Проезд в отпуск работника Крайнего Севера / Трудовое право - 2559 советов адвокатов и юристов

Наше предприятия расположено в ЯНАО. К нам на предприятие устроился работник, который приехал из Кондинского района ХМАО, где получал северную надбавку за работу в районах Крайнего Севера в размере 50%. Стаж работы более 20 лет. Скажите пожалуйста, в каком объеме он должен получать северную надбавку за работу в районах Крайнего Севера - сразу 80% или же он должен зарабатывать эти 80%: через первые полгода - 60%, а потом через год - 70%, еще через год - 80%?

У меня оплачиваемая проезд, период 19-21 год, но я не воспользовалась ею из-за пандемии. В 22 году я воспользовалась дорогой, сейчас хочу увольняться, но мне сказали, что её не оплатят, т.к. тот период сгорел, и сейчас новый период 21-23 год. или нужно отработать до ноября (когда была принята на работу).

Я работаю в детском саду. С 23 июля 2018 г по 10 сентября 2018 я была в отпуске, на больничный по беременности и родам мне выходить в середине февраля 2019 г. Положен ли мне отпуск перед больничным.

Находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком, оплатят ли проезд моему супругу на личном транспорте к месту проведения отпуска? Г. Томск.

Супруг отработал в росгвардии 8 мес перешел в мвд через увольнение, отпуск не брал при увольнении, вопрос, когда ему полагается очередной отпуск в мвд, и вопрос, в кадрах сказали ждать очередного звания нужно снова три года, хотя срок присвоения в конце этого года должен. Ссылаются на то что службу проходил в другом ведомстве. Ему ведь сейчас подтвердили звание, а не присвоили, и отсчет идет от момента присвоения, а не от момента записи в кадрах? На какой закон и нпа ссылаться? Спасибо.

Здравствуйте! Работник отчитывается за ребека очника, который учится в другом городе, все бы ни чего но работник хочет оплатить дорогу от места учебы к дому, и выдать это за отпуск. Правомерно ли пропустить это на оплату?

Дочь супруги учиться в колледже в другом регионе одинадцатый класс, мама живёт в другом регионе. Регионы приравнены к районам крайнего севера, ребенку исполняется 18 лет, должен ли работодатель оплатить проезд к месту отдыха ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оплачивается проезд учащемуся ребенку на дневном отделении бюджетной формы в возрасте 19 лет сотрудника в районах крайнего севера, если она учится в Питере, а прописана в Приморском крае. Уточняю, компенсацию выплачивают не ребенку а МНЕ, как работающему в районе крайнего севера, это есть в законе, положена компенсация раз в два года мне и членам семьи (ребенку до 18 лет или до 23, лет если он обучается в институте) Вот о чем речь.

Муж является сотрудником УФСИН и идет в отпуск с 10 сентября с понедельника. Мы взяли билеты на самолет на субботу 8 сентября. Компенсируют ли ему проезд если дата начала отпуска не совпадает с числом в билете?

Ситуация следующая. Жена умершего работника предоставила документы на оплату контейнера оформленные на неё. Как в таком случае поступить. И облагается ли такая выплата не работнику предприятия НДФЛ.

Ездил на личном авто паром обходиться дороже самалёта не оплачивают льготный север отпуск бюджетная организация.

Собираюсь уволиться из мвд в 2021 году по графику отпуск стоит в январе. Хочу пойти в отпуск с последующим увольнением на какую часть отпуска могу расчитывать.

Мне скоро выходить на пенсию. У меня 4 года подземного стажа и 5 лет проработал на Чукотке, за Северным полярным кругом. Положены ли мне надбавки к пенсии?

Уведомление о сокращении государственного служащего подписано 30 июля 2014 г. Очередной отпуск по графику 6 октября. Работник написал заявление на отпуск с 22 сентября 2014 г. Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении очередного отпуска во время предупреждения? В случае отказа в отпуске, Так же работник теряет льготный проезд. Спасибо. Людмила Н.

Скажите пожалуйста уважаемые юристы! Я являюсь ИП, но на работе попала под сокращение. При постановке на биржу труда это повлияет на мои последующие выплаты как безработной? Сдаю декларации с нулевым доходом так как по факту предприятия нет.

Второй вопрос: сократят меня 16 февраля, а заявление и о оплате проезда я писала с 1 марта, но тут внезапно сокращение нагрянуло, обязан работодатель оплатить мне проезд раньше?

Спасибо большое за ответ! С уважением к Вам.

Г.Нижневартовск, ХМАО-Югры. Моя супруга находится в декретном отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Имеет ли она право на второй льготный проезд до места отдыха, так как в 2013 г уже один использовала?

Живу на севере, респ. Саха. Составляем график отпусков. Я спланировал месяц отпуска. График вернули сказали еще месяц надо добрать во второй половине года, я не хочу. Может ли работодатель обязать взять отпуск? Еще и поделить?

У меня такой вопрос, я отслужил 19 месяцев альтернативно, первый отпуск 28 дней я использовал. Хочу в конце службы взять вторые 28 чтоб как бы раньше закончить за счёт него, а мне говорят что могут дать только 21. Это правда?

Проконсультируйте вот по какому вопросу:

У сотрудника льготный отпуск был в июле 2017 года за период работы с 01.09.2016-31.08.2017. с 01.09.2017-31.08.2018 г. был обычный оплачиваемый отпуск.

Может ли сотрудник взять льготный в декабре 2018 года (с 27.12.18-13.01.19) за период с 01.09.2018-31.08.2019 (предположительно), если он собирается увольняться с 1 апреля 2019 года?

Имеет ли ребенок право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно, если родитель (который имеет право на оплату отпуска и члену его семьи раз в два года, бюджетная организация) не поедет вместе с ним? Заранее благодарю за ответ.

Сотрудник оформил неоплачиаваемый отпуск и уехал на родину в Азербайджан. По возвращению предоставил авиабилеты. Должны ли мы компенсировать ему стоимость этих билетов.

Период льготного проезда с 25.04.2020 по 24.04.2022 можно ли воспользоваться до конца 2022 или период уже будет с 25.04.2022 по 24.04.2024

Работаю на предприятии в районах пр. кр. северу, сейчас в отпуске по уходу до 3 лет. На данный момент переехала с севера в среднюю полосу. Хочу воспользоваться оплатой проезда себе и детям. В организации принят колдоговор, где не прописано то, что я должна ещё и проживать на севере, чтоб оплатили. Но прописано, что могу взять эту льготу, находясь в отпуске по уходу. Работодатель отказывает в оплате проезда, ссылаясь на то, что прописка у меня сейчас на на севере. Правомерен ли отказ?

Проживаю в г. Магадане, работаю в д. саду. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Могу ли я воспользоваться оплатой дороги к месту проведения отпуска находясь в отпуске по уходу за ребенком. Оплатой дороги к месту проведения отпуска я пользовалась два с лишним года назад. Надеюсь на полный и развернутый ответ. Заранее благодарю. С уважением Юлия.

Скажите, имеет ли право мой работодатель не выплачивать АВАНС на льготный проезд в отпуск моей неработающей жене (едем вместе, в одно время, в одно место) при наличии всех требуемых документов, мотивируя, тем, что она за время отпуска она, якобы, может устроиться на работу? Работаю в гос. пожарной охране Мурманска.

15 января 2015 г у нас произойдет сокращение должности вахтера, решили нанять охранное предприятие, могу ли я написать заявление на отпуск и воспользоваться правом проезда, так как в 2015 г подходит очередь на бесплатный проезд до места отпуска, до сокращения должности?

Не могу дозвониться, вопрос: мне отказали в выплате денег за проезд на личном авто в санаторий из-за того что у меня авто работает на дизельном топливе, а не на бензине, правомерен ли отказ?

Скажите пожалуйста, ИП являются физическим лицом должны они оплачивать дорогу в отпуск своим работникам и детям, проживаю на севере.

Я работаю в районах Крайнего Севера, работаю в муниципальном предприятии более 7 месяцев, по графику ежегодный отпуск, могу ли я воспользоваться компенсацией оплаты проезда к месту отдыха и обратно, в случае если в коллективном договоре прописано, что по истечении 12 месяцев предоставляется льготный проезд? Но ведь коллективный договор должен улучшать права работников. Если ТК говорит о том, что право на компенсацию возникает с правом на ежегодный отпуск по истечении 6 месяцев.

У меня в этом году льготный отпуск (с 16.06 по 26.08). Возможно ли, чтобы мне оплатили дорогу моей дочери (студентка московского вуза), которая летела в Сургут 31.12.2013 г., а возвращалась в Москву 08.01.2014 г. Мне отказываются оплачивать билет Москва-Сургут (от 31.12.2013 г.) Заранее благодарю.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,11 мая ребенку исполнится 1.5 года (выплаты будут прекращены). Могу я с 14 по 24 мая взять очередной отпуск для оплаты билетов с последующим уходом после 24 мая в отпуск по уходу за ребенком.

Я собираюсь ехать в отпуск на личном авто, работодатель дает на 3150 км. 47 часов. Сколько времени я имею право находится за рулем на личном авто, без остановки, согласно нормам безопасности дорожного движения? Если можно приведите пример НПА. Заранее спасибо.

Если отдел кадров не составил и не утвердил график отпусков сотрудников органов внутренних дел, может ли сотрудник с согласия непосредственного руководителя уйти в отпуск в любое удобное ему время?

Я работаюво внебюджетной организации. В этом году ездила в отпуск льготным проездом. Отчиталасьпобилетам на 41000 рублей, мне оплатили только 30000 (билеты самолетом эконом класса и поездом плацкарт) мне сказали что принято на предприятии положение выплачивать только 30000 рублей. Я не согласна с этим положением.

У меня супруг неработающий пенсионер ГуФСИН (по выслуге лет). В льготном проезде мне на него отказали. Т.к он пенсионер. Правомерны ли они в отказе?

У меня ежегодный оплачивается очередной отпуск Июль август 2020 (льготный период 09.2018-08.2020. Я получила предварительную компенсацию. В связи с ограничительными мерами covid 19 хочу перенести на 2021 год отпуск. Могу ли я реализовать это право?

По льготному проезду.

Живу в Ижевске, работаю по вахте в Нижневартовске. Проработал в организации в РКС с 2005 г. 06.2016 г. уволен и 07.2016 переведен на этом же месте в новую организацию. Льготным отпуском не пользовался. Имею ли я и неработающая жена с ребенком 2 года право на льготный проезд. Если нет, то почему. Если можно-ссылки на ТК.

Спасибо.

Речь идёт об оплате проезда в льготном отпуске северян. Как и чем подтвердить, что после отработки 2-х лет плюс один день работник имеет право на оплату проезда, если в предыдущий период льготой не пользовался?

Кадровик утверждает, что прежний период (2 года) закончился и надо ждать снова 2 года, так как отпуска не суммируются.

Пока с помощью 9111 получил такой ответ:

Не кадровикам удобно делить на двухлетия весь период работы, а ст.325 ТК РФ установлено, что проезд оплачивается один раз в два года. Оплата может производиться как в первый год двухлетия, так и во второй.

Нужна ссылка на нормативный документ, что брать льготный отпуск можно после 2-х лет работы в любой день (хоть первый) первого года очередного двухлетия. То есть после 2 года плюс 1 день.

Кадровик радуется: Отпуск то пропал!.

Если работник в период отпуска отправляется к месту проведения отдыха, и вернулся позже даты увольнения, оплачивается ли в этом случае проезд в полном объёме в обе стороны? Спасибо.

У меня вопрос о компенсациях работникам в районе крайнего севера. Наш руководитель ооо установил ограничение по оплате проездных документов к месту проезда в отпуск и обратно в размере не выше 10000 руб. при этом ограничил проезд в ж/д не выше тарифа плацкарта,20 кг багажа и только самому работнику. Так же установил выплату за компенсацию в течении 90 дней и подачу проездных документов не позднее 3 дней после отпуска иначе они не оплачиваются. Правомерен ли приказ директора?

Я работающий в школе пенсионер. 4.01-7.01.2023 года ездила в Владивосток. Директор школы сообщила мне, что если в праздничные дни я куда то ездила, то мне не оплачиваются проездные, так как я не оформила отпуск. Правильно ли это? Никогда ни разу не ездила раньше.

Может ли работник воспользоваться правом на компенсацию расходов в льготный отпуск (р-н приравненный к Крайнему Северу) на третий год работы. Трудоустройство апрель 2016 года. Льготный отпуск хочет взять июле 2018 года.

В локальных документах установлено, что право предоставляется на 2,4, 6 год работы. Организация частная.

В какой срок предприятие должно выплатить компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно (ст 325 ТК РФ), если сроки не указаны в коллективном договоре?

До отчёта по льготному отпуску необходимыпосадочные талоны и чек подтверждающий покупки. Но вместо самого чека только его ксерокопия. (сам потерян) этого для отчёта недостаточно?

Я являюсь офицером в воинском звании лейтенант, родился, проживал и зарегистрирован по сей день в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на ЧАЭС, имею ли я право на предоставление мне дополнительного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение