Продажа товаров / Защита прав потребителей - 63709 советов адвокатов и юристов

В январе этого года я купил игровую консоль, магазин дал мне гарантию в 1 (один) месяц заявив что действует гарантия производителя 1 (год), спустя 5 месяцев консоль сломалась, после обращения в техподдержку производителя, выяснилось что эта консоль вообще не предназначенна для продажи в РФ (только в Корее) и что в гарантии мне отказано. Вопрос: может ли магазин продавать такой товар? И что теперь делать? Заранее спасибо.

Договор купли продажи товара. Предусмотрена неустойка 1/300 ставки рефинансирования банка. Какова правовая основа неустойки ст. 395 ГК?

Продаю товар на авито покупатель хочет купить товар в рассрочку как лучше сделать чтобы не обманули тоесть было что нам предъявить что нам должны деньги.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, при подаче иска "по продаже товара несоответствующего качества (телефон)" на магазин "Связной" необходимо указывать юридический адрес ответчика (а это Москва) или адрес магазина, в котором приобрел товар? Спасибо!

Закупила товар с маркой зингер на оптовой фирме. У фирмы есть все документы на реализацию этого бренда. У меня с ними заключен договор купли-продажи имею я право торговать таким товаром в розницу.

Искал себе товар, нашел по хорошей цене. Заказал. На почту пришел подтверждение и со статусом не оплачен. Позвонили минут через 40 со словами - ой акция закончилась мы просто забыли поменять. Новая цена 30% дороже. Потом и изменили цену на сайте. Вопрос: могу ли я потребовать продать мне по той цене которая указана было (подтверждение этой цены есть у меня во входящей почте). и на какую статью ссылка?

Ранее я спрашивал должен ли я возвращать деньги за товар надлежащего качества (стеллаж), который я продал, но товар не подошел по размерам покупателю. Мне ответили, что товар нужно забрать и деньги вернуть, за минусом расходов на доставку. Как составить договор таким образом, чтобы постоянно не возвращать деньги за товар покупателю? В данный момент у меня есть пункт в договоре, который мы заключаем с клиентом у нас в магазине, в котором содержится запись (В случае досрочного расторжения настоящего Договора по инициативе Покупателя, Продавец удерживает 50% общей цены товара, указанной в п.2.3. настоящего Договора в свою пользу.) Распространяется ли это на случай возврата товара, когда он уже доставлен покупателю и является ли это правомерным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ИП оказываю услуги в области продаж, ООО изготавливает товар и с моей помощью продаёт. ООО платит мне за то что я нашёл клиента % от объёма. По договору. Вопрос какой ОКВЭД должен быть. Товар бывает разный "лакокраска", "холодильное оборудование" услуги, ИТ оборудование. К каждому свой ОКВЭД? По сути я внештатный "продавец-консультант" Организации и товары разные. Я именно не перепродаю. То-есть с конечным потребителем у меня договорных отношений нет. Или есть какой-то общий?

Может ли ООО фирма продавать товары за наличный расчет физ лицам и юр. выписывая на них все документы и товарный чек за наличные? Или обязательно нужна касса.

А скажите пожалуйста на какой закон можно ссылаться если вдруг придут представители adidas nike либо reeboka в мой магазин и потребует документы от правообладателя а вы ранее написали что можно торговать данным товаром и нет на это никаких запретов

Купил товар в сети компании ДНС, товап окащался бракованный. В польщовании был 1 дееь. В чеке товара написано: Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации”.

Т. Е. Из за нового закона, я немогу вернуть бракованнвй товармв течении 14 дней?

Скажите пожалуйста, что говорит по моему вопросу закон и на какие платежи мне быть готовым? Планирую от себя лично (физического лица) без регистрации ИП или ООО продавать Товар (по договору купли продажи, а так же с последующим выставлением счета на оплату Покупателю (с банкомскими реквизитами своей личной карты). Регистрировать ИП или ООО пока не могу.

Сейчас запрещено торговать товарами первой необходимости в объектах площадью более 200 кв м.

У нас здание двухэтажное, с большим количеством Арендаторов, реализующих в том числе данными товарами: детские товары, телефоны и т.п., чулочно-носочные…

Есть возможность закрыть второй этаж и отгородить на первом этаже площадь торговли не более 200 кв м.

Сможем ли мы в таком случае оставить комплекс открытым для реализации этих товаров первой необходимости. Будет ли это законным решением?

Если что-либо продается физ лицом в интернете, например, через объявления в соц сетях, облагается ли такой доход налогом, могут ли это посчитать незаконной коммерческой деятельностью, есть ли специальная служба для мониторинга интернета с такими целями, по каким критериям она работает?

Имеет ли право предприниматель продавать товар по оптовым ценам рядом с розничными продавцами. Людям уже очень сложно оплачивать аренду 40000 руб.

В марте 2014 года истек гарантийный срок товара (в частности телевизор), обратились в сервисный центр, нам сказали что телевизор ремонту не подлежит, могу я направить претензию о расторжении договора купли-продажи, если гарантия товара истекла?

Как на практике осуществляется продажа товара по ттн (без физической продажи)? Наша компания становится собственником товара по загрузке его в транспортное средство на складе производителя и далее водитель-экспедитор от производителя доставляет наш товар конечному покупателю. Как нам минимизировать риски?

На уличной торговле, я продаю вещи с известными логотипами, Nike, Adidas и прочее. Недавно была проверка, у меня сразу же все изъяли, выписали штраф. На каком основании это было сделано. Со мною такое впервые, и я впервые об этом слышу. Все торгуют, значит и я могу. Ссылаются, что есть наказание. Всю жизнь торговала, а тут вдруг, говорят, что незаконно. Еслибы они предупредили я бы убрала или сдала обратно поставщику товар.

ИП и единственный учредитель ООО являются одним лицом можно ли заключить договор о безвозмездной услуге при продаже товара ип работниками ооо.

4. Установить запрет для организаций любых организационноправовых форм, за исключением оператора-координатора и (или) региональных операторов, на оптовую продажу произведенных со дня вступления в силу настоящего постановления товаров организациям любых организационно-правовых форм, за исключением операторакоординатора и (или) региональных операторов. < купил перчатки 3 апреля с утра (договорились еще 2 апреля), отгрузил их также партнеру 3 апреля, партнер отгрузил 6 апреля конечному покупателю. В связи с этим Постановлением что делать?

Я продаю товары через интернет.

Производитель не хочет, чтобы я их продавал и предъявляет претензию о нарушении атвоорского права.

Это оригинальные товары от этого производителя, неужели он мне может запретить их продавать. И грозится штрафом за использование товарного знака до 200 тыс.

По этой логике можно приедъявить претензию любому, кто продает товар без особого разрешения на то производителя.

Требует договор или договоры по следующей схемы. Я готов продвигать, рекламировать продавать через свой онлайн магазин товары (не выкупая их у производителя). При продажи, сумма поступает мне на расчетный счет, дальше производитель отгружает клиенту по моему поручению товар, я перечисляю сумму за минусом % вознаграждения. Не пойму какие договора надо заключать.

У нас магазин мужской и женской одежды в торговом центре. Какой ОКВЭД нужен для продажи товаров первой необходимости в нашем магазине?

У нас салон оптики, в первом списке мы были, но потом нас исключили, сейчас мы закрыты и хотим возобновить работу. Если завести товар первой необходимости из списка как все сделать законно. Заключить договор с оптовой, иметь накладные на товар. В окведах мы имеем право торговать такими товароми. Не выпишут ли нам штраф?

Ип может обратиться в суд к мировому судье для вынесения судебного приказа на взыскание задолженности по договору розничной купли-продажи товаров с условием оплаты в рассрочку с физ. лицом? А если откажет, то как можно обжаловать решение?

Может ли быть какой-либо штраф за продажу товаров в пробке? Мне ни раз угрожали тем, что сейчас вызовут полицию. Что может сделать полиция?

Можно ли сразу подать иск в суд о защите прав потребителей, если продавец просрочил поведение проверки качества товара на 2 дня, требование о возврате тех. сл. товара по претензии (15 дней с даты покупки) не выполнил или надо еще подавать продавцу требование о проведении экспертизы?

С организацией заключается договор о продаже товара который она производит в местах где ведется деятельность наших клиентов на основании агеннтского договра, вопрос, как обязать агентов продавать только этот товар?

Я оптом закупаю товар у правообладателя. Может ли правообладатель запретить продавать в розницу на маркетплейсах? Законно ли такое ограничение в договоре? Имеет ли право маркетплейс отказать в продаже товара по просьбе правообладателя?

Прошу подсказать на основании какой цены рассчитывать неустойку за просрочку требования о расторжении договора купли-продажи товара ненадлежащего качества и возврата денежных средств на день исполнения. При возврате товара ненадлежащего качества, заявлены требования о возврате суммы на день фактического исполнения расторжения договора, так как товар существенно подорожал. В установленный в досудебной претензии срок требования не удовлетворены. От какой цены заявлять в иске расчет неустойки за просрочку?

Я хочу создать сайт, на котором физ лица будут продавать свои товары а я буду получать с продажи процент. Оплата за товары будет осуществляться онлайн банковской картой и деньги будут поступать на счёт компании, после чего, деньги будут переводиться физ лицу за вычетом комиссии за продажу. Вопрос-как мне избежать статуса налогового агента что бы физ лица сами уплачивали налог с дохода? Знаю что есть законный способ, так работает например flowwow.com

Может ли владелец товарного знака запретить продажу товара под этим брендом какому-либо магазину? Суть такая - уже давно в Узбекистане работает компания Мехригиё, выпускающая лекарственные соки, бальзамы. Я продавал их продукцию через сайт. Ту же продукцию с недавних пор стала продавать в России компания Дрим терра по завышенной в 6-10 раз цене. Желая избавиться от конкурента, президент компании Дрим терра Симанов П. зарегистрировал товарный знак Мехригиё, и теперь требует убрать из моего сайта всю продукцию компании Мехригиё.

Звонить мне не надо, указал в телефоне произвольные данные. Просто хочу получить квалифицированный ответ для предъявления Симанову П. Просьба ответить на почту yolbars77@pochta.ru

Создается сайт в отношении товаров, которые ИП продает на АЗС.

Кого правильнее указать стороной в пользовательском соглашении и политике конфиденциальности: организацию, собственницу АЗС или физическое лицо-индивидуальный предприниматель?

Планирую зарегистрировать ИП на УСН (доходы-расходы), оказание услуг населению и розничная продажа строительных материалов физ. лицам и юр. лицам. Подскажите. Какие документами правильно оформлять хоз. деятельность по продаже товара, оказанию услуг и получению денежных средств от покупателей?

В магазинах сети Пятёрочка в г Таганроге Ростовской обл. кассиры и администраторы категорически отказывают покупателям в продаже имеющегося товара по причине не использования покупателями масок. Существует ли правовой акт, обязывающий их так поступать? И что они при этом нарушают? Спасибо.

Я юр лицо (ООО). Собираюсь продавать товары в розницу через интернет физическим лицам с оплатой при получении товара на почте. Как удобно, а так же бухгалтерски правильно мне получать расчет за товар от клиентов?

Претензию о расторжении договора купли-продажи направлять в магазин где был куплен телефон или же самому производителю?

Я ИП на ОСНО. Хочу зарабатывать покупая товар у одного ИП (УСН) и продавая его дороже другому ИП (УСН), при этом не указывать в накладной НДС. Можно так, или нет? Если нельзя, то можно ли мне избежать НДС, если я с ИП 1 заключу агентский договор от себя ни как от ИП, а как от ф.л. на предоставление услуг по поиску и привлечению клиентов и за привлеченного ИП 2, ИП 1 заплатит мне вознаграждение? И, коль уж на то пошло, можно ли первый вариант провернуть учитывая меня не как ИП, а как ф.л. Т.е., ф.л. купил у одного ИП и продал другому ИП?

Заранее признателен.

P.S.: почему на ОСНО, потому что планировал заниматься крупным оптом. Но за все время, пока я ИП (7 мес.), не совершил ни одной сделки. Сейчас есть вариант попробовать мелкий опт.

Официальный дистрибьютор против того, чтоб диллеры продавали товар на Озон, я как юр лицо, покупая у диллера могу выставить этот товар на Озон, учитывая, что патент на товарный знак закончился?

Юр. лицо оплатил 50% от стоимости товара. Мы заказали товар, готовы ему поставить, но оставшихся 50% у покупателя нет. Можем ли мы продать данный товар другому покупателю и первому вернуть деньги.

Хочу создать группу в вотсапе по типу совместной закупки, продавать товары из наличия и так же организовывать закупку. Как правильно оформить ИП в этом случае? Могу ли я открыть розничную торговую точку и выдавать там заказы + продавать как магазин?

Мой муж решил продать мало бывшую в эксплуатации игровую консоль через сайт Авито. Вчера покупатель приехал на дом чтобы осмотреть товар. Техническое состояние приставки его устроило. Он был проинформирован, что гарантийный срок на товар истек 11 дней назад и что товар мало эксплуатировался. Договорились о том, что покупатель отдает деньги и если в течение трех дней консоль не выйдет из строя - сделка состоялась. Однако, сегодня он позвонил и сказал, что отдал приставку протестировать спецам, а те сказали, что она сильно изношена и он хочет ее вернуть и забрать деньги. Мы поняли, что попали, ведь спецы могли подменить запчасти и т.д. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации. Каковы наши действия?

Необходимо составить агентский договор. Предмет договора - Принципал принимает оплату за товар, затем выдает товар с документами покупателю. Вся сумма оплаты перечисляется агенту, затем по итогам месяца принципал получает вознаграждение в размере определенного процента.

Имеет ли право ИП на ЕНВД продавать товар юр.лицам? Если можно свежие письма Минфина и ФНС, а также Постановления ВАС. Заранее благодарна.

Павильон находиться в собственность парка Ривьера девушка ранее арендовала павильон и дело ни пошло она продает товар продукт с истекшим сроком годности. Не дойдя до юриста парка продается по расписке якобы готовый бизнес. В данное время требую возврата денежных средств. Как сделать все по закону?

Такая проблема: Покупатель отказывается оплатить товар. Отгрузка была больше года назад. Накладная ТОРГ 12 им не подписана и печатью не заверена. Нет никаких транспортных документов. Нет подписанных сторонами актов сверок взаимных расчетов. В общем ничего нет. Вопрос - можно ли в суде доказать факт продажи товара путем исследования декларации по уплате покупателем НДС? Если покупатель реализовал этот товар, то он оплатил НДС с этой покупки и информация по этой отгрузке содержится в книге покупок, которая с 2015-го предоставляется в ФНС вместе с декларацией. Хочу в суде заявить ходатайство. Примет ли суд этот факт во внимание? Доказывает ли продажу факт отражения покупки в декларации по НДС покупателя? Либо покупатель просто внесет в ФНС уточнение, мол данные внесены ошибочно, документов нет, значит и факта продажи нет.

Если физ. лицо делает разовую продажу через свой сайт определенного товара. Нужно ли указывать для покупателя свои реквизиты в частности ИНН?

Вопрос такой. Хочу открыть интернет-магазин, который продавал бы поделки ручной работы (для интерьера) друзей. Должна ли я обязательно как-то оформлять коммерческие отношения между собой и ними или можно просто брать товары на реализацию?

Нас 5 человек, мы в равных долях хотим вложить средства в производство определенного товара. По результатам продаж нам возвращаются вложенные инвестиции и прибыль с продаж, которые мы делим в равных долях.

Итоги продаж подводим ежемесячно.

Себестоимость согласовываем в соответствии со спецификацией (приложение к договору), каждый раз заранее.

Вложения в проект могут быть оформлены: переводом денежных средств на счёт стороны отвечающей за производство (передача наличных); или поставкой комплектующих для производства.

Две стороны отвечают за производство, три за продажу.

Цели соглашения защитить каждую сторону от невыполнения обязательств, а также зафиксировать взаиморасчеты между сторонами (в каком бы виде они не производились) в реестре платежей (приложение к договору).

Варианты: Договор подряда; Договор купли продажи; Инвестиционное соглашение.

Какой из вариантов посоветуйте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение