Социальная стипендия / Образование - 10853 советов адвокатов и юристов

Скажите пожалуйста положена ли соц. стипендия девушке 20 лет, матери у нее нет, а у отца своя семья. Учится в Астраханской мед. Академии. В соц. стипендии в институте отказывают.

У меня такая ситуация, что я несовершеннолетняя (17 лет), учусь в институте, бюджет, очная форма. Есть мама и отчим, но они сейчас живут в другом городе (3 е суток на поезде добираться), снимаю квартиру в городе, где учусь, могу ли я рассчитывать на социальную стипендию или какую либо пенсию?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста положена ли социальная стипендия моему сыну, поступившему в военную академию. У семьи статус малообеспеченной, справка есть.

Я получаю пенсию по потере кормильца (трудовую, если я не ошибаюсь) Отец жив, но в моем воспитании не принимал участие с 5 лет. Если это будет важно он на пенсии, не работает и инвалид 3-й группы. Я прописана в другом городе, прописана одна. Никаких доходов кроме этой пенсии не имею. Могу ли я претендовать на получение социальной стипендии в институте?

Учащаяся относится к категории детей-сирот, получает второе среднее проф. Образование, недавно вышла из декретного отпуска, во время которого получала все со. выплаты, проучившись в техникуме 2 месяца снова взяла академ. Отпуск на 3 года, но уже по уходу за ребенком, должен ли техникум во время этого акад. Отпуска выплачивать студентке соц. стипендию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ранее учился в колледже, сейчас учусь в ВУЗе, получал пенсию по потере кормильца, исполнилось 23 года, могу ли я получать социальную стипендию пока учусь на бюджетной основе?

Учусь в вузе на очной форме обучения, бюджет.

Мать со мной-мать одиночка. Замужем, есть еще 1 ребенок (от отчима) но отчим меня не удочерял. Нигде не работаю.

Положена ли мне социальная стипендия?

У меня такой вопрос: я являюсь инвалидом 3-ей группы. В справке МСЭ у меня написано, что группа инвалидности - третья, причина инвалидности - инвалид с детства, инвалидность установлена на срок до бессрочно. На данный момент я являюсь студентом ВУЗа (очная форма обучения). До января 2014 года у меня была назначена социальная стипендия. В связи с приказом Минобрнауки России от 28 августа 2013 г. № 1000 Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф...

Могу ли я претендовать на дальнейшее назначение соц. стипендии? (т.к в справке у меня написано, что инвалид 3-ей группы, а поричина - инвалид с детства, поэтому нахожусь в замешательстве)

Наша семья малообеспеченная, доход 12-13 тысяч на 2 детей и 2 взрослых. Старший ребенок получал социальную стипендию с сентября 2016 года, а с января выплаты прекратили в связи с изменениями при назначении социальной стипендии. Сказав, что теперь стипендия только остронуждающим малообеспеченным при обращении за материальной помощью. То есть надо получить от государства денежную помощь, при указании веской причины, на что нужны деньги и комиссия рассмотрит и решит остронуждающая семья или нет, дать помощь или нет. Сначала надо собрать документы на материальную помощь, если ее утвердят, тогда дадут помощь, а затем и справку на получение стипендии. У меня вопрос: А получение детского пособия в размере 193 руб. не является той материальной помощью от государства и основанием для назначения стипендии? Что нужно для того чтобы ребенок получал социальную стипендию?

Если суммарный доход семьи ниже прожиточного минимума, то имеет ли право член этой семьи, который является студентом, получать социальную стипендию? Если да, то как его получать? Дело в том, что в соцзащите сказали, что якобы мы не входим в круг лиц, которые могут получать соц. стиендию.

Студенту 21 год. может ли он сам на себя получить справку на социальную стипендию без справки о доходах родителей проживая самостоятельно от родителей?

Имею ли я право на соц стипендию, если я прописана одна отдельно от родителей, но в одном городе с ними, и не получаю никакого дохода?

В Социальной защите дали справку то, что мне пологается Государственная Социальная Стипендия. Я учусь на платной основе, обязан ли вуз платить стипендию?) Спасибо заранее.

ДД! У меня сын поступил в колледж в этом году, хочет оформить социальную стипендию. Родной отец у него умер, получаем пенсию по потери кормильца. Какие ему нужно собрать документы чтобы оформить стипендию и куда обратиться.

Спасибо за помощь.

Я студент, перехожу на 3 курс физмата в ИГУ. У меня нет постоянной регистрации, только временная, живу с мамой в сьемной квартире, свое жилье мы продали на лечение от тяжелой болезни мамы зарубежом. Могу ли я как-то оформить социальную стипендию? Я не работаю, а у мамы доход ниже миниимального прожит. Минимума.

В первый раз, получили статус малоимущей семьи. Сроки подачи справки в ВУЗ на соц. стипендию мы не знали. И подали справку в университет 21 апреля. Сказали что поздно... Правомерный отказ.?

Моя семья мало обеспеченная, у нас не выходит прожиточный минимум. Я учусь на 2 курсе в университете, могу я получать Социальную стипендию?

С 1 января 2017 г. в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ были внесены поправки касательно того, что такую категорию как малоимущие убрали. И я теперь получается не могу получать социальную стипендию.

Прихожу в социалку за документом о назначении социальной помощи, а они говорят, что отменили категорию малоимущих Как мне быть?

Хочу узнать. Я закончил 9 класс. Нахожусь под опекой бабушки. Буду поступать в техникум. Какая социальная стипендия или помощь будет. Я читал что студенты сироты получают деньги на вещи, на еду и т.д. у меня есть знакомые которые получают стипендию 17000. Я так же буду получать? Спасибо за ответ.

Мне сказали что с 1.01.17 вступила поправка в закон о социальной стипендии... кто сейчас может ее получать?

Учусь на бюджете. Из семьи у меня мама, брат и отчим. Мама замужем, но у отчима в паспорте я не записана. Хочу получать социальную стипендию. Т.к средствами обеспечивает меня только мама. Будут ли учитываться доходы отчима?

Семья не малоимущая - нет шансов. НЕТ ОДНОЗНАЧНО! При таком количестве жилья, какая вам социальная стипендия? При признании нуждающейся, даже если она зарегистрируется в другую вашу квартиру будет учитываться общий доход семьи и если он у вас более установленной нормы (совокупно) ,то увы, но откажут. Сама пусть идёт работать вечерами Добрый день! К сожалению, нет. При признании нуждающимися, учитывается общий доход семьи и наличие жилья. Дочь учится в вузе в г.Пермь. Временная прописка в общежитии. Мы являемся многодетной но не малоимущей семьей. Если дочь пропишется в нашу вторую квартиру одна, может она расчитывать на социальную стипендию?

Здравствуйте, такой вопрос возник, я учусь а ВУЗе и получаю соц. стипендию как одинокопроживающая (живу в общежитии) этим летом я вышла замуж, но осталась в городе, там где и учусь, живу как и раньше в общежитии, фамилию поменяла но вот место регистрации нет, муж зарабатывает больше прожиточного минимума, могу ли я получать социалку, я ведь студент, и можно ли не говорить о замужестве в усзн, чтобы стипендия сохранилась или хотя бы не уменьшилась? Заранее благодарю.

Дочь поступает в университет. Скорее всего платно. Доход семьи ниже прожиточного. Имеем ли право на соц стипендию?

Входит ли социальная стипендия студента в доход при повторном ее переоформлении, а если не входит, то подскажите обоснование этого.

Мне отказали в выплате социальной стипендии, потому что учитывали мою предыдущую СОЦИАЛЬНУЮ стипендию как мой доход.

Как мне доказать, что они не правы?

Сын-студент, оформили социальную стипендию, как малообеспеченная семья, только вот законом положено платить 730 рублей, а платят 530 рублей. ПОЧЕМУ?

) Я поступаю в Вуз, на бюджетную основу, почти 8 лет получаю пенсию по потери кормильца. Правильно ли я понимаю, что я могу рассчитывать кроме академической стипендии на социальную стипендию или нужны дополнительные обстоятельства? Заранее спасибо!)

Я студент очного отделению, учусь на бюджете, являюсь ребенком, оставшимся без попечения родителей, получаю пенсию и социальную стипендию, Такой вопрос, буду ли я и дальше их получать, если уйду в академический отпуск, и останусь ли я на бюджете?

Я студент и, само-собой, нет денег. Хочу оформить социальную стипендию, но заработная плата моей матери не позволяет сделать так, чтобы средний доход на человека в семье был ниже прожиточного минимума. Но денег то я не беру, сам себе зарабатываю, как могу. Я прочитал, что вроде члены семьи - это те, с кем ты прописан из родни. Так если мне перепрописаться, то доход кого-то ещё, кроме меня, будет учитываться в справке о доходах? Прошу, подскажите, как поступить.

Моя дочь студент очно, бюджет 18 лет, поживает и прописана одна в другом городе там же и учится, имеет ли она право на социальную стипендию как малообеспеченная. Спасибо.

На основании чего получат соц. стипендии? Если я из многодетной семьи, как мне получить такую стипендию? Какие для этого нужны документы?

Я обучаюсь на очной форме, на бюджете. Академическая стипендия 5400. Могу ли я получать социальную стипендию если прописана в квартире одна, но не являюсь собственником? Собственником является отец. Могут ли у меня потребовать справку о доходах моего отца? Мне 19 лет.

В этом году поступаю в ВУЗ, я из неполной семьи и после смерти мамы перестала жить с отцом по причине конфликта и перестала общаться и с ним и с братом. Прописана вместе с отцом. Буду жить в общежитии. Необходимый пакет документов включает в себя справки о доходах всех членах семьи, но я проживаю отдельно и полностью содержу себя сама. Мне 20 лет, смогу ли я получать социальную стипендию и что нужно для этого сделать.

Вопрос по назначению государственной социальной стипендии.

Девушка получила справку в ОСЗН 17 февраля 2017 г., где написано, что семья является получателем государственной социальной помощи с 8 сентября 2014 г. Справку она представила в учреждение 20 февраля 2017 г. Каков конечный срок назначения стипендии?

Могу ли я получать социальную стипендию если проживаю в квартире с мамой, папой и бабушкой, но мама в ней не прописана, а доход без неё как раз получается меньше прожиточного минимума?

Сыну 17 лет, учится в техникуме, получает стипендию социальную. Может ли пристав арестовать карту куда начисляется стипендия и снимать ее в полном обьеме? С уваж. Андрей И.

На первом курсе мне было 17 лет, и я не получала социальную стипендию потому что доход в семье позволял (прожиточный минимум) , сейчас я на втором курсе и мне 18 лет, я же могу оформить социальную степендию? Или нет?

Мой сын получает пенсию по потере отца, учится на бюджете в сгу, закончил 2 курс. О выплате соц. Стипендии не знали, если сейчас мы ее оформим, выплатят ли ее за два прошедших года? И каков размер стипендии в г. Саратове?

Сын учится в институте. Я являюсь отцом. Хотели оформить социальную стипендию, так как малообеспеченные. Но с этого года какие-то новые правила. Уже дважды отказали. Мне кажется, необоснованно. Можно ли с вами связаться, чтобы подробнее проконсультироваться по этому вопросу?

Молодой человек 21 года проживает один в квартире. Учится очно, бюджет. Родители разведены и живут в этом же городе. Может ли он претендовать на дополнительную социальную стипендию?

Здравствуйте. В этом году перестали выдавать социальную стипендию в связи с тем, что не получаем субсидии по счетам (свет, газ и тд). Но проблема в том, что у нас нет собственной квартиры и живем мы на съемной. Теперь мы с сестренкой не получаем социальную стипендию и мама, так как одна нас обеспечивает (отец скрывается от органов и не платит алиметы и никогда не платил) устроилась на вторую работу. На какую соцальную помощь мы можем расчитывать?

В колледже ребенка инвалида для получения соц. стипендии направляют за справкой в соц. защиту. В соц. защите говорят, что таких справок детям инвалидам не дают (дают только малообеспеченным, сиротам. Многодетным, у которых оформлена субсидия на ЖКХ), для детей инвалидов достаточно предъявить справку МСЭ в вуз. подскажите пожалуйста, кто в этой ситуации прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение