Возможно ли стать самозанятым после процедуры банкротства?

• г. Новосибирск

После процедуры банкротства прошло полгода, стать учредителем или руководителем предприятия не смогу стать в течении трёх лет. А можно ли получить статус самозанятого?

Ответы на вопрос (4):

Оформить самозанятость можно уже в рамках процедуры банкротства гражданина – независимо от того, как проходит процедура: в судебном или досудебном порядке. Также закон не обязывает зарегистрированных самозанятыми сниматься с учета в ФНС.

Но если должник находится в стадии банкротства (на этапе реструктуризации или реализации имущества), то получаемые им доходы от самозанятости будут под контролем финансового управляющего.

Учредителеи предприятия Вы можете быть. Статус самозанятого можете получить без ограничений. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

Директором не сможете стать, а вот учредителем можете.

Так же как и приобрести статус самозанятого в любое время.

Здравствуйте

Можно.

Также можете быть учредителем фирмы, но с долей 49% не больше.