Солидарный долг / Взыскание задолженности - 17451 советов адвокатов и юристов

Правомерно ли взыскание солидарного долга за отопление боксов в гаражном кооперативе, принадлежащих разным собственникам? Прошу дать ответ со ссылкой на законодательство.

Можно ли уже выплаченый салидарныйрный долг за пятерых человек, взыскать только с одного платежеспособного человека? И можно ли в данной ситуации рассчитывать на материальный ущерб? Спасибо.!

Есть заемщик и 4 поручителя. Суд присудил долг солидарным. 2 поручителя объявлены банкротом. Можно ли уйти от ответственности остальным поручителям по ст. 367, ч.1?

Я оплатил солидарный долг, подал заявление в качестве регрессного требования, а судья спрашивает почему я разделил на равные части между неплательщиками. Что ему ответить не понимаю и к чему такие вопросы, хотя в деле указана 235 статья.

По уголовному делу был вынесен солидарный долг. Возможно ли потерпевшему отказаться от своих притензий к одному из участников если он погасит свою часть после решения суда.

Как поручитель, имею солидарный долг перед банком ВТБ и соответственно на "карандаше" судебных приставов. Уже 10 лет. Естественно не плачу. Это будет всю жизнь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я пишу исковое заявление-регресс против соседей за которых с меня удержали солидарный долг, надо ли указывать в заявлении? Статью 1109 ГК РФ или какую другую статью.

Вопрос о СОЛИДАРНОМ долге перед энергосбыт. Компанией. Вынесено заочное решение о солидарном долге на 3 взрослых членов семьи в размере 5000 р. Правильно ли поступила суд. пристав высчитав с каждого из нас по 5000 р... итого 15000, хотя в иске стояла сумма всего 5 тр...?

Приставы удерживают с меня солидарный долг как с поручителя. За кредиты предприятия, но предприятие уже обанкротилось. И ликвидировано, как мне освободиться от долга какой иск подать. Удержание длится более 10 лет. Спасибо.

Как поступить в сложившейся ситуации? Имеется солидарный долг по исполнительному производству на 3 человек. В рамках данного производства был наложен арест на зарплатную карту, но у нас сейчас продолжаются судебные тяжбы. Приставу об этом было сообщено, но счёт она так и не разблокировала хотя документы с работы подтверждающие что это зарплатный счёт ей привезли. Было сказано что нужно написать заявление о приостановление исполнительного производства и приложить документы подтверждающие что документы направлены в суд. Такие документы у нас есть, но по первому суду нам пришёл отказ, а на второй суд мы ещё не успели подать документы, сейчас только собираем бумаги для подачи. Можно ли снять арест с зарплатной карты сейчас чтобы можно было получить зарплату или это не возможно!? Подскажите пожалуйста как быть.

Банк подал иск в суд на поручителя и заемщика (солидарный долг) по кредиту. Договор поручительства подписан в 2018 году. Заемщик платил первые несколько месяцев, но потом перестал по причине утери работы и болезни. Иск от банка получил поручитель и соответственно заемщик в марте 2021 года. По моему срок подачи иска на поручителя уже истек (срок от 1 до 2 лет) , или я ошибаюсь?

Если задолженность по солидарному долгу 46 тысяч рублей, не гасится, исполнительный лист заканчивается через 4 месяца, При этом у должника свадьба за границей через полгода, пристав об этом знает. Может ли быть возбуждено уголовное дело по 177 статье?

Могу ли я после проигранного дела, где регрессное требование возврата половины погашенного мной солидарного долга было не предметом иска, а всего лишь одной из составляющих, но не получивших юридической оценки тем, сделать исключительно его предметом нового иска?

Солидарно. А не в равных долях? Это как? допустим возникает долг у сына 50 тыс рублей - какую сумму солидарно должна оплатить бабушка - ?

Здравствуйте, я собственник квартиры. Со мной живёт муж, двое несовершеннолетних детей и мама. У меня долги за квартплату. Имеют ли первопричины арестовать карту у мамы. Хотя доли у ней нет. Только прописка.

Я проживают у свёкра в квартире, свою долю за коммунальные услуги мы платим каждый месяц, но свекр как квартиросьемщик не платит, ЖКХ подал в суд, на днях должны придти пристовы, почему они будут описывать наше имущество, если мы платим, а свекр нет?! Он с нами не проживает, что нужно сделать, чтоб пристовы не описали наше, а описали свёкра, где он сейчас проживает.

Как происходит солидарное взыскание с поручителя? Что обязан сделать пристав при подачи взыскания в порядке регресса? С 2014 г у пристава находятся 6 испол листов взысканых в порядке регрэса, мне возвращали эти листы, что с ответчика взять нечего но продолжали высчитывать чужой кредит. Это законно?

Долг по квартире насчитывает 400 тысяч рублей: как разделить лицевые счета и обнулить долг согласно закону?

Я имею долевую часть в квартире, в которой прописано 4 человека, накопилась большая сумма долга (400 тысяч рублей) в квартире как сказал ранее, я имею прописку и долевую часть, но фактически, я там не живу, не появляюсь, лицевые счета, не разделены. Имею ли я право разделить лицевые счета, сделать перерасчёт,или обнуление долга? Долг по квартире большой, когда исполнилось 18 лет, мне сразу же арестовали карту. Если можно пожалуйста, с отсылкой на законы.

Было вынесено решение о возврате долга в солидарном порядке, исполнительное производство разделили и по одному должнику закрыли по ст.46.Пока подавалась жалоба об объединении в одно производство вышеуказанный должник умирает. Наследников нет. (вернее они есть, но наследовать нечего). Как поступать с долгом?

Квартира не приватизирована, в квартире прописано 3 человека (мама (отв. квартиросьемщик), я, и сын 5 лет) Мы с сыном не живем в квартире (т.е в квартире проживает мама). У нее долг за комуналку. Подскажите, если дело дойдет до приставов, списание по долгу будет со всех прописанных? Или только с отв. квартиросьмщика? И второй момент, может ли мама без моего ведома прописать в квартиру своего сожителя? Спасибо.

Моей мамой и на тот момент отчимом была взята ипотека они находились в браке.. спустя 4 года развелись.. она была заемщик и единственный собственник, он созаемщик.. я вступил в наследство и стал единственным собственником по ипотечной квартире.. созаемщик платить отказывается.. какую сумму выплат от этой ипотеки мне может предьявить банк!? Только основной долг!? Или все просроченные проценты и неустойки начисленные до вступления меня в наследство

!? Спасибо.

Солидарный должник, выплатив всю сумму долга, предъявил требования к другим солидарным должникам о взыскании уплаченной сумму и процентов за ее пользование, суд его удовлетворил. Сумма взыскания 300 000 руб... как добиться того чтоб выплатить только свою часть а именно 60 000 руб.

Долг по квартире 80 тыс рублей. Можно ли его разделить? И если я заплачу свою долю буду ли я дальше должна?

Имеют ли право приставы вещать долг на квартиру, где я всеволишь прописана и не являюсь собственником?

Мой муж прописан в муниципальной квартире, там же прописаны ещё 7 человек, за эту квартиру до установки счётчиков (установили их 3 года назад) образовался долг в 200 т. р., и этот долг ни кто не платил, муж случайно увидел на Гос услугах судебную задолженность. Муж не живёт в данной квартире с 10 лет (уже 20 лет как), нужно ли нам оплачивать долг? И если нужно как правильно его разделить, не хочется платить весь долг в одиночку за всех.

Ситуация такая: у меня есть квартира, но я в ней не живу, живет мой сын с невесткой. Как выяснилось, они не платят за коммунальные услуги с 2017 года. Долг немаленький. Половину списали с моей карты, куда переводят пенсию (это более 50 тысяч), для меня это огромные деньги. Приставы сказали, что еще столько же примерно осталось. Сын отказывается то можно сделать в этом случае? Можно ли продать ему квартиру с этим долгом? Но я предполагаю, что добровольно денег за нее с него я не получу. А совсем подарить я тоже не могу. Что делать в такой ситуации? Спасибо!

У родителей моей внучки большие долги за жкх в приватизированной квартире. Они сделали ей долю в ней. Должна ли будет она по достижению совершеннолетия выплачивать их долги если она там не жила и не была прописана?

В браке три года. Всплыли долги мужа, по мимо этого узнала что есть долги новые в браке. Незнаю как быть, по закону это совместно нажитые долги, но я о них узнала по факту.

В марте 2016 года у меня умер Отец, на него была оформлена кредитная карта на которой остался долг.

За несколько месяцев до этого он развелся с Женой.

В наследство никто из детей и других родственников не вступал, т.к. кроме долгов имущества не было.

Вопрос: Может ли банк взыскать с бывшей Жены или с детей долг по кредитной карте?

Я являюсь солидарным должником и выплачиваю долг по второму должнику закрыли производство из за отсутствия средств хотя он как минимум получает пенсию я тоже пенсионер. Сложность в том что у нас приставы из разных районов и не согласовали принятия решения.

Солидарная ответственность должников подразумевает выплату долга в равных долях или возможны варианты? - Например, платят все, но доли разные.

Здравствуйте мама собственник, прописаны мама я и брат. Образовался долг за квартиру. Платем в ЖКХ по 3 тыс раз в месяц. Сегодня на сайте суд приставов увидели что на всех висит долг. Брат с нами не проживает будут ли с него вычитать. И с нас. если платим раз в месяц по 3 тыс.

Мой муж проживал и был прописан в течении года у своей бывшей гражданской жены в её квартире. Сейчас он там не проживает и выписан. На момент его прописки существовал долг по квартплате, на момент выписки долг ещё более увеличился. Жилищная компания подала в суд и принято решение о солидарном взыскании. Сейчас долг вычитают только с него, с двух других членов семьи долг не взимается по причине отсутствия у них счетов, со слов пристава. Правомерно ли это?

В муниципальной квартире нас прописано 5 чел.: я,мой младший брат, наш отец и двое моих несовершеннолетних детей. Отец с нами не проживает, хоть и прописан, за коммунальные услуги не платит уже который год. Мы с братом исправно оплачиваем только за себя и за детей, за отца не платим. Получили на днях суд. приказ о взыскании с нас в солидарном порядке (вместе с отцом) сумму задолженности за тепловую энергию. Но это же долг отца? Почему мы должны за него платить? Как доказать, что это не наш долг? Квитанции об оплате все есть. Реально ли это? Хочу написать заявление об отмене суд. приказа, но будет ли толк, если все солидарно? Отец живет с женщиной в ее квартире, там он не зарегистрирован, т.е. не платит ни у нас, ни у нее. Работает, не пенсионер. Должен брату алименты еще! Что за несправедливость, как разобраться? Спасибо.

Меня интересует вопрос о возможной ситуации, когда гражданин РФ решает покинуть страну, чтобы начать жить в другой при самых разных обстоятельства (иммиграции, беженстве и т.д.) и при этом имеет кредитную нагрузку (не просроченную). Разумеется, в последствии это приводит к долгу по суду, т.к. платы по кредитам прекращаются (вынужденно). Если человеку удается получить в другой стране получить ВНЖ, ПНЖ, убежище или даже гражданство, то сможет ли он добровольно выйти из гражданства РФ, если на тот момент уже будут долги по суду?

У меня с братом имеется долг по отоплению, в 2015 году был суд. Признали солидарно выплатить долг за 9 лет (про 3 года никто не указал). Прошло 3 года и приставы больше не присылают нам исполнительные листы. Брат сидит в тюрьме, на срок 16 лет. Я правильно понимаю что жкх уже не может приставам прислать исполнительный т.к. прошло больше 3 лет после суда? (А точнее 7). Я могу сама подать в суд сейчас чтобы нам разделили тот долг и свежий еще сверху, ну или хотя бы подать в суд на возмещения 50 прлцентов оплаты за 3 года, что я полностью оплачиваю? Что из этого возможно сделать? Брат хочет платить, он работает на зоне, с него там высчитывают за местное жкх, но дома ведь тоже счета идут и он их оплатить не может, только через исполнительный.

Приставы же взыскивают со всех по 9000 т. р. то есть с каждого человека. В судебном приказе написано солидарно. Должно же быть так 9000/4=2250 т.р С дедушки взыскали уже 5000 т.р и с 2-х чел. по 5000 т. р законно ли? Исполнительное производство ведут разные приставы. Из этого следует, что взыщут со всех, а кто будет возвращать излишнее удержанное и кто в этом виноват?

У СНТ образовался долг за электричество в размере 5000000. Как образовался - никому не ведомо. Все подозревают, что их присвоил председатель. Я являюсь членом правления. И этот председатель вчера сказал мне, что если мы в скором будущем не выплатим долги, то этот огромный долг разделят между членами правления. Это реально?

Прошу проконсультировать. 3 собственника. Долг 400.000 кап ремонт коммунальные услуги. Зарегистрированных 3. Один собственник зарегистрирован и проживает по другому адресу. Аресты на картах 3 собственников. Суд приказ отменен. Последовательность действий. 1) разбел лицевого счета на 3 их. Дарение доли у нотариуса одного слбсьвенника дпугому.

Помогите прояснить вопрос. 1) Если я вступила в наследство и мне выдали свидетельство о праве собственности по закону. Нотариус должен был мне рассказать о долгах наследодателя банкам и микрокредитным организациям? Или только по моей просьбе? 2) Как узнать о долгах наследодателя? 3) Если Наследодатель злостно не платил сумму (брал не знаю в каком году 3500 рублей), но есть клочок бумаги, где в 2018 году написано что был суд, что будет? Огромные будут долги? Спасибо

Не являлся собственником квартиры, но был в ней прописан, образовался долг по квартплате, пристава на основании суда наложили арест на счета. По ст.30 жилищ. Кодекса вся ответственность лежит на собственнике жилья. Кто должен оплатить долг и что делать в такой ситуации.

Есть долг по ЖКХ! Квартира не проватезиррвана в ней прописано 7 человек! Собственника нет,! Мама папа 2 брата и я с дочкой! Я с дочкой там не проживаю у нас просто прописка! Я являюсь одинокой мамой! Условия в ней не позволяют жить. Я снимаю квартиру! 7 лет назад сменилась в доме компания! У мамы по этому жилишнику стоит у пристава стотья 46 ч 1 п 4 а сейчас мне звонит коллекторы! Хотя по закону это запрещено! Что ждать дальше?

Я являюсь поручителем по автокредиту, вынесено решение о солидарной ответственности, автомобиль приставы не изьяли, должник, за которого я поручился продал машину и умер. Должен ли я в этом случае возмещать этот долг? Спасибо.

Вступила в наследство после смерти брата брата, у него был долг по алиментам, должна ли я выплачивать долг, если бывшая жена брата самостоятельно забрала исполнительный лист у судебных приставов?

Срок выплаты 8 октября 2015 года. Деньги не выплатил. В феврале 2016 года человек, у которого занимал, умер. В июле 2018 года ко мне обратился его сын, с требованием выплаты долга. Часть долга я ему отдал, остальную договорились на 1 декабря. Вчера я узнал, что он в наследство не вступал. Что мне теперь делать? Он говорит, что вступит в наследство и подаст на меня в суд на всю сумму с процентами. Это реально или нет? Уважительной причины для невступления в наследство в течение 6-ти месяцев у него нет. Хоронил отца он,и памятник установил.

После смерти отца моего сына выяснилось, что он не платил алименты с военной пенсии, назначенной ему ещё в 2011 году. Сумма долга составляет почти миллион рублей. Могу ли я взыскать задолженность со службы судебных приставов? Кто несёт ответственность за появление дополнительных доходов алиментщиков?

У меня умерла тёща за ней остался долг по кредиту, наследником является моя жена должна ли она платить кредит пока она не вступила в наследство? Ещё тёща была застрахована, в договоре указан страховой случай связанный с сердечно сосудистыми заболеваниями, а она умерла от переохлаждения. Выплатят страховку или нет?

Если я правильно поняла солидарные обязательства это когда имеется несколько наследников им надо платить долг кредиторам, и не зависимо от того если выплатит свою долю по долгу один из наследников, а другие нет то кредитор может требовать выплаты доли у наследника который уже выплатил?

Я поручитель. Солидаоная ответственность. У должника 2 действующих бизнеса. Суд. пристав никаких действий по отношению к ней не принимает. Я неоднократно обращалась к старшему суд. приставу и в прокуратуру. Но там круговая порука Должник является управляющей базой отдыха и я подозреваю что они пользуются ее услугами. Не знаю что мне делать. Вот уже в течении года у меня с ними одни переписки а должник долг не погашает. И еще такой вопрос могу ли я подать в суд на суд. пристава о ее бездействии Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение