был установлен прежними хозяевами-он был инвалид. Возможно ли оформить гараж или землю на нас и как. куда обращаться?

Я являюсь собственником дома. Земля под домом в собственности моей бабушки (вступали так в наследство). Сейчас я продаю дом. Но т.к. нахожусь в другом городе, сделала доверенность на продажу дома с землёй на мать. Плюс сделала доверенность на мать на покупку земли от бабушки на меня. (чтобы и земля и дом были в собственности у меня и после чего продажа). Местный нотариус утверждает, что один человек (имеется ввиду моя мать) не может покупать и продавать. Насколько это правильно.

Возможно ли использование военного имущества и земель минобороны (на условиях аренды) для коммерческой деятельности, не связанной с нуждами министерства обороны? Какова процедура получения такого права?

Я собственник земли. Хочу построить дом на две семьи (Дуплекс). И также стать его собственником. Как подавать на разрешение строительства? Как ИЖС. И как потом буду регистрировать его. Спасибо. Елена.

Намереваемся купить участок под постройку дачного дома. Вопрос: Как проходит сделка? Когда передаются деньги? Пишет ли продавец расписку, и будет ли расписка иметь юридическую силу, ведь на сколько я понимаю, после заключения договора купли продажи, и передачи денежных средств проходит почти 2 недели. Очень прошу, распишите пожалуйста подробный алгоритм, начиная с согласия сторон на покупку/продажу участка. Заранее спасибо!

После развода с мужем, по суду были разделены доли 3-х комнатной квартиры в двухквартирном доме на всех членов семьи (у нас двое взрослых детей). Но после этого муж быстро оформил землю на себя. Как мы с детьми можем продать свои доли без земли?

Добрый день,

Можно ли продать здание (комерческая недвижимость) которое находится в собственности если земля под зданием принадлежит государству? Зарегистрируют такую сделку или нужно сначала оформить землю в собственность/аренду?

Можно ли продать участок земли оформленный на ребенка, и вырученные деньги потратить на обустройство другого участка земли тоже принадлежавший ребенку?

Будьте длбры, ответить пожалуйста.

На участке 6 соток, в одном дворе, построено 3 дома разными людьми. У каждого семьи свой дом. Эти люди между собой договорились, и разделили землю между собой. У каждого свой дом, и кусочек земли.

Но землю под домом не приватизировал.

А сейчас один дом, и 2 сотки земли продают. Если я куплю этот дом и 2 сотки земли, смогу ли я после покупки дома приватизировать дом и 2 сотки земли в собственнось?

Спасибо

Можно ли Юр. лицу выйти на сделку купли-продажи земли по кадастровому паспорту на землю, не получая свидетельство. Люберецкая Регистрационная палата.

Продаю дом, покупатель работает с риэлторской фирмой. В разговоре с риэлтором мне предложено заплатить за оценку дома и подписать договор который я еще не видела. В какой момент я должна подписывать документы после получения денег за дом или до получения и должна ли я платить за оценку дома? Хотелось бы знать еще и последовательность оформления продажи дома. Спасибо.

У ООО шел процесс банкротства, требования от кредиторов стали равны 10 000 000 рублей. У организации была земля, ее оценили в 20 000 000 рублей. Провели торги, цена на торгах опустилась дол 12 000 000 рублей, но ее никто не купил. Торги не состоялись.

Вопрос 1. Может ли конкурсный управляющий продать землю еще дешевле?

Вопрос 2. Если всем кредиторам предложат взять землю, то то их требования будут удовлетворять исходя из оценки участка, то есть получастка отдадут им, а остальное вернется учредителю?

Как будет происходить банкротство дальше?

Сколько стоит оформление купли-продажи дачи и дачного участка и сколько надо за это заплатить налогов, если участок в пользовании 30 лет? Спасибо.

Интересует возможность выдела доли в общей долевой собственности (1/2 и 1/2) на земельный участок площадью 9,5 соток в районе ИЖС, который адинистративно относится к Выборгскому району Санкт-Петербурга. То есть вопрос о минимальном размере участка, предназначенного для ИЖС, в этом регионе.

На участке имеется жилой дом. Возможно ли одному из собственников продать другому свою долю дома, не уменьшив своей доли земли (или увеличив ее)?

Имеется частный дом. До 1992 г. являлся ведомственным (принадлежал предприятию). В 1992 г. был приватизирован частным лицом. Участок земли под домом никак не оформлен до сих пор - не имеет кадастрового номера и кадастровой стоимости.

Т.е., как я понимаю, является государственной неразграниченной собственностью. В конце 2015 г. владелец дома обращается в росреестр с заявлением о выкупе участка в собственность. Предварительный ответ таков: Участок будет Вам продан по кадастровой стоимости без каких-либо льгот (по постановлению губернатора края).

Но ведь на основании пп. Б ст. 3 Постановления Правительства РФ от 26 марта 2015 г. N 279 сумма выкупа в этом случае составляет 60% кадастровой стоимости. Или, в других источниках, идёт речь о выкупе за 3% кадастровой стоимости, если земля является государственной неразграниченной собственностью. Прошу аргументированный ответ: возможна ли льгота и каков её размер?

(Участок расположен в г. Георгиевске, Ставропольского края)

Могу ли я выкупить арендованную землю у государства? И как это лучше сделать?

Вводные:

Государство продаёт с торгов право аренды на 20 лет ИЖС 6 соток.

Цена за аренду пока в районе 200 000, кадастровая стоимость участка 1 800 000.

Земля продаётся в том месте, где я хотел бы лично для себя иметь дом.

Соответственно вопросы:

1. Могу ли я выкупить эту землю?

2. При каких условиях я могу выкупить?

3. Куда и с какими документами мне нужно обращаться?

4. На какую документацию мне стоит обратить внимание, перед приобретением аренды?

5. Если я беру землю в аренду и строю на ней дом, используя материнский каптал - это как-то помогает мне, или наоборот мешает? (речь именно о средствах мат капитала).

6. На практике легко удаётся выкупить землю у государства?

Заранее благодарен за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение