Регистрация автомобиля / Автомобильное право - 40446 советов адвокатов и юристов

Добрый день!

В прошлом году умер мой отец. По завещанию по закону мне перешел автомобиль. Вопрос в том, обязательно ли мне его регистрировать на себя, если я хочу его в ближайшее время продать? И второй вопрос, если я смогу его продать без регистрации на себя, придется ли мне платить налог при продажу авто менее 3-х лет в собственности? Спасибо!

В скором времени получаю РВП.

Как гражданини иностранного визавого гос-ва, могу ли с РВП на руках купить автомобиль в РФ и зарегистрировать на себя. Чтоб ездить с русскими номерами.

Спасибо.

Здравствуйте. Сколько дается дней на регистрацию автомобиля в гаи, если не успели вовремя какой штраф, если предыдущий владелец прошел ТО действующий до 2019 года надо ли проходить этому владельцу, неопытному водителю надо ли клеить букву у на стекло и если надо то на какой срок.

Купил машину по договору купли-продажи, но не перерегистрировал сразу, так как авто было не на ходу. После того как отремонтировал, при попытке регистрации, оказалось что на машину наложен запрет на рег. действия. Запрет на рег. действия наложили после покупке мной автомобиля. Приставы снимать запрет не хотят и говорят что бы я подавал в суд. На кого подавать в суд и что должно быть в иске. По сути прежний собственник продал нормальную машину, без ареста, то есть на него безсмысленно исковое писать.

Я купил авто в салоне (А) 12.09.2017, 16 числа приехал в МРЭО и получил отказ в регистрации авто, оказывается авто снято с регистрации 14.09. Салон (А) купил авто на Карпрайсе (предыдущий владелец отдал авто в карпрайс по договору комисии), У меня ДКП с салоном (А), а регистрацию прекратил Карпайс по доверенности владельца, теперь с меня в МРЭО требуют ДКП от КАрпрайс так как он прекратил регистрацию авто. Что мне делать Спасибо.

Прошу подсказать. Я работаю в Нидерландах и есть ВНЖ и прописка НЛ, есть авто на НЛ номерах. Я гражданин РФ. Надо ехать в командировку на 2-3 месяца в РФ. Можно ли ездить на НЛ номерах и будут ли проблемы на границе и в РФ. Заранее благодарю.

Машину продали по рукописному бланку, бланк только у покупателя и он ее не оформляет уже полгода, что делать что бы снять регистрацию с себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили с женой подержанное авто, как подарок на День рождения сына. День рождение сына через полгода, прав у него пока нет. Как оформить машину без страховки, если она не эксплуатируется и не будет эксплуатироваться ещё минимум полгода?! И что будет, если машина приобретена 8 июля, а регистрация будет происходить 28 ноября?!

Здравствуйте. Я оплатил госпошлину в Крыму за регистрацию автомобиля, будет ли она действительна в Московской области?

Купил автомобиль у перекупщика, оформили ДКП от первого хозяина, перекупщик отдал мне свой ДКП. Перекупщик себя в ПТС не вписывал. Машину по договоренности я на учет в ГИБДД не ставил. Через полгода первый хозяин снял машину с учета в ГИБДД по ДКП с перекупщиком. Вопрос: если я подам документы на регистрацию машины на себя по ДКП от первого хозяина, то не откажут ли в регистрации машины на меня?

У меня снова к вам вопрос. Я оплатил госпошлину за регистрацию автомобиля а мне отказали. Вопрос в том могу ли я теперь вернуть эти деньги или хотябы просто закрыть ими мои не уплаченые штрафы?

Купил машину. Я знаю, что в десятидневный срок должен поставить ее на учет в ГИБДД. Акакой предусмотрен штраф если на два три дня задержаться с регистрацией? И можно ли как то избежать штраф? Спасибо.

Автомобиль был оформлен на компанию в лизинг, потом был переоформлен на фирму и после лично на директора и как физическое лицо он мне продал автомобиль, я его зарегистрировала в ГИБДД в течении 5 дней, стала полностью собственником по всем документам. Позже спустя месяц проверяя машину по базам выяснилось, что на машину запрет на регистрацию по суду на директора, его партнёр из компании подал на него в суд за отчуждение автомобиля из компании и просит часть денег за автомобиль так как он был на балансе компании (а директор с личных средств выплачивал лизинг до конца) . Что мне делать чтоб снять этот запрет? Я купила автомобиль у физического лица, не у компании, у меня есть все документы. Запрет на регистрацию возможно снять?

Где я должен оплачивать транспортный налог? В регионе где имею постоянную прописку или в регионе где зарегистрирован автомобиль по временной прописке? Налоговая готова получать в обоих регионах и выставляет счета.?

Машину купила 3.03.17 а арест наложили 10.03 переоформить не успела пришла в ГАИ они сказали есть ограничения она в аресте у хозяина у приставов.

Договор купли продажи на автомобиль был составлен 28.05., а передача самого автомобиля и акт приема-передачи будут составлены 05.06.. По закону срок регистрации автомобиля составляет 10 рабочих дней. Если регистрировать автомобиль 10.06., не будет ли это просрочка и административный штраф? В салоне сказали, что на регистрацию автомобиля дается 10 рабочих дней с даты указанной в акте приема-передачи, так ли это?

Приобрел автомобиль в 2020 году у первого владельца. Первый владелец заменил в автомобиле штатный двигатель (допустим К 10) на более мощный (К 20-1936783), получил свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства, или СБКТС. Продал автомобиль мне, в птс где указывается новый владелец автомобиля указано, что двигатель заменен на более мощный (на К 20) на основании СБКТС, в моей СОР, где я владелец стоит отметка, что двигатель заменен на К 20. Но я решил продать автомобиль, нашел покупателя, но он в другой части России. Машина к нему благополучно прибыла путем автовоза, но в его городе отказывают в регистрации автомобиля по причине того, что в моей СОР не указан полностью двигатель. То есть в моей СОР указано, что двигатель заменен на просто К 20, нет цифр самого двигателя (то есть не хватает по их мнению 1936783) Законен ли отказ в регистрации?

Покупаю автомобиль в другом городе, владелец прислал фото птс - там в последней записи, помимо предыдущего владельца и нового - стоит печать ИП, который заверял ДКП. Могут ли возникнуть проблемы из за этой печати при постановке авто на учет?

Я купил машину на ней стоит ограничение регистрационных действий. В ГИБДД ставить машину на учет отказали, страховку я сделал на себя, сказали что могу ездить без проблем, делаю страховку. Сейчас меня останавливают сотрудники ДПС, и грозят штрафом за то что я не ставлю машину на учет. Могут ли мне выписать штраф если страховка оформлена на меня документы все на руках но машина оформлена на предыдущего владельца, а страховка на меня?

В 14 г. Купил машину в 17 г. Узнал что наложен арест на регистрацию в 15 г. Суд говорит я не имею право снять ограничения так как дело в отношении другого лица.

Я гражданин другой страны. Год назад купил авто и поставил его на учет в гаи на свое имя. На свидетельстве о регистрации ТС поставили отметку годен до. Срок вышел. Как его продлить?

Я недавно узнала, что на меня зарегистрирован автомобиль в городе Самара той же марки, что и мой автомобиль. (Пришел штраф на мой адрес) Я живу и зарегистрирована в городе Новосибирск. В Самаре никогда не была. Не понятно, как вообще у них оказались мои данные... Вопрос у меня такой: можете ли вы мне помочь грамотно, с юридической т.з. составить письмо в ГИБДД г. Самары, чтобы они сняли тот автомобиль с регистрации на мое имя и разобрались в данном вопросе. Спасибо.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, на меня оформлен автомобиль, состою в браке. Произошла ссора с супругом и он уехал в неизвестном направлении. После чего я обратилась в ГИБДД по вопросу приостановки регистрационных действий в связи с утерей связи с автомобилем. Сотрудники ГИБДД сказали, что теперь номера и свидетельство о регистрации ТС в розыске. В настоящее время я хочу восстановить регистрацию авто, го сотрудники яГИБДД мне сказали, что необходимо уплатить госпошлину за новые номера, за свидетельство о регистрацию и за внесение изменения в ПТС. Также сообщили что номера невозможно сохранить так пак они в розыске. Я не хочу менять номера автомобиля. Возможно ли восстановить регистрацию с сохранением предыдущего номера автомобиля?

Вопрос у меня такой имели ли права запрещать регистрационные действия на автомобиль при не большой задолжности по аллиментам после того как автомобиль был переоформлен. Задолжность была 40 т. р.

Автомобиль приобретён в браке и оформлен на меня. После развода он был оставлен мной супруге, так как был ей нужнее. После 1,5 лет при разделе имущества он отошёл к супруге, но фактически к тому времени был ею продан по запчастям. Документы на авто у меня, госзнаков не сохранилось. Хочу снять с регистрации, так как набежал транспортный налог. Мои действия?

Покупаю новый автомобиль в салоне в Санкт-Петербурге. Прописка в другом регионе Северо-Запада, временной регистрации в СПб нет. Смогу ли я зарегистрировать машину в ГИБДД в СПб и получить питерские номера? Вроде бы по новому Регламенту поставить машину на учет можно будет в любом подразделении ГИБДД любого региона, независимо от места регистрации автовладельца, но можно ли это сделать без временной регистрации?

Купил автомобиль, при оформлении ДКП выяснилось, что ПТС полностью заполнен (было много собственников) и в нем нет места для моих данных и подписи как покупателя и подписи продавца. ДКП составили грамотно, указана сумма сделки и то, что продавец эту сумму получил, закреплено все подписями с паспортными данными. Возникнут ли у меня проблемы с регистрацией автомобиля в ГИБДД и получением дубликата ПТС?

При регистрации автомобиля, на сверке номеров сверщик забрал документы и отправил авто на экспертизу мол номер кузова поврежден механическим путем. Постановление выдали я его отвез экспертам и мне там сказали что позвонят скажут когда гнать авто на экспертизу через две недели. Прошол месяц так никто и не позвонил. Потом приходит бумага из ровд что в угаловном деле отказали. Вопрос такя могу поехать в ровд и забрать документы или скажут пройди сначала экспертизу.

Как возобновить регистрацию автомобиля. Лет семь назад отец попал в аварию. Регистрация была приостановлена. Сейчас машину восстановили но ПТС не можем найти.

У меня такая ситуация, купил авто по договору купли-продажи, в страховку был вписан старым хозяином, зарегистрировать авто в ГИБДД не успел и попал в дтп не по своей вине. Теперь не успеваю зарегистрировать авто в срок 10 дней, так как не могу купить ОСАГО из за повреждений. Авто восстановить пока не могу, так как постановление об административном нарушении на виновника дтп будет готово после 10 суток, соответственно не могу сдать все документы в страховую и начать ремонт. Могут ли сотрудники ГИБДД назначить штраф за регистрацию автомобиля с опозданием?

Договор купли-продажи авто заключен 10 марта а при постановке на учет 22 июня оказалось что на авто наложено ограничение запрет на регистрационные действия Дата операции 20 мая Может ограничение быть снято судебными приставами?

Помогите разобраться!

В октябре 2016 г. мной приобретался автомобиль в г.Москве, владею им по сей день.

На момент покупки: ПТС дубликат с единственной записью о фактическом продавце.

В сентябре 2020 г. пристав из Новосибирска накладывает запрет на рег. действия в рамках ИП, в отношении неизвестного мне лица.

Какие законные основания у пристава и как решить сложившуюся ситуацию?

Спасибо за ответ!

Я, житель Приморского края, купила автомобиль в Армении по временной регистрации в Ереване. Автомобиль зарегистрирован в Армении. Нужно ли раз атом месяца на этом авто въезжать на территорию Армении? И Есть ли возможность без посещения Армении поставить на учёт машину в РФ без оплаты таможенных пошлин? Или можно ездить без перегистрации? Буду очень благодарна за ответ! С уважением, Маргарита.

Купил автомобиль в Ростовской области зарегистрировал там же 7 ноября 2015 года. В 2018 году переехал в Калининградскую область и прописался там 20 декабря 2019 года, сотрудники ГИБДД остановили и требуют перерегистрировать автомобиль в данной области. Угрожают лишением прав. Правомерны ли их действия? Должен я поменять номера на машине и сделать лишнюю запись в птс по их требованию? Или на каком основании я могу от них отделаться?

Купила машину в Корее. Подписала договор на услугу по оформлению данной сделки с ИП, по которому они помогают переправить машину оттуда сюда со всеми вытекающими моментами. Один из таких моментов - это таможенное оформление автомобиля на моё имя. После всех процедур я получила на руки документы на машину, а именно ЭПТС, отчет лаборатории об автомобиле и таможенный приходный ордер на уплату всех госпошлин. Эти документы необходимы для проведения регистрации автомобиля в ГАИ. В отчете лаборатории и в ордере допустили ошибку в отчестве, а именно ВиталЬевна, а по паспорту ВиталИевна. Откажут ли мне в ГАИ в регистрации автомобиля? Если такая ошибка, считается ли это другим человеком? Что делать в ситуации, если мне теперь отказывают в переделке документов, ссылаясь, что это не так важно. Заранее благодарю.

Судебные приставы наложили запрет на регистрационные действия автомобиля. ГИБДД данное постановление не исполнило. Раз постановление органами ГИБДД не исполнено на каком основании они не регистрируют автомобиль?

Правомерен ли отказ госинспектора в регистрации транспортного средства, с установленным споллером на багажнике, и выхлопной бочкой большого диаметра.

Приобрели с мужем автомобиль из Кореи через фирму, инвойс на руках, он вписан как грузополучатель, оплатили все чеки есть, перевели на русский, заверили, сотрудник гибдд требует дкп и плюс у нас есть таможенный приходной ордер, но нет таможенной декларации, без дкп и декларации не хотят ставить на учет, ссылаясь на новое постановление, насколько это правомерно?

Столкнулся с такой ситуацией, подавая в суд, написал ходатайство, что бы на автомобиль ответчика наложили запрет на регистрационные действия что бы он не продал его до того как я хотел запросить возместить причинный мне ущерб, исходя из автомобиля ответчика т.к он нигде официально не работает и у него ничего нет кроме автомобиля. Сумма автомобиля примерно равна причиненному мне ущербу. Суд отказал, ссылаясь что нужно установить стоимость автомобиля ответчика. И сказал, что, нужна экспертиза, но дело в том, что, он явно сам не захочет ее делать, что бы его автомобиль потом изъяли или продали... Как быть в такой ситуации? А то продаст его по быстрому, тогда точно с него ни чего не взять.

Я гражданин РФ, моя гражданская жена гражданка Украины, на данный момент проживает в Польше где Более года назад приобрела автомобиль и зарегистрировала его на себя. Может ли она заехать на автомобиле на территорию РФ для дальнейшей регистрации в ГИБДД

Купил автомомиль по дкп. Сделал страховку Осаго. Но при попытке регистрации на себя в гаи, сказали, что на авто наложен запрет регистрационных действий на прежнего собственника по алиментам. Что делать? Деньги он возвращать не хочет, говорит что их у него уже нет. И долг не выплачивает. Стоимость авто 80 тыс при долге в 40. Помогите пожалуйста. С момента заключения дкп прошло уже 10 дней, так что законно ездить на автомобиле я уже не могу.

Очень нужна ваша помощь. Купил недавно авто, машина старая, иномарка у которой нет vin-номера как такового. Проверил её через сайт гибдд на наличие ограничений по номеру кузова, никаких ограничений мне не выдало. Но недавно не выдержал и перед тем как её страховать решил проверить через платный сайт. И вот там мне навыдавало кучу ограничений на регистрацию. Скажите как быть, ведь на сайте гибдд никаких ограничений нет.

У авто приостановлена регистрация хозяином, смогу ли я оформить её на себя если выписать дкп и указать в нем дату до приостпновления регистрации?

В августе 2023 года на меня приставы завели исполнительное производство, 21 января 2023 года продал автомобиль, 1 февраля 2023 года снял его с учёта, новый собственник не может поставить его на учёт, так как приставы наложили запрет на регистрационные действия, при чём это сделали 05 апреля 2023 года, получается чуть больше двух месяцев после продажи и снятия с учёта, направлял им все подтверждающие документы, что я не являюсь владельцем данного автомобиля, но они не снимают запрет, ссылаясь на то, что мол делопроизводство завели на меня завели в тот момент, когда ещё автомобиль принадлежал мне, что могут якобы пристава обратиться в суд чтоб сделку купли-продажи автомобиля признали недействительным, как поступить

Могу я сдать документы на регистрацию автомобиля без автомобиля, когда я уже прошел сверку номеров это вышло с тем что в этот день вылетела база данных и они не могут выдавать номера.

Приобрёл автомобиль, а на нем оказался запрет на регистрационные действия. Можно ли обвинить продавца в мошенничестве по статья 159 часть 3?

Авто продано часником-юр.лицу. Может ли представитель юр.лица зарегистрировать авто в том-же регионе, что-бы не менять номера и не гонять машину? Спасибо.

Отказали в регистрации купленного автомобиля в ГИБДД, по действующему 20 дневному полису ОСАГО? Ссылаясь на ФЗ 40 ч.10. п.3. Закон о ОСАГО, общие положения, требуют полис длительного срока действия? Действующий 20 дневный, для постановки на учёт т.с. сказали, не действителен? Правомерно ли?

Добрый день! Я отдал свою машину в Трэйдин. Мне сказали приостановить временно регистрацию автомобиля. Вроде так это называется. Есть ли какие нибудь нормы по срокам? В течении скольки дней? Или по истечении скольки дней?

Гражданин Украины имею патент с апреля 2014 года, временную регистрацию не продлял. Вчера купил автомобиль, в ГАИ отказали в его регистрации - нет продления временной прописки. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение