Следственный эксперимент / Законы и прочие темы - 715 советов адвокатов и юристов

Случилось ДТП на скользком покрытии, сразу после ДТП, следователем был проведён на месте следственный эксперимент, и он доказал, что машину действительно заносит, есть свидетели, который видели что он проводился, но следователь стал скрывать этот эксперимент. Почему он это делает, и как быть в такой ситуации?

Три подозреваемых, следственный эксперимент проведён только с одним подозреваемым, в эксперименте приняли участие: сам подозреваемый с адвокатом, понятные, статист (водитель) и подозреваемый ещё один который проводит по делу. И вот вопрос, данный подозреваемый будет в статусе статиста или в статусе подозреваемого в протоколе (он отказался от адвоката, на один день в проведении следственного эксперимента)

Отказ в возбуждении уголовного дела по п.2 ч.1 ст. 24 упк рф. Дело о ДТП. Но хотят назначить следственный эксперимент. Что это значит?

У мамы мошенники сняли деньги через мобильный банк, она написала заявление в сбербанке и в полиции, карту заблокировали. Теперь полиция ее вызывает на следственный эксперимент. Что за следственный эксперимент?

Следственный эксперимент проводится только при подаче заявления в полицию потерпевшего лица или в устной форме на основании показаний?

Обвинение частного характера по ст.115.1 (пострадавший несовершеннолетний 11 лет).

Возможно ли провести следственный эксперемент с участием несовершеннолетнего потерпевшего на месте происшествия или в зале суда?

Что для этого нужно сделать?

Будет ли это считаться как доказательство / дополнением к доказательной базе того что данный гражданин и его свидетель врут?

Дтп произошло 18 февраля в 21.30 вечера, днем шел снег, было пасмурно. Сейчас в мае следователю надо проводить следственный эксперимент на видимость. Может ли он это сделать и какие документы ему надо запросить чтобы следсвенный эксперимент был максимально приближен к действительности. И как летом можно рассчитать время такое же как зимой. Есть какая нибудь инстанция которая производит эти расчеты. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, нужно ли проходить следственный эксперимент, в случае когда мужчина получил от жены колотое ранение в сердце, еле выжил и при этом ему требуется психолог, тк нанесено кроме физического и еще и психологическая травма, эксперимент с участием жены он нем переживет, тк очень любил ее и нем ожидал что она готовит ему такую участь. Нужно ли проходить следственный эксперимент?

В феврале погиб супруг наехал на стоячий без аварии и знака грузовик. Сейчас в апреле решили делать следственный эксперимент. Законно ли это.

Я сбил человека (суицидник), который просто сидел на трассе в темное время суток. Это произошло полгода назад в апреле месяце. Свидетели, которые были, все на моей стороне. Была назначена экспертиза, о результатах которой мне ничего на известно. Спустя полглда звонит следователь и говорит, что нужно приехать на следственный эксперимент, по результатам которого будет извесно заводить уголовное дело или нет. У меня нет возможности приехать, т.к.машина сломана и ехать очень далеко (1500 км), и нет финансовой возможности. Что грозит, если не приехать на эксперимент? И вообще, ехать в моих интересах или интересах следователя? Подскажите пожалуйста!

Статья 105 ч 1 проводился следственный эксперимент и не было приобщено камера видеонаблюдения можно ли писать отмену приговора?

Признана потерпевшей по ст.119 УК РФ в отношении неустановленного лица. В заявлении указывала бывшего мужа как причиенителя вреда здоровью. СМЭ определило средней тяжести вред. Доказать вину мужа можно только через определение механизма полученных повреждений по результатам следственного эксперимента, бывший муж отказывается от деяния, проходит по делу как свидетель. Являясь хозяином зем. участка где произошло преступление наблюдал следственный эксперимент. На очной ставке с потерпевшей изменил свои ранее данные показания.

Что делать?

Нужно ли писать о привлечении его за дачу ложных показаний?

Что указать в ходатайстве о назначении следственного эксперимента с его участием и участием суд. мед эксперта? (ходатайство о проведении проверки показаний данного свидетеля на месте удовлетворено частично, отказано в участии суд. мед.эксперта).

Был сделан расчет с чужой карты, сумма 1 тысяча рублей, возбудили уголовное дело, позвонил следователь, назначил следственный эксперимент как к обвиняемому, имею ли я право отказаться по статье 51 РФ?

Извините пожалуйста за беспокойство,-хотел бы услышать от вас совет.

Завтра по моему ходатайству назначен следственный эксперимент по ст.167 (повреждение автомобиля).

Я никогда не привлекался, и тем более не участвовал в таких следственных действиях. Учитывая то, что следствие приближается уже к году и за это время была куча процессуальных нарушений выявленных прокуратурой, я хотел узнать-есть ли какие-то нюансы в проведение следственного эксперимента? Т.е на что обратить внимание, чтобы следователь ничего не нарушил?

Имеет ли право следователь проводить следственный эксперемент с преступником содержащимся в СИЗО, На режимной территории СИЗО, с предметами относящимися к уголовному делу? НАПРИМЕР: такие как коляска, манекен и т.д?

Имеет ли права следователь на предварительном следствии производить обыск, следственный эксперимент без предъявления постановления о возбуждении уголовного дела подозреваемому.

Здравствуйте! Может ли следователь допрашивать подозреваемого в состоянии алкогольного опьянения. Пьяный был в таком состоянии-в вашей водке крови не обнаружено. Тем не менее и следственный эксперимент проводился тут же. Спасибо.

Сын совершил кражу с друзьями, он не совершеннолетний, могут ли его посадить. На этой неделе назначили следственный эксперимент: для чего? И всегда ли проходит следственный эксперимент при краже?

Откуда полиция приглашает понятых на следственный эксперимент, где гарантия, что понятые не подкупленные, и имеют ли право проводить эксперимент без адвоката?

У меня следующая ситуация. На меня (33) подала заявление соседка (80 лет), якобы я на нее напала, мед. экспертиза не подтвердила наличие гематом. Но уголовное дело возбудили. У нее есть материальная заинтересованность. Я намерена ходатайствовать о следственном эксперименте, который, по моим соображениям докажет мою невиновность. Сыграет ли в суде это роль?

Может ли следователь привезти понятых с собой, на следственный эксперимент, если понятные живут в другой части города? Или же понятые должны с района следственного эксперимента?

Следователь провел следственный эксперимент со статистами и с экспертом, но без обвиняемого, без его защитника, и без понятых, следствие провели еще и в другой квартире, а не в той где все произошло основополагаясь фотографиям правильно ли поступил следователь и были ли у него на это права? Спасибо!

Если совершена групповая кража, то следственный эксперимент проводят поотдельности с каждым лицом или присутствуют все обвиняемые лица?!

В ДТП погиб пешеход 18.01.Уголовное дело ещё не возбуждено, назначили следственный экперемент. Должны ли принимать участие со стороны пострадавшего.

Скажите пожалуйста, на следственном эксперименте ДТП должен ли присутствовать пострадавший ребёнок 12 лет сбила машина на тротуаре ребёнок был на велосипеде? Спасибо.

Законно ли будет провести Следственный эксперемент с подозреваемым без участия адвоката, если при этом подозреваемый написал заявление, что один день следственного действия он желает провести без участия адвоката?

В квартире произошло убийство и её опечатали. Сказали что попасть туда можно будет только после следственного эксперимента. Есть ли какие-то сроки его проведения или ждать не известно сколько?

Я потерпевший по 119 статье... подозреваемый ходатайствует дознавателю оп проведении следственного эксперимента со мной и мои свидетелем. Могу ли я отказать от следственного эксперимента?

Статья 264 часть 4, обьвинение предьявлено по п 10.1 пдд. Нарушение скоростного режима. Дело уже в суде, через заседание прение сторон. По делу не проведено следственного эксперимента, было вмешательство в управление, не установлена какая была скорость и на сколько привысил. С моих слов и со слов свидетелей я ехал 70-80 км ч, разрешенная была 90 км ч.

Каким может прозвучать приговор? Могжет ли суд вынести обьвенительный приговор?

Нужен адвокат в Саратове. Обвиняют во взятке. Сделали подставу, пока был в шоке, сказали что говорить и провели следственный эксперимент на камеру. Помогите..

Был проведён следственный эксперимент и очная ставка, на очной ставке понятых не было, а на следственном эксперименте присутствовали двое понятых, один из которых, сотрудник правоохранительных органов. При проведении следственного эксперимента и очной ставки обязательно должны присутствовать двое понятых? Это должны быть не сотрудники милиции, или один из них может быть сотрудником правоохранитнльных органов (секрктарь) ?

Спасибо.

С уважением, Марина.

Мной была совершена кража. Камера наблюдения это зафиксировала. На предварительном следствии свою вину полностью признала. Мной была написана явка с повинной, а так предоставлена похищенная вещь. Следователь сказал, что будет производится следственный эксперимент. Могу ли я отказаться от следственного эксперимента и как?

Должны ли после проведения следственного эксперимента выдать копии протокола на руки потерпевшему? (следственный эксперимент проходил в связи с избиением в армии)

Если судья отклонил ходайство о проведении следственного эксперимента есть ли у меня шансы подать на апелляцию и это указать что нарушены мои гражданские права доказать мою невиновность если я не подала жалобу на судью вышестоящей инстанции.

Я прохожу свидетелем, имею ли право (по ст.51) отказаться от следственного эксперимента и показать объяснить где для меня была оставлена "закладка"? Спасибо.

Была кража в частном доме. Подсудимый подал ходатайство о повторном следственном эксперименте. Я как потерпевший, могу отказать о проведении данной процедуре?

КАК отказаться от следственного эксперимента? Украл трёх коз потом написал чистосердечное признание вернули этих коз хозяевам, те претензий больше не имеют, может они должны пойти в следственный комитет и забрать заявление что писали ранее? Можно ли не доводить дело до суда?

Есть пакет d 3 см,есть 6 гр.героина, которые собрали с пола, которые якобы принадлежат осужденному, который разорвал этот пакет, при приёмке, и раскидал героин по комнате. Весь собранный героин не влазит в пакет (из которого его, якобы выкинули). На суде, провести следственный эксперимент, и положить в этот пакетик героин, отказали. Касачка и опеляция без изменения. Грубо говоря, то что героин принадлежал именно осужденному, не доказано. Есть варианты как ещё оспорить срок? (228 ч.2)

В октябре 2017 года, случилось смертельное ДТП, погиб папа... кто его сбил скрылся с места ДТП, и оставил его умирать на дороге и даже не остановился, спустя 3 недели виновника нашли, лишили прав на 2 года и все.. следователь говорит, что нужен следственный эксперимент, чтобы привлечь виновника к уголовной ответственности, уже прошло 3 недели, и все откладывается следственный эксперимент, следователь каждую неделю говорит, что в конце недели, в итоге, опять эксперимента не было.. вопрос: Следственный эксперимент имеет временную давность? Или спустя время все могут замять? И специально откладывают, а время идёт..что делать, чтобы добиться справедливости? Спасибо.

Мой муж осужден за разбой по части 3 и по статья 114 часть 4 оющий срок 22 года, его в Апреле вывозят обратно в Мурманск на следственный эксперимент, так как объявился потерпевший, поэтому меня интересует на каком основание спустя 10 лет делают эксперимент. Если человек уже осужден и понес за это наказание.

Если следственный эксперимент был одним числом (27.07.16 г.), а в протоколе записан другим числом (25.07.16 г.). А протокол окончания следственных действий записан 26.07.16 г. и с этим протоколом не ознакомили, т.к. был в суде на продлении срока. Считается ли это нарушением уголовно-процессуального закона УПК?

Законно ли действовал следователь, если один из участников следственного эсперемента подписал протокол следственного эксперимента на следующий день.

Меня вызывают на следственный эксперимент по телефону без повестки могу ли я отказаться или не ездить. Будет какое-нибудь наказание?

Сын находится в сизо, обвиняется по ст. 111. Никаких следственных экспариментов и оных ставок следствие не проводило. Куда необходимо обратиться, чтобы провести эти действия?

Почему я не могу вести свою съемку при следственном эксперементе, я потерпевшая. Следователь не разрешил. На какие основания или закон он основывался, мне не было разьяснено.

В доме Михаила Круга провели следственный эксперимент с подозреваемым в убийстве певца.

Во время мероприятия силовики перекрыли участок улицы в Твери. Сотрудники правоохранительных органов привезли в дом шансонье Михаила Круга в Твери подозреваемого в убийстве певца и провели с ним следственный эксперимент. На время мероприятия дом силовики перекрыли участок улицы, где

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение