Собственность в порядке наследования / Право собственности - 36103 советов адвокатов и юристов

Меня зовут Александр, у меня вопрос. В 2015 у меня умирает отец, за 13 лет до этого он расписался с женьщиной (с которой и прожил до своей смерти), мы вступили в права наследования согласно гражданскому праву. У вдовы есть племянник (который был усыновлен ее подругой). совсем не давно вдова моего отца заявила мне, что свою часть собственности отписала племяннику (хотя есть устный договор, что вся собственность отойдет мне и моим детям), но это ее право кому оставлять ее собственность. Мой вопрос заключается в том, могу ли я расчитывать на долю от собственности вдовы моего отца? И как это будет выглядеть?

Вопрос про наследование имущества. Я жена, умер муж, осталась машина, купленая в браке, оформленная на него. Какой порядок наследования, если мать мужа собирается претендовать на часть машины? Правильно ли я понимаю, что, т к это совместно нажитое имущество, 50% я, как жена, наследую автоматически, а вторые 50% наследуются родственниками первой очереди (жена, его мать) поровну?

Интересует порядок наследования (необходимые документы) для вступления в наследство (квартира приватизированная в Москве). Квартира была разделена на трех человек в равных долях. Ответственный квартиросъемщик скончался, двjt оставшихся являются прямыми наследниками. Планирую произвести долевое разделение 50/50.

P.S. Еще небольшой вопрос, второй человек имеет льготы на оплату коммунальных услуг. Будут ли льготы распостроняться только на его долю или на всю жилплощадь?

У меня такая ситуация. С мужем мы прожили почти 30 лет, официально развелись 1 марта 2014 года. В августе 2015 года он скончался.

Общее имущество, приобретенное в браке состоит из земельного участка на строительство дома выданного нам в 1980 году и построенного дома не введенного в эксплуатацию. Земельный участок оформлен на мужа. Нотариус сказала что я не имею не каких прав... так ли это?

У мужа жива мама. У нас двое совместных детей, старшая дочь и сын. У мужа есть внебрачный сын, которого он признал. Каков порядок наследования? Спасибо!

У моего отца есть двое детей от первого брака, какой порядок наследования?

И могут ли они претендовать на купленную квартиру за деньги моей матери и общего нашего отца, если эта квартира в собственности у моего супруга?

Какой порядок наследования квартиры? Я единственный ребенок, прописан в данной квартире с рождения, со мной прописана моя дочь 9 лет. Мой папа скончался в 2009 г. Кооператив, пай полностью выплачен. Спасибо за помощь. Алексей.

После смерти матери в наследство на дом (без завещания) должны вступить я, брат и сестра. Надо ли нам оплачивать гос пошлину и какая будет сумма? В доме прописана сестра. И могу ли я в свою долю прописать дочь, без спроса других наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто в первую очередь наследует имущество после смерти собственника - родитель или супруг, при условии, что завещание не составлено, имущество - собственность по дарственной, до брака. Спасибо.

В завещании указана квартира, которую наследодатель продал при жизни.

Спустя 20 лет у него есть имущество другое, квартира, вклады. Как будет происходить наследование? По закону (наследников несколько одной очереди) или достанется человеку, который был указан в завещании на проданную квартиру?

Вопрос по наследству. В браке, была куплена квартира (20 лет назад), квартира полностью оформлена на жену. Муж умер в этом году, нужно ли совершать какие то действия по наследству, если ни доли, ни прописки в этой квартире у мужа не было? Либо оформлять какие то справки? Ни муж, ни жена не были прописаны в этой квартире. На момент покупки, 20 лет назад, даже согласие от мужа не требовалось.

Так есть ещё другое имущество общее и дача (которая так же на жене). Есть общие дети, совершеннолетия (наследники первой очереди) которые на имущество не претендуют.

Нужно ли документально оформлять имущество, которое является собственностью жены, но куплено в браке?

Скажите, мой отец несколько лет назад сделал дарственную дома на нас с сестрой в равной части. Они оба умерли, как вступить в наследство и может ли мать претендовать на долю сестры?

, освобождаются ли инвалиды 1 и 2 групп от налогообложения при получении в дар или наследовании ими квартиры, или это касается только жилых домов?

Муж обратился в суд с иском о прищнании права собственности на дом в порядке наследования. Решение суда: "1. исковые требования о признании права собственности удовлетворить; 2. Признать за ним право собственности на дом в силу приобретательной давности; 3. Включить в наследственную массу его отца этот дом; 4. Право собственности возникнет с момента гос. регистрации". Решение суда вынесено в браке, дом в администрации города числится бесхозным. Это кратко. Вопрос: Могу я при разводе подать на раздел этого дома? Мне кажется противоречивое решение - в силу приобретательной давности и наследование. Что суд признал непонятно.

Помогите решить! Год назад умерла бабушка оставив на имя внучки завещание на квартиру, (она единственная ухаживала за ней) наследство оформили, однако выяснилось что у бабушки есть еще одна квартира, кроме внучки из наследников есть еще сын, однако он уже более 5 лет в РФ не проживает и оформлять наследство не желает. Оформить наследство у нотариуса не возможно ввиду того что есть отец. Вопрос возможно ли в суде признать за внучкой право собственности на квартиру в порядке наследования?

В суд подано заявление об установлении факта родственных отношений, т.е. установить что женщина является правнучкой. Для последующего обращения в суд о признании права собственности в порядке наследования после умершего.

Судья сказала, что заявление об установлении факта родственных отношений, то есть данное дело затрагивает - права, поэтому не может рассматриваться как дело особого производства.

Вопрос: что теперь судья вынесет?

И можно ли подать уточнение с требованием и установить факт и признать право собственности в порядке наследования? Заранее благодарю.

В районный суд подали заявление о включении имущества в состав наследственной массы и признании права собственности на дом и земельный участок в порядке наследования (наследодатель не зарегистрировал право собственности на дом и з/у, только заключил договор купли-продажи в нотариальной форме). В удовлетворении иска мне отказали. Как я понимаю, ошибка была в том, что исковое заявление нужно было писать только на включение в наследственную массу, без признания право собственности. Могу я подать апелляцию, для удовлетворения иска частично, только по включению в наследственную массу?

Свидетельство от 1993 года на право собственности на землю, бессрочного пользования землёй выдано мне на 15 соток и такое же на мужа 15 соток, выданные администрацией сельсовета, больше мы не регистрировали нигде. Муж умер в 1995 году Могу я сейчас привести в порядок документы на 30 соток и дом? Договор купли-продажи дома только на мужа оформлен. В наследство я не вступала. Что можно сделать, с чего начинать?

Как признать право собственности в порядке наследования, если после смерти матери прошло 9,5 лет. Я один наследник. Квартира была приобретена моей мамой по договору купли-продажи и являлась ее собственностью. Со дня смерти матери проживаю в этой квартире, оплачиваю коммунальные платежи, делала ремонт. Как оформит документы на право собственности. Ирина.

Какое исковое заявление следует подавать: о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования или о включении имущества (имеется ввиду тот же участок) в наследственную массу.

Я в суд подала заявление об установлении факта владения жилым домом. Подскажите, как сделать так, чтобы рассматривался не просто факт владения, а факт владения, пользования и распоряжения жилым домом в порядке наследования? Может подать ходатайство? Как это грамотно сделать?

Какое исковое заявление нужно подавать, если в правоустанавливающем документе имеется ошибка в ФИО, и наследник в 6 месячный срок после открытия наследства (земельный участок) не обращался к нотариусу для наследственных прав, но фактически принял наследство: 1. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, факта принятия наследства, признании права собственности на наследство; 2. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, о включении земельного участка в состав наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону.

Существует ли срок исковой давности по исковым заявлениям о признании права в порядке наследования?

Свидетельство о государственной регистрации права получено 26.02.2010 года

Иск подан 14.10.2013 г.

Спасибо.

Каков порядок наследования, если право собственности на дом в деревне было признано за наследодателем вступившим в законную силу решением суда, но не зарегистрировано в ЕГРП до смерти наследодателя?

Стоимость участка неизвестна? Оценки имущества нет, его определить нет возможности. Гос. пошлина пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ) 300 рублей При подаче иска о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону, если земельный участок не поставлен на кадастровый учет и нет дубликата свидетельства о предоставлении земельного участка, рассчитать госпошлину может быть сложно из-за отсутствия точных данных о стоимости участка платите 300р.

Надеюсь мой ответ вам полезен! Пожалуйста, как рассчитать госпошлину при подаче иска о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону, если земельный участок не поставлен на кадастровый учёт и нет дубликата свидетельства о предоставлении земельного участка?

Подаю исковое заявление о признании права собственности на дом в порядке наследования. Наследство принял фактически. Владею и слежу за домом более 20 лет с момента смерти матери, других лиц претендующих на наследство нет. Право собственности за умершей не было зарегистрировано. Сейчас на руках только старый правоустанавливаюший документ, выданный при строительстве. По нему не ставят на кадастр, как ранее учтённый.

Требования к суду: признать право собственности за наследником. Обязать росреестр зарегистрировать право.

Не понимаю какую Госпошлину мне нужно заплатить при подаче иска о признании права собственности на дом в порядке наследования, 300 рублей (как Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера) или процент от оценки БТИ (как Имущественного характера, подлежащего оценке).

Мама купила дом в 1998 г. Договор купли продажи есть. В реестре как собственность не регистрировала. Умерла. Нотариус нерегистрированную собственность в наследственную массу не включает. Советует решать в судебном порядке. Какие документы нужны для подачи иска в суд на признание права собственности на дом и земельный участок в порядке наследования? И как зарегистрировать собственность в рег. Палате?

Нужен ориентир?! Есть садовый участок с домиком. Остался после смерти отца, мама к нотариусу не обратилась. Все годы мы благополучно обрабатывали его, платили и т.п. Решила оформить документы как положено. Нашла свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей на имя отца. Понятно, что нужно обращаться уже мне (дочери) в суд о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. Возможно ли это на основании такого правоустанавливающего документа? Наследуется земля и что делать с домиком?

Мне нужно составить исковое заявление в суд о признания права собственности в порядке приватизации и наследования. Сколько будут стоить услуги юриста?

В течении какого срока я могу в суде признавать право собственности в порядке наследования? В положенные сроки написала нотариусу заявление, но уже в течении 2 лет не могу получить свидетельство, то одного документа нет, то другого.

Кто будет ответчиком по иску о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования (по завещанию)

У меня в собственности с мужем был приобретен гараж. Муж умер. У нас двое детей. Со смерти мужа уже прошло 6 месяцев для принятия наследства. Сейчас будем оформлять наследство.

Я хочу оформить наследство на себя, а потом оформлю дарственную на гараж детям.

Если дети откажутся от наследства, то при заключении договора дарения дети освобождаются от уплаты налога на имущество, перешедшее в результате дарения?

А если я сама откажусь от наследства в полном объеме, тогда дети станут собственниками гаража в порядке наследования. И придется ли им платить потом налог (госпошлина)? Как лучше поступить?

Кого привлечь ответчиком и на каком основании в исковом заявлении о признании права собственности в порядке наследования по завещанию. Я приняла наследство участок и дачный дом на нём (на участок уже получила св-во на право собств.) С домом начались проблемы - изначально дом был оформлен в долевой собственности далее из-за судебных разбирательств соседей (в течении 10 лет) долевая собственность ликвидирована и решением суда выделено в собственность часть дома. Наследодательница не знала о том что долевая собственность ликвидирована и соответственно не переоформила собственность. На сегодняшний день в егрп нет собственника а этом основании нотариус отказывает в выдаче св-ва на дом, при обращении в суд в особом порядке рекомендовано обращаться в исковой форме по месту нахожд. Имущ. я не понимаю кого взять в ответчики мои права никто не нарушает, я один наследник, больше никто не претендует и не оспаривает.

Мой отец хочет прописать мать в Дом который ему достался по наследству от родителей если он её пропишет она становится таким же обладателем как и он? В дальнейшем она сможет отдать свою долю дочерям от первого брака? И в дальнейшем они тоже могут вступить в наследство?

Когда подается исковое заявление о признании права собственности на дом в порядке наследования, за лицом фактически принявшем наследство, нужно ли расчитывать цену иска?

Кто наследник, если в семье все умерли, сначала два сына, потом мать, потом отец, у одного из сыновей есть дочь, остался дом с земельным участком, дом без документов, мать не успела оформить и умерла, после её смерти прошло 5 лет в наследство никто не вступил и недавно умер и отец.

Меня зовут Екатерина. Хочу подать иск о признании права собственности на дом в порядке наследования. Как рассчитать размер госпошлины?

О признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования. После смерти прошло более двух лет. дом на бабушке (ныне покойная)-завещание на маму (ныне покойная). Сын хочет вступить в наследство.

Можно признать право собственности на имущество в порядке наследования, если на руках нет свидетельства о наследстве.

Кукую госпошлину, надо заплатить в райсуд, при подачи иска «о признании право собственности на самовольную пристройку в порядке наследования.

Вчера моей маме дали первую группу инвалидности (бессрочно) и на комиссии посоветовали лишить дееспособности (психическое заболевание), т.к. живет она одна (я в другой стране) и много мошенников, которые обманом заставляют больных людей продавать квартиры. Она очень спокойная и всем верит. На меня раньше уже было оформлено завещание на 2/3 маминых доли (2 года назад). можно ли сделать это без нее и если лишить ее дееспособности нужен ли ей будет опекун если да, то может моя тетя написать это заявление потому что она часто приходит к ней, и куда нужно обращаться в первую очередь, как я поняла комиссию ей уже не нужно будет проходить. Какой тогда будет порядок наследования если уже есть завещание потому что папа у нас умер есть еще сестра она не претендует. Спасибо.

Кто будет ответчиком в исковом заявлении о признании права собственности на дом в порядке наследования дом принадлежал наследодательнице на основании решения суда (выделена часть дома) попыток оформить в собственность не успела предпринять. Наследник один, наследство принято дом в наследственной массе, споров по наследству нет.

При подаче в суд искового заявления на признание меня собственником квартиры ЖСК в порядке наследования по закону кого следует указать ответчиком? Квартира не попала в наследственную массу, так как наследодателем после выплаты пая не была получена справка о выплате пая и квартира не была оформлена в собственность и поэтому информация о ней отсутствует в Росреестре и в Департаменте городского имущества г. Москвы.

Сестра погибла в дтп. Родителей нет, детей нет, разведена 10 лет назад. В собственности 2 квартиры и земельный участок без строений в садоводческом кооперативе. У погибшей сестры осталось 3 родных сестры и родной брат, все совершеннолетние. Отношения очень хорошие. Вопрос: в какой очереди наследства все сестры и брат состоят. Как лучше поступить при вступлении в наследство, может как-то одному вступить в наследство что-бы потом по истечении 6 месяцев квартиры были проданы и денежные средства поделены поровну между сестрами и братом? Если одному вступать в наследство, то нужно-ли другим идти в нотариальную контору, тем более одна из сестер живет в другом городе?

Хочу подарить квартиру родной сестре, но с условием, что продажа, обмен, дарение, сдача в аренду и пр. могут совершаться ей или ее наследником (у нее есть совершеннолетний сын) только с моего согласия. И переходит ли это право согласования управления квартирой к моему наследнику - совершеннолетнему сыну т.е. должна ли сестра согласовывать юрид. Дела с моим сыном (если у меня такой возможности не будет - болезнь или др.).

И кто является наследником на квартиру - 100% сын, или я (родной брат) и сын в равных долях (больше наследников нет).

Человек подал иск в суд на принятие наследства на жилой дом. Указанный дом был завещан его отцу от деда. Завещание есть. Отец умер, мать тоже. В этом доме он прописан и проживает по нынешнее время. Кроме него у его отца был ещё один сын, который тоже проживал и был прописан в этом доме. Он умер, но у него остался сын, племянник получается истца.

Вопрос: если племянник в суде отказывается от претензий на вторую половину дома и его дядя получает документы, подтверждающие его права на собственность всего дома, кто будет наследником жилого дома в случае его смерти? Ни супруги, ни детей у дяди нет.

Сможет ли потом племянник претендовать на наследство всего дома, или только половины? И дайте пожалуйста совет, что ему делать, так как иск в суд уже подан.

После смерти отца поеду открывать дело о наследстве без завещания. Я хочу сразу сделать отказ в пользу своего сына. Остался земле. Участок и домик на нем. Вопрос: мой сын через 6 месяцев иметь будет право производить какие либо сделки с отказным мною наследством, или будет ждать моей смерти. Ужас! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение