Свидетельство о наследовании автомобиля / Наследство - 1532 советов адвокатов и юристов

Являюсь наследником доли автомобиля. Прошло полгода после смерти владельца. Сторона, осуществляющая фактическое владение авто не предоставилп птм нотариусу и не провела оценку авто, но пользуется им. Нотариус не может выдать свидетельство о праве собственности. Можно написать заявление в полицию о незаконном удержании документов?

Приветствую.

Я хочу переоформить на себя (я ему-внук, мне 18 лет) автомобили моего к сожалению покойного дедушки.

Остальные наследники (его дочь, вдова) согласны.

На данный момент у меня нет прав.

Подскажите пожалуйста подробный план действий и необходимые документы.

Как приобрести автомобиль, который достался продавцу по наследству? Что обязательно должно быть у продавца и на кого должен быть оформлен автомобиль? Чтобы я смог без проблем поставить авто на учёт.

Я (жена), у меня умер муж вчера. Завещания на машину нет. Машина оформлена на мужа.

Вопрос:

1. В течение какого времени я должна подать документ о праве на наследство?

2. В течение какого времени после принятия судом решения о том, что машина все таки моя, я имею полно (законное) право на неё.

Наследовала я машину пополам с братом. Брат отдал машину друзьям без моего ведома. Якобы машина не на ходу и они ее ремонтируют, а люди рассказывают, что машина на месте не стоит. Договорились со знакомым брата, что он машину купит. Он дал мне задаток. Я должна была подготовить все документы и уже оформить купли-продажи. (напоминаю, все утверждают, что машина убогая и вообще не на ходу). на днях увидела свою машину! За рулем совершенно незнакомый человек, его тормознули. Выяснилось, что он эту машину уже месяц как купил и купил за совсем другую сумму. И продал эту машину не тот, кто давал мне задаток, а другой человек! Что делать, подскажите.

Машина досталась в наследство, есть документы все подтверждающие. НО там даётся на оформление 10,если я продам машину по истечению этого срока, придется ли её потом оформлять сначала на меня, а потом продавать, чтобы новый владелец мог её зарегестрировать? И можно ли если я продам машину позже 10 дней (не зарегестрированую), то новому владельцу так же можно будет по купле продажи 10 дней ездить?

После отца мне, моей сестре и матери осталась 1,4 дома, 2 ружья и автомобиль. Сестра отказалась от своей части в пользу матери. Теперь как мне объяснили, мне положена всего 1/6 от всего наследства. С матерью у меня устная договоренность - она отдает мне автомобиль взамен на отказ от притязаний на долю в доме. При этом она хочет чтобы я отказалась от всего наследства, мотивируя якобы это тем, что если она будет единой владелицей всего имущества, то ей легче будет переоформить на меня машину. Возможна ли такая сделка и законны ли ее действия? У меня нет уверенности, что она выполнит свои обещания. Заранее вам благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить договор купли-продажи автомобиля, полученного в наследство двумя наследниками, если один из наследников несовершеннолетний.

Муж умер в марте 2018. С того момента стали на его имя приходить штрафы гибдд на некий автомобиль, владельцем которого он являлся и о котором жена даже не в курсе. Штрафы приходят систематически. Что в таком случае целесообразно сделать?

У меня такой вопрос. У женщины умер МУЖ, у него остались двое несовершеннолетних детей, в наследство вступили. Теперь хотят продать автомобиль. Автомобиль ведь не делимый? На него может претендовать только один наследник? Или все вступили в равных долях и пока самый младший не достигнет совершено летнего возраста авто не продать? Как быть разъясните пожалуйста.

Что будет если человек вступит в наследство на автомобиль, составим дкп на будущего владельца, но на учет в гибдд будущий владелец будет ставить только через 2 месяца? Будут ли проблемы у прежнего владельца, и сможет ли поставить на учет авто будущий владелец.

Автомобиль зарегистрирован на отца, он умер, в наследство вступает только сестра а авто по нашему обоюдному согласию достался мне, вопрос: что нужно что бы оформить авто на меня, сначала оформить в гибдд на сестру а потом только на меня или?

В наследство вступали, но про авто забыли. Наследников двое, я и брат. Брат на автомобиль не претендует.

Ситуация, умер отец, наследники - две сестры, его дочери. Про завещание ничего не известно. Какие должны быть действия нотариуса по наследственным делам, если он получил заявление о вступлении в наследство только от одной наследницы, от второй не получил?

Вопрос по автомобилям. У Отца в собственности было 2 автомобиля, он умер. Соответственно, до открытия наследственного дела я переофрмил эти автомобили на себя задним числом через ДКП, с помощью знакомых. В рамках обеспечения безопасности имущества недобросовестных наследников от первого брака отца, не считая матери. Что могут сделать потенциальные наследники по отношению ко мне в рамках данных автомобилей?

Ситуация следующая: у моего мужа была машина, которая официально числилась за его родным дядей, а тот, в свою очередь, получил ее в качестве наследства. Муж ездил по генеральной доверенности от дяди, где была указана, в том числе, и возможность продажи. Мы продали машину, новый владелец поехал ставить ее на учет, а в ГАИ затребовали документ о праве наследования (хотя все указанно в доверенности). Вопрос: нужна ли бумага о наследовании, если вся необходимая информация есть в доверенности? Осложняется все тем, что не можем найти теперь эту бумажку.

Хочу купить автомобиль у человека, которому он достался 5 лет назад по наследству, но на учет на себя он не ставил, св-во о наследстве имеется. Смогу ли я его оформить?

Автомобили куплены в Армении. Один остался в Армении. Один на территории РФ. Владелец гражданин РФ умер в России. Наследство оформлено в РФ. Какие документы нужны наследникам для продажи автомобилей на территории Армении?

Мой дедушка умер 7 января 2016 года. На его имя был оформлен автомобиль. Могу ли я задним числом оформить договор дарения (насколько я поняла, то договор дарения на авто не требует нотариального удостоверения)? И с этим договором пойти в ГИБДД и переоформить авто на себя? Вопрос возник в связи с тем, что автомобилем нельзя будет пользоваться в течении 6 месяцев. Машина в семье одна и до этого пользовалась ей только я. Возможно ли это? Даже если это не совсем законно. И конечно никто из наследников не против, так как ими являются только моя мама и бабушка. Родственники меня точно не подставят, об этом даже не говорите. Есть ли возможно попасться, если никто из родственников не будет писать на меня заявление или пытаться получить машину? Например в ГИБДД признают незаконным или нотариус получит информацию, что машина была незаконно оформлена? Или я могу спокойно ее переоформить и никто ничего не узнает, если родственники не обратятся? (А они не обратятся)

При переоформлении автомобиля на свое имя, после смерти мужа, кроме всех необходимых документов, было предоставлено свидетельство о праве наследования. В ГИБДД забрали это свидетельство. Имели ли они право его забирать? Или они должны были снять копию с оригинала и отдать его мне? И могу я его забрать?

Является ли основанием для перерегистрации автомобиля справка от нотариуса о заведении наследственного дела. Где четко указанно, что я являюсь наследником, принявшим наследство. С момента смерти прошло полтора года. В ГАИ требует свидетельство о праве на наследство.

2) Можно ли оформит с-во только на автомобиль, а на др. имущество позже.

3) обязательно ли Акт оценки авто. Для этого?

Где это в законе почитать?

Отец и дочь в 2006 году унаследовали от умершей жены автомобиль в равных долях. Есть свидетельство о наследстве, где это указано. Никто из них в ГИБДД авто на себя не оформил, авто продолжал числиться за умершей женой. В 2020 году отец умирает. Дочь наследство не открывала. Становиться ли она после смерти отца единственным владельцем автомобиля? Имеет ли она право продать автомобиль?

Мужем была написана генеральная доворенность на автомобиль на жену. Потом муж пишет завещание и передает в собственность жены этот автомобиль и квартиру. Муж умирает, жена продает автомобиль по генеральной доверенности. Потом вступает в права наследования. НО. Сделку по купле-продаже автомобиля оформили, деньги оплатили. НО ГИБДД не снимает с учета транспортное средство, ссылаясь, что сделка ничтожна, т.к. оформлена после смерти завещателя. Подскажите, как быть?

Один из двух наследников предоставил нотариусу оценку автомобиля в разы ниже рыночной. При выдаче свидетельства о праве на автомобиль обоим наследникам они должны прийти к письменному договору, за кем останется автомобиль. Является ли цена оценки автомобиля для нотариуса законной, чтобы один из наследников выплатил часть этой цены другому? Необходимо ли указывать в оценке автомобиля для нотариуса реальную рыночную цену для получения выплаты рыночной стоимости доли одним из наследников?

Здравствуйте! Проблема следующая. Семья муж и жена имели автомобиль (оформлен на мужа). Пара пожилая. Муж вписал в страховку родственника (не близкого) чтобы возил. Жена сделала на родственника полную гендоверенность от себя. Муж умер, не оставив завещания, родственник забрал автомобиль со всеми документами на него, кроме договора купли-продажи, себе в пользование. Впоследствии жена отменяет гендоверенность и переоформляет ее на меня. Как мне забрать автомобиль у него? Он не отдает. Правильно ли понимаю, что на основании доверенности забрать не могу (полгода со дня смерти мужа не прошло)? Значит забрать может только жена? А если он ей не отдаст то через полицию забирать? А что делать, если скажет (из-за вредности) что все ключи потерял, как истребовать их от него? Есть минимум два свидетеля что он забрал все документы и ключи. Прошу вас ответьте по возможности на все заданные вопросы, БЛАГОДАРЮ!

Я вступила в право наследования земельного участка и дома на нем. Какие документы я должна представить нотариусу для получения свидетельства о праве наследования земли и дома? Дом и земля приобретались в 1997 году.

Умер папа, завещания нет. Наследники - дочь, сын, супруга. По договоренности, автомобиль остается у дочери. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно оформить автомобиль на дочь? Полгода еще нет. Сын и супруга пишет отказ от автомобиля у нотариуса?

После смерти супруга вступаю в наследство. Выдаётся ли свидетельство, как пережившей супруге на автомобиль? Автомобиль был приобретен в браке. Других наследников нет.

Здравствуйте, уважаемые юристы!

6,5 месяцев назад умер отец, проживал в городе А.

Единственным наследником (по договорённости) является моя мать, все остальные написали отказ.

В числе прочего частью наследства является автомобиль.

Водительского удостоверения у матери нет.

Подскажите, пожалуйста, порядок действий для того, чтобы автомобиль оформить сразу на сына (т.е. на меня), не оформляя его промежуточно на мать.

К нотариусу пока для окончательного вступления в наследство не ходили.

ОСАГО пока есть и я в неё вписан, но через месяц срок страховки заканчивается.

Я проживаю и прописан в другом городе.

Заранее спасибо!

Хочу купить автомобиль. Он значится как бывшая инкассаторская машина. Броня с кузова снята, осталось только бронированное лобовое стекло.

Подскажите, могут ли возникнуть какие-то проблемы при постановке на учёт такого автомобиля? В СТС он значится как специализированный автомобиль (прочее). И какой порядок покупки такого автомобиля будет если владелец умер, но у него есть двое несовершеннолетних детей, которые являются наследниками?

6 лет назад вступил в права наследования. Не стал оформлять лишь старую дешевую машину. Теперь на нее появился покупатель. Могу ли я по прошествии стольких лет вступить в права наследования и какие негативные последствия это может повлечь?

Имеются ли ограничения при перерегистрации автомобиля в ГИБДД-при оформлении наследства-если был установлен новый двигатель? Спасибо.

У нас приватизированная квартира на меня и дочь. Жена просто прописана. Пять лет назад дочь погибла. Вопрос: что нужно сделать в случае моей смерти, чтобы квартира полностью принадлежала жене?

Могу ли я не включать в наследств. Массу умершего супруга СВОЙ автомобиль? Куплен в браке. Собственник я. Дочь мужа еще хочет денег. Срок 6 мес истёк. Мы обе вступили в наследство квартиры 3/4 и 1/4.

За её долю я выплатила компенсацию.

Произошла такая ситуация, у меня погиб отец и после него мне в наследство остался автомобиль. В права наследства я вступлю 16 марта и являюсь единственным наследником. Но его не вполне адекватная гражданская супруга сожгла ПТС автомобиля, СТС же у меня на руках. Подскажите возможно ли как то восьоновить ПТС и чем черевато данное происшествие.

На четверых наследников достался автомобиль по наследству. Трое наследников (жена умершего, брат и сестра) отказываются от своих долей в мою пользу (я старший сын). Какие документы нам необходимо составить чтобы я мог оформить автомобиль на себя в МРЭО. Могут ли остальные наследники написать договора купли-продажи на меня, или как это делается?

Как правильно оформить договор купли продажи доли автомобиля. Машина в равных долях между мной (сестрой) и женой брата. Я выкупаю долю.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Мой дедушка умер 2 года назад. Бабушка, его законная супруга, в течении 6 месяцев не вступила в права наследования. Она очень пожилая. Ей 84 года. Плохо себя чувствовала. У неё инвалидность. Диабет. А через год получила инфаркт. И просто она не хорошо разбирается в законах. Думала, что ей всё как жене перейдет.

От дедушки остался земельный участок. Бабушка его полностью содержит, оплачивает постоянно. Сейчас поняла, что нужно оформить его на себя. Как ей восстановить права наследования?

Помогите, пожалуйста!

Автомобиль зарегистрирован на супруга. Супруг при жизни по договору дарения, заверенного у нотариуса подарил автомобиль жене, но на себя в ГИБДД она не переоформляла. Полгода назад супруг умер, регистрация автомобиля в ГИБДД автоматически прекращена в связи со смертью. Может ли жена на основании договора дарения (который был составлен до смерти) продать этот автомобиль или нужно будет получать у нотариуса свидетельство о праве на наследство?

Досталась старая машина ВАЗ 11113 по наследству от отца ветерана ВОВ храню как память о нем. Хотелось бы зарегистрировать на свое имя. Выдана бесплатно в 2001 г. На ходу... все документы в наличии номера не менял...

Такая ситуация.

В феврале 2021 месяце забрали машину на штраф стоянку. Машина была оформлена на отца. Отец умер в сентябре 2020 года.

Когда приехали забирать машину в ГАИ сказали так как владелица машины умер то отдадим машину после того как мама (его жена) вступит в права наследства.

Сегодня приехали с документами.

В Гибдд сказали, что машина отдана гражданину который предъявил договор залога на машину.

Да действительно у отца была заложена машина (мама не знала) но договор залога кончился в мае 2020 года когда отец был ещё жив.

Вопрос

1. имели ли право сотрудники ГИБДд отдать постаронему человеку с просроченым договором залога машину со штраф стоянки

2. Есть ли факт угона

3. Могу ли я предъявить иск к МВД так как маме нанесён значительный ущерб.

Как составлять договор купли-продажи авто, полученного в наследство 2-мя лицами, если авто не было перерегистрировано ни на одного наследователя?

Умер отец, с матерью были в разводе с 2005 года, квартира куплена была в браке, свидетельство на право собственности оформлено только на мать, отец по настоящее время был только прописан, на раздел имущества после развода не подавал, с 2006 по настоящее время был в браке с другой женщиной. После смерти у него остались долги по кредитам (около 1 млн. рублей), автомобиль стоимостью 300 000 рублей, который приобретался уже в браке со второй женой. При наследовании имеет ли вторая жена право на долю в квартире матери? По закону я с сестрой и вторая жена являемся наследниками первой очереди. Как будет происходить раздел имущества, в том числе долгов по кредиту?

При наследовании моему ребёнку 14 лет нотариус выдал свидетельство на 1/2 машины отца. На основании ответов из гибдд на момент смерти на умершем был зарегистрирован этот авто. Второй наследник - вторя жена. Жена показывает договор, что умерший за месяц до смерти продал это авто, но снят с учёта этот авто спустя 3 мес - и в связи со смертью. Продан через 4 мес после смерти и потом ещё раз продан. У меня свидетельство от нотариуса, что делать? Как правильно действовать?

Мать получила в наследство автомобиль супруга и хочет продать этот автомобиль.

Вопрос: можно ли в наши дни продать его без постановки на учёт в ГИБДД матерью?

Юрист потенциального покупателя сказал, что такая возможность была раньше (до того как утратил силу приказ 399 от 26.06.2018 о регистрации транспортных средств), но сейчас уже нельзя, иначе у покупателя будут проблемы с постановкой на учёт в ГИБДД.

Не имели права забирать свидетельство. Это - Ваш документ. Оригинал свидетельства о праве на наследство ГИБДД правомерно забирает. Добрый день!

В ГИБДД не имеют права забирать свидетельство о праве на наследство. Они должны были сделать копию и вернуть оригинал. Вы можете обратиться к ним с просьбой вернуть ваш документ. При переоформлении автомобиля на свое имя, после смерти отца, кроме всех необходимых документов, было предоставлено свидетельство о праве наследования. В ГИБДД забрали это свидетельство. Имели ли они право его забирать? Или они должны были снять копию с оригинала и отдать его мне? И могу я его забрать?

Можно ли оспорить распределение долей нотариусом в разделе имущественной массы при наследовании по закону, после непосредственного получения свидетельства о праве на наследство по закону? Собственника - два, имущественную массу составляют: приватизированное жилье, земельный участок и денежный вклад.

Хотим продать машину, я и моя мама, мама является собственником по стс и птс, но есть один нюанс, который меня озадачил, в стс и птс в особых отметках написано что я имею 1/6 доли этой машины, как нам быть? Как продавать машину? Нужно составить обычный ДКП чтоб моя мама была продавцом и все? Или же составить ДКП где я и моя мать будем вдвоём в роли продавцов? Дали мне долю на машину когда умер отец (было это 10 лет назад)

Теща вступила в права наследия имуществом и хочет отдать машину мне. Как лучше поступить, чтобы минимизировать затраты? Оформить договор купли-продажи или дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение