Сократили ставку - 3795 советов адвокатов и юристов

Получаю первое высшее образование. Перед очередной сессией директор потребовал написать заявление на увольнение по собственному желанию без даты (смогу доказать), но я этого не сделал. Подписанное мастером заявление и копию справки-вызова сдал в отдел кадров и уехал учиться. В телефонном разговоре директор сказал мне, что вскоре я получу по почте трудовую книгу, в которой будет запись о моем увольнении по статье, за прогулы. Смогу ли я обжаловать это решение в суде? Спасибо.

Я работаю на гидравлическом прессе усилием 200 и 400 силовых тонн. Положенна ли мне вредность за работу на этом станке.

Я работаю преподавателем в ВУЗе на ставку. В качестве совместителя работаю в центре детского творчества педагогом дополнительного образования на о,5 ставки. Каждый год, в конце мая руководство цдт просит написать совместителей заявление об увольнении и в сентябре о приеме на работу. Отпускные не выплачивают. ВОПРОС: имею ли я право получить отпускные в цдт и обязана ли я писать заявление об увольнении?

Добрый день. Подскажите, имеет ли право работодатель уволить моего мужа с работы, если я его супруга нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, и беременна вторым на данный момент. Работодатель уговаривает написать заявление по собственному желанию (хотя говорит это сокращение). Если настаивать на увольнение по сокращению, какие предусмотрены выплаты?

Здравствуйте.

Я работаю зам. директора в ООО 10 лет. Умер хозяин фирмы, сменился директор.

Меня и гос. структуры известили в письменной форме о сокращении моей должности, остался месяц до сокращения. Я хочу уволится по данной статье.

Может ли директор отменить сокращение? Может ли предложить другую должность от которой я не смогу отказаться?

16 03 18 на мою эл. почту пришла новая должностная инструкция зам. директора, много новых пунктов добавлено, в заголовке написано, что данная инструкция действует с 21 02 18 г.

Могу ли я без последствий отказаться подписывать данную инструкцию.

Спасибо.

В детском саду есть один ребенок-инвалид, какие доплаты положены к зарплате и на сколько увеличивается отпуск музыкального руководителя?

15 июля этого года закончились страховки по ипотечному кредитованию. В августе банк написал смс с просьбой продлить страхование для исключения применения неустойки. В связи с потерей работы в период пандемии возможности продлить страхование нет. Сегодня пришло смс что ежемесячный платёж по кредиту больше на 5000! Насколько это правомерно и что делать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женщина работая воспитателем без пед образования что можно сделать чтоб ее убрали с должности воспитателя.

Я-медсестра в ДОУ. И мой непосредственный работодатель-ДОУ. Мой отпуск 28 кал. дней. Непосредственный работодатель медсестёр остальных ДОУ-наша центр. Город. Больница, т.е. Российское Здравоохранение. Так вот у этих медсестёр к основному отпуску добавлено еще 7 календ. Дней. А мне пложены эти 7 дней?

За период учебного отпуска мне начислили только оклад, (у меня з/п выше ставки) и объяснили это тем, что теперь в ТК так. Но при требовании предоставить статью, на основании которой урезали з/п, отказали. Так ли это на самом деле?

На какое количество часов может выйти учитель, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, чтобы сохранить пособие по уходу хза ребёнком?

У преподавателя 2 трудовых договора: " преподаватель фортепиано как по основному месту работы" и "концертмейстер как по основному месту работы". Можно ли так делать?

Я работаю вместо основного работника на время декретного отпуска. Срок договора истекает 22 марта 2015 г.Сейчас у нас сокращение, могут ли меня уволить раньше.

Работаю по должности преподаватель организатор ОБЖ. Учебная нагрузка: 7 часов ОБЖ +10 часов технологии. Сколько по времени мне надо работать, 36 часов или 46 часов? Администрация требует, чтобы работал 46 часов.

Пол года назад оформляли автокредит, подписали документы на кредит, не вчитываясь в договор и прочие вещи. Одобрена была сумма 270 000 рублей, ее в кредит и взяли. Считали, что в пределах неё и буду платить, но не тут то было. Решили досрочно погасить кредит и почитать договор. Изучив (к сожалению, спустя пол года) договор, выяснилось, что кредитная сумма составляет 340 000 рублей. По всем бумажкам это оказалась страховка, с единовременной выплатой. Возможно ли вернуть деньги за страховку, если она является по сути добровольной.

Один год работал заместителем директора по воспитательной работе в школе, в штатном расписании нету такого штата как зам. директора по ВР, поэтому меня взяли на работу на полную ставку гардеробщика и плюс 0,5 ставки педагога дополн. Образования с обязанностями зам. директора по ВР. Теперь директор предлагает мне работать просто гардеробщиком без моего согласия? Кто прав?

У меня вопрос касательно пенсии. На данный момент работаю анестезиологом-реаниматологом в отделении анестезиологии и реанимации находящейся в городе. Входит ли обучение по специальности анестезиология и реаниматология в ординатуре, в стаж по специальности? В какой трудовой стаж входит военная служба по контракту (в трудовой запись: прохождение военной службы по контракту), по факту из 4 лет службы, было 2 года обучения в Военно-Медицинском Институте, 1 год прохождение интернатуры в том же Институте в звании лейтенант медицинской службы и 1 год службы в качестве командира взвода курсантов. Работаю анестезиологом и реаниматологом 15 лет. Могу ли я получить пенсию? Пенсилнный фонд не защитал ординатуру и службу к стажу.

Двух сотрудников переименовали или перевели на другие должности функции те же остались, мне не предложили перевод, вышла из отпуска мне вручили уведомление о сокращении моей ставки. Хотя я имела преимущественное право при сокращении. Нельзя подать в суд на дискриминацию трудоввх отношений? Почему мне не предложили перейти?

Работаю преподавателем ВУЗа, во время больничного (14 дней) меня не замещали, уже говорят, что будут "доставлять" часы. Я правильно понимаю, что это неправомочно?

Я проработал на скорой 3 года, в данный момент работаю в войсковой части на гражданской должности фельдшером 4 года. Сейчас на время отпуска устроился внешним совместителем на скорую. Надбавку за мед. стаж мне считают 30% (мой непрерывный мед. стаж составляет 7 лет) положена ли мне надбавка выше? (55% или 80%). Я так понял мне мед стаж в войсковой части не считают. В отделе кадров говорят чтоб получить выше нужно отработать 5 лет (55 %) или 7 лет (80%) именно на скорой. Правы ли они в том что мой мед стаж в войсковой части не засчитывается?

На предприятии проводится реорганизация, в связи с которой мой отдел (я там начальник), упраздняют, а меня хотят понизить в должности до старшего специалиста. Соответственно, и зарплату снижают. Должны ли меня были уведомить об этом заранее? Сейчас мне просто говорят подписать доп. соглашение или уволиться. То есть времени на раздумья не дают. Правомерны ли действия работодателя? И как мне выйти из этой ситуации с наименьшими потерями? Спасибо.

Работаю в Районных электрических серях в должности главного инженера РЭС с октября совмещаю с приставкой ВРИО начальника РЭС т.к. начальник уволился. Пришёл приказ об организации двухуровневой системы в филиале. Мы попали под объединение двух РЭСов где начальник и главный инженер уже существуют на бумаге. Меня просят написать заявление о переводе с должности на нижеоплачиваемую то есть старшим мастером РЭС. Могу ли я не согласится с работодателем, и не писать заявление на перевод, и какие аргументы мне можно привести.

Устроился на работу месяц назад. Спустя месяц работодатель говорит увольняться, по причине закрытия направления в моем городе. Законно ли это?

Я медицинский работник. Имею ли я право на досрочную пенсию, проработав 30 лет в горбольнице, из которых 3 года - на полставки.

Здравствуйте. Такая ситуация. Я работаю в сетевом магазине. Уже известно, что договор аренды расторгается 11 января (по требованию арендодателя помещения) . Нас никто ни о чем не оповещает в письменном виде, магазин скорее всего будет ликведирован, т.к. помещения другого не нашли. Нам предлагают 3 варианта (все в устной форме): 1 уволиться по собственному,2 подписать доп. соглашение, за которое предлагается выплата двух окладов (прошу заметить не среднемесячного заработка, а именно окладов!) и 3 вариант-перевод в другой магазин (который якобы планируется открыться) в другом городе! На нас давят телефонными звонками! Посоветуйте, что мне делать в этой ситуации?! Дело в том, что еще грозят, что отправят в отпуск без содержания! Как мне быть! Что вообще прописано законом при ликвидации магазина? На что мне расчитывать и как себя вести? И еще, когда звонят, говорят, что типа в нашей фирме не предусмотренно сокращение, только увольнение!

Может ли врач-неонатолог перинатального центра (и дневной доктор и доктор-дежурант (дежурства в вечернее и ночное время) с условиями труда - вредные (3 класс) по трудовому договору, получить досрочную пенсию.

Я работаю в колл центре одной из клиник. Появилась информация (пока неофициальная, но точная), что наш колл центр будет передан аутсортинговой компании, соответственно нас уволят. Не уверены, что это будет проведено через сокращение. Какие могут быть перспективы в данной ситуации, возможные подводные камни и пути решения и что надо делать в такой ситуации.

Работала 16 лет в в/ч во вредных условиях труда, платили 12% вредных+6 дней к отпуску. (мазуто насосная станция) Сейчас нас передали РЭУ. Вредные не платят мотивируя дорого проводить аттестацию и если нам надо, то можем за свои деньги делать эту процедуру. Разве это законно? Что нужно и куда обратиться, чтоб работодателя обязали провести аттестацию рабочих мест?

Наш директор санатория Марьино объявил о том, что сотрудники уходят на простой с 13 апреля по 1 июня с оплатой 2 /3 от оклада. Оклады у нас 6300 р. Но получаем по 13 000 рублей. К окладу идут стажевые, совмещение. Но сейчас нам объявили, что будем получать около 4 000 р. Все законно или есть нарушения у работодателя?

Так сложилось, что у меня 8 микрозаймов и пошли просрочки, штраф пении. Срок просрочки везде около 5 дней.

Как мне быть по закону? Оплатить нет возможности. С одним МФО я договорилась на рефинансирования. А остальные отказались. Могу ли я сейчас подать исковое заявление в суд. Угрожают, что поставят на автодозвон моих родственников.

Прошу опубликовать на сайте.

Моя почта:1995.pochta@mail.ru

Военнослужащих женского пола с ребенком до 3 х лет (замужем) имеет ли право на сокращение рабочего времени? На какие статьи можно сослаться? Как доказать, что на замужнюю распространяются социальные гарантии?

Расскажите, в каких случаях по ст.74 ТК РФ продолжение трудовой деятельности без внесения изменений в трудовой договор — невозможно?

Существует ли исчерпывающий перечень организационных или технологических условий труда, изменения которых позволяют применять ст.74 ТК РФ?

Считается ли изменение коллективного трудового договора таким событием, если в нём изменена лишь схема расчёта оплаты труда, а не условия труда как таковые?

Хотела бы спросить: я работаю в школе-интернате педагогом-психологом. Рабочие часы в неделю составляют 36 часов в неделю, но туда входят подготовки к занятиям, консультациям, выступления на пед. советах, семинарах, к конференциям и т.д. Всё это предполагает наличие Интернета. Его не рабочем месте нет. Может ли администрация все равно настаивать на 36-часовом рабочем дне, если всю вышеперечисленную подготовку я вынуждена делать дома?

Доброе-утро. Магазин в котором я работаю переводят на франшизу, меняется юридическое лицо! Могут ли меня уволить? Я нахожусь в положении.

Я беременна У меня работа связанна с поднятием тяжести Я им предоставела справку с жк Они меня хотят перевести на другую должность с меньшим окладом Подскажите что мне делать с такой ситуации?

Я работаю мёд сестрой в больнице на дежурствах (3 дня отдых. 1 сутки работа, и заведующий лабораторией водоканала (хоз. Рассчет) с 9-16 ч ежедневно, имею ли я право так совмещать?

Человек работает весовщиком на элеваторе, оформлен официально на ставку. По факту есть дни, когда нет отгрузок. Как правильно по закону ставить отработанное время в табеле учёта рабочего времени в такие дни, чтобы не возникло проблем с трудовым законодательством?

Можно ли к ним применить нормы почасовой оплаты как к педагогам дополнительного образования в школах искусств?

Положены ли какие то выплаты по следущей ситуации:

Трудовой договор был срочный с кадровым агенством, однако через несколько месяцев меня заставляют писать заявление по собственному желанию вместо сокращения мотивируя это тем, что контракт на оказания услуг между агенством и заказчиком закончился. Другие регионы продолжают работать на туже компанию (т.е. по факту договор с заказчиком видимо не расторгнут).

Если меня все таки сокращают, положены ли какие то выплаты или нет!?

На сегодняшний день сижу дома и у меня нет ни документов, ни трудовой а агенство с заказчиком молчат.

В нашей гимназии, с приходом нового директора, на замену ставят только специалиста, имеющего такое же образование, (математик-математика).

Если такого нет, то учителям, имеющим другую специальность, и осуществлявшим замену. Не платят, говорят, что не имеют права. У нас всего 4 математика, а дней в недели рабочих 6. Даже, имея разные метод дни. реализовать такие условия замены у нас нет. Подскажите, пожалуйста, что делать, и если такой закон, который регламентирует замену учителей?

Уволился учитель в период учебного года. Его нагрузку заставляют брать других учителей. У всех нагрузка большая от 29 до 30 часов. Мы отказываемся. Может ли администрация данную нагрузку навязать как замена часов?

Я инвалид второй группы.

Получаю следующие льготы:

1. Пенсию по инвалидности 8579,43 ₽

2. Ежемесячная денежная выплата (ЕДН) с 01.02.2016 г. – 2397,59 ₽

3. Компенсация за отказ от набора социальных услуг (НСУ) с 01.02.2016 года составляет – 1402,36 ₽

4. Освобожден то уплаты транспортного налога

5. Не оплачиваю налог на аренду земли и на имущество.

Прошу Вас ответить имею ли я право на предоставление мне следующих льгот:

1. Скидка в размере 50% на оплату ЖКУ. (Если я ее не получал то требовать компенсацию за пошедшее время)

2. Право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте (кроме маршруток и такси)

3. Если я трудоустроен с денежным вознаграждением 9300 ₽. Освобождение от уплаты НДФЛ

Какие льготы мне еще положены?

За ранее благодарен.

Работаю зав. склада гсм, кладовщика нет, сама выдаю горючесмазочные материалы, включая ядовитотехнические жидкости. Положена-ли мне надбавка зарплате за вредность и доолнительные дни к отпуску?

20.06.16 должна была быть уволена по сокращению штата, предложили временную работу на время отсутствия основного работника. Согласилась, но впоследствии узнала, что девушка выходит из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет буквально через пару-тройку месяцев. То есть сейчас я увольняюсь на основании окончания срочного договора без компенсаций и выходного пособия, хотя могла спокойно получать его 6 месяцев до нового года (район крайнего севера). И еще пока работала временно была переведена приказом на уже не существующее место в моём предыдущем отделе на свою сокращенную ставку для выполнения срочных объемов работ. Время перевода на мою предыдущую должность - по 30.12.16, а увольнение 30.11.16. Законно ли поступает мой работодатель, и могу ли я требовать выходное пособие?

Меня вынуждали уволиться по собственному желанию в связи с беременностью. После жалобы в трудовую инспекцию меня пообещали перевести на другую точку. Но стали настаивать чтобы я отозвала жалобу. Я отказалась, а они в свою очередь отказались меня переводить. Как мне быть? Я хочу спокойно доработать до декрета, без лишних нервов. А в том коллективе это невозможно!

Добрый день! Можно ли оформить заведующего действующей аптекой по совмещению на должность заведующего второй аптеки, на которую только оформляется фарм лицензия?

Читала в законе, что отец ребенка может получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и работать неполный рабочий день. Насколько должен быть сокращен рабочий день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение