Сертификат вдове ветерана - 392 советов адвокатов и юристов

Бабушка получила сертификат как вдова ветерана ВОВ, ее дом был признан аварийным. Она купила квартиру и через некоторое время ее продала. Сейчас выяснилось, что ее дом не прошел регистрацию в Росреестре. Сельская администрация выписку из лицевого счета не выдает, так как говорит, что нельзя дом зарегистрировать, т.к. он аварийный и что она уже получила сертификат на улучшение жилья. Якобы нужно сначала устранить все недостатки, т.е. полностью его отремонтировать (хотя он в хорошем состоянии), вызвать комиссию и когда комиссия даст заключение, что дом в пригодном состоянии, можно будет зарегистрировать дом. Это правда или можно пойти по другому пути, чтобы все таки зарегистрировать дом, без его улучшения? Подскажите хотя бы что почитать, на что сослаться.

Можно ли получить ветеранский сертификат вдове ветерана, если она после него еще раз выходила замуж? Но какое-то время после его смерти она жила одна?

Может ли бабушка на сертификат, выданной как вдове ветерана ВОВ, купить квартиру у внучке и оформить затем дарственную на внука?

Есть жилищный сертификат вдовы ветерана. Вдове 80 лет. она сделала доверенность на зятя. ВОПРОС может ли зять взять ипотеку и использовать сертификат как первоначальный взнос?

Моя бабушка получает сертификат как вдова ветирана ВОВ. Я с мужем считаемся молодой семьей. Возможно ли взять ипотеку как молодая семья + сертификат бабушкин и купить одно жилье оформив его на двоих собственников (моя семья+бабушка) и будет ли это падтверждение сертификата и ипотеке.

Кагда выдавали сертификат вдовам вов мы не магли дакащать участия фронтовика патомучто он нигде не значится есть ваеный билет, но все бестолку.

Ветеран ВОВ получил субсидию на жилье. Жилье было куплено только на него в пределах выделенной суммы. Ветеран умирает, жена ветерана получила удостоверение вдовы участника ВОВ (пп 3 п 3 ст 21 Закона о ветеранах), кроме того она является инвалидом 2 группы, вставшей на учет до 01 января 2005 года. Возможно ли ей быстро получить субсидию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вдова ветерана ВОВ имеет право прописки и пожизненного проживания в квартире жены своего внука, членом их семьи она не является так как они в этой квартире не проживают и стараются ее продать, вдова 6 лет назад подарила им эту квартиру и сейчас своей жилплощади не имеет, может ли она получить жилищный сертификат?

Обратитесь по вопросу в военкомат.

Думаю, восстановить удостоверение не составит труда. Умерший муж прослужил 14 лет могу ли я как вдова, получить Сертификат вдовы ветерана боевых дейсвий для льгот, т.к нахожусь на пенсии? Я не работаю, вдобавок я потеряла удостовнрение ветерана боевых действий, помогите соаетом что делать. Спасибо.

Скажите пожалуйста как быть? Подавали документы на получение сертификата вдове ветерана ВОВ. Администрация отказала. По суду дом признали ветхим. Но решение суда до сих пор нам не выдали. Суд был 29 марта 2016 года. Куда ещё нужно сдать документы? Должно ли прийти уведомление о том, что через суд поставили бабушку на очередь?

Вопрос такой:

Через какое время можно продать квартиру, приобретённую по жилищному сертификату вдовы Ветерана? Есть ли какие-нибудь ограничения, подводные камни и надо ли будет после продажи уплачивать налог? И если можно ссылки на Законодательство.

Вопрос про Указ Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714 Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.

Сложилась такая ситуация, моя бабушка является вдовой ветерана ВОВ, то есть под эту программу подходит. Все документы, которые просила городская администрация г.Шуя Ивановская обл, были собраны и поданы. Ее поставили на очередь. В этом году выделили средства на эту программу, выделили на 24 человека, а она в очереди 22, и как бы ей должны были дать сертификат, но не тут то было. Сделали замечание, якобы некоторых документов не хватает, и в этом году она уже пролетает. Как так? Документы же приняли и поставили ее на очередь.. если уж были какие-то изменения, то почему не уведомили об нехватке документов? Документы подавались год назад!

Есть ли какой то фиксированный список документов? Имеют ли они право требовать что то лишнее и сдвигать выдачу на год? И как поступить в данной ситуации?

Бабушка стоит в очереди на жилищный сертификат вдовы ветерана ВОВ, Мы заранее начали подбирать варианты и столкнулись с некоторыми трудностями. Нормальные условия на эту сумму в пределах города не купить. А в области условий уже нет. Можно ли на часть суммы купить жилье в области, а на оставшуюся часть сделать ремонт - провести воду, установить душевую, унитаз, купить мебель? И как это нужно оформить? По закону, я так понимаю, на руки эти деньги не выдаются, а как доказать банку что это куплено именно в приобретаемую квартиру не понятно.

Наша бабушка - вдова ветерана войны. Документы мы подали, очередь известна, принято решение о выдаче сертификата еще в конце августа. А нас все все гоняют, мол не знаем когда выдадут. Что нам делать?

Может ли вдова ветерана вов получить жилищный сертификат, если она проживает в приватизированной квартире у своей внучки, своего жилья в собственности не имеет (продала 1 ком-ую квартиру в 2010 году)

Имеет ли право на получение жилищного сертификата инвалид первой группы, вдова ветерана ВОВ (НЕ инвалида), служившего (согласно архивной справки) с 9 ноября 1944 г. по 31 марта 1951 г. в частях Военно-Морского флота, из них с 9 ноября 1944 г. по 15 октября 1945 г. в Школе связи учебного отряда Балтийского флота. В период ВОВ Школа связи УО водила в состав действующей армии с 22 июня 1941 г. по 31 июля 1944 г. ? Согласно 17 статьи Закона о Ветеранах она имеет на это право, так как проживает в частном доме без удобств в сельской местности, но в местном отделении соц. защиты говорят, что есть некое разъяснение, которое указывает, что право на улучшение жил. условий имеют только вдовы УЧАСТНИКОВ ВОВ по 14 статье Закона или вдовы ВЕТЕРАНОВ - инвалидов ВОВ по 17 статье.

Вдова ветерана умерла. Будет ли её дочь платить 13% с дарственной?

Моей бабушке 85 лет, ветеран тыловых работ. Имеет ли она право на получение сертификата как вдова ветерана, если с дедом был оформлен официальный развод за 2 дня до его смерти?

Купили квартиру по сертификату вдовы ветерана ВОВ, дом еще не сдался. Может ли государство забрать квартиру в связи со смертью бабушки?

Как правильно составить заявление в суд на внесение изменений (Моя бабушка 1922 г.р,потеряла свидетельство о рождении, в 2011 году решили восстановить и обратились по месту рождения, но как оказалось архив сгорел и данные не сохранились нам прислали (Извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния), бабушка выходила замуж и в акте регистрации да и в самом св-ве о браке написали не правильно девичью фамилию, расхождение в одной букве (о и а),теперь нам говорят, что нужно обращаться в суд так как мы оформляем документы на получение сертификата вдовы ветерана. Если можете подскажите с чего начать и как писать заявление.

У меня отец ветеран боевых действий в Анголе, есть удостоверение. В прошлом году он умер и возник вопрос по льготам, например, положена ли моей матери пенсия по потере кормильца, если она уже получает страховую пенсию по старости? Может ли она претендовать на улучшение жилищных условий, если своего жилья у нее нет? Живет в съемной квартире. Кучу сайтов перелопатил, там в основном прописаны льготы для вдов участников СВО. И если не трудно, подскажите пожалуйста, есть ли какие-либо федеральные льготы вдовам ВБД в СПб. Спасибо

Может ли вдова ветерана получить жилищный сертификат, если она проживает на жилплощади дочери в приватизированной квартире, своего жилья в собственности не имеет (отказ от приватизации в 2005).

Что дает Сертификат вдовы участника ВОВ? Моя мама (84 года) проживает у меня, т.к. ее дом сгорел. Имеет ли она какую-то возможность приобрести льготное жилье?

Спасибо

Антонина В.

, в случаи ее смерти дочь получит сертификат или нет?

Вдова ветерана ВОВ, проживает в доме сына, общая жилплощадь 58 кв.м. На указанной жилплощади прописано 7 человек. Когда были собраны все необходимые документы для получения сертификата, ответсвенный специалист рассматривающий документы, узнал, что у одного из прописанных на указанной жилплощади, появилась 2-х комнатная квартира, приобретенная в ипотеку, по этой причине вдове ветерана ВОВ было отказано в получении сертификата. Специалист объяснила этот отказ тем, что якобы с июля месяца появилась поправка, в которой обозначено, что площадь, где прописана вдова теперь плюсуется к площади недавно купленной квартиры в ипотеку и эта общая площадь и берется за основу при рассмотрении жилищного сертификата. Правомерен ли отказ? (Вдова ветерана ВОВ - бабушка, а владелец новой квартиры-её внучка).

Имеет ли право вдова ветерана войны на жилищный сертификат, если свой дом она подарила внуку и внук произвел в доме большой ремонт. Договор дарения от июля 2010 г.

Вдова, ветерана вов, получает пеньсию при потери кормильца, от увд рф.проживет и прописана у сына. Положен ли ей сертификат или денежная компенсация, исходя из последний заявлений президента рф в сочи.?

Являюсь вдовой ветерана боевых действий в Чечне. Повторно в браке не состою. Имеется несовершеннолетний ребенок. На очередь на улучшение жилищных условий не вставали. Имеем ли мы право на жилищный сертификат?

Спасибо, заранее!

Вдова ветерана ВОВ воспользовалась поддержкой государства и в 2010 году приобрела новое жилое помещение по выданному ей сертификату, так как старое было неблагоустроенно. Старая квартира осталась в ее собственности. В настоящий момент дом, в котором находится старая квартира, признан аварийным и подлежит расселению. Имеет ли право вдова ветерана ВОВ на повторное получение квартиры при расселении указанного дома?

Отец отслужил 28 лет в рядах вооруженных сил, умер в 2003 г. Мама проживает в ведомственной квартире, полученной отцом во время службы. Имеет ли право мама, как вдова Ветеран вооруженных сил, получить жилье на отселение из военного городка по социальным нормам.

Частный дом признан непригодным для проживания в марте 2011 года. Был получен сертификат на покупку дома для вдовы ветерана. Дети пытаются продать этот дом как ЖИЛОЙ. Что происходит с непригодным домом? Может ли он быть продан как ЖИЛОЙ ДОМ? Заключение комиссии о непригодности 03.03.2011, договор о задатке составлен в сентябре 2012. Можно ли в этом доме прописаться и проживать? Заранее благодарю за ответ.

Бабушке дали сертификат на покупку жилья как вдове ветерана ВОВ. Скажите что будет с ее домом, в котором она сейчас живёт?Она может продолжать жить в нем? Где она должна быть приписана? Может ли она своё новое жильё купленное за сертификат подарить своей дочери?

Моя бабушка вдова ветерана ВО войны. Согласно закону о предоставлении компенсации на приобретение жилья ветеранам, вдовам, она обратилась в местную администрацию и стала в очередь. В скором времени ей обещают выделить сертификат на покупку жилья, но необходимо доплатить недостающую сумму для приобретения квартиры в г. Туле. Сможет ли она сразу после приобретения квартиры оформить дарственную на родственника, доплатившего необходимую сумму? Смогут ли в этом случае другие родственники претендовать на эту квартиру (например, в случае ее смерти)? И существуют ли какие-нибудь ограничения (например, временные) на операции с данной квартирой (купля-продажа, дарение и т.д.)?

У моей бабушки в деревне сгорел дом полностью со всем имуществом, причина пожара сухая молния и гром, дом не застрахован,1999 года постройки строили своими руками, бабушка ветеран труда и вдова участника ВОВ.

Моей бабушке 94 года. Дедушка участник ВОВ, но его уже нет, в повторный брак она не вступала. Бабушка долгое время не была признана вдовой ветерана ВОВ, потому в документах были ошибки и через суд было доказано, что бабушка вдова ветерана. Какими льготами и поддержками теперь может воспользоваться бабушка?

Вдова ветерана ВОВ проживает в большой благоустроинной квартире пасынка можетли она получить жиличный сертификат.

У меня бабушка ей 98 лет она вдова ветерана которая проживает в частном деревянном доме 1955 года постройки более 40 кв. м, является собственником всего дома. В ходе проживания личными силами была замнена крыша и подключение воды, септика. В доме есть газ. проведены работы с фассадом дома (сайдинг пластик) но горячей воды и ванной нет. Могут ли службы экспертизы не признать дом ветхим? Т.к. хотим обратиться в жилищную службу по вопросу выдачи сертификата на жилье вдовам ветеранов. Спасибо.

Моя бабушка вдова ветерана вов, на сегодняшний день имеет в собственности жилой дом без удобств, (нет воды, канализации, газа, отопления и т.д.) По состоянию здоровья (справка имеется) она нуждается в постоянном постороннем уходе, при обращении в администрацию был дан отказ на выдачу сертификата, по причине признания дома пригодным к проживанию. Подскажите как можно решить данную проблему?

Наша мама, вдова участника ВОВ. Органы местного самоуправления и комиссия признали её право на обеспечение жильем согласно закону 79-ФЗ. Были собраны соответствующие документы в сентябре 2013 г. Как долго ей ожидать получение сертификата?

Моя бабушка вдова ветера вов, дом в селе старый, не пригодный для жилья. Она собственник дома, но прописана в квартире, которая является собственностью внучки, больше в этой квартире никто не прописан, внучка хочет продать квартиру, соответственно бабушка будет прописываться назад в свой старый дом, может ли она рассчитывать на получения сертификата для улучшения жилищных условий?

Вдова ветерана войны по сертификату получила квартиру. У неё остался земельный участок с жилым домом, который она желает продать, чтобы переехать в квартиру. Имеет ли она право на продажу указанного участка земли с домом?

Вдова ветерана участника войны не получила сертификат на улучшение жилищных условий. В комитете по жилищным вопросам ей отказали в постановке на очередь по улучшению жилищных условий, т.к. она по месту проживания (регистрации) проживает только 3 года, а надо 5 лет. Вопрос: В законе О Ветеранах... имеет право на улучшение жилищных условий один раз в жизни и не зависимо от социальных условий... разъясните пожалуйста.

При выдаче жилищного сертификата вдове ветерана сельский дом был признан аварийным 72% износа. Жилой дом был оформлен на ветерана умершего в 1989 г. При доме имеется приусадебный участок с хозяйственными постройками: сараями, подвалом. Её дети хотят принять в собственность эту землю на основании имеющейся справки на землю выданной вдове в 1992 г. Сельсовет отказался выдать справку о собственности вдове ветерана на этот дом. Кроме самой вдовы там прописан и более 25 лет проживает её сын. Сертификат дали только вдове Теперь ни вдова ни остальные детей вдовы не могут оформить в собственность этот дом чтобы отремонтировать его и поселиться там. Чиновники не хотят нам помочь и в результате земля простаивает хозяйственные постройки ветшают без хозяина. Как узаконить права на сельский дом?

Полагается ли моей свекрови-вдове ветерана ВОВ, жилищный сертификат, если она прописана и проживает в квартире своего сына (он является собственником квартиры) с внуком, Sкв.=30 м 2.

Обязывают ли проводить независимую оценку недвижимости, приобретенной под сертификат для вдовы ветерана? Можно ли её приобрести у родственников?

Вдова ветерана ВОВ, 84 года, проживающая в г. Самара, имеющая соответственное удостоверение, имеет ли право бесплатного проезда в общественном транспорте.

Моя бабушка жена ветерана ВОВ. Она проживает в доме без удобств. Ближайшая больница находится в 60 км. Имеет ли она право на сертификат по программе Обеспечение жильем ветеранов. И какие документы для этого нужны?

Когда умерла мама отец женился 4 года тому 2008 году умер отец а эта женщина получила сертивикат как вдова ветерана войны после кто должен иметь приимушество на эту квартиту мои дети или ее дети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение