Семейный кодекс / Законы и прочие темы - 271882 советов адвокатов и юристов

От 1 брака у меня ребенок инвалид, плачу алименты на ребенка в твердой ден. сумме и на содержание бывшей супруги в размере 1/2 мрот. Брак продлился 2 г.

От второго брака двое детей, жена в декрете. Могу ли я на основании ст. 92 ск рф подать в суд на отмену алиментов на содержание супруги, так как брак непродолжительный. Или уменьшить алименты в связи с тяжелым мат. положением?

Хотим стать опекунами для девочки 12 лет (родственных связей не имеем), но знаем ее с детства. У меня несовершеннолетняя жена (17 полных лет). в 2015 году она родила ребенка и потом прокуратура завела дело по ст 134.1. оно было прекращено по ст.25 упк рф. сейчас заказали справку она наличии судимости и там так и написано прекращено дело по ст.134.1 по ст.25 упк рф. так вот органы опеки хотят нам дать ребенка, но не понимают как им следовать, ведь ст 146 ск рф запрещает. Есть ли шанс пытаться дальше? Как нам быть? Является ли это статья запрещающей стать опекуном? Можно ли как то оспорить статью? И является ли эта статья реабилитационной?

Подаю в суд иск на алименты на содержание мамы до достижения ребенка трехлетнего возраста. В иске я потребовала:

1. Взыскать с ответчика в мою пользу алименты на мое содержание в размере одного прожиточного минимума на душу населения до достижения Сергеева Евгения Анатольевича возраста 3 лет.

2. Взыскать с ответчика в мою пользу алименты за прошедший период, с дня рождения Сергеева Евгения Анатольевича возраста по сегодняшний день.

Так же я указала статьи семейного кодекс: 89, 90, 107.

Вопрос: На какие статьи я могу еще опереться из гражданского кодекса и гражданского процессуального кодекса?

Модно ли узнать, действительно ли есть такой старший лейтенант юстиции СК РФ Бойчук Виктор Иванович, который уверяет, что мне положена компенсация, как потерпевшей в виду того, что я преобретала и использовала фальсифицированные препараты (Тензитал и Иммунити). Можно ли верить всему этому?

Имел общежитие на условиях договора найма, женившись прописал туда жену, использовать свое право на приватизацию общежития не смог (участвовал в приватизации квартиры родителей) оформили приватизацию общежития на жену, далее взяв кредит в банке ссовершили мену приватизированного на ее емя общежития на квартиру и собственницой оформили ее, в нотариальном согласии на мену есть ссылка на ст.34-35 СК РФ. Теперь при разводе и разделе имущества бывшая жена утверждает что мне положена только 1/4 доли в новой квартире. Можно ли исправить ситуацию заявив ст.178 ГК РФ или по другому решить этот вопрос и поделить квартиру и еще невыплаченный кредит на купленную квартиру пополам.

Зарегистрированное в другой стране многожёнство, под одним номером свидетельство о браке у каждого супруга, свободно регистрируется браком в России? В Семейном кодексе нет на это прямого запрета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

П.2 Статьи 45 СК РФ - как трактовать?

*********************

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

***********************"

Можно ли понимать данный пункт так, что если не доказаны траты супруга на нужды семьи, а наоборот доказано обратное - траты были на юрлицо супруги, то никакого выдела доли из совместно нажитого имущества кредитору не полагается?

Как правильно написать основание собственности в договоре купли-продажи земельного участка, если он принадлежит по свидетельству одному из супругов, но в силу ст 34 и 35 СК РФ является их совместной собственностью? (приобретен по договору купли-продажи одним из супругов в браке)

Бывшая жена моего мужа подала на алименты на ребенка за прошедший период 3 года в сумме величины прожиточного минимума на ребенка за каждый месяц (11500*36=414000), ссылаясь на 117 СКРФ 2 пункт. Правомерен ли такой расчет, по такой статье?

Я военнослужащий из г. Пскова, более 10 лет выслуги. Проживаю в 1-комнатной служебной квартире. В этом году женился, жена местная, имеет собственную квартиру в 21 кв.м., где прописана она и ее опекун дед (пенсионер, собственного жилья не имеет). Могу ли я требовать в\ч прописать супругу со мной (иппотекой воспользовался, претензий на перевода квартиры в собственность не имею и иметь не могу)? играет ли роль тут семейный кодекс?

В 56 лет вышла замуж, т.е. была уже пенсионеркой. Ему было 50 лет. Прожили 11 лет в браке. Сейчас он подал на развод, причину не указал, да ее и нет. Моя пенсия 9800. Его доход: 100000 на работе (на руки, а начисления 115000), военная пенсия - 40000 и год уже получает гражданскую пенсию - 7000. Хочу подать на алименты (на свое содержание) на основании ст. 90 СК РФ. Как указывать: в % или в твердой сумме? И что лучше? Подлежит ли весь суммарный его доход? Спасибо.

При разводе была поделена квартира (в ипотеке) в неравных долях, про остаток долга в решении сказано - ".. бж может обратиться за взысканием половины осуществленных самостоятельно платежей в суд". Теперь бж обращается в суд за взысканием с меня половины платежей как с созаемщика,.. Вопрос - по какой статье будут делить и почему не сработал п.3 ст 39 СК РФ?

Позвонил старший следователь СК РФ представился Волков Сергей Александрович, сказал что мне положена компенсация за некачественный товар приобретенный ранее, назвал постановление кузьминского районного суда москвы за номером 1007/21 от 11.03.2021. как определить мошенников.

Как взыскиваются алименты с матери в случае нетрудоспособности в связи с декретным отпуском, и какими статьями СК РФ или других законодательных документов можно руководствоваться?

Ответчику назначили уплату алиментов со дня подачи иска истицей согласно СК РФ. Если норма права, согласно которой можно изменить дату?

Пишу иск на алименты в твердой сумме. Определила сумму в размере 1/2 от прожиточного минимума на ребенка. Как правильно сформулировать мысль, почему именно такая сумма? Может быть ссылаться на ст. 61 СК РФ?

Согласно какому закону СК РФ мать не должна возить малолетнего ребёнка по месту жительства отдельно проживающего отца во исполнение его права на общение с ребёнком?

Прошу помочь и внести юридическую ясность. Случай касаемо применения ст. 113 СК РФ п. 4. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало. Что имеется конкретно в данном смысле. Плательщик трудоустроен официально и работает, но в течение месяца был в административном отпуске за свой счёт. Пристав оперирует формулировкой "не работал" в данный период и пытается взыскать задолженность за время адм. отпуска ещё и в размере средней зарплате в РФ ссылаясь на ст. 113 СК РФ. Правомерно ли это и как это возможно обжаловать, на что и какие нормы права возможно ссылаться.

Как можно отозвать отзыв к иску, где я просила не разводить меня и мужа по 17 статье СК РФ.?Что для этого надо сделать? Между нами было заключено соглашение, что я даю развод, а он не оспаривает алименты. Заранее спасибо!

Хочу подать на раздел им-ва (в разводе 2 года). Бывший муж сильно пил. Доказательства: подтверждение соседей, родственников. Лишение два раза вод. прав из-за пьяного вождения. Можно ли этот факт (пьянство) использовать для увеличения своей доли, согласно ст.39 СК РФ?Дети уже совершенолетние, сын в армии.

Как обязать прокурора разрешить спор о подследственности в порядке 151 УПК РФ возникающий между Полицией и СК (и иницированный СК) при рассмотрении сообщения о преступлении с участием сотрудников Полиции (139 УК РФ нарушение неприсновенности жилища без решения суда или постановления следователя о проведении обыска, выемки и т.д) ? Прокурор решения никакого не выносит, спор не разрашает дошел до жалобы Генеральному Прокурору, в результате СК отфудболивает материал всегда обратно в Полицию уже 2 раза не вынося даже решения об отказе в возбуждения уголовного дела по существу, не присвая ему КРСП которая уже собирается его уничтожить (списать) не присваивая ему даже КУСП.. специально.. Через суд обязать прокурора разрешить спор о подследсвенности по основаниям ст. 151 и 37 УПК?https://youtu.be/hyGGCOizSMA

Сейчас я плачу алименты в размере 1,4 от всех доходов. Какой размер алиментов указывать в исковом заявление на уменьшение размера алиментов, т.к у меня в браке родился второй ребенок. А первый ребенок уже был в тот момент когда подали на меня на алименты. И какую статью СК РФ указать.

К приставам вопросов нет. Иск поступил от бывшей жены ко мне и именно она просит суд привлечь меня к ответственности предусмотренной Ст. 111 СК РФ, а также взыскать накопленную неустойку.

Интересует такой вопрос: насколько реально ограничить в правах родителя, который не исполняет свои обязательства по СК РФ.

Что имеем для подачи иска: алименты выплачиваются нерегулярно (задолженность по 2-3 месяца), в жизни ребёнка отец не участвует (то есть лечение, воспитание, обучение, нужды ребёнка). Берет ребёнка раз в неделю, и возвращает в неустановленное время.

Если выйти с иском в суд отец ребёнка будет делать акцент на том, что по его мнению я психопатка и наркоманка. В прошлом году подавал заявление в полицию, экспертизы прошла успешно. За клевету привлечь его не смогла.

Имеется судебный приказ о взыскании алиментов на детей. В суд было подано исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в порядке статьи 83 СК РФ, мотивируя это тем, что алиментов, выплачиваемых на содержание детей в долях, недостаточно для их содержания, нарушает их законные интересы. Однако судья оставил иск без рассмотрения, мотивировав это тем, что иск должен быть предъявлен не о взыскании алиментов в ТДС, а об изменении способа уплаты алиментов на основании статьи 119 СК РФ. Действительно ли это так? Где изложена подобная практика?

На предыдущий вопрос про смену фио при усыновлении, юристы ответили, что фамилия и отчество сменятся. Я была очень удивлена и нашла в СК РФ статью 134, где в п.1 говорится об обратном. Пожалуйста, помогите разобраться. Муж хочет официально удочерить, но в память и в уважение о погибшем отце все трое (я, муж и ребенок) хотим оставить фамилию и отчество. Неужели это невозможно?

Можно ли выиграть аппеляцию если лишили род прав по 69 СК РФ?признан выновным 3 раза по 5.35,с ребенком не общаюсь совсем, поэтому лишили за злостную неуплату алиментов, имею долг по алиментам сейчас, стал платить

Покупаю садовый зем. уч. Продавец получил его в собственность бесплатно согласно Постановлению гор. администрации в 93 году. Таким образом, как я понимаю, согласно ст. 36.1 СК РФ согласие супруги на теперешнюю сделку не требуется, т.к. зем. уч. является имуществом, полученным по безвозмездной сделке. Верно?

В 1998 году во время совместного брака была приобретена однокомнатная квартира на имя жены. В квартире никто не был зарегистрирован, но мы с женой в ней проживали. В 2014 году жена оформила договор купли-продажи этой квартиры на имя жены сына, что бы обналичить материнский капитал. Квартира была продана якобы за 2 000 000 рублей. Сумма 429 408 рублей 50 копеек была перечислена за счет материнского капитала, а остальную сумму в размере 1 570 591 руб. 50 коп. будто бы жена получила наличными. Хотя ни каких денег она не получала, но в договоре отражено что получила. 1 июля 2016 года жена призналась о совершенной сделке. Сейчас мы всё ещё проживаем в совместном браке. Согласно ст.35 СК РФ нотариально удостоверенное согласие я не давал Хочу в суде признать недействительным договор купли-продажи квартиры.

Я продала машину, когда стали оформлять, оказалась, что на тс наложен запрет регистрационных действий. Оказалось, что бывший муж должен по кредитам и не платит, а тс покупалась в браке и пристав наложил ограничения. Покупатель подал жалобу на действия пристава, отказали ссылаясь на ст.45 СК РФ. Банк не подавал в суд на выделение супружеской доли. Подскажите правомерно ли наложили запрет регистрационных действий и право ли вышестоящие начальство пристава, что отказало в жалобе ссылаясь на статью 45 СК Рф?

Отец официально предоставляет справку с места работы 15 000 рублей, при этом платит алименты на старшую дочь. Алименты на мою дочь платит 2000, прожиточный минимум на ребенка в регионе 11000, подскажите пожалуйста, есть ли смысл подать на твердую денежную ссылаясь на 80 статью СКРФ или суд откажет ввиду маленькой заработной платы родителя?

Можно ли с помощью СК РФ запретить мужу видеть дочь (7 мес). Подала на развод и алименты. Муж не работает, в ссорах неоднократно избивал меня при ребенке и когда ребенок был у меня на руках, но свидетельства судмедэкспертизы нет. Только мои подруги и его сестра, которые видели следы его побоев на моем теле.

Кто следит за исполнением статей Семейного кодекса если возбуждено исполнительное производство по порядку общения. Пример: есть ип по порядку общения, но жизнь ребенка не ограничивается временем по ип (2 часа два дня в неделю). Соответственно, если я не могу узнать где живет мой сын (мать скрывает местоположение), к какой поликлинике он приписан, в какой детский садик ходит, какие жилищно-бытовые условия у него, то кому писать?

Пробовал в опеку и одн - футболят в фссп.

Ст.37 СК РФ какие должны быть улучшения в приватезированном до брака доме чтобы признать его общим имуществом.

Как написать заявление на развод при отсутсвии общих детей, на какие статьи СК РФ можно сослаться? Спасибо)

Расшифруйте пожалуйста ст. 113 СК РФ. Пункт 1. Я подавала на алименты 2 года назад. Потом забрала, хотела пойти на встречу, но все бесполезно. Опять подала исполнительное производство в приставы, потом подала на твёрдую денежную сумму в суд. Суд удовлетворил и присудил, но мне так ничего уже 4 месяца не платится. Три раза биржа прислала двести рублей и на этом все. Что я могу сейчас сделать?

Нужна консультация по СК РФ.

29.03 суд о разводе в мировом суде Люберцы. Иск подал муж.

Указал в иске что вопрос о мсье жительства ребёнка решён. Но мы ни о чем не договаривались - как подкрепить это письменно? К нотариусу идти он отказался - сказал все в суде.

И второй вопрос - как запретить ему перемещения с ребёнком по России?

Он бросил нас когда сыну было 4 месяца, до января (пока я не подала на алименты!) я была в чёрном списке, или меня крыли маты и «лестные» пожелания. После алиментов начался другой прессинг, упреки, угрозы, потом писал что родители больные, у самого ипотека и все они бедные. Потом даже заходил (ребёнку уже 10 месяцев было) 3 раза по 2-3 часа, последний раз обмолвился что возьмёт в мае сына на годик к родителям в Калмыкию (деревню в которой нет воды, отец после инсульта а бабка после алиментов вообще не знается с нами))) у меня сын ни его ни бабку с дедом не знает, как запретить это?! Куда подавать? Можно ли ограничить в род правах? Когда подавать и куда?

С мужем развелись. От брака у нас общий несовершеннолетний ребенок. Я подала на алименты, суд присудил 1/4 доли. У бывшего мужа в новом браке рождается ребенок, и он подает в суд на снижение алиментов до 1/6. Выигрывает суд и апелляцию. Я считаю, что это ущемление прав моего ребенка. Все ссылаются на ст. 81 СК РФ ч. 1. один ребенок - 1/4, двое детей - 1/3. Помогите разобраться. В нашей то семье один ребенок, второй ребенок к нашей семье отношения же не имеет. Почему рождение второго ребенка у плательщика влияет на материальное обеспечение первого ребенка?

Хочу поступать в академию СК РФ.. по всем показателям в принципе прохожу, но смущает такое обстоятельство что отец получил 20 лет назад 2 года условно, а дед отсидел 7 лет за хулиганство...

Имеются ли у меня шансы поступить на учебу, будучи имеющим отличную характеристику и отсутствие каких-либо правонарушений.

Бывший муж.. который умер.. имеет задолженность по кредитам. Брал во время нашего брака. Банки звонят. И ссылаются на Семейный кодекс что я обязана выплачивать его долги.. в наследство не вступали.

Будьте добры проконсультируйте пожалуйста. Работал в МВД, ушел в отпуск, после 6 дней отпуска решил отдохнуть в кафе со знакомым, для распития спиртных напитков.

В общем, нас пригласили в кафе, у знакомого там работала сестра. Все прекрасно помню, что самое обидное.

Слово за слово и началась потосовка.

При просьбе выпустить меня они заперли двери.

Их было трое.

Не имели пальцем трогать сотрудника МВД.

Я звонил в отдел где я работаю, выбили из рук телефон.

По утру они на меня написали заявление, якобы я пришел туда и все произошло по моей инициативе.

Утром мое начальство сняло с меня побои вызвали из отпуска обманным путем и уволили. Не допросили моего знакомого и его сестру.

После я написал заявление в СК РФ,прошу разобраться, почему Мвд не защищает своих подчиненных а увольняет, и почему никто не разбираеться. Сделали отказной и уволили. Прошу, в полном объеме изучить и дать реальный ответ для дальнейшего разбирательства.

C бывшим мужем в разводе. Нашей дочери 20 лет, учится в институте на коммерческой основе,

Может ли суд, обязать ее отца помогать дочери материально, до окончания института.

Если да, то по какой статье семейного кодекса можно это сделать.

Судебные расходы. Может ли сын (живущий отдельно) заключить договор о оказании услуг по представительству в суде с отцом Что об этом говорит семейный кодекс. Как оспорить договор на основании того что они родственники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение