Исковое заявление об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования.
398₽ VIP

• г. Можайск

Человек подал иск в суд на принятие наследства на жилой дом. Указанный дом был завещан его отцу от деда. Завещание есть. Отец умер, мать тоже. В этом доме он прописан и проживает по нынешнее время. Кроме него у его отца был ещё один сын, который тоже проживал и был прописан в этом доме. Он умер, но у него остался сын, племянник получается истца.

Вопрос: если племянник в суде отказывается от претензий на вторую половину дома и его дядя получает документы, подтверждающие его права на собственность всего дома, кто будет наследником жилого дома в случае его смерти? Ни супруги, ни детей у дяди нет.

Сможет ли потом племянник претендовать на наследство всего дома, или только половины? И дайте пожалуйста совет, что ему делать, так как иск в суд уже подан.

Ответы на вопрос (5):

Если нет наследников первой очереди, то наследовать будут наследники последующих очередей. Братья, сестры, дяди, тети, двоюродные братья и сестры и т.п. В настоящее время существует 7 очередей наследников. Если же вообще никого нет, то в этом случае при отсутствии завещания данное наследство признается выморочным и переходит государству.

Скажите пожалуйста, а если племянник отказался только от половины дома и он является наследником второй очереди. Разве он не будет наследником дяди? Или ему лучше не отказываться от фактического принятия после смерти его отца части дома?

Наследником дяди будет племянник.

Если дядя не женится, если племянник не поругается с дядей и еще десяток "если"...

Совет племяннику - не полагаться на "если", обозначить свои права в суде.

Это лучший ответ

Если истец на момент смерти своего отца был зарегистрирован и проживал в доме, то он считается фактически принял наследство в силу положение ст 1153 ГК РФ. В суд обращаться не требуется. Фактическое принятие наследства подтверждается справкой с места жительства. Человеку необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о получении свидетельства о праве на наследство.

Если племянник откажется от претензий наследства, то он будет наследником дяди при условии, что у дяди отсутствуют дети и супруга.

Это лучший ответ

ЛЕНА, после смерти дяди (если он никому не завещает дом), именно племянник и будет его наследником. Согласно статьям 1141-1151 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности: первая очередь: супруг или супруга, дети, родители и внуки; вторая очередь: братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы; третья очередь: дяди и тети, а также двоюродные браться и сестры.

Всего хорошего.