Работа по уходу за инвалидами / Законы и прочие темы - 15399 советов адвокатов и юристов

Дано: работаю на крупном предприятии по графику 3/3, имею несовершеннолетнего ребенка инвалида. Была в очередном отпуске в этом году в начале апреля 15 дней. В мае понадобился отпуск для отдыха с ребенком инвалидом по социальной путевке (выданный отделом образования города) на 21 день. Написала заявления на очередной отпуск используя только свои рабочие дни, т. е. 4 заявления по 3 дня (моих рабочих по графику) (эти дни есть в наличии-беру не в долг). Дан ответ от начальника отказом (по эл. Почте-не согласовано), по телефону прокомментировано, что такая схема не выгодна для работодателя.

Отпуск нужен срочно. Что делать?

У меня мама инвалид 1 группы (лежачая), не может обходится без посторонней помощи я вынуждена уйти с работы, что б ухаживать за ней. У меня муж инвалид 2 группы (не рабочая) и ребенок 11 лет. Скажите пожалуйста, полагается ли мне доплата до мрот или только 1200 рублей по уходу за инвалидом. Применяем ли в этом случаи ФЗ 44. Ведь тогда доход нашей семьи будет ниже минимального и мы получаемся малоимущими.

Имею отсрочку по уходу за матерью, инвалидом 1 группы, но меняю место работы и,соответственно, военкомат. Прописка в селе, а работа в областном центре Сохранится ли отсрочка?

Вопрос такой у меня престарелые родители оба инвалиды. У мамы больные ноги она не может передвигаться. У отца был инсульт не давно пока он в больнице. Смысл в том что им нужен постоянный уход. Могу я или моя супруга уволиться с работы и оформить уход за ними. И какие выплаты при этом нам пологаются. Вопрос возник потому что в пенсионном фонде нам отказали. Но мой коллега по работе оформлял на своего отца.

Получаю пособие по уходу за инвалидом 1 группы и зарплату от опекуна инвалида за уход за ним. Трудовая книжка на руках. Куда обращаться за пособием по беременности и родам, другим декретным выплатом? Какие соц. выплаты и в каком размере в таком случае мне положены?

Нахожусь в зоне СВО. Мама инвалид 2 группы. Ухудшилось здоровье и теперь требуется постоянный уход. Могу ли я или уволиться из Армии или перевестись. Воинские части в нашем городе есть

Я с января 2016 года находилась на больничном листе по уходу за ребенком инвалидом! В марте 2018 года больничный закрывается, а на работу пока выйти не могу! Могу ли я пойти в отпуск за два года, которые я была на больничном и на сколько дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Жена 3 группа инвалидности. Она не работает вообще. Ейога срочно по болезни нужно ложиться в больницу, у нас есть 8 месячный ребёнок с которым нужно мне будет сидеть, но как быть с работой на которую нужно предоставить документы что не прогуливаю или же чтоб дали больничный мне. но врачи ГОВОРЯТ не дадим так как отменили по закону. Как быты в данной ситуации.

У мужа несовершеннолетняя дочь инвалид. До сих пор он получал пенсию на дочь и доплату за уход. Сейчас муж выходит на пенсию. В Пенсионном фонде велят написать заявление - отказ от доплаты. Правильно ли это?

Добрый Вечер. Вопрос. Меняю регистрацию с льготно – экономическим статусом на прописку без льготного экономического статуса (по чернобылю).

Требуется уход за бабушкой инвалидом. Но по временной регистрации буду прописан в зоне с льготно – экономическим статусом. Вопрос:

1. Основное место жительства где будет располагаться, жить буду там и там.

2. Смогу ли выйти раньше на пенсию? Так как основная прописка поменяется.

3. Если я уйду в декретный отпуск положена ли будет мне будет 80 процентная выплата от ФСС?

У меня ребёнок инвалид, я беру дополнительные оплачиваеме выходные дни (4 дня) Я сменщик работаю по 12 часов. День, ночь, отсыпной 2-3 выходных. Я беру иногда рабочую смену, а иногда выходной. Мне говорят что выходные дни оплачивать не будут, надо брать только свои смены. Как правильно брать эти дни? Когда я беру которые мне надо. И как они оплачиваются? Куда мне можно обратиться за разяснениями?

Я работаю. Мне 30 лет. Есть дочь, ей 3 года. Являюсь матерью-одиночкой. Ребенок сильно заболел. Поставят ей инвалидность. Что делать с работой? Увольняться? Или можно написать отпуск по уходу за ребенком-инвалидом сроком на 1 год?

К сожалению - да. Какой то абсурд, не бывает должностей соцработник по уходу за своим сыном. Вероятно вы путаете получение пособия по уходу за сыном-инвалидом или что то еще другое. Определитесь сначала всё таки что вы пытались оформить/устроиться и задайте корректно вопрос, мы мысли не читаем, и додумывать нам не нужно. Хотела оформить офицально как соцработник по уходу за сыном. Меня заставили пройти обучающие курсы, курсы рервой помощи и медосмотр. И все это платно! Когда рришла оформлятся мне озвучили совсем мизерную зарплату (жо этого обещали другую) компенсировать затраты ге стали. Законо ли это

Возможна ли отсрочка от частичной мобилизации когда ты ухаживаешь за инвалидом 1 ой гр. слепым полностью и при отсутствии у него (инвалида) родственников?

Находясь в отпуске выдан больн чный по уходу за ребенком инва лидом после тяжелой операции. Продливается ли мой оипуск на эти дни?

Муж получает пенсию как инвалид третьей группы по слуху, работу найти не может. Я вышла на пенсию по возрасту, не работаю. Имею ли я право получать доплату по уходу за мужем.

Начальник говорит, что я должна увольняться только по собств. Желанию?

С уважением, Ирина Геннадьевна.

Здравствуйте! Оформлена по уходу за инвалидом от пенсионного фонда. В анкете нужно правильно указать место работы и должность! Подскажите пожалуйста, как правильно называется данная должность? И место работы - это и есть сам Пенсионный фонд по месту жительства?

У меня жена инвалид первой группы. Я сижу по уходу за ней, могу ли я отказаться, а сын которому будет 18 лет, возьмет на себя эти обязательства. Будет ли в этом случае отсрочка от армии?

Имею ли я право быть освобожденной от ночных работ, если я ухаживаю за матерью 95 лет, которая с трудом передвигается и имеет хронические заболевания (Ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность IIстепени.

Я не работаю в связи с уходом за больной матерью инвалидом 1 группы. Судебные приставы насчитали алименты по СЗП по РФ. Я получаю компенсацию 1200 руб по уходу за инвалидом. Как должны рассчитываться алименты из ходя из данной ситуации.

Являюсь безработным, можно ли оформить уход за матерью-ей 79 лет, она инвалид 2 группы по общему заболеванию, в соцзащите мне ответили отказом, ввиду родственных отношений.

Живу на Сахалине. В 2002 году оформилась в ПФ по Сахалинской области по уходу за инвалидом 1-ой группы. При выходе на пенсию по достижению пенсионного возраста, годы по уходу за инвалидом не засчитали в общий трудовой стаж. Специалист ПФ сказала, что для оформлении пенсии мне необходимо отработать еще один год и 4 месяца. Я отработала это время. Но недавно узнала, что время по уходу за инвалидом 1-ой группы засчитываются в трудовой стаж. Правомерны ли действия ПФ, и могу ли я рассчитывать на перерасчет?

По решению суда были назначены алименты на содержание бывшей супруги, т.к. она до трех лет ребенку дома, не работает. А если она неофициально работает, а с ребенком сидит бабушка, то имеет ли она право получать на себя алименты?

Я многодетная мама, воспитывающая ребенка инвалида, которой в сент. Испол. 15. лет. в августе младшему испол. 3 г. т.е. я должна выходить на работу. Но в связи с тем, что у старшей проблемы со здоровьем усугубились, я не могу этого сделать. Подскажите, пжл, как правильно оформиться на работе? Средней дочери 8 лет. лучше уволиться по уходу за ребенком инвалидом? Есть такая статья?

Мой папа - инвалид 1 группы, онкологич. Заболевание. Бывает, что встаёт с постели и передвигается по квартире, а иногда бывают резкие ухудшения: теряет память, может только сидеть и т.п. В таких моментах необходимо присутствие другого человека рядом. Могут ли мне выдать больничный лист по уходу за папой, или нет?

Как правильно на писать заявление на увольнение. Ситуация такая - директор не даёт график работы как мне не обходим, у меня ребенок пяти лет ходит в садик в резервную группу и я у него одна забирать и потом ему не с кем быть. График нужен в соответствии с работой детского сада, мне ставит, что я не могу с ребенком быть после сада. На работу взять не могу работаю кассиром в Мария-ра.Спасибо.

Долгие годы! Можно ли официально трудоуст роить иногорогороднего, (Краснодарский край) ,по уходу за инвали дом 2 группы 83 лет? Инвалид живёт в Москве. Государство платит за уход 1200 руб. остальное доплачивает инвалид. Если можно, то как регистрировать? Временно? Спасибо.

Мне нужно уволиться по собственному желанию без отработки по сем. обстоятельствам (уход за инвалидом 1 группы). Может ли работодатель отказать мне в срочном увольнении?

Отправляют на курсы повышения квалификации без отрыва от производства. Проживаю с родственником, перенесшим инсульт, инвалидом 1 группы. Одновременно работать, учиться и ухаживать очень тяжело. Могу я проходить учебу, находясь на больничном по уходу?

Я нахожусь по уходу за инвалидом 1 гр (мама парализованная), получаю 1380 руб, и 1.8 пенсионного балла за труд. Стаж. Работать нельзя официально. Могу ли я оформить самозанятость и сохранить вышеперечисленные блага? Или уход уже считается самозанятостью?

Да, надо немного поработать, чтобы до или после ухода была именно работа. Будет ли учтен период ухода за инвалидом 1 группы, если до этого я работала, начиная с 1988 года, а потом стояла на учете в Центре занятости (2011 год). После этого перерыв в работе. В 2015 г оформила уход за указанным выше инвалидом. Считается, что нужно работать до или после ухода за инвалидом. Получение пособия в Центре занятости прерывает цепочку? То есть мне нужно поработать хоть немного до подачи заявления о назначении пенсии, или это не обязательно? Я должна выйти на пенсию в июне этого года (мой год рождения 1966).

Ребенок без попечения родителей встает на учет в ЦЗН назначают минимальное пособие т.к есть стаж 2 г по уходу за инвалидом.. в цзн отвечают что не знают и сомневаются засчитывается ли этот стаж как предыдущая работа или нет поэтому назначено мин пособие... что делать законно ли это? куда обращаться.

Хочу оформить уход за мамой инвалидом 1 группы, но не получать за это выплаты, а встать на учёт по безработицы, может там предложат какую нибудь работу, которая меня устроит и её можно будет совмещать с уходом.

Муж (опекун) получал пособие по уходу за инвалидом с детства 1 гр. с октября 2015 г. устроился на работу, а пособие поступало до января 2018 г. ПФР приостановили выплаты. Сейчас они требуют вернуть пере плату за этот период. Действует ли в этой ситуации срок исковой давности? Как лучше поступить: решить всё в до судебном порядке и оплатить им пере плату или дождаться решения суда? Мы вообще обязаны вернуть пере плату? Спасибо.

Осуществляю уход за инвалидом 1 группы оформлен официально в ПФР, государство выплачивает компенсацию 1380 р к пенсии инвалида, за мой уход. Закон запрещает мне работать официально.

Судебные приставы насчитали большую задолжность по алиментам за несколько лет, поясняют, что с этой суммы нельзя платить алименты. Подскажите мне пожалуйста, как убрать эту задолжность.

Может ли истец, который выйграл иск и сам защищал свои интересы в суде, расщитывать на конменсацию судебных издержек на трату времени изучения законодательства, написания заявлений и т.д. Дело было сложное кассация, две апелляции. Я нахожусь по уходу за инвалидом 1-ой группы, мой доход в месяц составляет 1200 р. Не знаю как применить ст.99 ГПК РФ? Или может быть есть другие варианты? Процесс длился три года

Я оформлена по уходу за инвалидом, но уже работаю почти год. Не кто не предупредил что надо было писать заявление. Что теперь делать? Деньги надо вернуть?

Скажите пожалуйста. Я дочь 39 л. Моей маме 81 год, она инвалид 2 ой группы, за ней нужен уход. Обе ноги протезированны, в глазах поменяны хрусталики. Могу ли я работать только в день с 6 ч до 18 ч, просто в графике ставят, с 6 ч до 18 ч и с 11 до 23 ч график работы у меня 2/2.Что нужно сделать, чтобы изменили мне график в связи с тем, что нужно ухаживать за мамой. Принести мед. справку о том что мама является инвалидом? Спасибо. Сейчас с 29 марта я нахожусь в отпуске на 14 дней.

Отец ребёнка официально не трудоустроен. Алименты платит в твёрдой денежной сумме и подает в суд иск чтобы суд уменьшил ему сумму алиментов так как он осуществляет уход за инвалидом 1 группы. Удовлетворит ли суд его иск?

Сыну 57 лет, он опекун недееспособной матери инвалида 1 группы. Имеет ли он право на досрочную пенсию? Он вынужден работать на малооплачеваемой работе рядом с домом, что бы осуществлять необходимый уход за лежачей больной.

Мировой судья вынес постановление о лишении прав, я подал жалобу в районный суд, но не смог явится по причине болезни, могу ли я подать апелляцию в верховный суд, тем более, что я осуществляю уход за отцом инвалидом первой группы, являюсь без работным и права мне необходимы для того чтобы ежедневно возить отца на процедуры.

В 2020 у меня 12 лет и 10 мес северного стажа, 24 страхового, женщина 17. 09.1969 гр,с 2015 г оформлен уход за инвалидом 1 гр, когда выход на пенсию.

Около 25-26 лет проработала в различных биохимических лабораториях, общий стаж более 30 лет, являюсь матерью уже совершеннолетнего инвалида с детства (ДЦП), в каком возрасте я имею право выйти на пенсию?

Меня остановили дпс трезвым но я был лишён и плотил 30 000 с передачей еще срок не прошел, я работаю официально иногда сижу с ребёнком инвалидом! Что мне будет?

Я мать одиночка воспитываю ребенка 6 лет. официально трудоустроена на неполный рабочий день с 8 до 14.00 работадатель принуждает перейти на полный рабочий день (12 часов) с 8 до 20.00.ребенок часто болеющий и садик работает до 19.00 забирать из садика ребенка некому, я не имею возможности работать до 20.00.как мне быть в такой ситиуации?

Являюсь учредителем ООО, работала в нем же директором, пока ребенку 7 лет не дали инвалидность. Сейчас уволилась, ухаживаю за ребенком. Но продолжаю оставаться учредителем ООО. Положена ли мне ежемесячная выплата - неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет?

Здравствуйте. С 14 лет моя дочь была оформлена в Пенсионном фонде по уходу за престарелыми без отрыва от учебы. Ей было выдано страховое свидетельство пенсионного фонда. 9 лет учёбы в школе и в университете она ухаживала за бабушками, до окончания учебы и выхода на работу. Должны ли ей засчитать это время в трудовой стаж (трудовая книжка не оформлялась) и должны ли были отчислять пенсионные накопления? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение