Социальная стипендия / Образование - 10853 советов адвокатов и юристов

Оформил социальную стипендию год назад. Пошел продлить стипендию еще на один год, но мне отказали т.к. за 3 последних месяца мой доход превышает уровень малоимущего, но ведь этот доход мне и выплачивали благодаря стипендии. Как быть?

Уже второй месяц учебное заведение не начисляет социальную стипендию детям сиротам, ссылаясь на то что якобы нету денег, возможно ли такое?

Пристава наложили арест на все мои банковские карты. На одну из них я получаю детские пособия и социальную стипендию. Справку предоставить из соц. защиты не могу, так как надо ехать в другой город. Как быть, чтобы сняли арест?

На первой пересдаче я все закрываю, но в деканате говорят, что лишена на пол года.

Сыну 28 лет - студент университета. Мы с мужем пенсионеры, не работаем. Муж инвалид 3 группы. Имеет ли сын право на получение социальной стипендии если обычную стипендию (2100 руб) получает.

Мой сын учится на 4 курсе в СИБГМУ, получал социальную стипендию, при переоформлении ему отказали в социальной стипендии мотивируя тем, что у них закончился бюджет и сказали подавать по месту постоянной регистрации. Зарегистрирован за 2000 км отдельно от родителей, в справке о составе семьи указан один. Сын сказал, что не может подать по месту постоянной регистрации, так как проживает в Томске (временная регистрация). Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю социальную стипендию как малоимущая. В связи с замужеством сменился паспорт и фамилия. Что мне делать со стипендией? Переоформлять в МФЦ и социальной службе или можно просто обновить данные? И будет ли зачисляться стипендия, если нет возможности принести копии нового паспорта в деканат?

Поступил в 20 лет в университет, обучение 4 года. Будут ли мне платить социальную стипендию и поддержку в связи с тем что я сирота, до окончания учёбы, или только до 23 лет?

Подал все документу для социальной стипендии в соцзащита. Через месяц мне пришло письмо с отказом о социальной стипендии от администрации города, где было прописано причина отказа в отсутствии денег в городском бюджете предусмотренных для оказания материальной помощи. Законна ли такая причина отказа в выдачи справки для материальной стипендии?

Здравствуйте.

Арестовали счет в связи с невыплатой кредита.

На карту приходит социальная стипендия, т.к родители лишены родительских прав.

Возможно ли снятие ареста?

Заранее огромное спасибо.

Здравствуйте, я учусь в колледже на втором курсе. Могу ли я получать соц. стипендию по потери кормильца, если моя мама ИП?

Скажите пожалуйста, будет-ли учитываться размер пенсии бабушки при получении справки о доходах, если у нее прописана внучка - студентка? Справка о доходах необходима для оформления социальной стипендии.

Мне 19 лет, я прописан в доме с родителями, но прожиточный минимум выше. Если я пропишусь в другой дом, где я только один буду в прописке, то мне положена соц. стипендия?

В прошлом году моя дочь, первокурсница, получала в педагогическом университете к своей стипендии еще и социальную, так как я для нее мать-одиночка. С этого учебного года ее лишили социальной стипендии, потому как в соц. отделе мне не дали справку, хотя мой статус остался прежним. Законно ли это?

Я являюсь инвалидом 3 группы инвалид с детства, положена ли мне социальная стипендия? Где то пишут что не могут получать только те, кому положена государственная социальная помощь (доход на 1 человека ниже прожиточного минимума, у меня выше), где то пишут что и те, кто прописан в 273 фз 36 статье 5 пункте.

У меня такой вопрос: В этом году я поступил в магистратуру, мне нужны справки для соц. стипендии. Какую нужно справку, чтобы доказать что ты не получал доходы на период июль-август? Так как этот период я обучался.

Я студент 2 курса... отец инвалид 2 группы, я могу рассчитывать на соц. стипендию или нет, если да, то какие справки нужны для оформления соц. стипендии.?

В отделе территориального управления министерства социального развития отказались выдать справку для получения соц стипендии, хотя я имею статус малоимущей. Ссылаясь на изменения начислений стипендий.

‌Здравствуйте. Я студентка 2 курса, очной формы обучения, платная договорная основа. Дело в том, что моя профессия (таможенное дело) только платная и не имеет вообще какие-либо места на бюджет, платная основа. Родители разведены и отец официально не платит алименты с 18-ти лет. Средний прожиточный минимум ниже нормы. Имею ли я право подать документы на социальную стипендию? Деканат сказал, что нет. Так ли это? И если имею право, нужно ли предоставлять справку о доходе отца? Спасибо за ответ)

Я студент очной формы обучения (госбюджет)21 г..Получаю обычн и социальную стипендию. Недавно потерял одного из кормильцев. Второй родитель не работает пенсионер. Имею ли я право на повышение социальной стипендии в университете по этой причине.

Я учусь в колледже на 1 курсе, если я оформлю социальную стипендию, а она мне положена в декабре то заплатят ли мне её за предыдущие месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь?)

В моем ВУЗе выплачивают социальную стипендию (тем, кто имеет на нее право) не вместе, а вместо положенной академической. Это законно? Спасибо!

Студент (20 лет) остался без попечения родителей, учится очно на коммерческой основе. Имеет ли он право на социальную стипендию?

Сыну 19 лет, прописан в квартире отца, учится на бюджете в другом городе, прописан один, дохода у него нет, стипендии нет, может ли он получать соц стипендию?

Я являюсь студенткой очного обучения государственного ВУЗа, также получаю соц. стипендию. На данный момент беременная. Оформила дородовый и послеродовый отпуск в ВУЗе, но при этом посещаю занятия. Как должен выплачиваться этот отпуск ВУЗом? (Вместо соц. стипендии или дополнительно)

Мой сын учится в университете не в нашем городе. Там он взял справку на факультете о получаемом доходе (академической стипендии). Также взял справку в общежитии о том, где он проживает. Эти документы отнес в соцзащиту. Там ему выдали справку о том, что он признан малоимущим. При этом НЕ потребовали иных документов (справку о доходах родителей). Т.е. подтвержден факт того, что человек в возрасте 18 лет является самостоятельным гражданином, а не членом семьи родителей. Все эти действия были направлены на то, чтобы попытаться получить социальную стипендию. Но когда он принес справку из соцзащиты в университет, то там стали спрашивать про справку с постоянного места жительства и про доход родителей и проч. Это в корне меняет дело. Так как все-таки на самом деле? Есть ли смысл добиваться социальной стипендии? Или это решает внутреннее положение в университете?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться, положена ли мне социальная стипендия.

Я студент, живу в общежитии (временная регистрация) одного города, прописана постоянно с родителями в другом городе. Стипендия у меня за последние 3 месяца выплачивалась в размере 7200 каждый месяц. Сюда входит академическая и социальная (!). Но сейчас справка закончилась и социальную стипендию больше выплачивать не будут. Могу ли я подать заявление в органы соц защиты, чтобы меня признали малоимущим ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩИМ студентом с доходом ниже прожиточного минимума, если: а). у меня по справке уже есть соц. стипендия, просто она закончилась в этом месяце, б). не помогают родители, хотя их совокупный доход больше прожиточного минимума (т.е. могу ли я подать заявление как отдельный гражданин, не учитывая доходы родителей, проживающих отдельно)?

Хочу спросить, моя мама подавала на алименты в 2009 году, но потом перестала их получать, и так и не получает их по сей день..

Мне нужно подать на социальную стипендию, но нужна справка о том что я их не получаю, могут ли в ФССП сделать так, что бы они не привлекали отца и не заставляли его платить алименты?

Я студент вуза. Мне в МФЦ выдали справку о том, что я имею право на соц. стипендию. В вузе же говорят, что я не вхожу в категории студентов, получающих соц стипендию, так прописано в уставе вуза. Что мне делать? Куда идти с этой справкой, имеет ли право вуз лишить соц стипендии при наличии этой справки?

Получала соц. стипендию на основании того, что получаю соц доплату к пенсии по потери кормильца. Она назначается на 1 год в с момента назначения соц. помощи. Соц.помощь была назначена в 2019, но я продлевала соц. стипендию до 2022, принося справку о получении соц. доплаты за период. Мне ее платили. Считается ли это фальсификацией данных?

Дело в том что у моего отца имеется долг за неуплату квитанций по квартре... открыто исполнительное производство на его имя. Я являюсь его сыном и с меня каждый месяц снимают половину СОЦИАЛЬНОЙ стипендии. Правомерно ли это? И можно ли вернуть средства?

У моей знакомой сложилась такая ситуация: девочке 20 лет, учится на 4 курсе в университете. Отца нет, мама сама воспитывала девочку. Недавно мама умерла. Девочка осталась со старенькой больной бабушкой, которой 82 года. Скажите, пожалуйста, имеет ли знакомая право на получение социальной стипендии? Благодарю за помощь. С уважением Наталья.

Мой ребёнок учится в Университете Финансов при Правительстве РФ на бюджетном отделении. С сентября 2016 г получала социальную стипендию, как студент малоимущей семьи (все справки были предоставлены в органы соц. обеспечения). С января 2017 г ей отказали в выплате социальной стипендии, ссылаясь на Федеральный закон "О внесении изменений в статью 36 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 03.07.2016 N 312-ФЗ (последняя редакция). Прошу вас, дать мне, юридические разъяснения, правомерны ли действия сотрудников, отказавшим ей в выплате социальной стипендии?

Скажите пожалуйста. Мы с мужем разводимся. Дочь поступила в институт. Как мне оформить ей социальную стипендию без справки о зарплате мужа? Спасибо!

Если студент живет один, мама разведена с отцом и проживает в другой стране, то имеет ли он право на социальную стипендию, как оставшийся без попечения родителей?

Если мне назначена академическая стипендия, то буду ли я получать социальную при предоставлении необходимых документов? Учусь в техникуме.

У меня такой вопрос. Я учусь на 2 курсе в университете. Весь первый курс я получал социальную и академическую стипендию. У меня была 3 степень инвалидности с детства. Но когда я прошел комиссию по назначению инвалидности, я получил отказ. Летом я не сообщил в университет о том, что больше не являюсь инвалидом. И в итоге, мне начала приходить социальная стипендия. Однако в начале этого семестра я не писал заявления на соц стипендию и не ожидал, что её будут выплачивать и не знал об этом. Позже в конце семестра мне предъявили, что срок моей инвалидности по предоставленным документам в университете закончился уже давно. И мне нужно принести подтверждение своей инвалидности, но такового у меня соответственно нет, в таком случае меня попросили вернуть все деньги, полученные от соц стипендии. Должен ли я возвращать деньги, а если должен, то в какие сроки я должен их вернуть?

Вопрос про социальную стипендию, мне 18 лет, получала соц. стипендию 2 года в своем колледже, в этом году собрали все те же справки, которые требовались, подошли в соц. защиту и нам заявили то что у нас не получиться соц. стипендия т.к. с этого года с февраля появился закон о том, что могут получить только те,которые получают детское пособие и собирает субсидию, это верно?

Моему сыну (сыну 19 лет, со здоровьем у него всё в порядке, отец у сына умер) студенту, учащемуся на втором курсе ВУЗа сегодня отказали в оформлении справки для социальной стипендии. Как быть в такой ситуации? Что нужно сделать, что бы получить соц. стипендию?

Моя дочь студентка третьего курса университета Ростовской области. Она является претенденткой на получение социальной стипендии, оформила справку в соц. защите, отвезла в университет, ее там не приняли, мотивируя отсутствием срока действия справки. Обратившись в соц защиту по месту проживания (Краснодарский край) получила отказ в указании срока действия справки, так как они указывают лишь сроки социальных выплат (3 месяца). По этой справке ей в университете была назначена социальная стипендия сроком на 1,5 месяца. Одногруппникам дочери из других областей и краёв без проблем выдали справки со сроком действия в один календарный год. По которым им и была назначена соц. стипендия на год. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Нужно ли предоставлять справку о доходах людей прописанных, но не проживающих много лет в квартире для оформления социальной стипендии студенту?

Признан малоимущим одинокопроживающим Управлением социальной политики по месту регистрации в Уральском регионе по ОЗ №126; в Ленинградской области в ВУЗе отказывают в назначении социальной стипендии, ссылаясь на то, что есть родители (родители проживают отдельно от меня). Назначение социальной стипендии обязательно при предоставлении справки из Соцзащиты? Или на усмотрение Стипендиального совета ВУЗа?

Я совершеннолетняя студентка-бюджетница, получаю стипендию, других доходов нет. В квартире, принадлежащей моей матери, прописана только я. Имею ли я право получить статус малообеспеченного гражданина и социальную стипендию в вузе?

В такой же ситуации собес другого города выдал справку однокурснице и доходы спрашивал только с нее, соц. стипендия назначена. По месту проживания со мной в собесе даже не хотят разговаривать, требуют справки о доходах от отца и матери, остальное игнорируют. Неправ собес другого города? Или мне надо идти в МФЦ? Или я все-таки могу получить статус одиноко проживающего гражданина, опираясь на какой-то документ?

Здравствуйте! Моя дочь поступила в ВУЗ, прописана у бабушки. Бабушка собственник, но прописана в другом месте. Может ли ребёнок претендовать на социальную стипендию? И какие документы нужно собрать? Спасибо.

Можно ли приостановить выплату социальной стипендии за неуспеваемость студенту из категории лиц, относящихся к детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Спасибо.

Обращаюсь из Рязанской области Сасовского р-на г. Сасово.

Я являюсь студенткой подмосковного вуза, проживаю одна и мой доход ниже прожиточного минимума. Я обратилась в отдел соц. защиты населения по месту жительства (г. Сасово) для получения справки, подтверждающей мое материальное положение и, как следствие, права на получение государственной социальной стипендии.

Как пояснили сотрудники отдела, данной льготой я могу воспользоваться только заключив социальный контракт, который подразумевает, что я должна шить себе одежду для самообеспечения.

Они мне дают деньги на машинку-я прихожу с чеками и отчитываюсь, что я её купила.

Далее каждый месяц они дают мне по 1500, я покупаю на них фурнитуру, иду отчитываюсь и опять же каждый месяц я должна демонстрировать сшитую мною вещь. В противном случае я получу отказ.

Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудника и является ли обязательным условием заключение социального контракта?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение