Сертификат вдове ветерана - 392 советов адвокатов и юристов

Нашей бабушке был предоставлен сертификат на приобретение жилья, как вдове ветерана ВОВ, Она оставила завещание не на детей. Может ли быть квартира, полученная таким образом, унаследована другими лицами. Или закон каким то образом регулирует это?

Вопрос такой. Моя бабушка получила квартиру по сертификату вдова ветерана вов. Оформила на меня дарственную. Может ли мы продать квартиру?

Мой муж являлся с 2000 года Ветераном боевых действий. Служил в Чечне от МВД. Умер в феврале 2021 года являясь пенсионером МВД. Где я могу получить документ и как он правильно называется, что являюсь вдовой Ветерана боевых действий? Обращалась в МВД, ПФР, Соцзащиту, военкомат. Но меня гоняют по кругу и никто ничего объяснить не могут. И хотелось бы узнать, какие временные сроки отводятся на оформление по закону?

Моя бабушка является вдовой ветерана вов, но после смерти деда, выходила повторно замуж, который тоже умер давно. Сейчас ей отказали в выдаче жилищного сертификата вов на основании того что она второй раз выходила замуж. Является ли это основание законным?

Можно ли использовать сертификат вдовы ВОВ на долевое участие моя тетя получила сертификат, хочет купить квартиру, как долевое участие, на готовую денег не хватает.

Имеет ли права моя бабушка на получение сертификата на жилье, она вдова ветерана ВОВ, но во время войны ее муж был студентом военного училища во время ВОВ. СПАСИБО, БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА.

Умерший муж: ветеран-участник ВОВ в период с 1943 г. по май 1945 г. проходил военную службу в составе отдельного разведывательного авиаполка, который в состав действующей армии не входил. Льготы были по ст.17 №5-ФЗ О ветеранах. Имеет ли право вдова 84-х лет, проживающая в собственном неблагоустроенном доме с печным отоплением на получение сертификата для улучшения жилищных условий по ст 21 п.4 Федеральног закона О ветеранах № 5-ФЗ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если по сертификату вдовы ВОВ была приобретена квартира, после смерти кому принадлежит эта квартира? Если было 7 детей, 5 умерли, мужа нет, остались 2 дочери. Как вообще происходит эта процедура и кто наследник?

Положен ли сертификат на приобретение жилья вдове ветерана Великой Отечественной Войны, проходившего службу с 04.1951 по 12.1951 г. в составе действующей армии в/ч 3231?

У меня бабушка вдова ветерана войны! Мы оформляем сертефикат на жильё.Может ли она по сертифекату купить жильё у своей дочери?

Моя бабушка ветеран труда ВОВ и вдова участника ВОВ живет в коммунальной квартире 50 кв м ее комната 19 кв м имеет ли она право на улучшение жилищных условий т е на получение сертификата? Ее комната находится в собственности если сертификат согласятся предоставить заберут ли они у нее комнату?

Не знаю к кому обратиться. Вкратце: бабушка - вдова ветерана войны, по закону ей полагается сертификат на получение жилплощади, сумма сертификата 900 т.р. (по республике Марий Эл). Все нужные документы были подготовлены год назад и заявлениые было передано.

Устно обещали выдать сертификат до 9 мая, но выдача так и не состоялась, обосновали тем, что из Москвы не выделялось денег. Можно ли что нибудь предпринять

в данном случае? Бабушка очень сильно ждала этот сертификат для того, чтобы оставить внукам. Но так случилось, что она умерла 8 июня этого года. Такое ощущение, как будто государство ждало, когда человек скончается...

Я вдова ветерана боевых действий в Чечне. Я прописана в квартире, которая в данный момент приватизирована на моих двоих детей в равных долях. По Закону о ветеранах муж имел право на получение сертификата на 18 кв. м. жилья. После его смерти я переоформила документы на себя. Через 2 года после его смерти я вновь вышла замуж. Имею ли я теперь право на получение сертификата и на каких условиях?

17 августа 2012 года мы получили на бабушку жилищный сертификат вдовы участника ВОВ. В агенство недвижимости обращались. Однако 27 сентября 2012 года бабушка умерла. Можем ли мы теперь получить этот сертификат в наследство?

Бабушка - вдова ветерана ВОВ, состоит на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Вместо предоставления жилья ею была выбрана единовременная денежная выплата. Эта выплата не дается живыми деньгами. Она переводится на счет продавца квартиры. Вопрос: а можно ли на эти средства купить часть квартиры (долю)? Ведь согласно ст.16 ЖК один из видов жилого помещения является часть квартиры. Но Департамент (распорядитель этих средств) ссылается на ст.15 ЖК гже жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для проживания.

Моя бабушка 1914 г. рождения, вдова погибшего в вов.

10 января ей исполнилось 96 лет. Проживает со мной и со своей дочерью в доме в деревне.

Дом бабушки признан ветхим, не пригодным для жилья. Документы для получения сертификата на положенное ей жильё собраны и сданы в поселковую администрацию.

Успеет ли она порадоваться - одному БОГУ известно, всё-таки возраст.

У меня вопрос: В случае её смерти имею ли я право на жильё?

Можете ли вы помочь?

Государство выделяет вдовам ветеранов ВОВ жилищные сертификаты.

Моя бабушка живет в Омске, одна. Ей сообщили, что выделили жилищный сертификат на приобретение собственного жилья, которого у нее не было. А ее дочь живет в подмосковье. Возможно ли купить квартиру по жилищному сертификату в москвоской области, если бабушка прописана в омске?

Спасибо большое.

Моя родственница 1930 года рождения прописана в Устьянском районе Архангельской обл. в собственном доме. Ветеран труда, войны (не участник) отец погиб на войне но документы утерены пропал без вести. 24.03.2013 года сгорел дом и все его пристройки, страховки не было, жить приходится у родственников, своих детей нет. На строительство нового дома денег нет да и годы уже не те, чтобы начинать все с начала. Положен ли для нее сертификат на жилье? Куда обратиться?

Бабушка вдова ВОВ стояла в очереди на жилищный сертификат около 2 лет, недавно она умерла так и не дождавшись своей очереди, можно еще рассчитывать на получение сертификата?

Моя бабушка вдова ВОВ, 4 года назад продала свой дом, т.к. не могла одна в нем проживать в связи с неудобствами и требовала уход за собой. Имеет ли она на получение сертификата? Сейчас она проживает с частном доме без удобств со своей дочерью.

Мама - блокадница, вдова инвалида ВОВ, ветеран труда, инвалид 2-ой группы. Имеет ли она право на выделение дополнительного участка земли при имеющихся 6,5 соток в деревне?

При получении сертификата на улучшение жилья вдове участника ВОВ, что будет с ее ветхим жильем и землею, находящиеся в ее собственности. Правомерен ли муниципалитет забрать это, взамен сертификата и на основании какого закона?

Возможно ли приобретение квартиры в Омске по жилищному сертификату вдовы ВОВ, выданному в Тюменской области.

Вдова ветерана ВОВ в 2010 г получила квартиру по сертификату, согласно указа президента об улучшении жилищных условий. При этом частично каким-то образом родственники доплачивали недостающую сумму на выбранную ими квартиру. После смерти вдовы ветерана, квартира перешла этим родственникам. Законна ли данная ситуация? Могут ли другие родственники оспорить решение и получить компенсацию?

У меня есть бабушка, ей сейчас 88 лет. Она участник ВОВ и вдова инвалида ВОВ, сама инвалид 2 группы. Проживает она в частном доме. За ней требуется уход, который мы ей и оказываем. Вот хотели узнать имеет она право на получение квартиры или какой-либо крупной суммы, так как недавно услышали про подобный случай и что такая выплата производилась, в размере 1 млн. руб. Так как сами не знаем всех нюансов этого вопроса, то и обратились за помощью к вам.

Правда ли что вдовам инвалидов ВОВ положен сертификат на улучшение жилищных вопросов.

Если да то что для этого нужно.

Моя мама как вдова ветерана ВОВ стояла в очереди на получение сертификата для получения жилья. Недавно она умерла не дождавшись очереди. Имеют ли право получить сертификат дети, которые проживали с ней и зарегистрированы по месту жительства мамы?

На основании судебной строительно-технической экспертизы физический износ жилого дома, составляет 67% и он не пригоден для проживания. По решению суда в августе 2013 г. бабушка (вдова ветерана ВОВ) была поставлена на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий (заявление писали на получение сертификата). Дом и земля в собственности бабушки. Бабушка умерла, сертификат не получили. Глава сельсовета утверждает в наследство вступите, но дом продать нельзя, если и продадите, то сельсовет в доме никого не пропишет, дом сносить. Вопрос: Наследуется ли очередь на получение сертификата? Правомерны ли действия сельсовета?

Я хотела бы узнать может ли моя прабабушка - ветеран ВОВ, ветеран труда, инвалид 2 ой группы, получить квартиру. На данный момент в нашей 3-х комнатной квартире площадью 63 кв.м. прописаны и проживают:

- прабабушка

- моя мама (инвалид 2 ой группы)

- мой брат (несовершеннолетний)

- мой ребенок (несовершеннолеиний)

а также проживает, но не прописан мой граждланский муж.

Квартира оформлена на меня, прабабушка несколько лет назад оформила дарственную на мое имя.

Прабабушка также является вдовой участника ВОВ, который умер в 2003 году.

Скажите возможно ли моей прабабушке получить квартиру и, если это возможно, куда и какие документы необходимо предоставить в г. Краснодаре? Я таке слышала, что ветераны ВОВ могут получить сертификат на покупку автомобиля, возможно ли это?

Заранее спасибо.

Алина.

Моей маме 90 лет, в прошлом году вдовы вов нашего района, получили сертификаты на улучшение жилищных условий. Когда готовили документы у моей мамы забрали все оригиналы документов, потом их вернули и сказали что ей не положено и сертификат не выдали. Я ходила на прием в администрацию, потом жаловалась в суд. все бесполезно. Но меня не покидает подозрение, что администрация получила этот сертификат. Очень подозрительно они вели себя. Можно ли проверить этот факт?

Имеет ли право ветеран боевых действий на помощь государства (например жилищный сертификат) в вопросе приобретения жилья или участка под ИЖС.

Мой дедушка имеет удостоверение ветерана-участника ВОВ (статья 17 ст.2.п.1 п/п 1 з) имеет ли он право на получение сертификата на улучшение жилищных условий?

Моей бабушке 86 лет вдова ветерана ВОВ, замуж после смерти дедушки не выходила, фамилию не меняла. Живёт в частном, неприватизированном доме, прописана одна, дом общей площадью 42 кв.м, без водоснобжения и канализации. Согласно закона о ветеранах ей положен ГЖС не зависимо от имущественного положения. Вопрос: положен или нет? Что случиться с её домом он останется или нужно его переписывать на кого то другого, если конечно положен?

Здравствуйте! Моей бабушке 87 лет, проживает в деревне. Не буду писать про условия в этом доме (потому что их нет) в этой деревне даже дороги нет, нет и магазина и аптеки. Она в 2015 году имела удостоверение участник тыла, а в 2016 году удостоверение заменили на ветеран ВОВ статья 20. Имеет ли она право претендовать на сертификат на квартиру и если да то куда обратиться. Заранее спасибо!

Моя бабушка ветеран тыла, вдова ветерана ВОВ, в настоящее время (в связи с отсутствием нормальных условий проживания) проживает с моей мамой в другом городе. Может ли она рассчитывать на улучшение жилищных условий или получения отдельной жилплощади м если да, то что для этого нужно.

Благодарю.

Бабушка ветеран труда 90 лет, слышали что женщина из села у неё тоже самое и ей дали сертификат на 1 миллион на покупку жилья. Положенно что то нам?

Моя мать ветеран вов и ветеран труда, проживала в поселке Мишуково Мурманской области в 2 х комн квартире (приватизированной), сейчас перевез её к себе на проживание в Смоленск в 2 х комн кв-ру,взятую в ипотеку. Квартиру в Мишуково продал. Имеет ли она право получить новую жилплощадь или компенсацию на мою ипотеку как ветеран войны?

Бабушка вдова ветерана ВОВ, с 1991 года на ней ни какого имущества не числится, прописана в квартире, в которой проживает 4 человека. Норма жилья на человека получается 11 м кв. В Екатеринбурге норма составляет 10 м. Но я так понял, что площадь не имеет значения, если у бабушки нет своего имущества. Имеет ли она право на получение жилищного сертификата?

Я опекун, собираюсь заняться сбором документов, имеет ли смысл сражаться с бюрократическрим аппаратом?

Заранее благодарю за ответ.

Имеет ли право вдова участника ВОВ на получение жилья, если прописана в квартире дочери, которую хотим продать и поменять место жительства. Денег хватит лишь на дачный участок, где нет прописки. Что делать?

Моя мать вдова ветерана ВОВ, сначала она жила в ветхом домике, где было печное отопление, мы его продали и я забрала ее к себе и прописала у себя (квартира в моей собственности). По закону «О ветеранах» мы узнали, что маме могут выделить квартиру, подали на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, в чем нам отказали, так как на одного члена семьи приходилась площадь больше нормы. Возможно ли нам получить жилье? Играет ли какаю-то роль, что мама живет в квартире, которая находится у меня в собственности?

Мой дедушка имеет удостоверение ветерана-участника ВОВ, НО В БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ НЕ УЧАСТВОВАЛ (статья 17 ст.2.п.1 п/п 1 з) имеет ли он право на получение сертификата на улучшение жилищных условий?

Бабушка - вдова инвалида ВОВ. Есть удостоверение. Проживает с сыном и родственниками в квартире 49.7 кв.м. , прописано всего 7 человек (родственники).

Может ли она получить сертификат на жилое помещение и как правильно называется данная услуга на ГОСУСЛУГАХ (Московская область) ?

В администрации сказали, что сначала ее должны признать нуждающейся, поэтому все члены семьи, кто прописан, должны встать на учет, в качестве нуждающихся.

Тогда в чем льгота, немного непонятно, это ведь Федеральная услуга и как указано не зависит от имущественного положения.

Моя мать вдова участника ВОВ, маме исполнилось 90 лет, в 2008 году она подписала дарственную на квартиру на меня, в настоящее время она у меня прописана, может ли она получить сертификат на получение жилья т.к. она вдова участника ВОВ?

Мы получили сертификат вдовы участника ВОВ на бабушку в августе 2012, но в сентябре 2012 года она умерла. До ее смерти мы заключили договор купли - продажи на квартиру, которую собирались приобрести на этот сертификат. Передается ли данный договор по наследству и можем ли мы на данной стадии получить деньги по сертификату?

Моя мама является ветераном вови вдовой умершего инвалида вов имеет ли она право на получения жилья по стать 714 Украины рф (жилье для ветеранов) либо компенсации на улучшение жилищных условий. Она живет вместе со мной и моей дочерьюи еще двумя внуками, вообщем в нашей квартире общей площадью 57,7 кв прописано 5 человек. Полезная площадь составляет 39.7.

Нашей бабушке положен сертификат на улучшения жилишних условий как вдове ВОВ уже подошла очередь хотелось бы уточнить как правильно она сможет его обналичить во что его можно вложить только в куплю квартиры или можно в строительство где можно почитать как правильно по закону можно применить сертификат

Спасибо заранее.

Я продаю квартиру. У потенциальных покупателей военный сертификат, в котором указана площадь 56 кв. метров. А моя квартира всего 35 кв.м. Сможет ли состояться такая сделка?

Моя мама, 1930 г.р., вдова участника ВОВ. Своего жилья не имеет. Прописана у меня в квартире. Имеет ли она право претендовать на сертификат на жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение