Исковое заявление об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования.
398₽ VIP

• г. Можайск

Человек подал иск в суд на принятие наследства на жилой дом. Указанный дом был завещан его отцу от деда. Завещание есть. Отец умер, мать тоже. В этом доме он прописан и проживает по нынешнее время. Кроме него у его отца был ещё один сын, который тоже проживал и был прописан в этом доме. Он умер, но у него остался сын, племянник получается истца.

Вопрос: если племянник в суде отказывается от претензий на вторую половину дома и его дядя получает документы, подтверждающие его права на собственность всего дома, кто будет наследником жилого дома в случае его смерти? Ни супруги, ни детей у дяди нет.

Сможет ли потом племянник претендовать на наследство всего дома, или только половины? И дайте пожалуйста совет, что ему делать, так как иск в суд уже подан.

Ответы на вопрос (5):

Если нет наследников первой очереди, то наследовать будут наследники последующих очередей. Братья, сестры, дяди, тети, двоюродные братья и сестры и т.п. В настоящее время существует 7 очередей наследников. Если же вообще никого нет, то в этом случае при отсутствии завещания данное наследство признается выморочным и переходит государству.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, а если племянник отказался только от половины дома и он является наследником второй очереди. Разве он не будет наследником дяди? Или ему лучше не отказываться от фактического принятия после смерти его отца части дома?

Спросить
Пожаловаться

Наследником дяди будет племянник.

Если дядя не женится, если племянник не поругается с дядей и еще десяток "если"...

Совет племяннику - не полагаться на "если", обозначить свои права в суде.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если истец на момент смерти своего отца был зарегистрирован и проживал в доме, то он считается фактически принял наследство в силу положение ст 1153 ГК РФ. В суд обращаться не требуется. Фактическое принятие наследства подтверждается справкой с места жительства. Человеку необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о получении свидетельства о праве на наследство.

Если племянник откажется от претензий наследства, то он будет наследником дяди при условии, что у дяди отсутствуют дети и супруга.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ЛЕНА, после смерти дяди (если он никому не завещает дом), именно племянник и будет его наследником. Согласно статьям 1141-1151 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности: первая очередь: супруг или супруга, дети, родители и внуки; вторая очередь: братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы; третья очередь: дяди и тети, а также двоюродные браться и сестры.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Подавала в суд Заявление об установлении факта постоянного проживания имеющего юридическое значение. Цель, льгота по п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ установлено, что физические лица освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Уже назначено заседание, я обратилась к нотариусу, для открытия насл. Дела. Нотариус объявила, что даже если я докажу факт пост. Проживания в насл. Квартире, я не не освобождаюсь от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство так как мама являлась собственницей, но ни я, ни моя мама не были зарегистрированы в этой квартире.

Могу ли изменить исковое заявление об установлении факта постоянного проживания имеющего юридическое значение на исковое заявление о признании факта принятия наследства и признании права собственности.

Сослаться на Статью 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение.

В наследуемой квартире я проживаю со своей семье с 2008 года, есть справка с тсж и из поликлиники о том, что обслуживаюсь по адресу наследуемой квартиры. Оплачиваю коммунальные платежи. И фактически приняла наследство.

После смерти мамы прошло 3 месяца. Посоветуйте, пожалуйста!

, признании права собственности на наследственное имущество. Госпошлина в первом случае 300 руб? а во втором госпошлина от стоимости имущества.?

Скажите пожалуйста кто будет являться ответчиком по исковому заявлению об установлении факта принятия наследства, и признания права собственности на автомобиль, к нотариусу в 6 месячный срок не обратились.

Ситуация: В 1995 году умер отец. На момент смерти в не приватизированной квартире проживали кроме отца еще мать и сын. Все зарегистрированы по адресу проживания. Сыну на момент смерти было 12 лет. Наследственное дело не открывалось. На отца оформлен участок земли, имеется свидетельство от 1992 года. На участке после смерти отца никто не был. Членские взносы оплачены при жизни. Задолженности по взносам нет. Участок никем не захвачен. Председатель не в курсе ситуации.

Вопрос: может ли сын подавать исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности?

Либо, это должна делать мать, т.к. после смерти мужа она оплачивала все коммунальные платежи по квартире?

В 2004 году умерла мать, в 2014 году ее дочь обратилась с иском в суд об установлении фактов принятия наследства и признании права собственности на жилой дом. Есть ли срок исковой давности при рассмотрении данного вопроса?

Как рассчитать гос пошлину? Исковое заявлениеоб установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Вступаю в наследство. Подала иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. Но есть задолжность по коммунальным платежам. Может ли суд отказать в установлении данного факта. Я единственная наследница. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли дополнить решение суда после его вынесения? Не указали в иске об установлении факта принятия наследства признание права собственности. В связи с этим нет возможности получить свидетельство о праве на наследство.

Каков будет размер пошлины при подаче требования об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на дом и участок если их кадастровая стоимость 1 млн руб.

Готовлю заявление в суд об установлении факта принятия наследства и признании собственности на недвижимое имущества (жилой дом в деревне, земельный участок под ним и доля земли сельхозназначения)

Требуется ли оценка имущества, если дело будет в особом производстве, об имуществе спора нет. Если да, то какая-кадастровая, рыночная или интентаризационная, на момент смерти отца-за 2011 год? Заявитель (моя мама) инвалид 2 группы. Есть ли льготы при оплате госпошлины?

Могу ли я быть представителем в суде по доверенности и одновременно заинтересованным лицом. Мы с сестрой отказываемся от наследства в пользу мамы. Внуки отца (дети умершего в 2006 году брата) тоже отказываются от наследства. Мы с сестрой на суде лично подтвердим заявленный письменный отказ, а внуки приехать не могут. Надо ли им нотариально заверять свой отказ?. Мама на момент смерти отца и далее проживала с ним в одной квартире.

Как будет классифицироваться заявление Об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования, за лицами, фактически принявшими наследство, как имущественное или нет? и Какая в соответствии с этим будет гос. пошлина? Спасибо.

Осталось наследство после смерти родителей - квартира, которая принадлежала им на праве совместной собственности. Отец умер в 2000, мать в 2008. После смерти отца наследство никто не оформил. Я также пропустила срок. Иду в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признания права собственности Я фактически приняла наследство. Завещания нет. Помогите составить просительную часть в иске. После кого я вступаю в наследство? Только после матери?

Могут ли заявление об установлении факта принятия наследства подписать два истца, но выразить требования от имени трех? Т.к. третий истец живет в другом городе? Или что делать в этом случае?

Какие документы на наследуемое имущество необходимо приложить к заявлению об установлении факта принятия наследства?

Я подаю в Суд единое заявление: о признании права собственности в порядке наследования, об установлении факта родственных отношений и об установлении факта приналежности правоустанавливающего документа. В какой сумме мне надлежит уплатить госпошлину? Спасибо!

Мать и сын имели по 1/2 доли в квартире. Мать умерла, оставив завещание на свою долю сыну (других наследников нет). Сын пропустил срок принятия наследства. Нотариус отказала открывать дело, т.к. пропущен срок. Какой иск подавать: об установлении факта принятия наследства или об установлении факта и признании права собственности на 1/2 квартиры?

У меня такой вопрос кто нибудь может мне помочь составить заявление в суд, об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

У меня умер муж, но до смерти ему завещали дом, при жизни муж не вступил в срок в наследство, и теперь после смерти, я хочу вступить с детьми в наследство, нам натариус сказал через суд. земля которая на нем была мы вступили в наследство а по этому дому проблема. Помогите! Моя почта um1505@list.ru

Еще мне нужен образец исковое заявление о разделе жилого дома и земельного участка в натуре и прекращения права общей долевой собственности на них

Помогите пожалуйста может образцы мне пришлете, а то у адвоката надо денег много а у меня их вообще нет. Заранее спасибо.

В 2013 г. умерла мама. У нее в собственности был земельный участок. К нотариусу для открытия наследственного дела не обращалась. Я единственная наследница. Хочу обратиться в суд для установления факта принятия наследства и признания права собственности. Земельный участок расположен в другой области (не по месту жительства). В какой суд мне надо обратиться (по месту жительства или по месту нахождения имущества)? Это будет исковое производство или особое? Сколько платить пошлину? Спасибо за ответ.

Умер муж в 2001 году в собственности остался зем. участок, наследство не оформляли. Еще есть три сына. Сыновья принимать наследство (зем. участок) не хотят, я в заявлении буду заявителем, а ответчиками будут сыновья? Подать заявление об установлении факта принятия наследства и признания права собственности я должна по месту бывшей регистрации мужа или по месту нахождения земельного участка?

Если мы узнали о нарушении своих прав 02.08.2012. Подали иск о признании права собственности на 1/2 дома. 14 ноября 2014 года в иске нам было отказано. Апелляционным определением от 04.03.2015 решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Я хочу подать новый иск об установлении факта принятия наследства. Ответчика те же. Не прошли ли у нас сроки исковой давности?

Может судья по исковому заявлению о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и установления факта принятия наследства в результате совершения фактических действий о принятии наследства, частично удовлетворить прошение истца, т.е поставить жилое помещение на арест без присутствия ответчика. О том что подано исковое заявление ответчику стало известно на следующий день после заседания суда. Свидетельство о праве на наследство уже оформлено и зарегистрировано в ЕГРП. Наследник несовершенно летний, восстановить срок требует его прабабушка (мать наследодателя).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение