Стану учредителем / Юридические лица - 3837 советов адвокатов и юристов

Я в ноябре 2014 г. устроился на работу и меня попросили стать учредителем в ООО вместо сотрудника который уволился. Я согласился, нигде не был подписантом. В ноября 2016 года я уволился и учредителем вместо меня стал другой человек. Вчера на юрадрес этой ООО пришло извещение на мое имя в качестве свидетеля в налоговую по камеральной проверке. Бухгалтер говорит что там чтото с отчетностью. Я сейчас проживаю в другом городе. Какую ответственность я несу?

Умер единственный учредитель АНО. Он же являлся генеральным директором. Как наследникам сохранить АНО?

Что выбрать для фирмы-должника?

Получить банкротство фирмы, которого через суд будет требовать кредитор, или не допустить такой итоге, и ждать требований к директору и учредителям (у которых официально ничего не будет) ?

Мы с товарищем открыли фирму, товарищ является генеральным директором компании. Можно ли составить договор чтоб и я являлся ровноправным владельцем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь единственным учредителем ООО и одновременно-директором. В связи с пенсионным возрастом хочу сложить полномочия директора, оставаясь единственным учредителем. На своего сына планирую возложить полномочия директора. Как правильно все это оформить.

Я - пенсионер, был директором и учредителем ООО, а в декабре месяце уволился с должности директора. Я больше ни где не работаю, получаю только пенсию. Положен-ли мне пересчет пенсии как не работающему пенсионеру, но я остался учредителем ООО?

3 года назад стала учредителем ООО в размере 100% уставного капитала, по просьбе брата, тогда не мог на себя оформить. Я не принимаю никакого участия в деятельности, номинальный человек, компания развивается и риски по контрактам растут, доход получает брат, я не получаю ничего. Как выйти из учредителей, он не хочет ничего менять. А мне страшно, я не хочу терять свободу и судиться.

Для обеспечения заявки для участия в аукционе, учредитель внес свои собственные средства (20000), как оформить этот взнос и какии образом можно их в полной мере вернуть учредителю. Спасибо.

После процедуры банкротства прошло полгода, стать учредителем или руководителем предприятия не смогу стать в течении трёх лет. А можно ли получить статус самозанятого?

В нашем СНТ в 2001 г. учредителями стали два человека: бывшие на то время председатель правление и казначей. В н.в. их нет в живых. Надо ли проводить замену учредителей и как?

Есть фирма ООО Колбаса, в ней есть учредитель Иванов 100 процентов уставный капитал, он же генеральный директор. Полтора года назад потерял паспорт, налоговую не оповещал о смене паспортных данных, в связи с получением новых.

Этот же Иванов и Ген директор и учредитель в ООО Колбаса.

Некто Петрова должна стать единственным учредителем и ген. директором ООО Колбасы (поскольку по факту, она и владелец).

Напишите, как подать документы, чтобы не было проблем с тем, что Иванов не уведомил налоговую о смене реквизитов.

Сколько раз заполнять форму, наиболее подробно, если можно! Нужна ли явка Иванова в налоговую или можно все через курьерскую фирму сделать? Нужна ли явка Иванова к нотариусу? Или нужна явка Петровой только? Как сделать чтобы Петровой при оформлении документов с Ивановым не пришлось вообще встречаться?

Нужно ли уведомлять какие-то еще органы после смены владельца?

Выиграла у ООО суд по неосновательному обогащению, но деньги вернуть - проблема даже для судебных приставов, т.к. имущества у ООО нет, уставной капитал всего 10 т.р. Могу ли я подать новый иск, но теперь уже на учредителя ООО, как на физлицо?

Юрлицо (ООО) взяло большой кредит под залог здания. Через пол года возникли большие сложности у фирмы и она не может больше выплачивать кредит. Фактически ее бизнес разорился. В это время в здание ударила молния и оно стало стоить дешевле и не покрывает своей стоимостью кредит. Итого имеем. Кредит 50 рублей, залоговая стоимость имущества 20 рублей, остаток долга 49 рублей. Вопрос. Что грозит учредителю и гендиректору фирмы?

Один человек должен мне денег, недавно он выиграл суд и по получил исполнительные листы на нную сумму, щас он пытается через договор цессии продать это себе же но в организацию где он учредитель, это вообще законно и если нет то как этому помешать?

Ситуация такая: Муж-директор ООО, первый учредитель. Вторым учредителем является сын (формально, в работе фирмы участия не принимал, занимается другим видом деятельности). Заместитель директора-не родственный нам человек. Фирма занимается проектированием объектов электроснабжения. На сегодняшний день есть заключенные договора на проектные работы. 16.02.2014 г. муж (1-й учредитель) умер. Теперь сын (2-й учредитель) является наследником в том числе и ООО. Подскажите, пожалуйста, наши (его, сына) действия. Должен ли он быть назначен доверительным управляющим, можно ли без назначения дов. упр-го назначить нового директора. По настроению людей сделали вывод, что работы они могут продолжать. Каким образом нужно оформлять право подписи. Сын пока что подхватит эстафету на ближайшие полгода.

Спасибо за ответ.

Романив Л.В.

Можно ли уменьшить уставный капитал ООО, до момента его полной оплаты единственным учредителем? (Еще не истекли 4 месяца на оплату УК) (Единственный учредитель оплатил 70 000 рублей а остальное оплатить не может). Можно ли начать процедуру уменьшения УК до того как истекут 4 месяца на оплату и часть доли перейдет к обществу?

Если я становлюсь учредителем фирмы, тоесть получается никакой ответственности я не несу? Несет ген. директор? И что мне это дает быть учредителем фирмы?

В декабре 2016 г Арбитражным судом Ростовской обл. я был признан банкротом. Сейчас идёт процесс реализации имущества. Я являюсь учредителем ооо "М.Г.И." (100%) .В одном из кредитов организация является гарантом. Как быть и что делать с организацией, если я не могу быть директором и учредителем?

В ст. 9 ФЗ "О некоммерческих учреждениях" приводится понятие частного некоммерческого учреждения - это организация, созданная собственником (!) (гражданином или юр лицом) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характер. Правильно ли я понимаю, что собственник - это учредитель? Есть мнение коллег, что в НЧУ учредитель-отдельно, собственник - отдельно. Может быть собственник имеется ввиду как собственник имущества, переданного в НЧУ? Хотелось бы понимания в этом вопросе, кто есть кто: кто учредитель, кто собственник и собственник чего - имущества, или юр лица? Спасибо.

Хотим переоофрмить через доп. соглашение, и встал вопрос-кто с генеральным директором пописывает это доп. соглашение? Учредителя, который его назначал не стало.

И как правильно оформить запись в трудовой книжке, указав что до этого работа была по совметительству?

Хотели бы создать ООО УК с одним учредителем, вот только не знаем с чего начать.

С начала нужно создать ООО, а потом дополнительно брать лицензию на УК. Или же одновременно? Куда можно обратиться или с чего оттолкнуться. Помогите пожалуйста.

Муж стал банкротом как физ лицо, во время этого был ген директором и учредителем ООО, фирму оформили на знакомого. Процедура банкротства завершилась. Сейчас стал самозанятым. Может ли он сейчас открыть ИП на себя?

У нас идет процесс где 3 учредителя пытаются исключить друг друга из Общества. Кто-то обронил мимоходом, что на Пленуме ВС говорилось о том, что,что если грубо говоря учредитель, который пытается исключить другого сам имеет"грешки" то он не может ставить вопрос об исключении. Подскажите если знаете, где это можно почитать.?

В фирме 2 учредителя. Но один из них незаконный. Тоесть он вобще не присутствовал при оформлении документов и подписи устава. А подписи за него ставил человек не имеющий на это наториальной доверенности. Как быть в этой ситуации? Что можно сделать и куда идти?

Физическое лицо является застройщиком многоэтажного дома. Юридическое лицо является генеральным подрядчиком строительства этого дома. Может ли данное физическое лицо (застройщик) являться единственным учредителем этого юридического лица (генеральный подрядчик)? позволяет ли это закон?

Я учредитель и директор общества с ограниченной ответственностью. Планировал закрыть свою организацию, но один из партнеров предложил мне что бы я ему продал ее.

Вопрос: В случае, если в дальнейшем будет произведена выездная камеральная проверка данной организации (которую я продам одному из партнеров) и будут выявлены к примеру недоимка налогов в бюджет, либо другие претензии со стороны налоговой, за период времени в котором я еще был учредителем, (до продажи), возможно ли в рамках закона привлечь к ответственности меня?

Купили ООО. Поставили своих учредителей и директора. Начали работать, заключили договора, и случайно выяснилось, что прежний директор-он же учредитель, ранее заключил с другим предприятием договор поставки оборудования. Получил предоплату 4000000 рублей, а обязательства поставки не выполнил. Прежний учредитель нам ничего про этот случай не сказал, а этого договора в документах не было. Сейчас кинутое ООО подало на наше ООО заявление в арбитражный суд-мы ответчики. Иск больше четырех миллионов рублей. Обязаны ли мы отвечать по долгам старого учредителя, если мы ничего не подписывали, да и вообще ничего не знали о долгах прежнего учредителя-директора?

В ООО два учредителя. Один внёс свою долю 5000 руб. (50%) в уставной капитал, а второй нет. Второй подал заявление на выход из учредителей. Что надо предпринять, чтобы стать вторым учредителем, вместо выбывающего?

Если человек признан банкротом, то может ли он потом быть соучредителем ооо? Известно что в теч 3 лет не может быть ип и открыть ооо. Но долю 50% или 40% от ооо банкрот (физ лицо) может иметь?

Собственно ситуация такая, открыто ООО 7 октября 2022 года. Я свою часть уставного капитала внес в полном объеме (51% - 5100 руб), переводом с личной карты на счет компании. Второй учредитель (генеральный директор) не внес в срок 7 февраля включительно, оплаты своей доли. Соответственно, нарушил закон и доля переходит обществу.

Заведомо, вторым учредителем (генеральным директором) не было произведенно уведомление ФНС по запросу о достоверности адреса. В связи с чем адрес сейчас нуждается в замене. - Это отдельная песня.

На данный момент мне нужно сделать протокол, На повестку дня поставленна смена ЮР адреса. НО как он может голосовать, если по факту нарушил уже закон и по факту голос его не учитывается законодательно?

Могу ли я единолично создать данный протокол, или все же его голос учитывается?

Интересует вопрос: учредитель ООО является директором, ведет работу, как он должен платить себе зар. плату, если зар. плату начислить нельзя, то за свою работу, что должен получать директор? Спасибо.

Является ли основанием для снятия запрета на въезд в РФ моей подруге, если она является учредителем российской компании. Она нарушила закон находясь на територии РФ более 90 дн. Сейчас не может выехать из России так как боится что обратно ее не пустят. Подруга является гражданкой Армении.

Может ли СП из Белоруссии у которого три учредителя: 2 - физ лица и одно юр лицо, учредить ООО в России, если нет, то какая форма возможна?

При проверке документов, выяснилось, что ген директор, он же основной учредитель имеющий 80 % доли в уставном капитале, взаимозачетом с со своим заместителем увеличил уставной капитал на 20 млн руб при этом уменьшив долю оставшихся 20% второго участника до 0,01%, протокол, соглашение поддельные. Затем подделал договор купли продажи этих 0,01% и стал единственным учредителем. Договор купли продажи никто не видел, только сейчас выяснилось, когда он решил продать 50% доли ООО. К кому обращаться с жалобой о подделке документов и махинациями по продаже недвижимости.

В ООО есть 4 учредителя по 25% у каждого. Один из учредителей хочет продать свое имущество по ДКП, которое принадлежит ему в ООО и при этом остаться учредителем ООО. Возможен ли такой вариант? Или как лучше поступить в данной ситуации? Спасибо большое!

Имеется ООО, в ней 2 учредителя с равными долями по 50%, недавно к сожалению умер учредитель - он же директор организации.

Как назначить нового директора? И какая последовательность действий?

Учредитель разведен, у него есть несовершенно летняя дочь, мама и сестра, наследственное дело еще не открыли.

В уставе ООО написано, что к общим вопросам относится образование исполнительных органов, а решения по ним можно принимать если на нем присутствовали участники имеющие в совокупности 2/3 от общего числа голосов. Нас было 2 сейчас я один.

ИФНС приняло решение о принудительной ликвидации ООО из-за недостоверности юридического адреса. ООО на Упрощенке. Я единственный учредитель и гл бух в одном лице. Деятельность велась с 199 о года. Смогу ли я стать ИП или самозанятой. Спасибо.

Я, Юрий Григорьевич, пенсионер с 2015 года. Являюсь учредителем и директором OOO. Если я уволюсь с должности директора, но останусь учредителем - мне индексируют пенсию, или нет?

Предлагают быть соучредителем в благотворительной организации. Ген.директор и ещё несколько учредителей. Есть ли какие-то риски с моей стороны? Форму (ООО, ОАО) пока не знаю. Объясните разницу. Спасибо.

Может ли лицо со статусом предоставления временного убежища на территории РФ стать директором ООО? Если да, то нужно ли уведомлять ФМС и кто должен это делать?

Может ли учредитель ооо без трудоустройства в этом ооо, ухаживать за пожилым старше 80 лет и зарестрироваться в пенсионном фонде для начисления баллов по стажу? Спасибо.

Может ли действующий директор действующей организации где является единственным учредителем открыть еще одну фирму и быть там директором и учредителем? Не считается ли это взаимозависимые лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение